Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Некоторое время назад задумал завести аквариум. Почитал различные материалы, в том числе и ФФ-навигаторы. Сейчас вплотную подошёл к покупке сабжа. Беру прямоугольный длиной около 80 см. Учитывая пожелания жены по дизайну, подбираю вместе с тумбой и в светлых тонах. Пока остановился на двух вариантах: Ferplast Dubai 80 и Juwel Rio 125. Разница около 10т.р., считая вместе с тумбой. Вопрос в основном по оборудованию, которое идёт в комплекте, обеспечит ли оно потребности экосистемы. Специфических требований у меня нет, собираюсь держать несколько некрупных сомообразных и две-три стайки некрупных в толще воды. Возможно, несколько креветок, если будут совместимы. Растения - что-нибудь из неприхотливых и в разумном количестве. Ну и вопрос по конструкции верхних крышек, насколько удобно будет менять лампы или фильтр, если вдруг понадобится, обеспечена ли совместимость с другими производителями оборудования.
Прикрепил комплектацию обоих вариантов.

Screenshot_20191123-231605.thumb.jpg.b1dc6c82fabdbeedf50554da8bb3fbf7.jpg20191123_232000.png.ebc4409e5c706ad8cdee6bbc8cf48592.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петрович111 если подберете неприхотливые растения, то штатный свет сойдёт, а если захочется красот растительного мира, свет придётся менять. Совместимость, смотря что имеете в виду. Крышки и светильники, как правило, несовместимы из-за размеров. Лампы люменисцентные стандартные у разных производителей. Менять проблем нет, у всех крышки снимаются и разбираются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а что скажете по шумности той и другой помп? Пишут, что bluwave очень тихий. Аквариум будет стоять в спальне рядом с кроватью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петрович111 ювель тихий. Помпу почти не слышно, слышно колыхание воды на поверхности, но это  как направить выхлоп.

У вас в сравнении светильники с лед и т5 лампами. Обывателю экономичнее намного лед. Работа заявлена лет 10, по цене лампы не сильно отличаются почему-то, а т5 через год-полтора менять надо. А вот какие лучше для растений, тут подсказать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посетил офлайновый аквамагазин, заказал Рио 125. Купил мелочей типа сачка, скребка, термометра, улучшителя водопроводной воды (типа аквасейф, но другой бренд), корягу и несколько камней разного происхождения. Также купил препарат для запуска Prodibio Start Up, двухкомпонентный в ампулах. При его использовании пики аммиака и нитритов не наблюдаются, а половину рыб можно запускать уже через день (по инструкции через 6 часов).

Прогуливаясь по магазину, надолго залип перед банкой с клоуном Немо и актинией. Теперь сижу думаю, может замутить море? Прочитал тему про 90л море в этом разделе. Немного смущает необходимость создания течения дополнительной помпой, которая находясь рядом с кроватью может мешать шумом. Почитаю ещё материалы, может выплывут ещё какие-то сложности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Петрович111 сказал(а):

При его использовании пики аммиака и нитритов не наблюдаются, а половину рыб можно запускать уже через день (по инструкции через 6 часов).

Быть того не может! ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. Аккуратнее там с рыбами-то. Кажется враньё это все.

Кстати, с новым Рио идут таблетки в фильтр биобустер, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ согласно информации на сайте производителя один компонент связывает аммиак и снижает образование нитритов (на сайте магазина добавляют, что связывает и переводит в нетоксичные соединения). Второй компонент это концентрированные колонии разных бактерий, участвующих в азотном цикле. Однако производитель аккуратно пишет, что можно запускать 1/3 самых выносливых рыб. Про половину это на сайте магазина добавили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петрович111  не, ну правда, подвергать опасностям рыбу не стоит, если будет покупаться. Другое дело, если баланс полетел и надо спасать ситуацию или срочно надо имеющихся переселить.

Петрович, не торопитесь и не запускайте сразу всех желанных даже потом, через месяц. Размеренно, очень постепенно. Порциями.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, Петрович111 сказал(а):

Пишут, что bluwave очень тихий

Никогда не сталкивался и отзывов не слышал, так что увы, ничего не скажу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница не переживайте, подвергать опасности рыбу в планах нет, тем более оптом. Если не поленюсь, сделаю замеры азотных соединений капельным тестами после заливания этого средства. Потом наложу на классический график установления азотного цикла. Нечто подобное есть в интернете, но к сожалению без численных показателей, только общий вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петрович111 без надобности я бы не лила это. Оставила бы на всякий эти ампулы. Могут пригодиться при заселении.

И.. с нетерпением буду ждать новых сообщений и фото.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Пятница сказал(а):

Оставила бы на всякий эти ампулы. Могут пригодиться при заселении.

Ну или так.

За сообщениями и фото дело не встанет, сейчас читаю про морские, оцениваю свои силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я влила стартер грунта продибио. Так и не разобралась с инструкцией , влила всего 2 ампулы на 100 литров и старую воду, но пошла 3 неделя, нитрит есть, но пиков пока не вижу. Не больше 0,5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Пятница сказал(а):

ювель тихий

У меня было в общей сложности 5 Ювелей . Сейчас 2 . Фильтры тихие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Петрович111 сказал(а):

Немного смущает необходимость создания течения дополнительной помпой,

Только это смущает?! Странно:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Юна сказал(а):

но пошла 3 неделя, нитрит есть, но пиков пока не вижу

на картинке так и показывают - пиков нет, но есть медленный рост до уровня гораздо ниже пиков и потом медленный спад.

58 минут назад, victoriar сказал(а):

Только это смущает?! Странно

я еще в процессе чтения материалов, всему свое время.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, я почти решился на небольшой морской аквариум. Мне нравится решение, когда вдоль задней стенки расположен технический отсек с фильтрацией, флотатором и возвратной помпой. Таких моделей нашел три:

Resun-DMS, как в соседней теме, это как я понял очень старая модель и найти ее только б/у можно.

Aquael ReefMaster 105л, тоже не новая, но вроде как в продаже есть.

Аквалоговская Ксения 100л, это в отличие от первых двух наборов, просто банка, которую надо будет дополнять оборудованием, но ее разработчики должны помочь.

Если знаете похожие модели с отсеком, киньте ссылкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При всем богатстве выбора хочу собирать на основе Ксении 100л, размер 60х40х50 (д х ш х в)

Вот что у меня получается.

Флотатор Sera PS130

Помпа (разработчики аквариума рекомендуют от 600л/ч): Sera FP 1000  или FP 750 л/ч или Ferplast Blupower 900 л/ч

Нагрев Sera Delta Heater DH 150W

Свет: Zetlight ZA1201-L 1070 люмен или Zetlight Nano ZN1702 ~730 люмен

Наполнение для фильтра: кольца Sera Siropax, губки Juwel грубой и тонкой очистки, угольная

Покритикуйте, где что не так.

Думаю чем накрыть (от кошаков).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про пенник сера не скажу ?‍♀️ В основном в такие миники ставят МА NQ-80, это если бюджетно.  Возврат без разницы главное не меньше рекомендованного, свет Zetlight ZA1201 - мягкоту и не прихотливые лпс потянет.Люмен для моря не имеет значения, ориентироваться на их количество не стоит. Вы не указали помпу течения а она нужна.  И для подбора оборудования сначала нужно понять что вы будете содержать. И по морю лучше спрашивать на морском форуме, там же на барахолке можно все и приобрести.

А и ещё вы ни слово не написали о водоподготовке, у вас будет осмос или будете покупать дистиллят? По поводу губок - одной обычной губки вполне хватит, ее будете мыть один раз в неделю при подмене. Я любитель водорослевика и боя ЖК в сампе, на мой взгляд чем больше места где живет всякая полезная живность и бактерии тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Мандаринка помпу течения я как-то упустил. читая рекомендации разрабов, подумал что нужно либо то либо это. течение рекомендуют от 2000 л/ч.

вот вижу например, Sicce Voyager Nano2 2000л/ч. если возвратную по минимуму, то есть Sicce Micraplus 600л/ч.

о воде думаю. наверное осмос. можно ли использовать установку бытового осмоса (для кухонных нужд) или нужен аквариумный?

из живности планирую мягкие кораллы и несколько рыбок. если все заладится, то может каких-то совместимых ползающих.

морской форум имеете ввиду за пределами ФФ или где-то тут есть подфорум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петрович111 так осмос он и есть осмос, что для аквариума, что для кухни. Вопрос цены и фирмы. Денерле тот же или Барьер. Или Живая вода. Загляните в тему к @megalink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петрович111 осмос можно самый обычный, но для аквариума вывести отдельный краник и после мембраны ставить картридж со смолой это делается для 0 ТДС. В принципе можно и без смолы, но это может быть чревато различными водорослями да и для СПС нужен именно 0 ТДС это если на будущее.

Дальше помпа течения нужна для хорошей продувки камней и кораллов что бы ничего лишнего там не скапливалось. Ситче мне нравится у меня их возврат и когда-то была нано, но сейчас мой фаворит джебао старушка rw-4. Вроде вместо rw4 сейчас выпускают sw 2. Нравится тем что можно настраивать волну и регулировать силу течения.

Форум да за пределами ФФ, здесь больше пресный форум))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Петрович111  помпы течения и насосы  джебао весьма бюджетны и надежны. Пенник берите какой запланировали, главное настроить его грамотно.  Если планируете рыбок и мягкоту - не свет сильно не заморачивайтесь. Если решите идти к сложным и жестким кораллам - то выбранный светильник однозначно слабенький. Сейчас огромный выбор морских светильников с шикарным диммируемым светом. 

По поводу наполнения - возьмите актинию и клоунов, лучше оцеллярисов.  Мягкоту берите какая попадется, разберетесь по факту что нравится, что нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×