Перейти к содержанию
Fount

На распутье со 100 литрами. Запуск аквариума новичком.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!:bye:

Долго думала и... Купили-таки аквариум на 110л. Пока стоит пустой. А я смотрю на него и незнаю, что дальше, это первый. Несколько дней перечитываю статьи, навигатор и темы форумов. Чем больше читаю, тем страшнее становится. Будто не аквариум, а ракету запускаю.

Значит, так. Рыб хочу оранжевых цихлид, в магазине приглядела. Продавец сказал, что это колибри, но Гугл говорит, что колибри жёлтые, а не оранжевые ? эм?

Плюс голубеньких цихлид (то ли зебры, то ли дельфины) и барбусов.

И вот вопрос, какой грунт им нужен? Мне нравится что-то типа белого песка. Подойдёт?

И вот после того, как грунт засыпан, вода залита и фильтр включен, что дальше делать? Информации кучу перечитала, везде по-разному пишут.? Растения сразу нужно сажать или через месяц? Улиток к цихлидам можно?

 

Буду рада, если поможете. А то боюсь, без вас не справлюсь ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! На самом деле все проще ракеты) Единственно, такой момент. Уж либо цихлидник, либо барбусы. И для  цихлидника ваш объем маловат будет.  Ну или надо будет сильно думать по составу и количеству. Много рыбы точно не поместится. Исключение - карликовые цихлиды типа пельвикахромисов. Или уж барбусы, тоже много не влезет, но тут больше вариантов, ведь барбусы бывают разные, в том числе мелкие, и к ним можно добавить еще каких-то мелких рыбешек, плюс живые растения.

По запуску скажем так - грунт засыпли, воду налили, фильтр включили, и ждем месяц, за это время в аквариуме настроится баланс, а растения можно сажать как сразу, так и несколько позже. 

Пока важно с населением все-таки определиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Fount сказал(а):

Мне нравится что-то типа белого песка. Подойдёт?

Через месяц он будет темный и некрасивый. Не берите в первый аквариум. Возьмите что-то типа нейтрального кварца.

Если уж цихлид задумали, смотрите в сторону мелкой Танганьики, для задуманных объём категорически не подходит, только немного барбусов

Изменено пользователем victoriar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за ответы!

В магазине спрашивала про соседство колибри с барбусами, сказали - уживаются и показали свой такой аквариум. Я хочу колибри, а муж - барбусов ?  вот и незнаю... Мелочь типа гупиков и меченосцев не хочется. 

Даи в магазинах у нас выбор почти никакой. 5 колибри и несколько барбусят это много для 100л, да? Я б ещё туда и сомиков пустила, и ещё какой-нибудь живности. Мне прям хочется чтоб там жизнь бурлила на каждом сантиметре ??

Понимаю, что так нельзя и спрашиваю совета, сколько и чего можно, чтоб там без кровавых боёв потом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот была у меня мысль Вам написать, чтоб продавцов в магазине не очень-то слушали. Они такого насоветовать могут... А что значит несколько барбусят? Каких? Они разные бывают. 

По поводу жизни на каждом сантиметре. Представьте большую семью в однокомнатной квартире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, garsik-13 сказал(а):

. А что значит несколько барбусят? Каких? Они разные бывают. 

Не знала, что они бывают разные. У нас в магазине только один вид с черными полосками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Небось суматранские. Они довольно крупными вырастают. Рыбы шустрые, красивые. Я бы уступила мужу - взяла 5-6 барбусов и к ним сомиков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fount Здравствуйте! Совсем недавно я реализовала одну мз своих рыбных хотелок: барбусятник. Из-за катастрофической нехватки времени и отсутствия в магазинах фона нужного цвета, задняя стенка этого аквариума еще не оформлена должным образом.

Тем не менее, надеюсь, что это видео хоть немного даст Вам представление о некоторых видах барбусов. Имейте в виду, что все суматранские, а также алые барбусы будут ещё расти.

 

Обращу внимание на то, что мой аквас забит рыбой под завязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 100л. аквариум особо не заселишь цихлидами. 

И давайте определимся колибри это кто? Лабидохромис еллоу https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1304-lhttp:/3ys.ru/informatsionnaya-bezopasnost/organizatsionnaya-zashchita.html

Или псевдоторофеус зебра https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/495-psevdotrofeus-zebra.html

Я бы барбосов завел на такой объем. Так как малавийским цихлидам он маловат и плодятся они достаточно быстро.

Про барбусов тут https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvariumnye_rybki/1608-vse-o-barbusah.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Foster сказал(а):

И давайте определимся колибри это кто?

Вот по картинкам вижу, что это оранжевые зебры. А продавец обозвал их колибри. Мне они очень понравились. Прям хочу-хочу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fount так все просто - в этом заводите барбусятник, а для цихлид заводите еще один! :)да побооольше:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юна сказал(а):

так все просто - в этом заводите барбусятник, а для цихлид заводите еще один! 

Ну нее... ? Мне бы этот осилить. 2 года думала, прежде чем решилась на покупку. Я думала, что сотки достаточно будет для нескольких цихлидок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna ну тут же сказали, что 110 для цихлид мало. вот и предлагаю заводить аквариум побольше. :blush2: в секту агитирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, да, я согласна, что под цихл нужен объём больше. Я не согласна, что аквас этими рыбками надо засаживать побольше. Если сразу побольше, то и расти рыбе некуда будет с маля до взрослой особи, и, если мальки будут (а они будут!!!), то их выживаемость будет практически нулевая. Ты посмтри дневник Миши @Astario, сколько у него сейчас рыбы!!! Это при всём том, что из мальков выживают единицы.

Лучше взять литров на 200 пару самцов и штук 6 самочек. Оборудовать из камней укрытия... Своя рыбка, самолично выращенная, всегда более устойчива и здорова. @Rybac, Юра, я правильно мыслю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fount псефдотрофы зебры - гаремные рыбы, впрочем, как и все Мбуцы. Как минимум это 1 самец и тройка самочек. Рыбы по 10 см. Плодятся быра. 100 литров - это ничто для них. А с учетом того, что в зоомагазинах молодняк и вы навряд ли подберет   четко 1 самец 3 самки... я бы отказался от этой идеи.

Барбусятник - ваш вариант. 

Малавийский цихлидник по-хорошему - это 300 литров+++

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Классно смотрится аквариум с барбусами. Я бы тоже их назаводила, будь у меня место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster ну они ж, наверное, очень медленно растут?

А если барбусы. Кого ещё к ним можно поселить? Креветки там разные?

Я ещё просматриваю на тернеции разноцветные. Но смущает то, что это не натуральная расцветка. Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 В 110 литров можно небольших озёрных цихлид: юлидохромы, принцессы, ракушковики. Подумайте.

А на счёт ненатуральной окраски... Какая разница? Лишь бы вам нравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Rybac сказал(а):

В 110 литров можно небольших озёрных цихлид: юлидохромы, принцессы, ракушковики. Подумайте.

Принцессы тоже понравились, вопрос только где достать ? у нас в магазинах такого нет. Пройдусь ещё раз по всем ларькам и обдумаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

От вас ходит прямой автобус или поезд до Москвы?

Если да, то можно и крокодила... достать.))) (Блин, я уже и слово это подзабыл.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Rybac сказал(а):

От вас ходит прямой автобус или поезд до Москвы?

Автобусы-то ходят. Но это 1500км. Брать на авось - доживут не доживут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fount доживут. В правильной упаковке. Мне с Германии с тремя пересадками двое суток ехали тетры. Ттт бегают . А у вас ближе питомник есть. В ст.Заплавская 150км от вас по прямой. Aquarium.su у них интернет-магазин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне рыба из Оренбурга ехала бла-бла каром. Зимой! Двое суток через Москву!))) И все доехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна спасибо, загляну на сайт. 

5 часов назад, Rybac сказал(а):

 

 

Ну и ещё вопрос у меня по фильтрам. Думаю отсановить свой выбор на акваэль. Но продавец один уверяет, что лучше барбус. А другой продавец расхваливает вот этот китайский. 

 Хочу, чтобы фильтр был с аэрацией и как можно бесшумнее.

Что скажете? 

IMG_20190925_161602.jpg

IMG_20190925_155604.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fount вопрос в деньгах. я бы вам посоветовала Ехейм биопауэр 240. у меня такой стоит на 160 литров. мы его увеличили немного, дополнительно  еще корзину добавили. в идеале считаю - он на 100-110 литров. Абсолютно бесшумный, стоит в спальне у кровати, корзины с биологией и корзины с губками, наполнитель и губки в комплекте. довольна на все 200%. стоит порядка 5000. на озоне хорошие скидки на него бывают, можно взять за 4600-4400. к Барбусу у меня предубеждение, с китайцами не сталкивалась. либо внешники. но опять же вопрос в деньгах, сколько вы готовы потратить. если включается аэрация - любой фильтр будет шуметь, воздух булькотить. есть отдельно помпы-аэраторы бесшумные. вот тут админ составлял рейтинг, у меня 3 из этих 5. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/oborudovanie_i_obustroystvo_akvariuma/1502-besshumnye-kompressory-dlya-akvariuma-top-5.html aPump  и бабл мейкер самые тихие по моим ощущениям. При сопоставимой цене бабал мейкер тише. эпамп мощнее. Вы не спешите брать в магазинах, зачастую в интернет-магазин все дешевле выходит даже с учетом доставки

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля, сними, пожалуйста на видео, как пускают пузырьки баблмейкер и АПамп. У меня только вторые стоят. И на один и на два распылителя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По фильтрам - оба "китайца" малы для 100 л. По мощности надо всегда брать "с запасом". Из предложенного я бы выбрала Акваэль фан3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Fount сказал(а):

продавец один уверяет, что лучше барбус

Я бы больше этого продавца не только не слушал, но даже и не спрашивал бы ни о чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ну вообще с финансами неочень. Поэтому рассматриваю варианты подешевле. Изначально думала про акваэль, но продавец с толку сбил своим барбусом. я уж и засомневалась. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Галина Knyagna Галь, сниму,  выложу в хрущевке, но завтра ночью - сегодня помидоры кручу. но эпамп зависит ведь от распылителя, а у меня китайская зеленая палочка в грунт прикопана, там пузыри крупные получаются

@Fount на фильтре низззя экономить. поверьте. почитайте отзывы. тоже фан 3 возможно и дешевле найдете. фильтрация должна быть примерно 8-10 объемов вашего аквариума в час. с цихлидами фильтрация помощнее нужна, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь что влезаю,вы отдельно от фильтра аэратор не планируете? Насколько я вычитала,аэрация у фильтров это доп.опция и она в какой-то момент может перестать фунциклировать...

У меня Акваэль,на первое время вам точно его хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Sonata сказал(а):

Извиняюсь что влезаю,вы отдельно от фильтра аэратор не планируете? Насколько я вычитала,аэрация у фильтров это доп.опция и она в какой-то момент может перестать фунциклировать...

У меня Акваэль,на первое время вам точно его хватит.

Ну хочется минимум штуковин. Отдельный аэратор пока не планирую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Sonata  аэрации от фильтра обычно хватает, и, если за фильтром следить, не забывать его чистить, то все должно работать исправно. Многие обходятся вообще без азрации - просто делают так, чтобы струя фильтра колыхала зеркало воды, за счет этого происходит перемешивание воды и насыщение кислородом.Часто этого достаточно. Я, правда, сама аэратор отдельный использую, потому что у меня фильтр внутренний, а аквариум довольно большой, и с одним фильтром была бы застойная зона в дальнем углу. Тут для каждого аквариума все индивидуально, но в целом отдельный компрессор - не обязательная штука.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×