Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Пятница именно что упал напор. Забились пластиковые сетки на стакане с керамикой. Может вообще их убрать и потом чистить только голову?.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не думаю, что надо убирать. Раз они что-то задерживают - это же хорошо, для этого и фильтр. Ну чистить только, где грязь задерживает поток и все.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Естественно, что при возврате в аквариум их тут же слопали рыбки

Можно попробовать дождаться темноты(или свет выключить, если аквариум в темном месте стоит) и тогда есть шанс вернуть их незаметно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышел на новую работу и теперь вижу аквариум со светом хорошо если полчаса вечером. Жена стала главным рыбьим кормильцем, а я только чищу акву в единственный выходной.

Недавно заметил черные ниточки на лимоннике и много мелких улиток. Жена тут же была проинструктирована по необходимому количеству корма, чтоб не перекармливать обитателей.

Временно перестал подавать макро удобрения, только микро и жидкий со2. Вчера обрезал все листья с этой бедой и буду продолжать наблюдение.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Намедни вечером решил угостить сомиков огурцом, да забыл его на сутки. По возвращению домой увидел, что остатки огурца облеплены тремя десятками разнокалиберных катушек. Они, видимо, долго добираются до лакомста.

А есть что-то что они любят больше огурца? Чтоб на будущее знать, чем можно регулировать численность. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.03.2020 - 14:22, _Indigo13_ сказал(а):

Чтоб на будущее знать, чем можно регулировать численность.

Умеренной кормежкой рыб. А то представь - излишки корма будет некому съесть, будет долго и печально гнить, а из улиток он уже, так сказать, ферментированный выходит... А от недокорма они сами дохнут. 

 

В 17.03.2020 - 14:22, _Indigo13_ сказал(а):

А есть что-то что они любят больше огурца?

Где-то было про банановую шкурку написано, но если огурец неплохо работает, может, ну её?...

 

В 10.03.2020 - 21:34, _Indigo13_ сказал(а):

Жена стала главным рыбьим кормильцем

У меня на микро гранулах тетры есть маааленькая ложечка, я детей приучила ей пользоваться.  Можно что-то подобное придумать и обучить обслуживающих членов семьи ею пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера обнаружил на дне аквариума слегка пожеванный трупик стифодона:mellow:

Второй живой и активный, обсасывает листья и стекла. Все остальные обитатели тоже в порядке. Активность, цвет, аппетит, все на месте.

Читал, что стифы любят чистую воду, но я делаю подмены еженедельно по 20-30% объема, плюс долив в середине недели. Нипанятна… 

Также вчера обрезал верх лимонника у трех кустов, которые были поражены черными нитками водорослей. Раньше обрезал только самые заросшие листочки, теперь постриг стволы.

Думаю нужно ли вносить альдегид, чтоб эту напасть победить совсем, т.к. во-первых, стиф очень любит эти листочки обсасывать, а во-вторых, вспоминаю реакцию рыбок на альдегид в качестве добавки со2 и опасаюсь, что в качестве лекарства реакция будет жестче, т.к. концентрация должна быть в 3-4 раза выше. :39:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! 

Давно не снимал и не выкладывал вид аквариума на память. Сегодня @Татьяна Быкова попросила и снял пару видео.

 

Снимал, как всегда, на тапок, тапок ставил на корзину для белья, которая стояла на табурете. Постмодерн - наше все!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ классно, вот мне растение с большими листьями нравятся, только не знаю, что это такое и свет им же нужен 

Спасибо за видео) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова По задней стенки слева лимонник, слева в углу тоже он, второе слева на переднем плане эхинодорус, справа на переднем плане криптокорина, за ней элодея в коряге, на заднем плане справа валлиснерия, но ее почти не видно. По центру спереди анубиас нана и тайландский папоротник.

Свет нужен, да. У меня стоят две люмки по 60 см с отражателями. И этого очень мало, хотя этим растениям хватает. Кабомбе не хватило и она погибла. :/

Планирую поставить Чихирос А801 или А801plus. Но теперь уже не знаю когда. Возможно, что снова буду рассматривать прожекторы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ есть. Подгнившая сухая банановая кожурка. 

Как избавится от улиток в аквариуме

https://fanfishka.ru/forum/topic/225-kak-izbavitsya-ot-ulitok-v-akvariume/

Это я про "А есть что-то что они любят больше огурца? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл написать. Далее не для слабонервных!!

Вчера заметил какое-то непонятное шевеление в аквариуме, подошел посмотреть подробнее и увидел, как красный гуппи доедает креветочный хвост. :blink:

Причем креветка была не маленькая, а наоборот, одна из самых крупных особей, чуть меньше гупя. Он еле впихнул в себя этот хвост и потом еще некоторое время плавал и как-будто давился... Бедного криля перекусили пополам, хотя ума не приложу как. Но зрелище жутковатое.

Вот теперь думаю: а не мало ли я рыб кормлю, если такое случается. :92:

@Foster спасибо! :89:

Мда…  Кормление таблетками сомов в моем случае абсолютно бесполезно. Ее толпой гоняют по аквариуму гуппи, неоны и расборы ждут рядом, а сомики спокойно обсасывают огурец… IMG_20200404_223625.thumb.jpg.0f89395f857a6e2f3494bb814ac0b1c9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Алексей, а что такое тапок?:blush2:

Классные отики-шмотики. Нежно люблю этих рыбок.

Может креветос уже пришел к концу жизни? С креветками так- не слопает лишь ленивый. Надеюсь, он оставил наследников.

Аквас класс! :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Алексей, а что такое тапок?:blush2:

Redmi 4x :bm:

1 час назад, Юна сказал(а):

Может креветос уже пришел к концу жизни?

Очевидно, да :D

Наследников полно уже, разного возраста и размера))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

увидел, как красный гуппи доедает креветочный хвост. :blink:

Аналогично! Только синий, а он мельче красного. Думал подавится, гад. Я в шоке, честно говоря, не думал, что неоны на такое способны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Вот теперь думаю: а не мало ли я рыб кормлю, если такое случается

Не думаю. Просто если мне между кормлениями   дефицитной порционной гречневой каши  предложат свежеприготовленное вкусное мясо - я  точно не откажусь . По мне  - так креветка тот же случай. А живородки всегда голодные в принципе.

Один раз на глазах сдохла большая креветка - жевали потом всем аквариумом. Но они как-то раздербанили ее напополам  и ели без хитина, долго мотыляли. Наверное, у тебя свежеполинявшая была, раз хвост в рот влез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитки на лимоннике продолжают расти, самые обросшие листья приходится удалять, но это, естественно, помогает на неделю. И скоро такими темпами весь лимонник будет ощипан. Плюс к тому на анубиасе стали появляться черные пушистые точки, в которых подозреваю вьетнамку.

Решил применить Сайдекс, чтобы упредить сильное зарастание. Сегодня хочу купить и начать лечение.

Есть еще какой-то Антибородин, но по составу тот же сайдекс вроде.

Что посоветуете?

Сделал фотки того, что есть сейчас. Только вчера обрезал самые заросшие листья, поэтому масштаб проблемы приуменьшен.

IMG_20200420_143926.thumb.jpg.4c9b9dec95e8f5d65ecb925a0d83fd68.jpg

IMG_20200420_143910.thumb.jpg.f7ba1b2fa654b59bb3402042a54ece8a.jpg

IMG_20200420_143853.thumb.jpg.1476a072c0f3281aa588d6890d90bb6d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница Вопрос. Тесты все кажут нормальную воду: нитрат не выше 30, но обычно меньше - 10-20. Фосфат 0.1-0.3.

УДО: Тетра Макро, Микро и СО2 в небольших количествах 1-2 раза в неделю при подменах. Подмены 1-2 раза в неделю по 20-30%.

Завтра начну вливать Сайдекс по 10-15 мл на 7-10 дней, и прекращу пока вносить УДО. Посмотрим на результат))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Плюс к тому на анубиасе стали появляться черные пушистые точки, в которых подозреваю вьетнамку

Такая же беда, химию не лью, пытаюсь обойтись частыми подменами и сокращением светового дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Что посоветуете?

Небольшие ежедневные подмены не более 10% объёма. Когда хватает методичности, то эффект можно увидеть через неделю. Особенно если лить сайдекс. На ночь сайдекс, утром подмена, и так пока не надоест :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Такая же беда, химию не лью, пытаюсь обойтись частыми подменами и сокращением светового дня.

Как долго подмениваете и каков эффект?

8 минут назад, Urrri сказал(а):

На ночь сайдекс, утром подмена, и так пока не надоест :)

Именно на ночь? В интернетах информация разнится, кто-то говорит, что лучше на ночь, кто-то, что утром.

7 минут назад, Юна сказал(а):

я бы микро убрала бы совсем

Вот и я вижу причину появления в удо: света нет нормального, соответственно, может образоваться избыток питательных веществ. На время лечения сайдексом уберу все удобрение и со2, дальше буду посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, _Indigo13_ said:

На время лечения сайдексом уберу все удобрение и со2, дальше буду посмотреть.

Так сайдекс и есть тот самый "жидкий co2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  Тетра пишет, что ее жидкий СО2 не содержит альдегид, правда и состав препарата не раскрывает. Поэтому купил 150 мл Zoolink Cidex.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, _Indigo13_ said:

Тетра пишет, что ее жидкий СО2 не содержит альдегид, правда и состав препарата не раскрывает

А, это да, есть составы и без альдегида. У меня такой от MicrobeLift.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Именно на ночь?

Глуатаровый альдегид начинает распадаться на свету, поэтому на ночь эффективнее. Утром соответственно подменами выводится сдохшая органика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

42 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Как долго подмениваете и каков эффект?

Как долго - может недельку, дней 10, стараюсь подмены делать каждый день, бывает через день (но объем замены уже чуть больше). Эффект больше положительный, чем отрицательный - водоросли не так быстро распространяется (были замечены только на двух листочках). Возможно из-за того, что раньше были золотые, теперь банка страдает от отходов их жизнедеятельности (грунт не чистил уже пару месяцев)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Urrri Понял, спасибо. Аэрацию на ночь лучше увеличить, как я понимаю?

Админ вообще настаивает на необходимости аэрации ночью. Если она и так есть, то не вижу смысла ее увеличивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вношу сайдекс два дня подряд вечером с подменой 10 л утром. Вливаю 10-12 мл в 250 мл чашку с водой и потом в аквариум, рыбы переносят нормально, даже с учетом того что все собираются под этот душ, с криком: "А не еда ли?")))

Ярко выраженного эффекта пока нет, разве что самые длинные нитки слегка посветлели и как-будто начали закручиваться. Впрочем, может и только кажется. Продолжаю наблюдение))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На шестой день водоросли на контрольном листе сильно побледнели и прекратили рост.

Все остальные жители пока чувствуют себя прекрасно. 

Участвуют в пирушке, например. :33:

IMG_20200426_225127.thumb.jpg.f444f163ec94ec6693993ca37f4e7766.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×