Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане!

Ситуация такая:

Планируется аквариум около 40 литров (расширение текущего 22 литрового). 

Оборудование: Свет - лампа биодизайн светодиодная 1000 лм, фильтр - Акваэль пат мини. Температура выше 26  не поднимется, обычно - 23-24.

Растения: анубиас нана, криптокорина вендта, мох яванский и стринг, бакопа

Живность: 3 коридораса панда, 3 самца гуппи эндлера, 2 голубоглазки Нормана, 3-4 креветки вишни (пока).

Проблема: летом планируется мое отсутствие на 2 месяца, во время которого на регулярную кормёжку, подмены воды и прочее рассчитывать не приходится (чистки фильтра, сифонки, прополки, чистки стенок  точно не будет вообще ). Плюс в этот же период на 3  недели  аквариум останется вообще без присмотра.

Вопросы:

1) Предполагаю, что гуппи эндлера и креветки такой режим переживут. А вот насчёт остальных не уверена. Нужно  ли пытаться пристроить голубоглазок и коридорасов?

2) Есть ли какие-то маленькие мирные рыбки для 40 литров, которые могут 2 месяца питаться "подножным кормом" и не требовательны к параметрам воды? 

Заранее благодарю за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lisi4ka123 за такое время отсутствия испарится если не весь, то пол-аквариума точно, и в оставшемся объеме будет такая концентрация отходов жизнедеятельности, что... Если нет возможности хоть минимально обслужить аквариум и хоть раз в несколько дней кормить рыб, то может его вообще не стоит заводить? Зачем мучить живность?

Можно поставить вот такой, ему не нужны ни подмены, ни корм

Картинки по запросу "Gloxy Glow Set-27"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 месяца - это долив + кормление изредка, возможно подмены раз  в 1-2 недели.

Полное отсутствие - 3 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я третий год в таком режиме живу, две недели отпуск, все лето на даче, приезжаю раз в неделю. Даже мальков поднимала в таком формате.  Стоят автокормушки. Не без потерь, конечно, но уходила или заведомо больная/слабая рыба, или очень нежная, или побеги.  Просто рыба должна быть взрослой, здоровой, подножный корм типа улиток и креветок и растения крайне желательные, а все оборудование и кормление отлажено заранее. Оборудование у меня все продублировано летом, и стоят оксидаторы. Но 40 литров маловат объем, у меня за две недели до 20 литров испарялось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По-моему опыту, самое сложное - это именно наладить кормление, рыба должна хорошо брать сушку, причем, именно ту, которая будет в кормушке (не всякий корм подойдет не ко всякой кормушке), и не гнушаться подножной живностью. Страдают в первую очередь прихотливые в кормлении рыбы - те, с которыми и в обычном режиме приходится плясать с бубном, чтобы накормить, всякие облигатные хищники, медленноежки и пр. Естественно, начинать готовиться надо сильно заранее, с зимы. Кормушку тоже надо тестировать  продолжительное время, чтобы понять нюансы, и как на них реагирует рыба. Остальное уже дело техники. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ОксанаК  а какие у вос были рыбки а то прямо аж интересно стало

А мне кажеться что корики и гамбузия 2 рыбки на 1 литр вполне подойдут у меня дед их на даче в ржавой 150 литровой бочке держал (естевственно без фильтра и аэратора) кормил понятно не каждый день и ничего жили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Cloudcather сказал(а):

дед их на даче в ржавой 150 литровой бочке держал (естественно без фильтра и аэратора) кормил понятно не каждый день и ничего жили

Анастасия, по-моему вы их путаете с карасями из соседнего пруда :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну дед кулаками в грудь бьет:bu:

и кстати решил снова посадить летом в ту-же бочку поэтому и у меня возник вопрос о пете корике и гамбузии в 20-26 литрах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юр, на самом деле дикая гамбузия и в луже живет. они на рисовых полях раньше жили-не тужили. вымирали пачками тоже, но прирост быстрее шел. по мне так совсем не аквариумная рыбка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы нет ??? Ведь 2 рыбки на 1 литр это совсем не плохо и плевать что не яркие (это даже хорошо ведь у нас есть замечательный петух который не потерпит рядом ярких жителей и обгрызет им плавники (если не съест целиком) но вот в чем минус гамбузия быстрая стайная рыбень за которой нужно следить как бы петю не обгрызла) вот я и спрашиваю ваше мнение :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2020 - 17:39, Cloudcather сказал(а):

@ОксанаК  а какие у вос были рыбки а то прямо аж интересно стало

Те же, что и сейчас. Разные лабиринтовые, мелкие радужницы (ириатерины, псевдомугилы), бычки и элеотрисы, много разных лорикариевых, в т.ч. дикари, гольцов немножко, карликовые цихлиды. 5 аквариумов, все летом в автономном режиме. Сейчас внепланово тоже, кстати, мы на даче сидим.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О круто у меня сейчас живет петух и коридорик вот гамбузию хочу штук так 20 

кстати что очень интересно что брати их надо в соотношении 2 рыбки на 1 литр что очень красит данный вид (а он мне и так очень симпатичен)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 03.04.2020 - 21:30, Cloudcather сказал(а):

Ведь 2 рыбки на 1 литр это

это наваристая уха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, результаты вынужденного эксперимента.

Было в конце апреля:

аквариум 40 литров с растительностью. свет по таймеру (ставила на  6 часов, т.к. из окна еще свет попадает), фильтр. 

Живность: около 10 креветок, 1 коридорас панда, 3 самца гуппи эндлера, 2 голубоглазки Нормана. 

Уход в период май-август:

2 раза по 2,5 недели: полное отсутствие ухода.

остальное время: долив (подмены - редко), кормление 2-3 раза в неделю, ни сифонки-уборки, ни чистки фильтра. 

Один раз 3 июня приехала и почистила стенки и фильтр.

Итог на 31 августа: живы все! а креветки еще и размножились, голубоглазка одна  похоже что с икрой.

Да, всё позеленело, но никто не умер. Про возможное испарение: аквариум не широкий, площадь для испарения не так велика + температура не поднималась высоко. Не могу сказать, сколько за 2,5 недели испарялось, но точно уж не 50%, думаю, что см 4 при обычной высоте водяного столба 26-28 см. И еще в аквариуме совсем нет и не было никогда улиток, так что нет дополнительных производителей отходов.

Так что вопрос остаётся открытым: какие маленькие рыбки могут прокормить себя сами 2-3 недели, но не едят малышню креветок?

Кардинал? коридорас пигмей?

Думала про расбор, но вода у меня жестковата и температура около 23-24 (греть не планирую).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×