Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привезли рыбок, сейчас сидят в баклашко-карантиннике-нерестовике внутри аквариума для стабилизации температуры и параметров воды. Долью до трех литров и на пару-тройку часов волью метиленки. Аквариум знакомый, беспроблемный.

IMG_20200121_205242.thumb.jpg.a63818de7026999721455e0bdf0e8f4d.jpg

 

Также с рыбками отдали целую кучу тестов и удобрений. Чемодан jbl просрочен уже, к сожалению, зато самые важные для меня сейчас тесты на нитрат и фосфат от Sera с хорошим сроком. Лучи добра в карму дарителя!))

IMG_20200121_205104.thumb.jpg.e66cc2a53cb5e9f7bf2903d5184c0d63.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ а что за деревянная палка, в нагрузку тоже дали?))) а просраченые тесты легко проверить ?так что не все потеряно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это пластиковый футляр с большущей пипеткой. Она в темно-желтом налете вся, возможно для дозировки удо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас сделал тесты на нитраты и фосфаты:

Нитраты Sera и Нилпа:

IMG_20200122_144300.thumb.jpg.b3a9e089737ec296f1d2cd79d72e2f3e.jpg

IMG_20200122_151005.thumb.jpg.98a48c52e239aafb57071558ed5fbe85.jpg

 

Фосфаты:

IMG_20200122_143748.thumb.jpg.389a5f5b8ef209f32765429967da6789.jpg

 

Нилпа и Сера одинаково показывают примерно 20 мг/л, фосфаты 2 мг/л. Значит соотношение 10:1 соблюдается, это хорошо.

 

Разбирался с подаренным удо. Появились вопросы, особенно по микро. Везде пишут, что медь губительна для креветок. Любая концентрация или как? 

В Аквабалансе медь присутствует в удо Тотал и Микро+К, значит они не подойдут?

Макро удобрение лью от Тетры, наверное, надо и микро тоже Тетру купить, т.к. в ней нет меди, если не ошибаюсь.

Вот и получается, что из всех подаренных баночек мне пока подходит только Биоуглерод)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, влил половинную порцию углерода и не заметил сидящего на листочке отика. :92:
Всегда вливал все в аквариум  через стакан, а тут чет не сообразил... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Блин, влил половинную порцию углерода и не заметил сидящего на листочке отика. :92:

??? Все???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница нет, один только, который сидел на лимоннике прям под местом вливания. Остальные рыбы начали плавать в верхнем слое воды и хватать воздух, с непривычки мб. Сильно увеличил аэрацию и хорошо, что влил половину от дневной нормы. :mellow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером влил 10 мл Тетра ПлатнаПро Макро. Тесты сегодня ожидаемо показали 20-30 нитраты и 2-3 фосфаты

Влил через стакан 2 мл Биоуглерода и усилил аэрацию. Сегодня рыбы отреагировали значительно спокойнее. Хотя эпизодически всплывают вверх подышать, но значительно меньше чем вчера.

Открытым остается вопрос по МикроУдо. А точнее вред для креветок комплексного микроУдо с медью. Насколько это критично?

IMG_20200123_160855.jpg

Не хочется больше терять питомцев на ровном месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На другом популярном сайте нашел очень классную и объемную статью по креветкам, в т.ч. ответ на свой вопрос: в фирменных удобрениях концентрация меди не представляет опасности.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@вася в том и дело, что конкретных цифр не могу найти, потому и ссыкотно лить.

Вчера нашел, что в Деннерле V30 концентрация меди вдвое больше (0.006%), чем в Аквабалансе Микро+К  (0.003%). 

Судя по форумам народ льет V30 в акву с вишнями и все живы, и плодятся. Предполагаю, что важно не допустить накопления концентрации меди, тогда может быть кирдык.

Или уже купить Микро без меди и не искушать?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Или уже купить Микро без меди и не искушать?..

Именно. Не стоит рисковать. Аманкам плевать,  неокаридины стерпят, но через месяц-полтора начнут исчезать. Кристаллы и причие капризули сразу начнут минусоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид на память))

 

Сегодня отдал ампулярий. Фредди с подругой отправились покорять мир!) А я решил подсадить лишний пяток рып. 

Интересно, а сколько мне полезет рыбы всего в аквариум? Сейчас: 8 неонов, 6 гуппи, 5 расбор, 3 гирика, 2 отика, ~10 черри.

Итого: 24 некрупных хвоста.

Хочу еще неонов, расбор и попондетт. Еще  +10-12 хвостов. Или много?

Изменено пользователем _Indigo13_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ У меня в 96л  29 разноколиберных хвоста(2боливийца, 2 анцика, 4 аканта, 6 коридорасов, 8 аманды тетры,2 попндетты, 5 эпиплатисов +2 ампулярии-слоны(едят и гадят за 10-х,  не шутка), не знаю сколько креветок, куча улиток всех мастей.....Ощущения перенаселенности нет. Хочу еще добавить или попондетт, или эпиплатисов, это уж кого дождусь:)

19 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Еще  +10-12 хвостов

Думаю,можно попробовать )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Рейнике сказал(а):

2 ампулярии-слоны(едят и гадят за 10-х

Я решил не дожидаться когда вырастут совсем большие.

Друг некоторое время назад подарил 4 веточки кудрявой валлиснерии, посадил, а на утро обнаружил рожки да ножки от нее. Точнее только ножки и довольную улитку рядом)))

@Рейнике а фильтр внешний или внутренний у вас?)

Сегодня полез поправить кокос и увидел, что на дне довольно много взвеси уже. Надо бы соорудить/купить сифон и почистить чутка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ А я вот не могу так с отцами-основателями поступить:ap:Но они у меня гурманы, валлиснерию игнорируют, им монте-карлу подавай))) А вообще, помнится, хотела топик с их виш-листом создать, но в моем аквариуме список небольшой: риччия, ряска, монте-карло, с крайней голодухи - погестемон октопус и мох виллоу. Но крайняя голодуха редко бывает, им много корма перепадает. Хотя с такой страстью к чревоугодию им грозит смерть от ожирения, и вот если такого дохлого слоника вовремя не вынуть - точно хана балансу будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал все азотистые тесты и фосфат.
Аммиак, нитрит по нулям, нитрат - 10, фосфат -1.

Решил пока поддерживать нитрат 10-20, фосфат 1-2, соответственно вливать по 5мл Тетра Макро дважды в неделю. Влил сегодня.
В ту субботу не стал вносить удобрение, чтобы дать аквариуму выесть то, что было, не нагружать лишний раз гидробионтов и проверить еще раз все тесты.

Также собрал из поднож..ручных средств сифон для чистки грунта. Вспомнил Очумелые ручки по ящику))))

Спойлер

Понадобились:
- Шланг силиконовый (диаметр 1 см, длина 3 м)
- Прозрачная бутылка от американского Байкала (0,9 литра)
- Шприц 5 мл
- Суперклей
- Строительный нож, сверло, газовая конфорка, напильник.

Краткая инструкция, вдруг кому-то будет полезно:
- Промыл и очистил бутылку от этикетки и клея;
- Вращая нагрел ее над газом, вдвое ужал и придал форму "овала";
001.thumb.jpg.f37ab00ae1f467953afeb31e0af354cd.jpg

- Отрезал нижнюю часть бутылки.
002.thumb.jpg.f869c0e97dcd36c2a40742e35cd1497b.jpg

- В крышке сделал отверстие, в которое вставляется шприц.
- У шприца отрезал ручки так, чтобы не мешали закручивать крышку по всей резьбе.
- Вставил шприц в крышку и зафиксировал суперклеем с обеих сторон.
0031.thumb.jpg.ef85d18780784e0bdc541910852149de.jpg

- Нагрел один из концов шланга и вставил в него шприц. 
003.thumb.jpg.a266bac1a241d1e133641a71e30971cf.jpg
004.thumb.jpg.12a2ad51eff747800510b4f9b012592a.jpg


- Навернул крышку на бутылку, сунул в аквариум и вуаля!
005.thumb.jpg.8b9fba8bb0c4b7b3c424e63ad90f8890.jpg

- Тысяча рублей смотрит на меня из кошелька весьма благосклонно))))

Очень переживал, что порежу корни у растений тонкими стенками бутылки, но при нагревании и сжатии стенки стали вдвое толще и куда менее травмоопасны. Пока думаю что еще можно сделать, чтоб уменьшить вероятность повреждения растений,  но и сейчас если аккуратно, то вполне полноценно можно пользоваться.

Вчера опробовали, почистили половину аквариума и слили два ведра грязной воды. Расход немаленький, но приноровиться можно, тем более, что это была первая сифока с момента запуска. В выходные досифоним вторую часть, а затем буду профилактически сифонить раз в неделю. Два ведра это как раз недельная норма подмены))

Спасибо за внимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ У меня тоже сифон самопальный, пвх шланг и  стеклянная трубочка(для химикалий, градуированная, диаметр  1,5 см). Как-то раз кончик разбила, решила, что все - таким сифонить опасно, будет крошиться, опасные осколки и все такое... Рыпнулась покупать, а там за пластиковую фигулинку для нано-аквариумов 800 рублей запрашивают... как-то рука не поднялась такое купить. Пришла домой, одела поверх расколотого конца пвх шланг большего диаметра ( оказался такой) и пользуюсь таким сифоном и по сей день, лучшего и не надо.

Если будет плотный травник, тоненький все-таки удобнее, но и то что сделал сам - круто! Респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже самопал - бутылек от мирамистина и шланг. Где нас не пропадал?

@_Indigo13_ супер! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Рейнике сказал(а):

Если будет плотный травник, тоненький все-таки удобнее, но и то что сделал сам - круто! Респект.

Существующая концепция позволяет наплавить бутылок любой формы! :D
Спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, DeadBeef сказал(а):

@_Indigo13_ А не слишком ли интенсивно? Вы не опасаетесь получить "дисбактериоз" аквариума?

Думал об этом, но я не сифонил под растениями, т.к. он туда не пролезает, только открытые участки. Точнее половину открытых участков)) 

@Юна спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня пополнение! 

Сегодня привез новых жильцов: 5 красных неонов, 5 расбор, 5 черриков и двух неоновых стифодонов. Очень понравились формой и цветом.

Пяток красных неонов "включили" всю стайку, их теперь 13.

Расборы клинопятнистые вдвое меньше моих хенгелей. Теперь 10 штук.

Жена настояла на покупке еще пятерки черри, потому что две самки, которые гоняли по аквариуму с икрой, теперь гоняют без нее, а молоди не видно ни на фильтре, ни на мху, где они часто тусуются. Подозреваем, что молодью закусили.

Заводчик порекомендовал взять стифодонов в помощь отикам для очистки листьев, коряг и стекол от водорослей. Понравились рыбки очень!))

IMG_20200204_172057.thumb.jpg.68d277d5fcb77e262888a9a312ba5ca0.jpg

Только замучился ловить момент для фото. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда дровишки, Алексей?

Все хотела рекомендовать красных неонов, так и получилось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница На первой странице с @вася говорили тоже)

Напишу в личку про место. Могу и сюда, но боюсь модератора!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ безумно хочу стифодонов. Расскажите потом, как они вам? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня пятый день с подселения новой рыбы в аквариум, сделал тесты на азотистые и фосфат:

Аммиак, нитрит - 0, нитрат - 10-15, фосфат - 1-1.5 мг/л.

IMG_20200209_204757.thumb.jpg.b84d2c4ba16df527886bd92219563ae8.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ стеклянная емкость для какого реактива, этилового? Да нет, понятно, ей вода в баночки заливается, но смотрится мило,  как результат пройденной кульминации показателей тестов:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здрасти! 

Затеял на днях чистку аквариума: подмена, стенки, фильтр. И все бы хорошо, но когда вынул фильтр и поместил в ведро, увидел в нем штук 20 мелких креветок, которые сидели на губке. Естественно, что при возврате в аквариум их тут же слопали рыбки. 

С другой стороны, губка не выглядит грязной, видимо, креветки ее отлично чистят сами. Можно ли ее оставлять в аквариуме, вынимая и прополаскивая только стакан с керамикой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Почему нет? Конечно можно. Креветят жалко.

А вообще, фильтр затеяли чистить потому что фурычить перестал? Я не трогаю вообще пока прям заметно не уменьшится поток. В кубе давно губочка не забивается, забивалась только бурыми водорослями, когда те были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×