Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 hour ago, ПроКодер said:

попробую пока более частые подмены. 

А почему не (ди)гидрофосфат калия обычный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А почему не (ди)гидрофосфат калия обычный?

что-то не хочу лить химию по отдельности, позже, когда поставлю лимонку, планирую лить комплексы Ермолаева. 

Немного изменений:

свет (смещение на - 1 час) :

3500К с 12:00-22:00

5000К с 13:00-21:00

6500К с 15:00-19:00

течение: изменил на 90 градусов (раньше дул вдоль короткой стенки) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ПроКодер сказал(а):

что-то не хочу лить химию по отдельности

А тут не все зависит от наших желаний: применение комплекса не всегда помогает удержать соотношение нитрат-фосфат т.к. потребление не стабильно. Корректоры удобнее, проще, гибче: у меня меняется соотношение в зависимости от банки и задач 7 к 0.8, 15 к 1, 10 к 1 . Микро, калий, железо тоже проще и удобней дозировать и использовать по отдельности. Также и с производителем макро заходит любое, а вот микро и железо выбирается придирчиво. По свету ваше дело но я бы сократил пока по длительности и поиграл со спектром у нас  растения растут лучше и водорослей меньше при более холодном  6500 -8000, а вы данные матрицы наименьшее время пользуете. И еще раз наращивайте количество растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо за дельный совет. Я так понял что температура 6500-8000К - это когда солнце в зените ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Пятница сказал(а):

У солнца 10000 вроде )

Не звездочет, так что вполне возможно :)

Хотел имитировать восход - зенит - закат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

У солнца 10000 вроде

Это разве что у Сириуса. У солнца каких-то жалких 5700к. Хотя цветовая температура облачного неба как раз может быть близка к 10000к, а вот у Солнца в зените как раз меньше - близко к 5500к.

А вообще по цветовой температуре опять все написал Дэн: https://www.2hraquarist.com/blogs/light-3pillars/k-rating

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov спасибо большое, очень познавательно

@Vsevolod Stakhov как раз решение проблем с кладофорой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По всей видимости еще одна проблема нарисовалась. Начал осыпаться роголистник, валиснерия начала "буреть". Неделю назад поменял губку на фильтре и развернул течение. Я так полагаю что новая губка (не сказать что мелкопористая) может быть причиной изменения параметров воды ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, ПроКодер сказал(а):

Я так полагаю что новая губка (не сказать что мелкопористая) может быть причиной изменения параметров воды ?

Да, у меня тоже были скачки параметров воды из-за  смены фильтра, добавления грунта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

16 hours ago, ПроКодер said:

Я так полагаю что новая губка (не сказать что мелкопористая) может быть причиной изменения параметров воды ?

Гораздо более вероятно, что водоконал доконал. Вот навскидку может быть запросто превышение по хлору/хлорамину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот навскидку может быть запросто превышение по хлору/хлорамину.

Это тоже имеет право на жизнь, спасибо, но тестов на хлор у меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-то я тоже больше склоняюсь к сюрпризам водоканала. Вечно они что-то "выкидывают". И когда рванет, предсказать невозможно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот в таком состоянии сейчас банка, ну и бурая валиснерия с роголистником

IMG_20201210_193006.jpg

IMG_20201210_193201.jpg

и дырявые листья

IMG_20201210_194750.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник часто так реагирует на увеличение света в банках с хорошим светом редко выживает. Своеобразное растение в банках со светом, УДО, СО2 тоже коричневеет и рассыпается, а в отсаднике на подоконнике куда и удо почти не попадает и света мало колосится. По дыркам УДО нужно, калий проверить желательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Походу со светом нужно что-то делать, пока нет CO2, то и "жарить" пока не стоит. Думаю оставить одну линейку на 6500К

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот такую муть словил от водоканала, вода оказалась мутной. вечером сделал подмену в 50% с уже другой водой, мути кажется нет. 

IMG_20201226_193152.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ПроКодер Александр, а сколько у Вас ириатерин  Вернера, две? Как поживают? Можете сделать фотографии поближе, интересен окрас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Рейнике сказал(а):

сколько у Вас ириатерин  Вернера, две? Как поживают?

У меня их три хвостика, поживают нормально, по крайней мере никаких отклонений в поведении не замечал. Фото сделаю, выложу.

@Рейнике кстати, вот нашел тему по итерианам 

С тех пор немного подросли, немного потемнели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

очередной фото отчёт, прошёл год, как банка была запущена. выкладываю как было, и как стало

IMG_20200207_201531.jpg

IMG_20210108_193151.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×