Перейти к содержанию
F.A.

Долгосрочное планирование и запуск Аквариум Dennerle Nano Cube на 30 л

Рекомендуемые сообщения

После того, как соберу полный комплект для запуска аквариума, буду запускать.

Пока имеется сам аквариум: Аквариум Dennerle Nano Cube на 30 л

e69f24622aed366fe6c4d28c43970bb2.jpeg

и светильник Chihiros A-301

18fedf9261d4467f00a1b2d6ef039950.jpeg

Хочу запускать га грунте сойл.  Планирую мини травник с небольшим количеством рыбок. 

1. Какой лучше выбрать фильтр, нагреватель?

2. Как быть с водоподготовкой, хочу использовать осмос и бустер, но какой нужен бустер gh+ или gh+\kh+?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@F.A.  если нет паранойи, что протечет, то или рюкзачок Dophin (H-100, SH-280) или Aquael (Versamax), а лучше внешний Dophin CF-300 или аналогичный Dennerle. У меня везде стоят акваэлевские нагреватели керамические и стеклянные. У них в обновленной линейке очень удобная установка Т и непрерывная индикация. И серию Gold перестали красить этой дурацкой краской, которая облезала. 

Какой выбирать бустер зависит от населения. Обычно используется GH/КН. Можно просто разбавлять в нужной пропорции с водопроводом.

С чихиросом аккуратнее, используйте или диммер или контроллер, особенно поначалу.

А почему именно сойл? Планируется что-то специфическое?

Про СО2 почему-то нет упоминания в контексте травника :) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата

А почему именно сойл? Планируется что-то специфическое?

чтобы со2 не использовать, сойл понижает ph до нейтрального.

Цитата

Какой выбирать бустер зависит от населения. Обычно используется GH/КН. Можно просто разбавлять в нужной пропорции с водопроводом.

насколько мне известно, то сойл понижает как пш так и кш, но может я тут и ошибаюсь,

не получится так что в сойле кш как ни крути будет 0.

Но если только общую жесткость повышать, то не будет ли это проблематично для растений и обитателей аквариума?

4 часов назад, Urrri сказал(а):

С чихиросом аккуратнее, используйте или диммер или контроллер, особенно поначалу.

Мне говорили когда я покупал этот светильник что нужно что то прикупить и можно будет через смартфон управлять,

но я покупал для аквариума и он не подошел, так и пролежал. Ну и ничего я не прикупил и не разобрался.

4 часов назад, Urrri сказал(а):

то или рюкзачок Dophin (H-100, SH-280) или Aquael (Versamax), а лучше внешний Dophin CF-300 или аналогичный Dennerle

а если вот такой рассмотреть Atman SP-500?

это внутренний

9bd021611b8d76e6d6a62ec8556f4811.jpeg

4 часов назад, Urrri сказал(а):

У меня везде стоят акваэлевские нагреватели керамические и стеклянные

на 30 литров на 50ватт хватит или взять больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит на точно таком кубике акваэль голд 50 Вт и чихирос А301, к нему добавлен пульт и диммер, на коммандер не разорилась. Рюкзачок фильтр стоит  Dophin SH-250, бесшумный неплохой, но сейчас меняем на внешник Тетру, хотим усилить биологическую фильтрацию. Если дешевле внешник, то муж советует Sunsun 603 (выбирал по куче отзывов в приоритете качество и бесшумность). Почему внешник или рюкзачок? Потому что места внутри мало. Первоначально при запуске стоял акваэль пат мини. Любимый мой фильтр -дешево, бесшумно, губку подобрать и вообще красота, креветки любят. Но места в кубике МААААЛО! Поэтому акваэль ушел в загашник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
42 минут назад, Юна сказал(а):

У меня стоит на точно таком кубике акваэль голд 50 Вт

спасибо,  понял

 

43 минут назад, Юна сказал(а):

Почему внешник или рюкзачок? Потому что места внутри мало.

понятно что внешник всегда лучше, Sunsun 603 небольшой, но и его нужно будет куда ставить,

выбора с фильтром нету, только внутренний ставить.

Все таки хочу Atman SP-500, вот тут 

с 29 мин 30 сек небольшой обзор этого фильтра, чем понравился что он плоский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

56 минут назад, F.A. сказал(а):

выбора с фильтром нету, только внутренний ставить.

Рюкзачок тоже некуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

Рюкзачок тоже некуда?

С рюкзачком имел печальный опыт использования,

днем отключали электричество и после включения 

видно что то не сработало и фильтр не смог воду засасывать,

итог когда пришел домой, фильтр сгорел.

Теперь либо внутренний, либо внешний рассматриваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 У dophin есть рюкзачки у которых моторчики располагаются в воде, и при включении света все прекрасно начинает работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, Anna46 сказал(а):

 У dophin есть рюкзачки у которых моторчики располагаются в воде, и при включении света все прекрасно начинает работать. 

Спасибо, посмотрю. Но вот почему все советуют рюкзачки, внутренний не хуже ведь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@F.A. да потому что место все экономят, а внутренник все-такие его прилично так занимает. в условиях 30 литров это иногда критично. а еще в рбкзачок можно куерамический наполнитель насыпать, много достаточно.

вот мой рюкзачок, моторчик под водой всегда, внизу насыпана сера зипоракс, сверху среднепористая губка, на выходе вообще прокладка из синтепона.

20191006_153122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лично для меня обслуживать рюкзачок оказалось удобней чем внутренний, не нужно лезть по локоть в воду, а поменять синтепон в рюкзаке, можно не замочив рук, есть возможность, при необходимости, добавить торф, уголь или еще какой-нибудь наполнитель, сама собой места занимает меньше, удобно регулировать мощность, опять же без купания. Для меня только один минус покровное стекло нужно вырезать затейливо, не везде берутся, а в остальном сплошные плюсы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Юна сказал(а):

да потому что место все экономят, а внутренник все-такие его прилично так занимает

но если сравнить рюкзачок на фото с Atman SP-500, то последний будет меньше места занимать в аквариуме.

Я еще обдумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Anna46 мы плюнули на покровное стекло, без него кошкам радость -30-литровая поилка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна у меня несколько раз рыбки выпрыгивали, а кошки наоборот запрыгивали в аквариум и пол-аквариума на комоде и полу. И потом меня смущает что кошки оттуда пьют. Все-таки иногда туда  сайдекс или удо добавляю, и продукты жизнедеятельности рыб и креветок, я сомневаюсь, что кошарикам это очень полезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Юна сказал(а):

плюнули на покровное стекло, без него кошкам радость -30-литровая поилка

а кошкам не вредна вода из аквариума, многие и химией пользуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С химией - сильно сомневаюсь. Когда лила Удо - везде старалась аквариумы закрыть. Теперь отказалась от химии - велкам, убрала крышку, кошка пьет.

По поводу фильтра. У меня в 30 литрах стоит Акваэль пат мини, места почти не занимает. Не сильно больше, чем выход трубок внешника занимал бы. Другое дело - качество фильтрации. Тут, возможно, внешник и будет выигрышнее.

По поводу плоского фильтра Атман, у меня был похожий другой фирмы. Там прорези, в которые может засасывать креветок и рыбную мелочь. Они там, скорее всего, и выживут, но это неприятный момент, который надо тоже предусмотреть.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.10.2019 - 19:06, garsik-13 сказал(а):

Там прорези, в которые может засасывать креветок и рыбную мелочь.

прорези закрыть можно сеткой

Вернусь к водоподготовке, какую все таки нужно лить воду в аквариум если использовать сойл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@F.A. кране желательно использовать осмос - мягкую, слабокислую воду. 

В жесткой воде насколько знаю сойлы быстро разваливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Foster сказал(а):

кране желательно использовать осмос - мягкую, слабокислую воду

Осмос плюс бустер gh+? или Осмос плюс бустер gh+ kh+?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@F.A. это не ко мне вопросы ))) Я смешиваю с водопроводом и не парюсь на счет бустеров.

@megalink старый дружище, должен помочь вам в этом вопрос. Позовем его )))

@F.A. в целом, хоть бустерами, хоть водопроводом. Главное, чтобы выйти на нужно 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2018-parametry-vody-dlya-akvariuma-travnika.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Foster сказал(а):

Я смешиваю с водопроводом и не парюсь на счет бустеров

Грунт сойл у вас там где мешаете осмос с водопроводом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне подсказали что если:

1.  Используем сойл - то только gh+ и без со2

2. Нейтиральный грунт - то gh+ и kh+ и можно использовать со2

прошу прокомментировать что вы думаете по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна да я как то не просил обоснования, получил инфу и решил тут озвучить и

получить консультацию 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@F.A. всегда интересно выслушать разные мнения, просто, если это продавец из магазина. Нуууу я их слова делю на 4.

По сойлам вам увы не подскажу, везде нейтральный у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр нашел только на али экспресс, заказал все таки, попробую его,

не понравится, всегда можно заменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.10.2019 - 18:53, F.A. сказал(а):

мне подсказали что если:

1.  Используем сойл - то только gh+ и без со2

2. Нейтиральный грунт - то gh+ и kh+ и можно использовать со2

Правильно подсказали 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр получил, очень даже быстрая доставка)

Придется немного доработать, в плане вырезать губку и заменить тот комплект что идет с фильтром.

Следующий этап - подбор декораций, планирую смастерить что то из камней, прошу посоветовать какие можно использовать камни,

или даже лучше может где то уже продают готовые композиции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

47 минут назад, F.A. сказал(а):

какие можно использовать камни

Которые не будут повышать KH и pH заодно. Udeco есть разные серии http://udeco.info/kamni/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@F.A. Занзибар выглядит, как известняковая структура, т.е. вероятно  будет (сам не пробовал, утверждать 100% не могу). Остальные не должны влиять. У них там в описании так и написано.

Достоверно из своей практики могу подтвердить только Gobi, Fossilized Wood and Stonewood.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×