Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А если на недельку сократить количество корма и посмотреть на эффект: на поведение рыб и параметры воды?

Хотя я кормлю по чуть-чуть, но начали страдать креветки.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ а я боюсь, что будет страдать сом, они все хватают, а ему не останется 

Хотя я попробую 

У меня же были нитраты 0 везде, а вот нитраты меньше 20 не бывало 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня делала подмену воды, какая-то пенка сверху плавает, это что ещё??? 

Скучно не бывает вообще.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

100 литровом рыбки большие и их много, сыплю гранул щепотку, хлопья так же и сому орешки 

В 30 литровом щепотку маленькую гранул и хлопья 

Татьяна)) щепотка щепотке рознь, бывает и щепоть)

Все же знают маленькие баночки для кое-каких анализов? Там есть крошечная ложечка. Очень удобно. Вот у меня на Рио идёт на кормление ложечка мелких гранул без горки, а хлопьев, например, эта ложечка, но не сильно с горкой. + 1 чипсину спирулины крошу креветкам на несколько частей и 1 анцику не каждый день, т.к. кусочек огурчика ещё даю. Их щиплют все, после того, как верхний корм съедят.

Почти все взрослые, 1 раз в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница мне кажется это очень мало, там же маленькая ложечка, а у меня в 100 литрах 4 гурами, Барбус, 5 мечиков и тарантум, им этой ложки как капля в море 

Я стану меньше кормить, посмотрим 

Хотя нитриты понятны, грунт меняю ведь)) 

Вчера хотела крипту в вабикусу пересадить, вытащила её, а там корешок такой хороший вылез)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

мне кажется это очень мало, там же маленькая ложечка, а у меня в 100 литрах 4 гурами, Барбус, 5 мечиков и тарантум, им этой ложки как капля в море 

Где-то на ФФ видел фразу, не точная цитата, но смысл таков: если вам кажется, что вы рыб не перекармливаете, то скорее всего перекармливаете)))

Этим, кстати, объясняется и запах из аквариума, с которого началась тема.

@Пятница а можно фотку ложки в студию с чем-нибудь рядом для масштаба (линейка, коробок, зажигалка)? А то может вы про разные ложки)))

1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Вчера хотела крипту в вабикусу пересадить, вытащила её, а там корешок такой хороший вылез)) 

О, хорошие новости! Ура!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова это радует. вообще крипты не сильно любят пересадки. болеют потом долго, листья сбрасывают. но Желтая крипта неприхотливая. у меня в вабикусе в большущий куст разрослась месяца за 3-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во сколько у меня в ней натыкано))) 

IMG_20200407_164750.jpg

Это в сотке)) 

Сын сказал, что стало блекло, раньше было ярче со старым грунтом.. 

IMG_20200407_164947.jpg

Свет только от светильников с потолка... 

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

запах из аквариума, с которого началась тема

Запаха давно нет, тьфу тьфу тьфу, и вообще склоняюсь к мысли, что пахло не от аквы, а от ковра, хотя и после стирки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своим где-то половинку такой даю если сушка и где-то целую с небольшой горкой размороженного мотыля. 1/3 или 1/4 кубика размораживаю в воде и вливаю за 2-3 раза, чтоб подольше в толще плавал и до дна долетал. А после мотыля - разгрузочный день или совсем чутка сушки.

+ ошпаренный огурец сомам 1-2 раза в неделю на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот смотрю на чужие аквы, все ярко, зелень зелёная, красота! Почему у меня то не так??? И будет ли так?? 

Посоветуйте дизайны моих аквачек, фото есть сверху... 

Муж почти сдался по поводу света, свет будет! Ещё растючки добавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Потому что, во-первых, растючки мало и ее только посадили, болеть будет. Во-вторых, свет потолочных светильников не делает никаких акцентов, он просто есть: в акве, на полке, на диване, везде одинаковый. Свет над аквариумом - это в том числе акцент, выделяющий его из других предметов в комнате.

Пока с той растючкой, которая есть, лучше и не сделаешь ничего. Да и не надо торопиться, дайте ей прижиться и в рост пойти. Потом еще какой-нибудь раздобудете и сможете покреативить))

Кстати, совсем на голодный паек рыб не сажайте, т.к. вы не вносите удобрения, азот и фосфат растения будут получать также из съеденного и несъеденного корма. Но если прям много кормите, то сократите. Контролируйте тестами, нитрита быть не должно.

Короче, нужен баланс, а то я вас сейчас совсем запутаю!))) :bm:

О, и еще, кстати. Фото моего аквариума на сразу после запуска)) 

 

IMG_20191124_191851.jpg.e62f78637e9b4156178ab7f6dec37e35.thumb.jpg.26348e5023e131f2990517902612e560.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ я вот так благодарна всем, кто не отказывает в помощи и поддержке!!) 

Читаю, смотрю и руки не отпускаются, все равно добьюсь желаемого!! 

В планах аква побольше, с яркими рыбками)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Почему у меня то не так??? И будет ли так?? 

Будет конечно, если не перегорите раньше :) Засаживайте больше растениями, пусть даже это будут одинаковые. Даже при идеальных формально параметрах некоторые растения "не идут" в аквариум, хоть убейся, хороший пример - валлисинерия, у одних, как сорняк, у других дохнет раз за разом. Вам надо подбирать свой комплект, что будет расти в ваших условиях. 

Я бы рекомендовал увеличить количество растений раз в 10 хотя бы, тогда и восприятие изменится и про веселенький зеленый грунт никто не вспомнит :)

Про крипты. Растут, т.е. росли у меня крипты, такие симпатичные низкорослые, очень медленные в росте. Я всё грешил на эх, который их полностью закрывал от света. И вот убрал эх, заодно поднялся весь грунт, пришлось все заново рассаживать. Думал, что наконец крипты на свету пойдут, и они за 2 недели действительно выпустили по новому листу, а ещё через неделю полностью растворились :huh: А ведь осталось всё то же - грунт, вода, свет, со2, УДО. 

Так что терпение и ещё раз терпение и подбор. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, спасибо!) буду садить ещё растючки! 

Буду рада принять любой не нужный кустик)) 

И ещё вопрос, может я не правильно сажу, почему у меня с утра все растения плавают на поверхности!?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова , когда посадите, можно камушками у стебля к грунту придавить. А когда растения укореняться, то камушки убрать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ ныряю в акву, левой рукой беру растение, указательным пальчиком рою ямку, держу кустик и прикапываю другим пальчиком))) 

@Вера 17 крупные придавила, а мелкие придавлю, не видно будет, камни большие 

Оказывается у меня сродный брат светом занимается!! Если лампу под крышку, то какую лучше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это спасибо!! @_Indigo13_ и ведь сутками на форуме, а не встречала этого)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне бы ещё мох как-то высадить, не могу придумать под что его запихать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой? Мох, например, приклеивают или приматывают на корягу/лаву/кокос/губку крупную в виде камушка с грузом внутри/на камень под сетку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница пока коряги нет, хочу комочком на грунте видеть, приму к сведению, спасибо) 

Вот такой прожектор норм мне будет, 2 шт? В 100 литровый аквас 

IMG-1568e904cabef3a0d8e144361bb9c0ad-V.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Татьяна Быкова сказал(а):

сутками на форуме, а не встречала этого)) 

Мне очень Яндекс в поиске помогает. Почти любой запрос по аквариуму выдает в топ 5 ссыль на статью или тему на ФФ. Ну, и по другим ссылкам полезно посмотреть бывает))

13 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Вот такой прожектор норм мне будет,

Да, вполне. А почему не 3х20, если не секрет?)

2 часов назад, Пятница сказал(а):

Мох, например, приклеивают или приматывают

Я немного мха просто запихал между веточками коряги, а сейчас у меня там прям лесок вырос, а в нем молодь кревечья тусит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

любой запрос по аквариуму выдает в топ 5 ссыль на статью или тему на ФФ.

Да да, я тоже заметила, но видимо не знаю что спросить надо 

 

31 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

почему не 3х20, если не секрет?

Не знаю как крепить, я подумала может муж сварит конструкцию на 4 стороны аквы, чтобы не свалились прожекторы, а 3 куда влепить 

 

А коряги пока нет, жду пока снег растает, а мох лежит 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Не знаю как крепить, я подумала может муж сварит конструкцию на 4 стороны аквы, чтобы не свалились прожекторы, а 3 куда влепить 

Ну, если муж сварит крепление под два, то почему не сварит под три?)) Кстати, а он тему читает? Может ему это тоже станет интересно)

Я веду к тому, что мощный свет 50лм/л без большого количества растений почти наверняка приведет к водорослевой вспышке и тогда придется отключить один прожектор и светить на полаквы при 2х30. Если их будет три, то выбор интенсивности света будет значительно шире. 

 

 

1 час назад, Татьяна Быкова сказал(а):

А коряги пока нет, жду пока снег растает, а мох лежит 

Можно привязать к кокосу, камню, замку. К любой декорации, короче. У меня с другой стороны аквариума мох привязан к камню и тоже хорошо растет в разные стороны. Забыл в предыдущем посте написать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ нет, муж не в теме, может покормить, воды налить, но все эти прибамбахи ему не нравятся, деньги только тратить, раньше этого не было и жили рыбы и растения))) 

Вот такое нашла у нас в магазинах, положила под корни, не знаю есть толк нет, но другого нет 

IMG_20200409_132103.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

17 минут назад, Татьяна Быкова сказал(а):

Вот такую лампу предлагают

Которую из трех? 

Судя по фоткам в интернете (тырк) - она ж фиолетовая. Будет магический  аквариум, но долго смотреть на него будет тяжело. Но пишут, что растения прут, как не в себя)))

Удобрюхи: лучше, чем ничего, кмк))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Которую из трех? 

Ну видимо все есть, предлагают выбрать ту, которую хочу :)))) 

Не знаю, выбираю, пристаю, расспрашиваю... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Татьяна Быкова насколько я понял мощность ее зависит от длины, типа как в ЛЛ.

Такую можно поставить как допсвет для растюхи потом. Стоимость одной лампы 8 вт, и длиной 60 см (больше не полезет в акву) - 730 рублей. Почти два прожектора.

Мощность 8 вт у диодов это примерно 600-800 лм в лучшем случае, плюс свет к растениям будет идти через воду, а не через воздух. Интенсивность освещения будет прямо скажем никакой.

Ну, и класс защиты ip40 какбэ намекает, что во влажной среде ее лучше не использовать. 

Резюмируя: так себе идейка! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени суток! 

Прошла неделя и сегодня завершающий этап по смене грунта... Волнительно и боязно.. 

Почитала форум и для себе решила, немного растений, умеренный свет, коряга и все!! 

Пока не готова бороться с водорослями, осмосами, бражками, со2 и тд и тп.. Для меня пока хватит хлопот 

Исходя из этого прошу совета, какие растения пойдут мне и какой свет!!? Пожалуйста.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×