Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

15 hours ago, _Indigo13_ said:

На шестой день водоросли на контрольном листе сильно побледнели и прекратили рост.

А что за контрольный лист? Для сайдекса? Я сайдекс из шприца подаю на листья с ксеном - ксен явно скукоживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что за контрольный лист? Для сайдекса? Я сайдекс из шприца подаю на листья с ксеном - ксен явно скукоживается.

Да просто лист на лимоннике, который был слегка волосат при последней прополке, поэтому я его не срезал. Но до начала внесения сайдекса еще слегка зарос, поэтому по нему смотрю общее состояние водорослей.

Вливаю на ночь 12 мл сайдекса в 250 мл чашку с водой и потом в акву. Перед включением света меняю 10-12 л воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Десять дней лечения позади и результат просто отличный. Все волоски, которые были на контрольном и остальных листах побледнели, обломались и почти исчезли, остались только точки роста, которые тоже похожи на неживые. 

Немного желтый оттенок приобрели валлиснерия и элодея, особенно на старых листьях. Думаю, что эти могут не пережить лечения. А новые ростки тянутся зеленые и крепкие.

Думаю, что сегодня сделаю последнее вливание с подменой завтра утром.

Контрольный лист. Было:

IMG_20200501_183505.thumb.jpg.1673910ebec949712472c03348545a41.jpg

Стало:

IMG_20200501_183534.thumb.jpg.ca55d6eb490366172f04f55ed382194d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера вечером увидел как отик сидит на стекле под струей фильтра, закралось нехорошее предчувствие. Сделал тесты, но все хорошо: нитрит - 0, нитрат - 5. Влил 10 мл Тетра Макро, Микро пока вливать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, _Indigo13_ said:

закралось нехорошее предчувствие

Если вы перед этим не вбухали, скажем, полбанки рыбьего корма, или какого-нибудь антибиотика "для профилактики", то не парьтесь - налаженную биофильтрацию не так-то просто сбить.

С "половиной банки рыбьего корма" собственный печальный опыт использования автокормушки, хлопьев и, как водится, отпуска. Забавно, что я это все отследил по камере наблюдения в доме и попросил знакомого заехать помочь. Знакомый заехал, когда я был посреди ничего на трассе, поэтому пришлось останавливаться и удаленно по телефону руководить процессом подмены воды. Блин, важный усвоенный урок, что автокормушки надо проверять за несколько недель до запланированного отпуска. А по результатам одна рыба отправилась в царство бесконечного мотыля, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Алексей, приветики!

Алексей, как стифодончики поживают у Вас? Живы-здоровы? Безобразничают подкопами?:blush2:

Да и вообще как дела? Что нового? :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница здрасте!

Стифы отошли, один месяц назад, второй около двух. Причину не понял: параметры воды хорошие, питание стабильное и разнообразное. Грустно.

Сам аквариум жив и здоров, недавно сделал прополку и тазик растений передал дальше. Остальные обитатели живы и здоровы, креветок тьма.

Думаю над заселением еще каких-нибудь рыбок. 

Как-то так))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 27.04.2020 - 18:26, _Indigo13_ сказал(а):

Вливаю на ночь 12 мл сайдекса

Почему 12 мл? Банка же 110 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, VolanDeMort said:

Почему 12 мл?

Дозировка против водорослей, вроде как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Стифы отошли, один месяц назад, второй около двух. Причину не понял: параметры воды хорошие, питание стабильное и разнообразное. Грустно.

Не худели случайно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Дозировка против водорослей, вроде как.

Точно так.

59 минут назад, Пятница сказал(а):

Не худели случайно?

Да вроде нет. Они не были сильно толстыми, но и худыми не назвать. Шнурки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Дозировка против водорослей, вроде как.

Если это Зоолинк, там дозировка 20 мл на 100л, если мне не изменяет память. Дома есть банка нужно глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, VolanDeMort сказал(а):

это Зоолинк, там дозировка 20 мл на 100л

IMG_20200618_003402.thumb.jpg.e0f7c369f751c22d4d45cce755dee3f0.jpg

Хотя в интернете инструкции разные, в т.ч. и на фото бутылок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один интересный момент: некоторое время назад заметил, что гирики начали менять цвет. Один стал почти полностью оранжевый, у второго стала оранжевой только мордочка. Изменений в поведении нет и параметры воды в норме.

Фотка не очень качественная, но зато они оба на ней.

IMG_20200625_223407.thumb.jpg.4f0ccb138784dc2ef3f137c4e19c9ec6.jpg

Что с ними?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Алексей, а они под каким названием продавались? Как я понимаю, становятся золотыми, может,просто окрас так проявляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.06.2020 - 00:19, _Indigo13_ сказал(а):

почти полностью оранжевый, у второго стала оранжевой только мордочка...Что с ними?

Может, от корма поменяли цвет? Например, стали кормить артемией?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корм тот же, что и был: Тетрамин и мотыль для всех, но сомы их не очень, естессно. Сомам пару раз в неделю огурец на полсуток… 

Загадка, короче))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ Алексей, рискну предположить, что здесь не без водолаза(с):)любовь между разноцветными родителями, гетерозиготные дети, неполное доминирование(в контексте генетики, естественно).... Золотые гирики популярны)

Только что, Irchen сказал(а):

Например, стали кормить артемией?

А как это может повлиять? Вроде бы артемия никаких пигментов не содержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Рейнике сказал(а):

неполное доминирование(в контексте генетики, естественно)

Да, без уточнения сходу возник бы еще целый ряд вопросов! :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 минут назад, Рейнике сказал(а):

как это может повлиять? Вроде бы артемия никаких пигментов не содержи

Небогатый личный опыт ? кого кормила науплиями артемии, приобретали оранжевый оттенок :blush2: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ракообразные содержат каротин, который даже у людей, злоупотребляющих морковкой, вызывает оранжевый оттенок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ракообразные содержат каротин, который даже у людей, злоупотребляющих морковкой, вызывает оранжевый оттенок.

Чёрт! Как звучит - злоупотребление морковкой! :71:

Сорри за офтоп :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irchen Ирина, а кого вы кормили науплиями артемии?

В 27.06.2020 - 23:19, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ракообразные содержат каротин

 хитрые фламинго  тоже об этом знают, поэтому стараются перевести надоевший белый цвет во все оттенки трендового розового). Но да, люди не фламинго, у них злоупотребление морковкой к хорошему точно не приведет, особенно при беременности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Рейнике сказал(а):

кого вы кормили науплиями артемии?

Галактик, без науплий цвет плавников больше красный, на науплиях -  оранжевый, точно под цвет корма. Сейчас даю аманкам, стали с явным кирпичным оттенком

IMG-4d62589541d088283f38d8b0c0642bed-V.thumb.jpg.852057ba582fd89fdcf60326df98e35e.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свет видимо тоже науплиями запитывается, тоже имеет явный оранжево-красноватый оттенок :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем, кто ищет безопасный способ избавиться от катушек, рекомендую использовать огурец на 15-18 часов.

IMG_20200704_020830.thumb.jpg.4cb32ffe8eff09f511f96f7ddf5949e7.jpg

А у одного гирика остались сумасшедшие брови))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 01.10.2020 - 16:26, Пятница сказал(а):

@_Indigo13_ Алексей, как дела?

Привет-привет! Спасибо за интерес))

Всем привет!

Все в порядке, обслуживаю аквариум еженедельно, все жильцы на месте. Катушки расплодились на огурцах, надо будет их проредить на следующей неделе.

В ближайших планах передвинуть аквариум к другой стене. Думаю слить 70-80% воды в тазики-ведра и с помощью друзей подвинуть тумбу. 

Купить уже Чих80, т.к. в ноябре люмкам будет год.

Обо всем этом напишу подробнее и с фото. Сейчас поедем в Питер, завтра у меня др, затусим там! :33:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

Купить уже Чих80, т.к. в ноябре люмкам будет год.

аккуратнее при переходе, в смысле устанавливать как заново - время и мощность.

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

завтра у меня др

С днем рождения :96:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ндааа…  чота я подзадержался)))

И тем не менее, всем привет! :cg:

Аквариум жив и здоров, растюха прет, как не в себя, но не вся, кто-то прям медленно умирает под люмками. Состав жильцов пока не пополнялся (если не говорить о креветках, эти расплодились сами), поэтому слегка уменьшается. За 1.5 года уплыли все гуппяшки (жадные до корма), два неона, две расборы и один гирик. Остальные чувствуют себя хорошо.

Передвинул аквариум от одной стены к другой, как планировал выше. Слил воду до 4-5 сантиметров от грунта, втроем переставили тумбу и собрал все назад. Очень сильно прополол аквариум, часть раздал, часть выбросил. После всего он выглядел так:

IMG_20210612_020946.thumb.jpg.18b4d814685c38fc4a676946b36a521a.jpg

Вода мутновата после наведенного феншуя, соответственно.

Пару дней назад наконец-то заказал новый свет. Выбор пал на Chihiros A2 801, 80 см, 3300 лм, встроенный контроллер и блюпуп, позволяющий управлять светом через приложение.

Сейчас в акве стоят обычные офисные люмки филипс, которые выдают в лучшем случае 700 лм во все стороны. Т.е. с чихом мощность света увеличится более чем вдвое по самым скромным подсчетам.

Сейчас авкариум выглядит вот так:

IMG_20210612_013800_924.thumb.jpg.393ce2d0de4b424d2c988be9af394318.jpg

Снова все хорошо подзаросло, но после установки света я планирую провести сильную прополку, добавить растений, жильцов, и в целом слегка преобразить этот микромир! ?????

Всех рад приветствовать, уважаемые сообщники))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Связь с Лыткарино подзадержалась, да))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и приехал свет, вчера забрал и вечером поставил.

Настроил через приложение свет на 6 часов: час рассвет до полной мощности, четыре часа полного света и час закат.

Единственный момент: светильник чуть короче аквариума, но если ставить его на родные ножки, то уже получается чуть длиннее и поставить его прямо по центру аквариума можно только слегка подогнув эти ножки друг на друга, либо отпилив их часть. Но пока ни того, ни другого делать не хочу, поэтому пока поставил светильник по диагонале. 

IMG_20210615_150843.thumb.jpg.10f18fa81d6396a8e6957f86258d9fe9.jpg

В планах сделать кастомные ножки, чтобы можно было поставить светильник по центру. И еще думаю сделать "крышки" из черной сетки по бокам от светильника, чтоб было меньше открытой воды и никто из акваса не вышел. 

На фото светит где-то на 25% от полной мощности, т.к. фоткал вечером, уже перед выключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×