Перейти к содержанию
AlexeyBr

Хемиантус куба не держится в грунте, как быть?

Рекомендуемые сообщения

Устал от этой растюхи...... Разращиваю уже около года из меристемной баночки. Вроде и растет не плохо, любит свет и УДО, пузыряет регулярно. Но есть одна большая проблема. Последнее время начала топорщиться и всплывать - весь аквариум (240л) в мусоре от кубы. Про стрижку конечно знаю и стригу постоянно - раз в месяц примерно.  Но последнее время ПРОСТО БЕДА какая-то. Может грунт ей не подходит? Не держится, собака...))) Может прикреплять ее чем-то к грунту?

 

Грунт мелкий белый кварц 3 мм. Ила достаточно. Свет 70 люм/литр 9 часов. Нитрат/фосфат - 15-20:1. СО2 баллон = 25 мг/литр, РН=6,75 КН=3-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr я уже давно избавилась и от кубы, и от монтекарловны. При хороших условиях прет бурьяном, умаешься стричь. Выполола нафиг, сейчас кайфую с парвой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, victoriar сказал(а):

@AlexeyBr я уже давно избавилась и от кубы, и от монтекарловны. При хороших условиях прет бурьяном, умаешься стричь. Выполола нафиг, сейчас кайфую с парвой

Ой, чувствую мою кубу ожидает та же участь...))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr  любая почвопокровка крепится к грунту либа шпажкой от маслин, либо скрепкой в пластиковом переплете.

Зря вы так хорошая трава, никаких проблем с ней не должно быть при хороших условиях. Я не стригу, просто прореживаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.10.2019 - 23:36, Foster сказал(а):

@AlexeyBr  любая почвопокровка крепится к грунту либа шпажкой от маслин, либо скрепкой в пластиковом переплете.

Зря вы так хорошая трава, никаких проблем с ней не должно быть при хороших условиях. Я не стригу, просто прореживаю. 

Ой, не знаю сколько скрепок понадобиться.......!)))) Наверное проще какую-нибудь сетку пластиковую прикрепить к грунту и под ней оставить кубу - вот тогда возможно будет эффект!)))

       А что? И сифонить так можно! Сетку поднял, просифонил и положил снова.........!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.10.2019 - 00:58, victoriar сказал(а):

@AlexeyBr ага) только корни из грунта вылезут, фиг Вы их потом туда засунете

Да согласен.... К сожалению куба продолжает пропадать. Пытаюсь  перевести стаурогин репенс в разряд почвопокровки - состриг под корень небольшой участок. Посмотрим как начнет подниматься:))) Ох сколько же говна было в зарослях стаурогина.... Даже рыбы в них пропадали - не могли выбраться.  Думаю аквариум теперь задышал легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @Вера 17 Девочки, вот тут недавно посаженная, когда разрастется, покроет весь пол. Но растёт медленно. С газом быстрее ессно. Это ее взрослый размер

08807CCC-5463-4F2C-9121-1461F4EEB553.thumb.jpeg.b36536f24fa75fd2959e2c835608bd89.jpeg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@victoriar красиво. где б ее достать в таком количестве. (вопрос риторический) да уж и по скорости роста с той же монте карлой, видимо, не сравнится.

хотя про монте карловну. странно она у меня как-то растет - под грунтом. Понатыкала, сидит уже оооочень долго, с июня. Те листочки, которые над уровнем грунта уже ксеном покрылись, листочки мельчают. а стоит немного раскопать песок, так она там вся хорошенькая зелененькая., листочки красивые нормального размера. Но в подполье, блин! как ее оттуда выгнать? песок желтенький кварц

в другом аквариуме в пропанте понатыкала - растет нормально, по поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Юна сказал(а):

где б ее достать в таком количестве

Мне видится один выход - меристемку заказать. В казанской Аммании один такой кустик, как у Вики на фото с 3-5 листиками продают за 180. При таком пересчете на фото мы видим стоимость неплохого аквариума! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri пасиб за идею. меристемку я еще не щупала руками. никакую. Надо будет обдумать этот вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, victoriar сказал(а):

@Юна @Вера 17 Девочки, вот тут недавно посаженная, когда разрастется, покроет весь пол. Но растёт медленно. С газом быстрее ессно. Это ее взрослый размер

08807CCC-5463-4F2C-9121-1461F4EEB553.thumb.jpeg.b36536f24fa75fd2959e2c835608bd89.jpeg

 

Насколько я знаю, существует два вида парвы. Микро и простая..... У Вас на фото какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера купил у Маши Блюм 40 кустиков парвы нано..... Посадил - буду наблюдать?. Кубу всю изничтожил - нет больше сил с ней заниматься

 

a051ed7e-5268-4c20-a9f5-2aeb5d0d04ff.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ! Крипта парва растет крайне медленно! Чтобы из нее сделать ковер... легче поседеть, полысеть и вновь переродиться.

Что касается Кубы, если ей хорошо, то она прекрасно укореняется. Никаких сеточег не надо. Только в начале либо прикопать, либо на шпильку насадить.

Моя кубенция.

7B8CFC29-AD47-4D9F-A652-6A9FBB1ADD25.jpg

02DD5717-0347-401A-A7E9-2CD718BF1267.jpg

... скоро выдавит переднее стекло )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читал, что криптакаринщики сидят на тепличках, так рост в разы быстрее, ещё гормоны типа эпин и т.п. Потом переводят в воду. Точный рецепт конечно ни кто не пишет - жадины. Также делают с леолепсисом бразильским - ковёр на окне выращивают гораздо быстрее и в банку потом. Интересная тема, вот тоже озадачился попробовать, только с буциками. 

Извините, что не по теме, а Маша Блюм та и не отправляет в регионы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород лилеопсис бразильский можно запросто вырастить ковром. Это реально, но не парву ))) 

Лилеопа долго втыкает, а потом хорошо расходится бурьяном. С ней главное держать четкий баланс света+редфильда. Иначе она, как анубиасы будет покрываться крсенококусом-фокусом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Foster сказал(а):

Народ! Крипта парва растет крайне медленно! Чтобы из нее сделать ковер... легче поседеть, полысеть и вновь переродиться.

Что касается Кубы, если ей хорошо, то она прекрасно укореняется. Никаких сеточег не надо. Только в начале либо прикопать, либо на шпильку насадить.

Моя кубенция.

7B8CFC29-AD47-4D9F-A652-6A9FBB1ADD25.jpg

02DD5717-0347-401A-A7E9-2CD718BF1267.jpg

... скоро выдавит переднее стекло )))

Я думаю, что качество растущей кубы зависит не только от СО2 и света, но и от качества грунта. У меня  нейтральный кварц... Ну не хочет она за него держаться!!! Надоело вылавливать пучки плавающей кубы.

С парвой все понимаю, но готов попробовать - крипты и буцки у меня растут хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr безусловно, грунт имеет значение. А точнее его фракция. Куба, ситняг, лилеопы, глосса и т.д. лучше всего растут, по моим наблюдениям в песке.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Foster сказал(а):

@AlexeyBr безусловно, грунт имеет значение. А точнее его фракция. Куба, ситняг, лилеопы, глосса и т.д. лучше всего растут, по моим наблюдениям в песке.  

Да, наверное в песке лучше, но тут уже менять что-то сложно..... У меня кварц, гладкий и скользкий, фракции 3-5 мм. Куба выскальзывает из него вслед за пинцетом........? У парвы же достаточно длинные корешки, несмотря на маленькие короткие листочки. так что, я думаю она имеет перспективы. Света у меня достаточно (75 люм), УДО, СО2. Единственно что беспокоит, это если парва начнет обрастать водорослями.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexeyBr вполне может обрастать парва. Она даже в разы тормознутее лилеопсиса. Если в аквариуме много других растений, то риски минимальны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.11.2019 - 16:49, AlexeyBr сказал(а):

Посадил - буду наблюдать...

Месяца три будете наблюдать. Потом грунт заилится... и возможно она потихоньку тронется в рост. У вас там грунт стерильный. Она на чем расти будет?;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Месяца три будете наблюдать. Потом грунт заилится... и возможно она потихоньку тронется в рост. У вас там грунт стерильный. Она на чем расти будет?;)

Нет нет..... Грунт уже давно заилен и другие криптокарины и их "родственники" растут замечательно. Я даже думаю, что скоро возникнет другая проблема - как сифонить грунт под парвой, что бы она не отсифонилась вместе с илом?

Я буду периодически фотографировать парву, что бы самому понимать и участникам ФФ продемонстрировать ее рост (если будет?) Пока прошла неделя - полет нормальный. По крайней мере она не вылетает из грунта как ненавистная куба - держится длинным корешком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

возникнет другая проблема - как сифонить грунт под парвой, что бы она не отсифонилась вместе с илом

Никак. Ждать и аккуратно обмахивать в стороны. Вы же кубу не сифонили, надеюсь? :) Декоративные возможности парвы весьма переоценены, я бы так сказал. Вам надо было взять лилеопсис бразильский. Мощный, плотный темно-зеленый коврик, не требующий ядерного света.  Растет полгода, но как газоном все переплетет -  его ничем не взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×