Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

21 минут назад, Urrri сказал(а):

Икра деликатесная улиточья :biggrin:

 

Реально? А я напугалась :)) 

Опять выгребать улиток, готовить надо научиться их))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, нужен совет! 

Все растения прерываются коричневым налетом

Подскажите на сколько свет можно включать и сайдекс подойдёт для борьбы с этой нечистью?

IMG_20200618_200938.jpg

IMG_20200618_200923.jpg

IMG_20200618_200930.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если руками легко счищаются с растений, тогда это диатомовые. Света чуть чуть прибавить нужно будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

Если руками легко счищаются с растений, тогда это диатомовые. Света чуть чуть прибавить нужно будет. 

Я щёткой с горшка счищаю

Кстати, параметры в норме, нитраты 20 ,нитриты 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова свет! Чем там закончилось все со светом?

Два прожектора по 20 стоят

С включением проблемы были,таймер не приобрела, бабушка таймером была, включала с утра до обеда, вечером уже я и всё

Вот и хотелось узнать,на сколько включать свет? Уже можно на весь день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Два прожектора по 20 стоят

Светите по 5 часов? Прибавьте 30 минут в неделю, наблюдайте за растениями, за аквариумом. Диатомовые в молодом аквариуме норма. У меня были они, намучился я с ними, постоянно счищал с растений руками. Потом добавил света и через два месяца диатома исчезла. Я бы все таки взял бы ещё один прожеткор на 20 ватт. И досадил бы растений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

включала с утра до обеда, вечером уже я и всё

Не следует делать перерывы в освещении.

4 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Вот и хотелось узнать,на сколько включать свет? Уже можно на весь день?

Я включаю в 15.00 до 21.00, чтобы можно было вечерком полюбоваться :)

При освещении, учитывайте спектр, он тоже играет важную роль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Второй день светит с 10 до 18, пока в отпуске, буду наблюдать! 

Купила сайдекс, тоже хочу попробовать

Спасибо огромное за советы, без вас давно бы всё бросила, одна борьба с ними:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Второй день светит с 10 до 18, пока в отпуске, буду наблюдать! 

А почему так сразу с 5 на 8 часов? 

 

17 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Купила сайдекс, тоже хочу попробовать

Для диатомы? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И почему бы не приобресть таймер и пожалеть бабушку?))

В 25.06.2020 - 06:55, Татьяна Быкова сказал(а):

Вот и хотелось узнать,на сколько включать свет? Уже можно на весь день?

Если бы светили правильно, то давно бы уже можно было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VolanDeMort сказал(а):

А почему так сразу с 5 на 8 часов? 

 

Для диатомы? 

Да,для неё самой

Надо таймер купить всё таки, надо на 30 минут в день прибавлять?

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

И почему бы не приобресть таймер и пожалеть бабушку?))

Если бы светили правильно, то давно бы уже можно было)

Ну ещё научил бы кто, правильно всё делать:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яжписал про таймер, когда ты со светом определялась. Видимо, не понял насколько подробно нужно объяснять))

Кстати, таймер лучше брать электронный с батарейкой, чтоб не сбивался при отключении света. Это очень удобно. У меня который за 546 работает уже лет 6, начинал светить еще в старый аквариум, только батарейку заменил.

з.ы. ничего, что на ты?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ ничего,можно и на ты,не старуха ещё))

Так расскажи как оптимально мне свет включать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начать с 5-5.5 часов, добавляя по полчаса в неделю. Как стенки начнут зеленеть снова - откатить на последние 30 минут и получишь продолжительность своего светового дня с этой мощностью ламп.

Стенки и декор я бы еще очистил от водорослей, но не знаю подойдет ли для этого сайдекс. Мне он помог от черной бороды хорошо.

Может лучше все-таки вручную?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ спасибо! Так и делаю сейчас

Но всё равно думаю, что это не диамантовые, сегодня пыталась пальцем счистить,но не очищается,как будто листик такой,а не налёт на нём

Не знаю,что это может быть

IMG_20200630_191500.jpg

IMG_20200630_191442.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Вообщем,мне один дяденька рассказал,что мне надо делать, выбросить прожекторы,поставить лампы люмки, понизить рН, у меня вьетнамка и диамантовые

Как это всё пережить, борюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, Татьяна Быкова said:

Вообщем,мне один дяденька рассказал,что мне надо делать, выбросить прожекторы,поставить лампы люмки, понизить рН, у меня вьетнамка и диамантовые

Дяденька сказал в правильном направлении, но с неправильным выводом (это вообще характерно для любых людей, которые долго занимаются какой-то деятельностью профессионально).

Что-то с вашим светом не то. Попробуйте померять освещенность телефоном: ставите приложение "люксометр", кладете телефон на стол, поднимаете светильник над телефоном на высоту, на которой он висит в аквариуме (т.е. расстояние от светильника до дна), и считываете показания. Потом можно рассуждать далее.

Второй момент - про PH. Тоже правильный совет, но PH понижается, как правило, подачей углекислого газа. С газом у вас у растений будет однозначное преимущество над диатомными. Экстремально высокий PH - это вообще плохо (как и экстремально низкий), но все в районе 6-8 - это нормально. У вас сколько сейчас PH?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Что-то с вашим светом не то.

Я тоже хотел переделывать свой свет (прожекторы) под люминесцентные, смотрел у кого на люмках, растения прям сочные и минимум водорослятины, может спектр подходящий у таких ламп, но люмки идут определенного размера и что то колхозить мне под свой аквариум никак не хотелось, пришлось оставить прожекторы, главный минус прожекторов, не диммируются.  Но я нашел другой выход диммированию, переделал крепления, на которых висят прожекторы так, чтоб можно было поднимать и опускать прожекторы, потом поднял их на определенную высоту, замерил эту высоту от грунта и записал, потом следил в течение месяца как реагируют растения, если не очень, опускал на 1 см и снова следил, сейчас они висят на высоте 73см от грунта, пока оставил так. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, VolanDeMort said:

главный минус прожекторов, не диммируются

Если что, то люмки вообще не диммируются. Если честно, вообще не понимаю, нафига нужно диммировать свет в аквариуме - никогда не было такой необходимости.

Со светодиодами проблема в том, что колхозные DIY системы часто используют светодиоды с кривым спектром, кривым CRI, плохим охлаждением, пульсацией итп. А с люмками все просто - что написано, то и будет светиться (там же вообще ультрафиолет в базе, который элементарно преобразуется в нужный спектр). Примерно также получается и с WRGB светодиодами, они очень хорошо дают спектр, потому что основной светодиод там фиолетового света.

С профессиональными же светодиодами все хорошо (https://www.advancedplantedtank.com/blogs/light-3pillars/the-best-led-for-planted-tanks) кроме цены, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если честно, вообще не понимаю, нафига нужно диммировать свет в аквариуме

Чтоб не форсировать события с водорослями :)  Свет от прожекторов лупит а СО2 не предусмотрен. 

 

3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А с люмками все просто - что написано, то и будет светиться (там же вообще ультрафиолет в базе, который элементарно преобразуется в нужный спектр).

Ну разве это не плюс? Главное менять не забывать. У нас люмки осрам и филлипс недорогие, хоть каждые пол года на замену, но колхозить неохота. Я лентяй.

 

7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Примерно также получается и с WRGB светодиодами, они очень хорошо дают спектр, потому что основной светодиод там фиолетового света.

С профессиональными же светодиодами все хорошо (https://www.advancedplantedtank.com/blogs/light-3pillars/the-best-led-for-planted-tanks) кроме цены, конечно.

Думаю для нескольких кустиков крипты и разной неприхотливой травы данный свет лишнее. :)) Хотя каждый из нас мечтает!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Со светодиодами проблема в том, что колхозные DIY системы часто используют светодиоды с кривым спектром, кривым CRI, плохим охлаждением, пульсацией итп.

Золотые слова, +100500 :) Большинство производителей LED вообще не утруждает себя указанием CRI, хотя часто просто невооруженным глазом видно, что охват там процентов 70 максимум и все пластмассовое под таким светом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер тогда дядя по жбану получит:)))

Спасибо всем за советы, приму к сведению обязательно!

 Свет от прожекторов померю, дал препарат для понижения рН, попробую

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Дяденька сказал в правильном направлении, но с неправильным выводом (это вообще характерно для любых людей, которые долго занимаются какой-то деятельностью профессионально).

Что-то с вашим светом не то. Попробуйте померять освещенность телефоном: ставите приложение "люксометр", кладете телефон на стол, поднимаете светильник над телефоном на высоту, на которой он висит в аквариуме (т.е. расстояние от светильника до дна), и считываете показания. Потом можно рассуждать далее.

Второй момент - про PH. Тоже правильный совет, но PH понижается, как правило, подачей углекислого газа. С газом у вас у растений будет однозначное преимущество над диатомными. Экстремально высокий PH - это вообще плохо (как и экстремально низкий), но все в районе 6-8 - это нормально. У вас сколько сейчас PH?

рН у нас в городе 8-9

Замерила,вот результат,держала крышку в руках, руки тряслись)))

Screenshot_2020-07-08-19-04-48-851_kr.sira.luxmeter.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Татьяна Быкова said:

дал препарат для понижения рН

Какой-такой препарат? Ортофосфорную кислоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Татьяна Быкова said:

рН у нас в городе 8-9

Замерила,вот результат,держала крышку в руках, руки тряслись)))

Что ж, тогда я согласен с советами вашего дядьки, если коротко :)

А если обосновать, то вот что получается. Света у вас совсем немного, на грани - у меня в цихлиднике со встроенным светильником Juwel столько же. Но при этом спектр фирменного светильника очень хороший, что компенсирует его слабость в какой-то мере. У вас этого нет, поэтому хорошие t5 люмки будут очень достойной заменой, тем более что в эпоху светодиодов их цена сильно упала. Если вы воткнете сильный свет, то при высоком PH и каком-то явном перекосе по питалову, колоситься будет только борода (да и то не факт, а вот диатомные точно).

Далее по УДО и PH. В цихлиднике у меня жесткая вода, но PH ее не очень высок - 7.5-7.8, потому что в ней куча нитратов и фосфатов. В вашем случае высокий PH, скорее всего, дает какой-нибудь бесполезный натрий. Добавив удобрения с подкисляющим эффектом вы улучшите воду для растений. Если у вас вдруг в чулане завалялась осмотическая установка, то я бы советовал добавлять при подменах хотя бы треть воды из осмоса. Ну, или бутилированной воды со слабой минерализацией - это тоже поможет улучшить воду.

Еще диатомные жрут улитки (вроде, любые, но лучше всего неретины) и отоцинклюсы. Сайдекс тоже работает, если хотите быстрого результата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov бутилированная вода со слабой минерализацией это что? Дистиллированная?

Сайдекс я пробовала, 10 мл на 100 литров раза 3 заливала, не знаю как правильно,но эффекта не увидела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

46 minutes ago, Татьяна Быкова said:

бутилированная вода со слабой минерализацией это что? Дистиллированная?

 

Дистиллированная стоит дорого, а технический "дистиллят" (например, для аккумуляторов) может содержать всякие гадости.

Нет, я о питьевой воде в бутылках. Например, для кулеров или просто в 5-20 литровых баклажках. Смотреть по цене, чтобы было максимально дешево, и по составу, чтобы общая минерализация была меньше 300 мг/л. Лучше, чтобы поменьше натрия и хлоридов было, фтора тоже чтобы по нулям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! Давно не писала, даже соскучилась по всем обитателям форума)))

 В общем сдулась я, разобралась с водорослями, всё пошло отлично и вдруг что-то пошло не так...

В итоге от растений остались корешки, мечихи рожают как бешаные, а мне надоело бороться.

Хочу начать заново. В голове завести рыб, которым подходит ph 8, камни и никаких растений! Хочу уже красоту, поняла,что джунглей мне не видать. 

Буду рада любому совету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Забыла написать,что объем 100 литров, ну чтобы не перечитывать всю тему)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×