Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что на сегодня аквариум выглядит так. Фото рабочее. 

DSC_6507.JPG

DSC_6509.JPG

DSC_6510.JPG

011.jpg

Сначала опишу технические проблемы.

02.jpg

1 - Не закрываются арки. Над ними на нержавейке монте-карла, но пока никак не идет. На худой конец, забью дырки ботвой или мхами. Или сзади аквариума специально затеню эти места.  Короче, пока трабл.

2 - Лысая зона, никак не зарастает кубой. А должна быть литой - с кубой , что у озера.

3 - Там должен быть каскад монте-карлы. Пока его зачатки.

4. Микрантемоидес в этот раз ваще заколдованный. Растет очень неохотно. Хотя наверху, сам по себе - ботва...

ТЕПЕРЬ ЗАМЕЧАНИЯ, КОТОРЫЕ Я УСТРАНИЛ ПОСЛЕ ПЕРВОГО СООБЩЕНИЯ ИРИНЫ.

03.jpg

Дабы увеличить перспективу, на передний план вынес более крупные растения.

1 слева - посажен хедиотис зальцмана и чуть правее вместо мха, влепил погостемон хелферу. Согласитесь +++ получилось!

1 справа - там у ворот Амания бонсай. Тоже даст эффект елок-палок. Надеюсь, что еще подрастет.

2 - На фото не очень видно, т.к. специально сделал фотки более темные (об этом позже). Короче там, пошел на риск и в тыкнул водный пупок - гидрокотилу вертициллата. Риск в том, что она дает хорошие ростки в виде грибов - то, что нужно для увеличения перспективы. Но блин, растение растет, как не в себя, если разойдется, то края все будут в грибах. Но думаю, что за месяц получится удержать траву в нужной экспозиции.

3 - на главный язык троля в кубу втыкнул марсилию. Присмотритесь )))

DSC_6513.JPG

DSC_6514.JPG

Смысл - работаем на уменьшение: большие грибы спереди, маленькие сзади. Я и раньше хотел так сделать с марсилией, но боялся. Но после того, как поигрался с подсветкой - поставил контрсвет, опасения пропали. Грибы на языке будут темным фоном... ели виды.

3 - внизу, тоже марсилия у камней. 

4 - добавил елок под язык. Они дублируют задние елки справа.

З.Ы. Блин, простите за фото... просто пока есть порыв эмоций.... Ничего не ставил, быра сфоткал и айда писать.

ТЕПЕРЬ ОТВЕТ ИРИНЕ, на ее последние рекомендации. И просьба её и всех помочь.

Касательно фона, очень озадачен им. Почему? Потому, что, то что ранее публиковал.

99.jpg

Это красиво, но ту мач. Ирина, посмотри (поддерживаю на ты) прошлогодние победные работы IAPLC https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2117-top-iaplc-2019-naslazhdaemsya-vdohnovlyaemsya-relaksiruem.html Ни в одной нет красок. Фон либо "пересвет в никуда", либо "легкая легкая голубизна".

Мой затык в том, что мне не очень хочется делать "просто матовый фон". Мне кажется, что это сделает работу бедной. В тоже время, то что выше, исходя из канонов конкурса - это борщ! 

Что я думаю. Думаю, что необходимо все же делать желто-розовый рассвет, в фокусной точке. Но мягче, так, чтобы "не краснило".  Голубизну всю убирать и оставлять ее только на самом самом верху, легким шлейфом, над языками.

Мне кажется - это придаст теплоту композиции, добавит теплых красок.... но тут главное сделать очень очень тонкие нежные легкие переходы. Как-то блин так.  

Понимаю, что надо пробовать... но, если что пишите идеи.

Касательно замечаний Советника Пилата и Ирины - "тени впереди, размытость и светлость в дали". Поддерживаю! Так и буду ставить свет на фин.фотосессии. Сейчас просто - это выставлять лень. И фото в этом посте сделал специально темными, чтобы показать, что вполне реально передок затенить. Ну, а середину и даль запросто можно оставить светлыми. 

Ирина, что касается озера. Думал. Да - не очень видно. Но буду подстригать вокруг траву. И возможно еще больше подниму зеркало.

Идея со вторым озером - просто опупительная. В той зоне, последний камень-лесенку можно легко убрать... даже побежал экспроприировать косметическое зеркальце супруги.... НО! Потом все же стопнулся. Вот какие доводы. 

1. Зона впереди - самая смотровая. Остался месяц. Даже, если я аккуратно все сделаю, не факт, что все встанет... А зона прям такая, что каждый огрех виден. 

2. Посмотрел на последние фотки. Там - внизу, лесенки делают хорошую жирную тень. Это тоже хорошо.

3. Запилить туда зеркало можно. Но оно будет чуть выше основного озера. То есть, увы, будет резонанс по уровню. 

Но блин, если бы заранее подумал об этом. То думаю, что запилил бы туда еще одну заводь.

Заканчиваю. Очень жду советов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

42 минут назад, Foster сказал(а):

Запилить туда зеркало можно. Но оно будет чуть выше основного озера. То есть, увы, будет резонанс по уровню. 

Если вдруг соберешься 

43 минут назад, Foster сказал(а):

И возможно еще больше подниму зеркало.

Может, и выйдут на один уровень? В моей схемке не два озера, они должны восприниматься как одно, обтекающее центральную кочку на переднем плане. Если это относительно просто будет, почему бы не посмотреть, как оно вживую.  Но если оч.сложно технически - тут уже только тебе решать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen Ирина, вот посмотри, на скорую руку сломал диск на пополам и положил на камень - в "зону разлива" )))

DSC_6522.JPG

1111111111111111.jpg

Что скажешь? Рискуем? ))) Камень под диском спокойно убирается, он плоский ~ 1,5 см. толщина. То есть,у нас есть рабочая длина диска и в глубину можно будет уйти на 1,5 см. 

Но это мини-озеро не будет особо видно.... 

В общем, чАво думаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster На 10-15 см правее. Так гармоничнее. Идея со вторым водоемом офигительна.

Или расширить основной водоем влево, что бы не было перпендикулярного горизонту хода водоема как в предыдущей работе, пусть будет вид сбоку. И, опять же, не повториться  ошибка предыдущей работы - масиивные берега и тоненькая речка, будет более гармоничный пейзаж. Языки мне нравятся сейчас. 

пы.сы. мое мнение можно удалить, не засорять ветку. Прошу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сравниваю сейчас две фото. 

99.jpg

1111111111111111.jpg

Ыффффффф! Не уверен.... что стоит переделывать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Больше и правее надо. Если возможно.

Ты можешь на фотке очертить реальные размеры существующего зеркала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Foster сказал(а):

Не уверен.... что стоит переделывать...

Я тоже за, мне кажется что будет большой разбег зрительности переднего плана, лучше раскрыть чуть больше основное озеро сделать если возможно. Посмотри как классно волны смотрятся на первой фотке в сообщении выше.  

@Foster только не сердитесь за качество все на телефоне ПК выключен сын спит пришлось на телефоне извращаться. 20200428_233624.thumb.jpg.adb8227e5b01a1f74e33f19a01190ac9.jpgМои слова сильно не берите за гениальность. Новичок я во всем этом. 

Описание черных точек с лево на право.

Левая сторона мне кажется будет притеняться и будет создавать эфект высокость берега. 

По середине можно пару елечек добавить не близко друг к другу что бы они просвечивались ( ну типа озеро через них было видно) 

На правой чуть чуть зазширить ну капельку ( но это можно и подстричь чуть).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, действительно диск просится правее, а основное озеро расширить влево, чтобы они встретились в воображении зрителя  и смотрелось не двумя озерцами, а одним большим с кочкой на переднем плане, а так получается распыляется взгляд на три объекта - два озера и большущую кочку посередине, и сразу вопросы "зачем? и почему оно тут?" 

З.ы. это все зрительский взгляд, нужны акваскейп-профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, лучше всего сейчас смоделировать в фоторедакторе финальное освещение, дающее картинке объем и перспективу.

Тогда будет видно нужны ли ещё детали и какого маштаба.

Будет ли свет из точки перспективы и боковой " детализирующий" по фронту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята/девчата, в общем со вторым озером отбой. Ваши замечания правильные. Но на дворе 29 апреля. Глобальная переделка фронта - раскурочит все. И за месяц, 100% не получится зарастить место переделки. 

Не рискну, хай так остается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster значит надо на этом месте что-то низкое-низкое и не лохматое, чтоб не возвышалось ничего на месте воды - будет как трава залитая водой, а потом сразу ситняг торчать начинает - это берег уже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Привет, релаксировали на твой аквас вместе с мелкими и  увидели две картинки

56fa78b77f529.jpg

а пузырьки на последнем фото вот что навеяли)

priroda-vodopady-vodopad-reka-les-906472.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче, народ, я сделал все, что мог. Убил день, но не то пальто. 

Некрасиво, неестественно, не получается сделать технически продолжение озера. Там зона затенения - либо зеркало вообще не видно, либо оно стоит колом и бликует. Но попробовать надо было.

Вернул все в зад.

IMG_0169.jpg

 

DSC_6523 (Copy).JPG

DSC_6524 (Copy).JPG

DSC_6525 (Copy).JPG

DSC_6526 (Copy).JPG

DSC_6527 (Copy).JPG

DSC_6528 (Copy).JPG

DSC_6529 (Copy).JPG

DSC_6530 (Copy).JPG

DSC_6531 (Copy).JPG

DSC_6532 (Copy).JPG

DSC_6533 (Copy).JPG

DSC_6534 (Copy).JPG

DSC_6535 (Copy).JPG

DSC_6536 (Copy).JPG

DSC_6537 (Copy).JPG

DSC_6538 (Copy).JPG

DSC_6539 (Copy).JPG

DSC_6540 (Copy).JPG

DSC_6541 (Copy).JPG

DSC_6542 (Copy).JPG

DSC_6543 (Copy).JPG

DSC_6544 (Copy).JPG

DSC_6545 (Copy).JPG

DSC_6546 (Copy).JPG

DSC_6547 (Copy).JPG

DSC_6548 (Copy).JPG

DSC_6549 (Copy).JPG

DSC_6550 (Copy).JPG

DSC_6551 (Copy).JPG

DSC_6552 (Copy).JPG

DSC_6553 (Copy).JPG

DSC_6554 (Copy).JPG

DSC_6555 (Copy).JPG

DSC_6556 (Copy).JPG

DSC_6557 (Copy).JPG

DSC_6558 (Copy).JPG

DSC_6559 (Copy).JPG

DSC_6560 (Copy).JPG

DSC_6561 (Copy).JPG

DSC_6562 (Copy).JPG

DSC_6563 (Copy).JPG

DSC_6564 (Copy).JPG

DSC_6565 (Copy).JPG

DSC_6566 (Copy).JPG

DSC_6567 (Copy).JPG

DSC_6568 (Copy).JPG

DSC_6569 (Copy).JPG

DSC_6570 (Copy).JPG

DSC_6571 (Copy).JPG

DSC_6572 (Copy).JPG

DSC_6573 (Copy).JPG

DSC_6574 (Copy).JPG

DSC_6575 (Copy).JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Fosterя же согласился с тобой что не надо было сувать туда. Сувать надо было изначально на первом этапе а сейчас не айс выглядит. Два разных блеска зеркала тобиш озер. Зразу взор упал на него а главное что несколько фото посмотрел и суть языка забылась. Задумалось крутят но поздно. 

Лучше со светом поиграй как говорилось чем дальше тем светлее, как на картинках. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обиднааа. Не делай в этом месте клочкастую траву. Ситняг ее пускай. Обрами как буд-то берег. А на месте второго зеркала пусть будет ровный газончик, получится трава залитая водой - воды не видно, но подразумевается, что она там.

IMG_5744.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда только начала читать тему и увидела первые фото, сразу возник вопрос: почему лестница спускается не к озеру, а в сторону? Просто бросилось в глаза... :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17Галина я так понимаю ступеньки это первый объект, а озеро на много дальше, если они будут спускаться к озеру то получиться эффект не озера, а маленькой лужи сравнить размеры массивов ступень и озера, а вот если представить что ступени такие массивные сами по себе природой то и озеро больше должно быть. 

Ню эт мнение моё юного любителя. А тут профи ломают головы не то что моя :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Foster сказал(а):

Вернул все в зад.

И пожалуй это самое грамотное решение сейчас. Уже наверное не стоит суетиться и переделывать детали. Их и так предостаточно. Будет ли на месте клочка травки еще кусочек зеркала - это не меняет общего восприятия картины. Лучше ,наверное, в целом  вытягивать восприятие той композиции, которая уже сложилась.

Поэтому, как я понимаю, многие участники обсуждения и обращают внимание на придание  объема светом.

Сейчас картинка выглядит плоской, с однообразными зелеными пятнами травы ,похожей фактуры и одинаковой  яркости. Т. е. много похожих деталей на одном слое, не разнесенных по глубине  и поэтому "скучно" и монотонно выглядящих.

Добавлять крупные детали на первый план больше некуда, поэтому надо по максимуму отдалять задний.

Это как в кино раньше делали минидекорации, а дальше  светом и цветом в кадре добивались полномасштабного эффекта.

Я не знаю твоих возможностей и задумок по локальному освещению композиции, но общую схему можно было бы уже "набросать".  Думаю сейчас имеет смысл это обозначить и в контексте света уже "допиливать "детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С самого начала слежу за темой, раз уж Олег попросил критики, докину свои 5 копеек.

Сразу оговорюсь, что все фото смотрю с ноутбука, так что совсем мелких деталей практически не видно. В тоже время хорошо тем, что они не мешают воспринимать общую картину.

Каскад справа создает обратную перспективу. Сильно режет глаз, можно ли что-то сделать с этим на данном этапе - сложно сказать

image.thumb.png.eb7526a0f970bf95bdedc23a5104a4b1.png

Озеро не воспринимается как озеро. Причин тому вижу 2: 1 - само по себе маленькое и теряется в зелени вокруг (идея с дополнительным зеркалом отличная), 2 - шапки зелени ломают перспективу. Попытаюсь чуть раскрыть.

Чуть больше водной глади

image.thumb.png.021c4ce78f2405aacc2b85e0f8a42879.png

Перспектива должна визуально сильно уменьшать объекты вдали, впереди они должны быть большими. Выше был хороший пример с горным пейзажем. Сейчас же все зеленые шапки воспринимаются примерно в одной плоскости. Ну может и не совсем в одной, но явно они не соответствую перспективе. Возможно это следствие того, что на переднем плане мало каких-то крупнолистных растений, которые бы задавали масштаб.

image.thumb.png.2d09fd492ee2749cda1dcae53cefa797.png

 

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 29.04.2020 - 21:15, Дмитрий 31 сказал(а):

Зразу взор упал на него а главное что несколько фото посмотрел и суть языка забылась.

Просто изначально был акцент на именно на языках, и от них отвлекаться не надо, они ведь суть. Поэтому остальные детали пейзажа не так акцентировались ... А зеркало... Я  честно думала, что оно технически засыпано, а потом расчистится и станет больше, водоем побольше влево был бы в тему . Мне больше всего понравилась третья с конца фотография, все-таки водоем должен быть единым целым, тогда он связывает композицию в единое целое, два разных  её разбивают.  А неоднородность растений на разных планах, она же еще будет? Если нет, то свет нужно отрегулировать очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за критику. Особенно от тайных неожиданных поклонников - @buherman =)
Чтобы не распылятся, скажу так - сегодня 1 мая и что-то серьезно править уже нет времени. Высказанные выше нюансы буду стараться править стрижками (а они сейчас очень рутинные - долго и тонко надо стричь). Ну и светом.

И еще хочу сказать, что эта работа лучше прошлой в разы. Но да - я тоже вижу ошибки - изначальные ошибки построения композиции. 

Постараюсь подчеркнуть две вещи.

1. Озером не нравится. Я именно такое и хотел. Именно серенькое. А не как у  Берната Хосты.

06.jpg.2e5dc5fc39401219884902ad3b9541f2.jpg

Вообще маленькое и с отблеском.

Я  хотел именно серенькое - пасмурное. Т.ч. в этом плане, что хотел, то и получил. И по сравнению с Бернатом, моя лужа - океан ))) На финале, буду чистить, его оно будет лощеным, но не искрится. 

2. Не спорю, что перспектива хромает. Учусь, учусь, учусь. Но самом начале, я строил именно то, что хотел. Левая сторона впуклая, а правая выпуклая - выпирающая.

image.thumb.png.021c4ce78f2405aacc2b85e0f8a42879.png

Сейчас, конечно, я бы  еще больше у переднего оставлял бы места... но увы. 

В общем, такие мыслиииииииии.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некоторые детальки добавил.

6D505B80-E185-488B-9F43-0BC512C7F42D.jpg7F1BD129-5014-42E0-9CA0-EE72E8234D6B.jpg

856B41DB-7952-4E30-A822-940EA4E69A6D.jpg

4290EBE3-FA65-4C15-8FF6-285BC0E0065B.jpg441B0600-8717-4024-999B-86CF5AA4B33E.jpg

9DBAF022-F706-4553-AF1E-61E4BA317A31.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_  Алексей и тебе спасибо. Лови еще порцию. Вчера была главная финальная стрижка. И есть что показать и рассказать.

Фото с телефона без обработки.

IMG_0228.jpg

011.jpg

IMG_0222.jpg

IMG_0223.jpg

IMG_0224.jpg

IMG_0225.jpg

IMG_0226.jpg

IMG_0227.jpg

Как видите главная финальная стрижка добавила лоска. Как ее делать сложно объяснить. Ты стрижешь уже не кромсая, а так, как будет на финальном фото, но с учетом того, что еще все должно подрасти.

Монте-карле и хемиантусу кубе задаются финальные векторы роста. Так, чтобы в следующих стрижках не сильно травмировать растение, а лишь немного править.

02.jpg

Затем финальная стрижка задает окончательную перспективу и размер. И ваша критика мне помогла сделать это грамотно.

СТАРОЕ ФОТО

20200410-DSC_5504.jpg

СВЕЖЕЕ

03.jpg

Обратите внимание, что передние кусты стали больше, чем кусты вдали. И только благодаря стрижке =) Т.е. я учел зрительское замечание, что все блин зеленое и одинакового размера, что спереди, что с зади.

Сейчас задние кусты кубы на основаниях языков, очевидно смотрятся меньше, чем монте-карло на переднем фронте.

04.jpg 

Кроме того, я каждый участок четко разграничил. Теперь каждый объект виден. Это к вопросу интеграции - нужно сделать так, чтобы каждый элемент был виден, но был в тоже время интегрирован.

Этот вопрос очень тонкий. Так, как можно сделать "жесткое отделение".

Сейчас я стриг с запасом и с мыслями о том, что за 3 недели, еще все чутка подраспушится и прям "зверские линии разграничения" сгладятся, но не срастутся.

Обратите внимание, что озеро стало больше =)

011.jpg

IMG_0225.jpg

IMG_0226.jpg

Я сильно выстриг кубу, особенно у переднего стекла, но так, чтобы не видно было ребер зеркала и вуаля - озеро немного, но достаточно хорошо растянулось.

Сама куба за три недели подпушится и станет естественной, но не налезет на зеркало чрезмерно.

Ну и главная фишечка дня ))) Чесал я репу, над вопросом усиления перспективы и тем, на что вы акцентировали внимание - сильного ухода вдаль нет. Все камни и трава одинаковые.

Старое фото

20200410-DSC_5504.jpg

Новое

011.jpg

Я навтыкал в траву мелких камней. И чем дальше, тем камни мельче. Получилось больше деталей и эффект того, что языки меньше.

05.jpg

Вот подфотошопленная картинка, на которой хорошо видны мелкие камни.

DSC_6678.jpg

 Справедливости ради, конечно, скажу, что не сильно то они и опупительно сделали перспективу. Но все же ситуацию улучшили. Как говорится, делаю, что могу, учусь и в следующий раз буду это додумывать на старте, а не в конце.

Собственно все. Остальное мелочовка. 

Что скажите зрители. Стало лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster как же красиво. Озеро да да увидел крутяк стало. Беспокоит камень на первом плане с лево который трогал или заменил другим? Мне кажется что это другой камень и он свелей выделяется сразу. Или такая задумка твоя? 

Вот классно то что подметили тебя в главном, на первый план добавки крупней растения классно смотрится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Супер, стало сильно лучше! Что еще бросается в глаза.

Как-то неестественно камни лежат :)

image.thumb.png.07e32d933b60c226ed7b02d1cf0ed1e8.png

 

Линия берега очень прямая, других таких прямых в композиции не вижу. Да и сами языки задают кривые линии. Если сделать ее более рваной и изогнутой (где-то камень добавить, где-то выстричь кусок травы), будет интереснее.

image.thumb.png.87fa4f7350ea67cb48b052203f3a553a.png

 

Если получится как-то проредить самые дальние шапки и открыть камни (или добавить новых камней), с перспективой станет еще лучше. Ведь в дали в горах зелени и растений не видно.

image.thumb.png.4e17430f7ae79a327f6676e80f6995c8.png

image.png.5a3d98e3f3831afae305c01b0c1e1600.png

 

Еще мысли относительно фона. Чем дальше мы смотрим, тем масса воздуха становится светлее, чем ближе - темнее.  Соответственно если делать максимально естественно, низ фона должен быть светлее, верх - темнее.

image.thumb.png.7a6c2cf95b8fe55994336512cd6e9d9f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@buherman Мне кажется, что эта прямая линия берега и задает перспективу. Ну, может совсем чутка изогнуть… ?

Про фон согласен, звучит логично. Честно говоря меня он смущал изначально, но я не мог понять чем. Сейчас понял, спасибо.

Имхо, более светлый внизу фон раскроет перспективу и акцентирует "точку ноль". Или как там она правильно называется?))

@Foster но в целом это просто восхитительно. Представил, с каким удовольствием я залип бы в аквариум на пару-тройку часов, если бы вдруг оказался у тебя в гостях)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто первый увидит новую приколюху, которую сегодня в ночи сделал навскидку. Тому из Японии привезу бутылочку настоящего Саке =)

IMG_0231.jpg

Короче - еду ))) Мне кажется это новаторством. Я за заднее стекло поставил камень и получил кажись опупительное продолжение. Штука в том, что это не рисованный фон м это будет чувствоваться. И такми образом можно за стеклом продолжить достаточно живой хард. Для естественности можно на застекольные камни кинуть искусственную зелень.... вариантов масса.

Что думаете?  Мне кажется, что главное  грамотно поставить камни в продолжение и поработать со светом. Или бред? 

@_Indigo13_ @buherman согласен с "прямой линией берега" - спасибо. Исправлю, даже уже вижу как. Сделаем.

2 часов назад, buherman сказал(а):

Если получится как-то проредить самые дальние шапки и открыть камни (или добавить новых камней), с перспективой станет еще лучше. Ведь в дали в горах зелени и растений не видно.

Согласен. Только сегодня об этом думал, что права шапка микрантемоидеса хорошая, катастрофически мешает удалению. Вопрос как туда пихать камни... Пихнуть не проблема, но как... там прям нужна "ювелирная работа в кустах". С левой стороной все просто - не вопрос, добавить глыб. Право тоже нужно быть аккуратным - сохранять пропорции и общие линии.

Короче кто-то завтра с утра опять ныряет в банку))

17 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Представил, с каким удовольствием я залип бы в аквариум на пару-тройку часов, если бы вдруг оказался у тебя в гостях)))

Вот в этом и есть одна проблемка у меня, как скейпера. Я вчера 7 часов стриг банку. И, конечно, уже нифига не видишь, чуйка притупляется. 

А вы вот нахлабучиваете, я перевариваю, прорабатываю. И сами видите, что пошел уже хороший результат.

До была ну хорошая банка, ну 200 место запросто возьмет. А сейчас уже можно и 150 место дать и даже надеяться на сотку. 

Вот сейчас еще допилю и можно будет уже обоснованно желать топ 100.

В общем, всем спасибо за помощь.

Накидал план работы себе на завтра )))

11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна зарисовка на завтра... как мысли в слух.

DSC_6678.jpg.a46613432a184a35e63a5e8492b7d2e5.jpg

Верхние задние углы "закаменить, что умилит перспективу и сильней заполнит пространство, чем микрантемоидес.

ИDаст

image.png.5a3d98e3f3831afae305c01b0c1e1600.png

Ай... блин. Опять жрать снотворное... а то не усну )))

Все до завтра!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Foster сказал(а):

11.jpg

Чур, мне саке! Чуть изогни вправо гладь зеркала-слишком прямо в горизонт прет. Пусть смотрящий догадывается, что озеро извернулось и ушло за горизонт.

Камни и тени за фоном -это супер мега круть! На этой фотке тень какая-то повыше есть - сделай так. Как будто там языки тоже высоео торчат, а не на убыль идут. Скалы в туманной дали. Вот долина динозавров и все тут! Или колдовской мир Андре Нортон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  Олег, признайся уже честно - в результате же ты делаешь самурайский мечь?

И тема будет называться - путь самурая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут за стеклом стоит если да то круто, 20200504_103037.jpg.b08323e32dd9bbf542b2967c7a9f0199.jpgсветлее как на картинках и фото гор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПРИНИМАЮТСЯ КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЗАЯВКИ НА АКВАСКЕЙПЕРСКИЕ РАБОТЫ )))

ДО

011.jpg

ПОСЛЕ

DSC_6712.JPG

DSC_67121.jpg

Что добавил.

111123.jpg

Справа вверху - вроде все по фен-шую. Чуть травка приподнимется и Агонью. Возможно еще на самую даль поставлю камни.

Вот с левым верхом - сомневаюсь. Поставил туда большой камень. По идеи он обрастет еще травой и станет более естественным. Но он немного вбивается из композиции (не под линеечку). Оставил так, потому, что Амано говорил - природа спонтанна, т.е. нельзя уж прям все четко интегрировать.

В логике вещей, через три недели должно быть вот так.

22222.jpg

Что скажите?

З.Ы. Вернее отражение сохранил. Просто на прошлых фото не правильный ракурс.

DSC_6718.JPG

А... и на озере камешки поставил )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Foster сказал(а):

вроде все по фен-шую

В принципе да.:)

Пожалуй дальнейшая скурпулезная  "полировка" деталей вряд ли сильно изменит восприятие.

Стрижка сильно добавила фактуры "монотонным" зеленым шапкам, прям неожиданный "гуд".

Так как я сначала вижу общую картинку, а потом на ней разглядываю детали, то попробовал разбить на зоны - первый, средний и дальний план. Это оказалось не просто.

На исходной картинке только "язык " нормально подсвечен.

DSC_67121.jpg.de2071be1d9e7691b7106d6d1958b56b.thumb.jpg.143174eb2d8238c75be45d2cf1ea8d0e.jpg

Что левую, что правую стороны оказалось не просто увести в перспективу.

5eb07209aba0d_DSC_67121.jpg.de2071be1d9e7691b7106d6d1958b56b2.thumb.jpg.b8f1bba2a76689b66b0fc9d6a29919ec.jpg

Ну и темный фон в точке схождения путает - освещенный язык должен быть на более светлом фоне, так как весь ландшафтный свет, по идее, идет из нее. Ведь по логике натуральности  пейзажу должно придать естественное освещение,а не аквариумное.

Фишка этого скейпа ведь именно в реалистичной и убедительной имитации ландшафта, а не в простой демонстрации "навороченной" аквариумной композиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×