Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Paracheirodon я раньше тоже так делала, а сейчас хочется чтобы травка прижилась и росла. 

И ещё один момент напрягает. До всех этих посадок/пересадок добавила креветок. Обновить, так сказать, кровушку. Через какое-то время стала видеть трупики креветок. Вода мягкая для них( полинять не могут)? Не нравится моя водичка(нитрит 0)? Или просто время пришло? Трупики взрослых креветок, мелких полно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Трупики взрослых креветок, мелких полно. 

Пока мелких полно можете не переживать. 

 

50 минут назад, Lyusiya сказал(а):

другой стороны, травки прибавилось, макро съедается быстрее, фосфат низкий. 

Добавьте макро. Можно внести моносоставом фосфат отдельно или покормить изредка сушкой от тетры🙂. И вот если при фосфате 1+, останется много ксена тогда регулируйте длительность и мощность света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты моно уже заказала, сегодня заберу. Буду пробовать. А кормлю и так тетрой (тетра мин мини гранулы) Надо снова фосфат/нитрат замерить. 

@shkush по поводу мельчайших листьев. Может роголистник пора убрать совсем? Он же проглот по макро и микро, вот другим и не хватает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

Может роголистник пора убрать совсем? Он же проглот по макро и микро, вот другим и не хватает? 

Текущее фото аквы, параметры воды, свет подробно, габитус растений, население? Шатнуть систему излишним покосом легко, исправить сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Баночка 50д*30в*25г, кварцевый песок 4-5см, два прожектор по 10ватт 6 часов по таймер, со2 нет, подмены 6л в неделю бутылки из магазина (из крана оч жесткая). 9 гуппи эндлера (6самок +3 самца) , 10 пигмеев, креветок 30+

Растения:   лимнофила ругоза 2, бакопа каролинская 3, линдерния круглолистная 5-6,мох фонтанус немного, криптокорина родственная7-10 кустиков, ещё криптокорина для меня неизвестная 5кустиков, анубиасов 2, 2неопознаных кустика и роголистник

А, ещё риччия

Screenshot_2022-12-26-15-42-09.jpg

Фон надоел, хочу поменять

Screenshot_2022-12-26-15-42-19.jpg

Screenshot_2022-12-26-15-43-32.jpg

Screenshot_2022-12-26-15-44-01.jpg

Линдерния, очень мелкие листики

Screenshot_2022-12-26-15-43-17.jpg

Бакопа, свежие листья зеленые

Screenshot_2022-12-26-15-42-38.jpg

Screenshot_2022-12-26-15-45-34.jpg

Неопознанная травка

Screenshot_2022-12-26-15-45-23.jpg

IMG_20221226_150250.jpg

Дырки на неизвестной мне криптокорине.

Качество фото конечно не очень, но може можно разглядеть. 

Есть ещё вопросы по пигмеям. Все примерно одного размера, но один сотик больше других и бледнее

IMG_20221226_150339.jpg

Активность и ест наравне с другими. Бледноват был изначально. 

А у другого сомика  с одной стороны полоска прерывается. 

IMG_20221226_150557.jpg

IMG_20221226_150605.jpg

Что это может быть? Чешуя содрана? Насколько возможно разглядеть всё на месте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила нитрат/ фосфат. Тесты Нилпа. Нитрат между 10 и 20,пусть будет 15. Фосфат 1. 

В планах:

Мешать воду из бутылок с водопроводом 3/1. Есть хеленка, по-моему разрушается раковина, да и креветкам наращивать шкурку проще будет. 

Фосфат добавить до 1,5. Посмотреть на сколько быстро будет ксен нарастать.

Начать добавлять калий. Чуть-чуть. В полдозы. И железо. 

Не поможет, думать про свет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убирайте роголистник. Калий не уверен что нужен, железо и микро совсем по немногу. А что за вода из бутылок? Параметры есть?

Растений можно еще самых простых и воды я бы долил. Параметры по жесткости в аквариуме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, shkush сказал(а):

А что за вода из бутылок? Параметры есть?

Питьевая вода, общая минерализация 0,06-0,7 г/л, общая жесткость 1,5-7 мг экв/л.

Воду долила, отливала, чтоб не выплескивалась (стекло чистила от ксена) 

55 минут назад, shkush сказал(а):

Параметры по жесткости в аквариуме?

Вот жесткость не могу измерить, теста нет. Есть тдс-метр могу им (если найду, ремонт, всё верх дном) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush так, его еще и проверять надо? :76:сейчас почитаю как это делать. 

6 утра, аптеки закрыты, ювелирных весов и дистиллята нет. Надо заняться этим вопросом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

15 часов назад, Lyusiya сказал(а):

В планах:

Мешать воду из бутылок с водопроводом 3/1. Есть хеленка, по-моему разрушается раковина, да и креветкам наращивать шкурку проще будет. 

Если уж на то пошло, удобнее использовать реминерализатор, чем минералку. Дешевле выйдет. Баночка нилповского реминерализатора стОит  около 300 рублей, а заменит явно больше 10ти бутылок минералки. Но минерализация поможет только улиткам. Креветкам же, по большому счёту, она не так важна для панцирей, разве только для общего здоровья. В хитиновой структуре только углерод, водород, азот и кислород... Никаких солей :dq:C8H13NO5

:23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А так я ж не минералку использую, а обычную питьевую воду)  Из крана ужас ужасный течет:blink: вся посуда и краны в белых пятнах, в чайнике после первого же кипячения белый налет. Вот и покупаем себе бутылки по 19л, в аквариум 6ти литровые в магазине. После перехода на подмены из бутылок ушли практически все водоросли. Правда с собой забрали буцки, эхи, валлиснерию ,гигрофилу и тд. Ксен только остался. Будем лечиться) 

Тдс-метр проверить было нечем и некогда (на выходных займусь этим вопросом), замерила так. В аквариуме тдс 229, из-под крана 314, в бутылке 31. Не нашла информацию, влияет ли температура измеряемой воды на результат? В акве и бутылке показывает одинаково , а из крана( вода холодная)  показания скачут. Почему так? Может кто просветить? Буду благодарна:70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lyusiya сказал(а):

влияет ли температура измеряемой воды на результат?

Нет.  Да из крана печаль течет, но не ужас бывает хужее. В акве более менее, но кн бы узнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Из крана ужас ужасный течет:blink: вся посуда и краны в белых пятнах, в чайнике после первого же кипячения белый налет.

Неожиданно для СПб :huh:  . С таким раскладом, может, стоит обратить внимание на осмос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот нет в наличии теста, надо купить. Были просроченные UHE, выкинула. @Волька_ибн_А так я не в самом городе, в Гатчинский район переехала (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

@shkush вот нет в наличии теста, надо купить

Это если хотите травник и траву в идеале. А если так сойдет то не надо. По сути травник для новичка это 1-2 года плотно на тестах. Потом учитесь видеть и тесты только на крайний случай. Лежат все просто на всякий, пользую более менее регулярно малую часть. Это чисто из моего опыта на истину не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush прямо на травник не замахиваюсь. Это и со2 и всё остальное..  Просто чтоб травка более менее нормально росла да водорослей не было. В нашем бюджете на мои хотелки и графы такой нет, а с травником ой как много надо. Буду пробовать разные растючки, какие в моих условиях будут расти тем и рады будем) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Lyusiya сказал(а):

 Из крана ужас ужасный течет:blink: вся посуда и краны в белых пятнах, в чайнике после первого же кипячения белый налет.

Соглашусь с @Волька_ибн_А ,осмос нужен, и даже не для аквы,а для своего здоровья,если не хотите в будущем проблем с почками,от такой воды большая вероятность заиметь камушки...Раз потратитесь и надолго проблему воды решите,дороже выйдет постоянно покупать воду в бутылках...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен да, я тоже согласна что осмос нужен, надо мужа убедить в этом. Сейчас как раз ремонт на кухне делаем, буду "капать" на мозг потихонечку :85:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

капать" на мозг

Это лучше не так :85:,  а как-то так :ed:

Или так... :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 26.12.2022 - 15:36, Lyusiya сказал(а):

. Все примерно одного размера, но один сотик больше других и бледнее

 

IMG_20221226_150338.jpg

Никто не подскажет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lyusiya сказал(а):

@Paracheirodon это пигмеи:ap:

Пардон, я, просто, перепутал темы или.. плохое фото..  :44: :biggrin:

Ну ладно, сначала!:  Пигмеи,  красавцы..!  :51:

Снято..!  :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya всё в порядке с пигмеями. если активный и ест, то давайте считать бледность особенностью окраски. и прерывистая линия у другого тоже не повод печалиться - бывает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris ок) буду считать что особенность, но и подглядывать тоже буду:dq:

@Demetris Дмитрий, а у вас они размножались в общем аквариуме? Или креветки икру подъедают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Никто не подскажет? 

Похожа на пухленькую самочку. Но я могу ошибаться запросто - не знаю различий у пигмейчиков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня нет цели их разводить, но было бы интересно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница @Lyusiya самки крупнее и пузатее. по цвету вообще вариаций у меня несколько. есть бледнее, есть темнее, есть с желтоватым отливом, есть коричневатые. может, от возраста зависит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Помаленьку обо всём. Травушка-муравушка что-то растет, что-то загибается. Криптокарины растут, листья пускают, выглядят лучше чем месяц назад. Мох фонтанус тронулся в рост, мне очень нравится, такой фонтанчик. Гидрокотила не очень радует. Растет медленно, листики мелкие, покрываются ксеном. И да, креветки её грызут. Лимнофила растет потихоньку, но мельчают листики. Пара неизвестных мне кустиков думают пока. Роголистник (оставила пару веточек притенять анубисы) и риччия прут как на дрожжах. А вот линдерния загибается, видать не судьба ей у меня расти. Жаль. 

Что было сделано. Перешла на подмены 2р в неделю. Нитрат держится в районе 10, не добавляю. Фосфат добавляю 

Не могу дописать нормально. Ни отредактировать, ни очистить окно сообщения не дает. Ерунда какая-то. Допишу здесь. Фосфат добавляю до 1,2-1,5. Через 5 дней смещается до 0,5. Вообще Фосфат от нилпы чтоб добавить нужно уроки математики вспомнить. Неуверена что правильно вычитала дозировку. 

Всем здравствуйте! Помаленьку обо всём. Травушка-муравушка что-то растет, что-то загибается. Криптокарины растут, листья пускают, выглядят лучше чем месяц назад. Мох фонтанус тронулся в рост, мне очень нравится, такой фонтанчик. Гидрокотила не очень радует. Растет медленно, листики мелкие, покрываются ксеном. И да, креветки её грызут. Лимнофила растет потихоньку, но мельчают листики. Пара неизвестных мне кустиков думают пока. Роголистник (оставила пару веточек притенять анубисы) и риччия прут как на дрожжах. А вот линдерния загибается, видать не судьба ей у меня расти. Жаль. 

Что было сделано. Перешла на подмены 2р в неделю. Нитрат держится в районе 10, не добавляю. Фосфат добавляю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди! У кого с математикой порядок? Помогите рассчитать! Нилпы,  Фосфат. В инструкции написано : смешать нитрат с фосфатом 10:1. 1мл раствора на 70л увеличивает значение ро4 на 0,11 . У меня ~25л. На сколько повысится ро4 при добавлении 1мл чистого фосфата

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya  так обычная пропорция 70/25*0.11=0.31. Это чистый фосфат смешивать ничего не нужно прямо с бутылочки ро4 в акву, 1мл на 10 литров 0.77 мг/л.  25л это воды да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, 25 примерно чистыми. Я смешивать и не собиралась) Нитрат держится на  десятке. Меня смутило что 1мл смеси с нитратом дает 0,11 фосфата на 70 л. То есть 1мл чистого на 70л дает 1,21фосфата. Значит 1мл на мои 25 даст больше двух? Или я совсем отупела :ck:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×