Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Foster Аквариум красивый, видео очень красивое....Котейка красивый, улыбается...А что касается плачущих буржуев.... метиленовый синий - он и в Африке метиленовый синий, это да, но вот противогельминтные средства? Есть аналоги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Леди и джентльмены! Представляю вам аквариум, после вчерашней 7-ми часовой  стрижки и редизайна. 

Фото не ужимал. Опять же преследую в этом году цель - показывать детали и бытЪ акваскейпа. 

Играем опять?! Найди 10 отличий =)

ДО

2.jpg

ПОСЛЕ

2.jpg

1.jpg

Далее ужатая фотка, с циферками и мои заметки.

2.jpg

1. Как ранее говорил - выкорчевал отсюда всю кубу перемешанную с элеохарисом (кстати, буржуи ситняг зовут - "лак для волос").  Таким образом, 1 и 3 будут создавать четкую каёмочку вокруг озера, что ихмо должно понравится япономатери, т.к. они любят четкие естественные линии. 

2. Здесь все заросло элеохарисом. С одной стороны - это было прикольно - получилась лохматая заводь, которая компенсировала линейку 1 и 3, и хорошо закрывала правую часть озера - создавая таинственность. Но всё было чрезмерно. Выстриг синтяг, рассадил его по всей зоне 2, буду его наращивать, но держать так, чтобы было видно камни и "лак для волос" не впивался в стекло.

3. Собственно тут просто выстриг весь ситняг из кубы, оставил его за кубической грядой. 

4. Туда посадил монте-карлу. Должна нарасти шапка, которая будет "стекать с камней".

5. Приклеил в окна монте-карлу. Получу занавески, закрывающие окна.

6. Приклеил карлу.

7. Выстриг весь ситняг с кубы, слегка почикал саму кубу. Цифры семь стоят на местах, где будут пучки ситняга, как акцент. Далее им расти давать не буду.

8.Поставил камешек. Который создает еще один слой - придает этой зоне объем. Кроме того, он подчеркивает речку из монте-карлы, которая внизу будет разбиваться на три ручья.

З.Ы. Красными стрелочками показываю направления свисания монте-карлы.

9. Где девятки, втыкнул в карлу ситняг. Дабы придать волосатости на фоне камней.

Такие дела.

@Рейнике фебтал, немазол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, это просто восхитительно! А то, что процесс создания можно наблюдать почти в режиме онлайн и с пояснениями, создает практически эффект присутствия)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фебтал, говорят, сняли с производства. У нас в городе нет его

@Foster класс! Свет другой, все смотрится иначе, глубже. Мммм камушки видно и ступени выделились. Мне нра!

Позвоночник в разобранном состоянии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster  круто. Зрение прям так и в даль глядит и освещение мне очень нравиться. Все так чётко выражено. :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, Юлия, Дмитрий - спасибо. Разрешите по философствовать. 

7 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Олег, это просто восхитительно! А то, что процесс создания можно наблюдать почти в режиме онлайн и с пояснениями, создает практически эффект присутствия)))

Мне тоже нра! После стрижки уже вырисовались финальные линии. И они весьма неплохие, вполне тянут на ТОП 100 IAPLC. При этом в этот раз, я не выдаю желаемое за действительное. Работа действительно имеет изюминку, идею и отличие от массы конкурсных травников. :94:ЯпонаМать таки услышь мои православные молитвы и чаинья =)

"Создает практический эффект присутствия" - и это главная для меня цель на сегодня. Я потом еще на сайте забабахаю статью по этому этапу и вот тогда уШпакоюсь со своей миссией. Знаете, все мои прошлые "отчеты" о созданных аквариумах были пустые - пафос, реклама, гиперболизация и собственная слепота. И я очень рад, что этот дневник живой - все началось с варения фисташки туполистной, а заканчивается вполне себе опупительным Языком норвежского тролля. 

Хочу чтобы практический эффект присутствия перерос в индивидуальную практику участия россиян в международных конкурсах - качественное новый уровень себя и хобби.

4 часов назад, Юна сказал(а):

Свет другой, все смотрится иначе, глубже. Мммм камушки видно и ступени выделились. Мне нра!

Свет другой потому, что я еще выше поднял светильник, убирая пересвет. Ну и немного на скорую руку подфотошопил, чтобы показать наметки финальной картины. Кстати, о фотошопе. "Фу, фотошоп" нифига не фу. Проблема в том, что, то что вижу я не видят зрители на фото. У меня полнокадровый профи Nikon D750 и он, при всей его навороченности не передает истину, его программное обеспечение - это 0 по сравнению с комп. прогами. Поэтому приходится дотягивать все на компутере. 

  2.jpg

В этой фото, я гиперболизировал синий фон и светлость... в принципе в жизни аквариум так и выглядит. Синяя гиперболизация нужна была только, чтобы вы хоть немного увидели игру будущего заднего фона. И того, как я вижу камни. Вот камни прям в лайфе такие. Левая дорожка, Юна гиперболизирована, но да - сочняк, ступеньки стали играть и шалить. Самое озеро стало озером )))

4 часов назад, Юна сказал(а):

Позвоночник в разобранном состоянии?

Я суп сегодня сварил из костей и киноа  ))) Все прошлые работы, я так и воспринимал - лютый треш! Ж@па, я больше никогда не буду скепить... да пошло оно все под хвост флоридского  рака.   

Сейчас несколько изменилось отношение. Вообще, в нашей жизни рулит отношение к чему-либо. "Нет ничего ни плохого, ни хорошего в этом Мире. Есть только наше отношение к чему-либо." Но очень важно воспитывать в себе это, а не только декларировать. Да - болит. Да - кружилась голова от состояния "голова раком вниз". Да - затекали руки. А еще Изидааааа! Не знаю, как это объяснить нужно кайфовать от трудностей. 

Зато я уже сейчас могу  сказать, что в следующем году будет работа еще круче. Была б моя воля - я и этот скейп бы переделал... понимаете... чесотка, чесотка через серьезную трудность... преодолеть барьер, после которого все прошлое - детский лепет.

4 часов назад, Дмитрий 31 сказал(а):

Зрение прям так и в даль глядит и освещение мне очень нравиться. Все так чётко выражено.

Спасибо. Если это уже видно - я счастлив. "Зрение так и в даль глядит" - высшая оценка, еще недоделанной работы.

________________________________________________________

Касательно дальнейших планов. Сейчас в принципе все уже на своих местах. Ничего до делывать не буду. Наращивать, стричь. Работать с детальками. Я на балконе все это время вымачиваю Айлан ))) Добавлю корешков, а то как видите они то уже и не видны особо. Ну и, конечно, особую роль будет играть задняя подсветка. С ней в мае буду на финале работать.

Касательно практических аспектов.  Что такое акваскейп - это идея, реализация подкрепленная опытом и материал. Я давиче оторвал еще 160 кг. "Серой горы" по 65 р. за кг. - это копейки. И хочу порекомендовать вам нычку. В "Языке тролля" ~ 70 кг. Понимаете... что я нафеячу в на следующий  год :32:

Так вот - https://vk.com/club119518809 мониторьте продавца. Парень специфический, но проверенный - можно сказать земляк, отправка их Бахчисарая. Всю последнюю партию забрал Яу)) Спасибо @J21  доставил и помог. Мне доставка обошлась бесплатно. Декотоп и прочие просто курят нервно от таких цен. 65р. за "Серую гору", да даже 90р. - это круть.

Готовьтесь. Планируйте. Дерзайте.

Тяжело. Накладно. Рутинно. Но... пусть все будет :05: как ты захочешь...

... ну и куда без метлы - "Что, если свет в конце твоего тоннеля - это товарняк несущийся тебе на встречу".

... главное верить, что товарняк - это тоже круто! Ща, как его встречу =)  шо он сам офигеет =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег хотел задать вот какой вопрос. Как собираешься работать с "верхом и боковыми стеклами"? Вопрос конечно задал.... Поясню... Когда смотрим на работы Джоша Сима и учитывая то видео которое ты скидывал с его лекцией, он говорит о "заполнении всего пространства". Получается не аквариум, а как бы окно, а за ним бесконечность. Я вижу твою работу, она безусловно нравится! Но очень хочу понять как будешь бороться с пустым пространством? играть с отражением и т.п.? приспускать уровень воды? расскажи оч. интересно!

И еще маленькая просьба лично от меня - не мог бы сделать видео, о том как ты крепишь монтекарлу. Очень хочется деталей:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород привет. Отвечу сразу на последний вопрос. Он проще и без видео можно обойтись.

2 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

И еще маленькая просьба лично от меня - не мог бы сделать видео, о том как ты крепишь монтекарлу. Очень хочется деталей:) 

Вот недавняя статья на эту тему: https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/2142-kak-zakrepit-moh-anubias-bucefalandry.html 

 22.jpg

Красный пунктир - все что приклеено. Остальное на нержавейке. В "Языке тролля" делал и так и так. Куба вся приклеена на  супер-клей гель. А монте-карла наоборот почти вся на нержавейке. 

В чем нюанс? Начнем с кралы, она хорошо цепляется за камни, т.е. можно в принципе приклеить и все. Но если она разрастается огромной шапкой, то при перлинке в один прекрасный момент оторвется и всплывет. 

22.jpg

"Огромная шапка" - было такое в прошлой работе. На финальной фото еще норм. А через месяц, когда я забил на тримминг эти места превратились копну карлы... и всплыли. 

Если крепить карлу на нержавейку, а в нее класть плоский камешек, всплытия не происходит. Плюс удобно стричь - не боишься за то, что отвалится. А если и отвалится, то не всплывет и останется на месте. Но!

Но не всегда удобно использовать нержавейку и главное на старте - это весьма рутинно: резать нержавейку, складывать в двое, наматывать, ставить, клеить.... 

В свою очередь, минус приклеивания на живую в том, что клей сжирает растение. Это у меня этой карлы до пупа. А у многих меристемный пучок. И его, конечно, лучше садить на нержавейку иначе после клея ничего живого от пучка не останется.

Итого, по карле - если ее в достатке, если стричь и держать на камне, то смело клейте. Если будет поляна-шапка на камне, лучше крепить на нержавейку с плоским камнем внутри.

Касательно кубы. В отличие от монте-карлы она мелкая, плохо цепляется за камне, не свисает, после стрижки может отвалится с места приклеивания. По-хорошему ее стоит держать только на нержавейке. Но как видишь у меня на камнях ТТТ держится. 

Тут еще такой вопрос - в стрижке и в условиях. Держишь ухо востро все сидит. А если условия плохие, то никакое растение на камне не удержится - будет подгнивать и распадаться.

 З.Ы. Мхи у меня все приклеены. 

2 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

Но очень хочу понять как будешь бороться с пустым пространством? играть с отражением и т.п.? приспускать уровень воды? расскажи оч. интересно!

Если под пустым пространством ты имеешь ввиду Спэйс-Космос, о котором говорил Джош Сим, то хм... у меня вроде все заполнено. На верху слева и справа осталось нарастить шапку микрантемоидеса и все. В аквариуме все заполнено. Точка ноль будет пустой (хотелось бы еще туда добавить лохматости... буду думать... мхи должны снизу языков распушится... ну и это же языки - нельзя их залохмачивать))). Скорей всего буду в ней делать солнце - кругляшок  и далее краски красного перетекающие в синий.

33.jpg

Касательно отражения. Оно наверху уже виднеется=). Присмотрись. Фото немного не гугу, но оно там есть ужо. 

Когда буду делать финальные фото буду смотреть. Возможно поставлю фен и буду делать рябь. Но она будет искажать отражение. Может быть наоборот оставлю водную гладь ровной, чтобы подчеркнуть всю красоту отражения и придать статичности картине (хотя навряд ли, т.к. у меня Wild-направление 100%ное, в нем на оборот надо раздражать всем, чем можно=).

Касательно боковых отражений. Как бы я не уходил, но все же в "Языке тролля" у меня получилась арена, точнее амфитеатр. При таком построении говорить о боковом отражении сложно. Но тем не менее оно есть чутка. На фото слева видно уже, как монте-крала отражается. Справа будет тоже самое. Вообще да, в следующих работах буду думать серьезней об этом. Даже при "арене" можно же не лепить камни в притык к стеклу - и будет отражение.

2 часов назад, Андрей Белгород сказал(а):

приспускать уровень воды?

Думаю, что не буду. Так как рассчитываю на шапки из микрантемоидеса, которые поднимутся до вотерлинии. Тут еще одна ботва есть с верхним отражением - чем ниже вотерлиния, тем меньше в отражение попадает объектов. Присмотрись. И увидишь, что в верхнем отражении, по-сути, виден только зад аквариума. Среднего плана нет. Тоже самое с озером =) В нем отражается только задняя каменная пупырка =)

Возможно, возможно буду опускать вотерлинию... но пока, сомневаюсь. Будем поглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, я статью про крепление читал, но вот незадача, не совсем понимаю детали. Я пробовал  мотать монте карлу к коряге нитками - распадается... Клеить - клей сожрал растение как ты и писал. С сеткой не совсем понял, получается ты просто сворачиваешь сетку в двое и внутрь укладываешь  растение а сетку фиксируешь? или еще леской дополнительно фиксируешь само растение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей Белгород

1. Береш кусочек нержавейки. Складываешь пополам. Туда камешек.

2. Нитками или леской стягиваешь в одну ходку камушек в нержавейке.

3. Кладешь поверх нержавейки монте-карлу, кубу, мох и проходишься ниткой пару раз туда сюда.

4. Кладешь все это в аквариум. Если поверхность плоская, то кладешь просто  так. Если это склон, клеишь нержавейку на супер-клей жидкий.

Вот тут посмотри, по трекеру 3:16 и далее. 

Суть нержавейки в том, что это первоначальный субстрат для растения. Даже мох фонтан на ней зацепляется. При этом важно, чтобы в аквариуме сразу были условия для роста растения, иначе растение деградирует и развалится с нержавейки.

Что касается крепления монте карлы на древесину. На мой взгляд, тут однозначно нужна нержавейка. Т.к. древесина гниет и клеить на суперклей не вариант. Я бы сделал из нержавейки трубочку, на нее монтекарлу и всю это клипсу сажал на ветку корги. В этом случае точно не отвалится и не надо клеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фуркадыч в Будапеште. Не очень информативно, но интересно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster а мне все понравилось. Конечно на субтитры отвлекался , перечитывал назад и опять смотрел:ap:

Ох ох ох какое же искусство это АКВАРИОМИСТИКА :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня не будет фоток. Особых изменений нет: стригу, ровняю, детальки деталю.

Хочу рассказать о предподготовке к финальной фотографии.

В своем видео, Джош Сим говорил о том, что он делает три подмены воды в неделю. Это количество относительно. В его случае и в случае 80% акваскейперов - это норма. Потому, что 80% делают мшарники. А мхи кране не любят взвесь. Дабы избежать этого делаются частые подмены и тем самым не дают детриту накапливаться. 

В других аквариумах, этот принцип тоже работает. Увы, сначала аквариуму на старте не хватает детрита. А затем (~3-6 мес. от старта) аквариум от накопления детрита деградирует, т.к. нарушаются окислительно-восстановительные процессы в аквариуме, в частности в грунте. Как быть?

Честно говоря я сам, до недавнего времени, чесал репу над этим вопросом. И пришел к тому, что внешний фильтр - это все таки "биология", но в любом травнике должна быть и хорошая "механика". Я решил этот вопрос установкой внутренника, набитого синтепоном. При этом необязательно ставить сильно мощный.  Сейчас в "Языке тролля" стоит Tetra In 300, кстати, идеальный фильтрик для синтепона и сбора аквариумного г.мна, т.к. с кассеты Тетры ничего не вытекает.  Так вот - этого достаточно. За неделю весь синтепон забивается и становится шоколадного цвета =)

В тоже время, эта мера не заменит подмены воды. В плотном травнике их лучше делать 2 раза в неделю. 

В последнее время, я заметил, что мой аквариум уже крепко встал - все стабильно. Но уже виднелись признаки деградации. Как я это вижу? Вижу по илу - детриту, который скапливается по углам и в кочках мха и монте-кралы. По состоянию - вроде все хорошо, но подхрамывает чето. С учетом этого, я делал в последнюю неделю 2е глубоченные подмены (прям водопроводом). Прям ~ 70-80%! И тем самым, убрал детрит и восстанавливал-наладил бодро окислительные процессы.  Растениям понравилось! Дальше - еще круче.

Осталось два месяца до конца приема конкурсных работ.  Как всегда тянуть кота за хвост и прыгать в последний вагон не хочу. Благо в этом году вижу, что аквариум вот вот созреет до конца и можно фоткать. Так вот, когда наступает финишная прямая, я и думаю, что многие скейпры делают подмены воды каждый день.  По немного, но каждый день. Так, чтобы вода была "максимально чистой". Я с сегодняшнего дня, подмениваю 1-2 ведра, т.е. 20-40 литров на свои объемы - 300л. чистыми ~ 200л. грязными. 

Если делать это грамотно (недопере), то это дает просто сногсшибательный результат, собственно, который вы видите на конкурсных картинках. Растения становятся жирными, ни единого намека на давление со стороны водорослей, аквариум прям благоухать начинает. По сути, реализуется в ручном режиме "протока". Но как же Редфилд спросите вы?

В этом вопросе просто нужно держать пропорцию на минимальных позициях. И после подмены чутка капать нового. Сейчас у меня фосфат ~ 0,5, нитрат ~10-15. Микро стараюсь не подавать, только 1 пшик железа. Микро есть в водопроводе, а его передозом можно накосячить. Ну и я через день через два добавляю водорослевой экстракт бурых водорослей (маленькая ложечка UHE) на мой объем. Этого достаточно для микро, витаминов, стимуляторов и т.д. В целом, все остальные добавки (типа ТетраТоруМина) сейчас прям капаются в расчете "пайка на сутки" - капельками. 

Как я подбираю пропорцию подмены. 

1. Вода должна быть кристально светлой. Не только визуально, но... когда в ванну сливаешь она не желтая, не зеленая, а прям водичка.

2. Признак пере - помутнение воды на сутки. Это понятно. Значит перелил и система дала сбой. 

3. Есть еще один момент. Делать каждый день "подменки" - это не табу. Делаешь, делаешь, сам устал, банка сама устала... отстань от аквариума - 2-3 дня без подмен. 

Ну и еще одна заметка. В статье "Идеальные параметры воды для травника" все верно написано. Но если у вас kH, ph будет выше 7 - в этом нет ничего страшного. Просто СО2 баллону нужно работать больше, ну и микро будет хуже усваиваться, но будет. У меня в водопроводе ph 8-9. Осмос цедить геммор. Посему не боюсь подменивать просто чистым водопроводом. 

З.Ы. Писал часа три. То дочь, то комп глючит. Вы уж простите за написание с наскока. 

Всегда ваш навеки =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, ты неисправимый идеалист) Удачи желаю без вариантов. На полном серьезе.   И да, пригласи профессионального фотошопера. Иначе нечего делать на этом конкурсе красивых фотографий. Павел Баутин с его новацией и Гран-При -  новая была идея. Тем и зацепила древних упырей.  Буду в мае в Крыму, надеюсь встретимся таки, коронавирус  меня разбери  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@sovetnik_pilat Павел Баутин был не первый =) За год до, Джош Сим начал ставить "палки забором". Павел до конца реализовал стиль "лесная чаща". Ихмо.

Спасибо за идеалиста. Не уверен, что это так. Но это работает. В смысле  - я описываю манипуляции не для того, чтобы сказать - воу посмотрите какой я идеальный, а потому, что это реально работает. Мне кажется, что тот кто-то прочитает дневник и пару статей на ФФ может запилть акваскейп, при условии наличия "практической чуйки".

8 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

И да, пригласи профессионального фотошопера.

А что прошлая работа была мною плохо отфотошоплена? В целом, не проблема. @zorro33 профессиональный фотограф. Думаю, что не откажет.

8 часов назад, sovetnik_pilat сказал(а):

Буду в мае в Крыму, надеюсь встретимся таки, коронавирус  меня разбери  )

Буду рад встрече. Но думаю, что коронабредус продолжится. Хотя у тебя там же свои линии полета и прохода =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 31.03.2020 - 23:25, Foster сказал(а):

делаются частые подмены и тем самым не дают детриту накапливаться.

@Foster Олег, не совсем поняла,  подмены убирают детрит  или не дают ему формироваться? Детрит  формируется из  мелкой взвеси  из воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике

Детрит - мёртвое органическое вещество, временно исключенное из биологического круговорота элементов питания, которое состоит из останков беспозвоночных животных, выделений и костей позвоночных животных и др.; совокупность мелких (от нескольких мкм до нескольких см) неразложенных частиц растительных и животных организмов или их выделений, взвешенных в воде или осевших на дно водоёма.

Частые подмены воды и синтепон, минимизируют его накопление в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Foster сказал(а):

Частые подмены воды и синтепон, минимизируют его накопление в грунте

Минимизируют. Понятно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет дорогие друзья. Как я скучаю по форуму. Но, увы, времени вообще нет. Сейчас как вы видите ударился в Ютюбизацию - пока все сидят дома =)

Сегодня вот от балды налабал задний фон (пока Таисия дрыхла). Чтобы хотя бы понять что будет. Ну и нафотошопил, то что хочу получить. Плюс сделал план работ на воскресенье,  который хочу выложить для себя больше. И возможно кому-то это тоже поможет, т.к. пошла работка над детальками, а это еще сложнее, чем просто стрижка.

БЕЗ ФОТО ШОПА

DSC_5504.JPG

ФОТОШОПНУЛ

20200410-DSC_5504.jpg

ЭСКИЗ ТОГО, ЧТО ХОЧУ ПОЛУЧИТЬ В ИТОГЕ.

99.jpg

Круто да ? =) Суть - сделать пасмурный рассвет в горах. 

Теперь ПЛАН РАБОТЫ.

888.jpg

1. Убрать мох с язычка. Камень тень. Мха не видно. Выходит фигня какая-то.

2. Елки на заднем плане. Доводить до ума.

3. Стричь волосню (далее - "СВ"), чтобы отделить камни и слои.

4. СВ боковую, чтобы было видно озеро вдаль.

5. СВ, чтобы видно было камень.

6. СВ камни.

7. СВ чтобы четко было видно лесенки.

8. Укоротить СВ, т.к. это задний план.

9. Посадить Ситняг.

10. К лешему убирать лилиопу и марсилию. И сажать туда ситняг. Иначе взгляд на застревает на передних углах.

11. Отстричь впившийся в стекло хедиотис.

12. Возможно еще выше поднять зеркало.

13. Стричь уже передок, чтобы было больше видно озера.

Жестко стричь карлу и кубу, и ситняг. Пурт. Держать. Не шагу назЯд )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Очень красиво. Но ведь этого розового пятна в центре не будет, будет ровный цветовой градиент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Рейнике Переспав с разукрашенным ватманом ночь, думаю, что задний фон необходимо делать мягче. Иначе он оттягивает все внимание на себя. Смотришь сразу в небо, а не на травник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster 

2 часов назад, Foster сказал(а):

Смотришь сразу в небо, а не на травник.

Юна же уже писала об этом заднем фоне. О подстветке. Дааааа!!!!!! должно быть круто. не темни ее сильно.  прям слюни роняю - увидеть хоцца. мне видится такой красновато хмурый восход с серым небом ранний-ранний. ясный, но прохладный, горный. ага прям настоящий язык тролля в горах. 

   Думаю она права, я тоже думал что будет такой. Холодный ранний рассвет, чтоб прям казалось что сам в горах и воздух вдыхаешь ;)

а сейчас взор сразу на фон смотрится и передний план пролетает, что я даже реально озеро не увидел а только фон отвлёкся меня сразу. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Дмитрий 31 да, я так тоже хочу - именно "горный воздух", "горное небо". Буду стараться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.04.2020 - 19:36, Foster сказал(а):

13. Стричь уже передок, чтобы было больше видно озера.

14 Выучить японский язык... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster Олег, освещение над тебе поменять немного. Вдали должно быть светлее, впереди темнее.

Одно из основных правил световой перспективы. Яркое освещение переднего (у тебя даже среднего) уровня -сплющивает объем.

Картинка из инета для понимания - 

5e9d878e7a26c_.thumb.jpg.f7d88fbea657d66abf51acdd0f22381b.jpg

Чем дальше - тем светлее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет! Олег, с интересом слежу за темой, но не нашел информации, что использовалось в качестве грунта/подложки, можете рассказать? Или я пропустил в описании?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@maximag приветствую. Основной грунт - 1 мм. пропант, он же флоратрон. 

Под ним лавовова крошка Удеко.

------

Всем привет! Тружусь, все хорошо, но есть косячки. Остался месяц до фотографирования. Надеюсь успею.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 4/25/2020 - 21:46, Foster сказал(а):

Всем привет! Тружусь, все хорошо, но есть косячки. Остался месяц до фотографирования. Надеюсь успею.

 

Олег, держим пальцы крестиком! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri спасибо. Да, блин есть пару косяков, которые не дают расслабиться. Вот и бдю )))

Но еще месяц впереди. Усиленно усиляюсь ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВСЕМ ПРИВЕТ! НИЖЕ, БЛИН, БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ КИДАЮ ЧАСТЬ СВОЕЙ ЛС ПЕРЕПИСКИ С ТАИНСТВЕННОЙ НЕЗНАКОМКОЙ =)

Незнакомку зовут @Irchen в миру Ирина Искусница =) она подруженция @Юна в миру Юлия завсегдатай ФФ батьковна, она же владычица Волгоградских теодоксусов =).

Причина, по которой кидаю переписку - РЕБЯТА/ДЕВЧАТА!!! Я же написал в начале ветки - НАХЛАБУЧИВАЙЕ, у меня нет комплексов, а ваши советы, комментарии - это моя пища для ума!!! Остался месяц и вы не представляете, как я сейчас в хорошем смысле этого слова "страдаю"  и "донашиваю концеп". Одному тяжело все видеть, а когда нас много - есть шансы на победу. И если работа зайдет в топ 100 Амановского конкурса - это действительно будет не моя победа, а победа этого дневника и ФанФишевцев. 

Поймите мне крайне важно ваше мнение, как зрителей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Пишите!!!! 

Так вот, Вацапит мне намедни Юна Батьковна, мол есть у нее подруженция-художница, которая стесняется написать в ветке свои замечания по работе. И кидает мне просто взрывную правильную критику на телефон. После, я встаю на колени и пишу Юне, чтобы Ирина вышла со мной на связь... и слава тебе она вышла. Ниже ее слова (ниже вторые замечания).

ПРОШУ ВАС НАХЛАБУЧИВАЙТЕ! Буду очень рад, если последние предподготовочные дни мы проведем вместе - в штурме предложений, замечаний и диалога.

Чуть позже я напишу свой ответ. 

-------------------------------------------------------------------

@Irchen

Олег, здравствуйте, рада знакомству, и извините, что не сразу ответила/

По поводу цвета фона я не могу что-то советовать, он может быть и темным, и светлым, наверное нужно отталкиваться от конкретной задачи, какое хотите передать или создать настроение. По логике, у вас не напряженная, а спокойная композиция, тишь, гладь озера, значит и сильно тучи нагнетать не стоит. Но, с другой стороны - насколько далеко вы готовы зайти в стремлении к имитации и созданию эффекта настоящего горного пейзажа?

 Если это максимальное приближение, и цель создать именно такую обманку, то с фоном можно играться поизвращенней, дополняя основную картину. Но если сама Аква не дотягивает до этого эффекта, то фон может сыграть плохую роль и будет создать эффект подделки.

Это вступление, а теперь, поскольку у меня индульгенция "не скромничать", сам напросился, как говорится) 

Вот в описании аквы постоянно звучит "горы", "озеро", но то, что сейчас, это не оно. Нет глобальности, масштаба, объема, перспективы. Возможно, очень возможно, что финальные фото по-иному будут смотреться, но пока нет. Может, на передний план добавить растений с листиками покрупнее? Или что-то прям переднего плана хорошо прорисованное, в горах растут какие-нибудь лопухи или баданы(я про наземные горные растения), не знаю, впишутся ли пиннатифида-"папоротник" или гидрокотила какая-нить в горы, но что-то нужно.

Озеро смотрится маленьким, его и не сразу заметишь. Либо прополоть его нужно, либо еще добавить воды, 

IMG-c0848ea40203895fe80d6d342379b74d-V.jpg.0192354feeddcdd298e8a508f28465cc.jpg

Можно для эксперимента добавить еще зеркало, и  посмотреть, как оно вживую,  работает на задумку? Нарисовала оч.схематично, но если не увеличивать картинку, на мелкой идея понятна. Тогда левые ступени как раз к воде спускаются, и добавляется объем на переднем плане. 

Сейчас смотрю на картинку и возвращаюсь к фону - место фокусной точки смотрится перспективой, здорово. Где начались тучи - они существенно придвинулись на зрителя, а самый верх фона плоский и непонятный. Вроде далёкий, но по сути и цветам изображен близко. "Туча" ломает перспективу, как будто она зацепилась за язык тролля, возможно, нужен более плавный переход. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Foster я к сожалению не вижу. Могу что-то почуять, а выразить не могу. Как та собака, которая понимает, а сказать не может. Но с водой - в точку! Да-да-да! И с более крупными растениями  дааа

Фон мне нравится, го я бы сделала его чуть холоднее, хмурее что-ли. Этакое хмурое солнышко встает на горизонте. Морозное (ну прохладное утро с росой) чуть. И озеро все замерло в ожидании рассвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, тогда уж и первую часть Марлезонского балета выложу, коллективный разум - это сила!

@Fosterзамутил такую крутую банку, с офигенной идеей, и говорит очень правильные вещи, но у него глаз видно настроился на трудности уже и не видит простого. Меня чуть опередил Пилат с советом по свету, каждый раз хочу ему сказать, но кто я там такая, чтобы советовать что-то. И еще одно - пусть он сделает уменьшение объектов в перспективе. Под объектами я понимаю растения - спереди с крупными ( относительно) листиками, а чем дальше, тем мельче. Вполне возможно, что он и сам это сделает позже, когда стричь будет, сейчас это режет его перспективу и картинка плоская, и дальние объекты воспринимаются почти на одной плоскости с передними. Может, какие растения поажурнее и тоньше, не знаю, но что-то надо такое на уменьшение.

иногда бывает, когда ищещь и ждешь трудности, с простым справиться не можешь. У меня был случай в школе, я неплохо в математике шарила и на одной контрольной решила все задачи, кроме одной. Потом с одноклассниками разбирали кто как решил, оказалось, что это была самая простая с теоремой Пифагора, а я искала сложное решение

У меня подруга художница, она меня учила так скажем, корректировала работы, она говорила, что в картинах чтобы передать глубину, передние горы должны быть зеленые, средние голубо-зеденые, задние синие и совсем вдали голубые. Тогда они смотрятся далеко

IMG-20200421-WA0023.thumb.jpeg.22a1a7ec5b9f4edea63980ef783b7063.jpeg

....основной язык монументальный, но он должен быть "вдалеке", вот чтобы подчеркнуть эту монументальность, на нем нужны мелкие объекты, маленькие копии тех, что спереди и в середине, чтобы зритель видел, что елочки на среднем плане высотой 3 метра,а вдали на этой огромной скале они уже крошки

P.s. я не художница, и даже не учусь, разве что в душе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×