Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Татьяна Быкова криптокорины, гигрофилы, валлиснерия, анубиасы, людвигии какие-нибудь не слишком красные. Анубиасы. Прожекторами можно вполне себе обеспечить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

@Татьяна Быкова криптокорины, гигрофилы, валлиснерия, анубиасы, людвигии какие-нибудь не слишком красные. Анубиасы. Прожекторами можно вполне себе обеспечить

Спасибо!! Прожектора сильно яркие, боюсь вспышек чего нибудь, если только слабее взять 

Провела эксперимент, взяла лампу от аквы 30 литров и прикинула к 100 литрам, а оказывается зелень то зелёная и совсем не как в болоте :))) 

Вывод сделан, надо скорее ставить свет 

Кстати, а в 30 литров мне хватит прожектора на 10 Вт, водный столб 28 см где-то 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Навскидку 10 китайских ватт это 800-1000 лм по надписи на упаковке. Сколько в реале вопрос))

Иногда ттх вещей прекрасно гуглятся по названию)) тырк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обратную сторону мне не скинули :)) 

Вообще мне с лампой нравится, на 600 люмок, трава зелёная, рыбки яркие, может растениям не нравится... Мало 

54 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Иногда ттх вещей прекрасно гуглятся по названию)) тырк

Если по тырку смотреть, то там 800 люмок, на 200 больше, чем у меня.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова пока не попробуешь, не поймешь нравится растениям или нет

А состав и количество рыб нет в планах поменять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Если по тырку смотреть, то там 800 люмок, на 200 больше, чем у меня.. 

Сделайте свет в 100 сначала. Сможете наглядно сравнить и понаблюдать за ростом там и там. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

44 минут назад, Юна сказал(а):

состав и количество рыб нет в планах поменять?

Да мной планировалось и в принципе нужно, они подрастут, место мало будет, один таракатум даже не влезет :))) 

Домочадцы против отдать рыбок... Не знаю, может в 100 переселять потом, но там тоже много рыб 

42 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Сделайте свет в 100 сначала. Сможете наглядно сравнить и понаблюдать за ростом там и там. 

Да, на этом сейчас акцент прям!!! ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стала меньше кормить своих проглодитов, стали все работать, не только Сом :))) пашут с утра до вечера, в грунте, в растениях, на стекле)) работяжки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Сделайте свет в 100 сначала

Если я не претендую на травник, а так, чуток того, чуток этого, все равно надо свет 3 прожектора по 20 Вт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставьте 2х20 пока. Думаю, что ~30 лм/л хватит вам за глаза сейчас, а если потом захотите травник и света будет недостаточно, добавите еще один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!! А расскажите мне, что это у меня появилось на плавающем растении... 

IMG_20200413_173431.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Корни! Они длинные у него бывают, см по 20 могут быть, если нитратов много. Хорошо кстати вытягивают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Татьяна Быкова А что с ним не так?

А так должно быть?? Как будто мохнатые... Я подумала водоросли полезли 

41 минут назад, Юна сказал(а):

Корни! Они длинные у него бывают, см по 20 могут быть, если нитратов много. Хорошо кстати вытягивают

  Спасибо, успокоили, вообще надо забыть про банки, пусть стоят, а то внимания много)))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Как будто мохнатые...

Должны быть мохнатые. У меня корни см по 30, до дна достают. Нитратов мало 5-10. Лимнобиум называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

А так должно быть?? Как будто мохнатые... Я подумала водоросли полезли 

Да, все в порядке. 

Я при запуске во второй партии растений притащил лимнобиум тоже, он разросся прям лианами на весь аквариум. Есть даже видео, как ампулярий Фредди тарзанит на них.

Потом принес третью партию растений, самую большую, и он как-то зачах и пропал весь. Пытался реанимировать в банке отдельной, но не получилось… В аквариуме розетки были по 8-10 см и корни по 30-40 см, а потом стали мелкие розеточки по 2-4 см и почти без корней, так и сгинул. Возможно, не смогли конкурировать за питание с лимонником, не знаю… 

Зато ряска, принесенная с лимонником, сначала тоже в рост пошла, потом с ним же почти пропала, а сейчас оклемалась и плавает по акве уже небольшими островками.

 

Примерно середина его развития, потом некоторыми ногами почти до дна доставал, правда чаще путался об корягу))

IMG_20191218_115537.thumb.jpg.68b4a0afdc1bd884711a41739024944d.jpg.ca1ef7097975e1a73bd4131ab72c5b3a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 14.04.2020 - 08:50, Татьяна Быкова сказал(а):

@_Indigo13_ а че, красиво, мне нравится)) пусть растёт 

Все, нет их больше... 

Какая-то мистика, решила воду подменить, смотрю а осталось одно растение только... Как так, пытала всю семью, никто ничего не видел 

Ну не могли же их рыбы съесть, я в шоке ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блин, а может их нитриты сожрали... 

Жалко безумно

Может мне тоже слить воду, раздать рыбок и никогда этого больше не делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаааю! Люди четырнадцать страниц вам советовали как ситуацию исправить, а вы вона чо... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Блин, а может их нитриты сожрали...

Это вряд ли за такое короткое время. А сколько их было? У меня когда погибали, то измельчали все, но это заняло пару месяцев. Испариться же они не могли, значит кто-то вынул. Может кошка рыбачила?)

А как вы так в аквариум 10 дней не заглядывали?))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Это вряд ли за такое короткое время. А сколько их было? У меня когда погибали, то измельчали все, но это заняло пару месяцев. Испариться же они не могли, значит кто-то вынул. Может кошка рыбачила?)

А как вы так в аквариум 10 дней не заглядывали?))))

Ну почему 10 дней, смотрю одним глазом, даже воду меняла.. Но заметила только, на работе пахала, приду и только до дивана доползти 

Кошки нет, поэтому спрос с дочери был, ей 3,5 года, поэтому не удачный спрос получился, да блин, я бы их заметила где нибудь, а тут вообще в бездну канули... 

Смотрела прожекторы лично, те которые по 20 Вт, они такие маленькие оказывается 

Вообщем решила пока взять 2 шт и на крышку приварганить, потом разберусь как дальше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

ей 3,5 года

У меня дочь в этом возрасте мамкины духи дорогущие заныкала, уже год найти не можем. А тут травка какая-то... 

Да и еще много что исчезло. Бездна она такая... Бездонная;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Сегодня нашла чужеземца, помогите определить кто это! 

Купила 2 прожектора на 20 Вт, сей прошу мужа дать мне 2 болтика, пока безуспешно... 

Прочитала на нашем форуме о том, что улитки быстро размножаются. Есть у меня 2 мелании, они постоянно в грунте, редко вижу. Ну вот такая думаю, они наверное там плодятся, а потом как все выйдут на поверхность и захватят аквариум... Муж ржёт, говорит да нет. А сегодня грунт чистила, увидела 2 маленькие улитки новые... А если это правда и так и произойдёт???? 

А вообще у меня вот так в 30 литрах 

Неопознанный объект 

 

IMG_20200411_181022.jpg

IMG_20200426_110006.jpg

Было так, а сейчас вот так, растения растворяются, только в вакубисе растут хорошо 

IMG_20200424_084655.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова Доброго дня, у меня в аквариуме тоже сначала 2 мелании было, а сейчас..... боюсь вечером к аквасу подходить, мелкота на стенка висит, а у взрослый верхушки панцирей из грунта торчат.... Даже сон как-то видела, что у меня в аквасе грунт от улиток шевелится.... б-р-р-р:36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова На катушку похожа. Попала в акву скорее с растениями в виде икры, это нормальное явление. Если начнут бурно размножаться, то это говорит о перекорме всего аквариума. 

В целом абсолютно безобидные, даже полезные жители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возьму их под тотальный контроль, выбрасывать жалко только... 

Спасибо всем за ответы) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова улитки это конечно здорово... но когда их много - это жесть, благо у меня есть кому скормить улиток, для моей черепашки - деликатес:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикиньте, есть у меня теодоктус улитка, моя любимая доченька вытащила её, а я не видела, увидела только на следующий день, думала засохла, но в аквариум бросила... И что вы думаете??? Она живая!!! 

Рс: не один ребёнок не пострадал, повезло 

Меланий буду отлавливать и удалять, мне они не очень нравятся, ну или подкидывать в аквариум на работе :)) их там много, не заметят прибавление 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Меланий буду отлавливать

Всех не передушишь! :cm:

Что-то мне кажется, что если юная аквариумистка вынула улитку из аквариума, то тайна исчезновения лимнобиума несколько проясняется)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Было так, а сейчас вот так, растения растворяются

Роголистнику банально жрать нечего, ему нитратов подавай, вот он и исчезает потихоньку. Сколько там нитраты

Возьмите хотя бы пару анубов - петит и нано петит, привяжите к камушкам и будет гораздо лучше, растения почти неубиваемые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×