Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

31 минут назад, Lyusiya сказал(а):

@shkush да, 25 примерно чистыми. Я смешивать и не собиралась) Нитрат держится на  десятке. Меня смутило что 1мл смеси с нитратом дает 0,11 фосфата на 70 л. То есть 1мл чистого на 70л дает 1,21фосфата. Значит 1мл на мои 25 даст больше двух? Или я совсем отупела :ck:

Насколько я понял 1 мл чистого, а никак не смеси. У вас на бутылке указан состав можете написать его?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот инструкция 

IMG_20230121_151219.jpg

Состав отдельной строкой не указан 

IMG_20230121_151301.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush хорошо, всё равно первое время тестировать буду, вдруг с водой подменной что случится. Стала водопроводом менять. К бутылкам вернуться никогда не поздно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, расскажу первые результаты внесения фосфатов и железа. Не радуют они меня. Полезли водоросли, причем везде. Растения, грунт, фильтр, коряга. В основном ксен и вьетнамка. Конечно я совершила очередную глупость, подмены начала делать водопроводом :76: Нет бы что-то одно выбрать, либо удо, либо водопровод. Ну да ладно, вернусь к бутылкам (вчера вернулась). Опять фото не воткнуть! Вот теперь в раздумьях, добавлять удо или нет, быть или не быть? За 10 дней Нитрат упали с 15 до ~7(ничего не добавляла), фосфаты за 5дней съедаются на 0,5-0,7( за 10 дней лила дважды моно 15го и 20го числа). Вчерашние тесты:

NO3-~7

PO4-~0,7

Свет не менялся, количество корма уменьшила. Вопрос. Что повлияло на рост водорослей? Внесение удо? Водопровод? И то и другое в совокупности? 

Опять проблемы с сайтом? С телефона фото не вставить:wacko: с ноутбука зайти времени нет, на работу скоро. 

Причем в своем дневнике. В других дневниках дает такую возможность. Что это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya  совокупность скорее всего. Оставьте только макро, железо пока не лейте. Вьетнамка хорошо изводится альгицидом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush из макро у меня только Фосфат, Нитрат всегда своего хватало. Неужели и его покупать придется? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Неужели и его покупать придется? 

Возможно, у вас раньше растения лимитировались по фосфату, а теперь нет. Вот и пошел вниз нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь надо думать, поднимать нитрат-фосфат до 10-1 или оставить на минималке? Буду экспериментировать. 

Всё равно нитрата моно нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.01.2023 - 08:54, Lyusiya сказал(а):

На сколько повысится ро4 при добавлении 1мл чистого фосфата?

При добавлении 1 мл фосфата из Нилповской бутылочки фосфат в аквариуме  повысится на 3.39  в 25 литрах воды. 

Грёбаные шифровальщики эти Нилповцы. :ph34r:

Бесят этим ужасно. :159:

 

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

Всё равно нитрата моно нет

Нет на руках или в продаже? Так в продаже он есть... И, КМК, имеет смысл всёж стремиться к 10/1 (ваще-т 15/1, если верить Рэдфилду). Так что, повышать нитрат. Минималки - не наш метод! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Грёбаные шифровальщики эти Нилповцы. :ph34r:

Это точно, всем мозг вынесла с расчетом! 

 

2 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Нет на руках или в продаже

На руках, купить надо. А вот какой лучше взять? 

Фото так и не вставить! Что за...?

Ещё не покидает мысль заменить фильтр. Хотя бы на сан-сан 602в. Кто пользовался? Что скажете? 

У меня фан 1плюс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Хотя бы на сан-сан 602в. Кто пользовался? Что скажете? 

https://www.aqa.ru/forum/SUNSUN-HW-603B-MINI-kak-konkurent-akvaelyu-multi-i-midikani-265948-page1 судя по отзывам более менее, есть проблемы с кольцевым уплотнением, но его и отдельно заказать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила как новогодний подарок к аквариуму внука 65л Sunsun HW 603в. Пока довольны. Установили на тумбочке за аквариумом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана о, спасибо! Скоро др, заказала в подарок) Очень надеюсь получить его. Водоросли пока есть, боремся. Частенько в дневниках попадалась информация про теплички. Что и растения нарастают быстрее, и от водорослей очищаются. А почему бы не попробовать? Сказано-сделано. Воткнула туда линдернию. Посмотрю что будет. А вдруг? А чтоб не пусто было, добавила по веточке бакопы и лимнофилы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, новости не утешительные. Вьетнамка процветает. Удо перестала лить. Нитрат упал - ок 5. Фосфат - ок 0,3. Лить перестала так как нет нитрата моно. Закажу. 

На днях на 6-7 часов отключали свет. Я на работе. В связи с этим или нет минус один пигмей ((( и креветки доедали. Что-то всё никак не наладится. 

 

@Foster Олег, вечер добрый. У себя не могу добавить фото. В других дневниках можно добавить. Почему так? Сижу со смартфона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не было печали, купила баба порося! Так и я. Попалось удобрение NK отWaterSci, дешевле, дозировке 1мл на 100л. Мне с моими 25л на долго хватит. В составе 88,11 нитрата, 90,77 калия,  1,52 амиды. Пришла заветная бутылочка. А на этикетке нитрата всего 21,41г/л. Вносить по рекомендации изготовителя, тесты разницу не видят. Лить больше? По калию передоз не случится? Внесла 0,5мл через полчаса протестила, как было 5 так и осталось. Не зря говорят, скупой платит дважды! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lyusiya сказал(а):

В составе 88,11 нитрата, 90,77 калия,  1,52 амиды. Пришла заветная бутылочка. А на этикетке нитрата всего 21,41г/л. Вносить по рекомендации изготовителя, тесты разницу не видят. Лить больше? По калию передоз не случится? Внесла 0,5мл через полчаса протестила, как было 5 так и осталось

Вы уверен, что тест рабочий? К ним калибровок не прилагают, он показывать может что угодно.

Калибровку можно сделать. И воду, с химией, которую покупаете, надо четко знать, что в ней. Если производитель не пишет, брать не стоит. Рабочие смеси - это порошок, который отвешивают на точных весах, болтают в дестиллировке, фильтруют в чистой посуде, даже без лап. И если расчетный такой раствор тест покажет не правильно - тест выбрасывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lx671 тест Нилпы, не калибровала. Про удо. Состав написан, но отличается от состава на сайте. Вот и хочу развести 1мл в литре и посмотреть что покажет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

А на этикетке нитрата всего 21,41г/л. Вносить по рекомендации изготовителя, тесты разницу не видят. Лить больше?

 Нитрат NO3 или азот N это две разные вещи🙂. Азот общий можно перевести в нитрат 21,41х4,43=94,84 грубо 95гр/л. 1 мл на 10 литров воды даст 9,5мг/л нитрата и 9,1 мг/л калия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush тогда получается чтобы поднять нитрат с 5 до 15 надо внести ~2,5 мл. А калия не многовато будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

36 минут назад, shkush сказал(а):

1 мл на 10 литров воды даст 9,5мг/л нитрата и 9,1 мг/л калия. 

@Lyusiya Ну вы в дестилировке эту пропорцию сделайте на 1л и замерьте. Если найдете чем 0.1 мл отмерить.

30 минут назад, Lyusiya сказал(а):

А калия не многовато будет? 

Калий не токсичен. Но без него NO3 - это азотка - хана всему))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lx671 сказал(а):

вы в дестилировке эту пропорцию сделайте на 1л и замерьте. Если найдете чем 0.1 мл отмерить

На данный момент дистиллята нет. А развести хотела 1мл на 1л. Но проверю в 10литрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lyusiya сказал(а):

калия не многовато будет? 

Для водопровода нормально, с подменами 40-50% он не накапливается.  2 мл внести, 25 это же грязный объем.

 

1 час назад, Lx671 сказал(а):

Калий не токсичен. Но без него NO3 - это азотка - хана всему))

Какая азотка, о чем вы? Калия как и всего остального д.б. в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дима, 25 воды, может побольше. Хотя можно и 2мл для начала, а там посмотрю как съедаться будет. Фосфат добавляю до ~1. Или можно чуть выше? Вьетнамка колосится даже на стеклах. Но это не беда, почистила и всё. А вот анубисы, щитолистник карточкой не почистишь. Знаю, анубисы можно в р-р Лимонка. А щитолистник? На криптах малость есть, на мхе. Печалька 😢

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya  тогда 2,5 мл, плюс чисто для понимания амиды т.е. их нитрат эквивалент сразу тестами не определяется. Часть подъедают растения часть через сутки после внесения перерабатывается бактериями в нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush ну тогда думаю так. В понедельник налью, во вторник вечером тест. А там по ситуации 

Правильно мыслю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, Lyusiya сказал(а):

На данный момент дистиллята нет.

Кипяченая, сильно охлажденная вода.  Там по tds-метру порядка 200 может быть, но карбонатов там не будет и хоть что-то понятно.

0.1 мл можно шприцом одноразовым отмерить, если бюретку не найдете.

11 часов назад, shkush сказал(а):

Какая азотка, о чем вы? Калия как и всего остального д.б. в меру

Вы шутки совсем не понимаете?))  Нитрат в акве - KNO3. Без калия можно Ca(NO3)2 - что получим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20230124_195602.jpg

IMG_20230124_195613.jpg

IMG_20230124_195642.jpg

Вот такая "красота"у меня растет 😕

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не понимаю! Вношу 2.5мл нитрата, на следующий день замеры- ок 5. Снова вношу, снова 5, а то и меньше. фосфат хоть видно что меняется, а нитрат будто на месте стоит. УДО не рабочее? тесты не рабочие( нилпа)? Съедают? Водоросли не уходят, заметила ко всему плюсом кладофору на грунте, чуть-чуть. Вот росли потихоньку крипты, нет же - красоты захотелось! Заметила, что вьетнамка появилась на мхе привязанном высоко на коряге. А мох на камушке на дне чистый. Видать выше течение сильнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получила альгицид+со2. Буду вносить по 2мл против водорослей. Возник вопрос. Вносить после выключения света или до включения? И фильтр обязательно выключать на какое-то время? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya а что пишет производитель? у меня на жидком СО2 написано вносить перед или сразу после включения света. я фильтр не отключаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а ничего не пишет. Только дозировку для профилактики и борьбы с водорослями. 

Внесла перед включением света. Посмотрим на результат через несколько дней. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 AQUAERUS

Screenshot_2023-02-23-19-24-37.jpg

Причем на сайте дозировка на 50л дается, а на пузырьке,что мне пришел, на 30л пишут. Вот и где правда? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×