Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

23 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Две недели назад начала добавлять Унифлор 7 половину дозы(рекомендация на этикетке) результат не радует. Вьетнамка распушилась, борода тоже не отстает. А по растениям улучшения не видно. 

У меня примерно такой же результат пока (( Растения продолжают расти так себе, а водоросли радуются ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё! Муж сжился с мыслью, что будем клеить аквариум сами. Даже обещал помочь:100:И начались мои муки по расчету размеров стеклышек! Техобразования не имеем, читаю, смотрю кучу всякой информации:38: Атрофированный за годы бездействия мозг со скрипом усваивает информацию. 

Что получится, покажу позже, может кто что-нибудь подскажет, добавит, исправит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lyusiya сказал(а):

муки по расчету размеров стеклышек!

Калькулятором воспользуйтесь. Полно их онлайн. 

Вот например

http://yarkayavoda.ru/raznoe/akvakalkulyator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 спасибо за ссылку:) НО.. Я хочу вот чтоIMG_20210625_095612.thumb.jpg.fd27e029ff38dc2d63aec8b63657c805.jpg

Поэтому вспоминаем математику, инженерную графику, включаем воображение. Что самое интересное, мне это нравится! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya

Так это почти ничего не меняет. Наружный объём посчитайте на калькуляторе, потом перегородки уже сами. 

Я сам клеил аквариум, правда один, остальные заказывал. Нормально получилось со второго раза, хотя руки из плеч растут:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

НО.. Я хочу вот что

Вот примерно мне такой же сделали уже, сохнет) 

 

Только у меня там слив в самп через верх, а из сампа в аквариум будет качать помпа.. Ее купила с регулировкой специально, чтоб просто настроить ее по факту.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так понравилось, потому что во первых всегда будет один уровень воды в аквариуме. Во вторых это исключает переливы всякие в случае отключения света и каких то сбоев, ну и не надо сверлить никаких дыр нигде) 

У меня совсем не так перегородки только.. Заливается сверху вода, уходит через низ перегородки, там зазор.. А потом опять перетекает через верх следующей перегородки.. Она немного ниже предыдущей.. 

А в третьем отсеке уже помпа, он будет пустой, без наполнителя, там грелка, помпа и может туда суну растения типа бамбука или циперуса.. А может кину туда водный гиацинт.. Это я еще не решила пока))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка Елена, как здорово! Заказывали или сами делали? Мне приходится всё сама, всё сама.. Мужа пыталась подключить к процессу, рассказывала-показывала что такое САМП. Он почесал макушку, почесал, сказал "я спать, развлекайся " и ушел. А я вот развлекаюсь. 

Елена, а от помпы шланг через верх будет закинут?

Вот общий вид моей фантазии 

16251271671891761030972.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Елена, а от помпы шланг через верх будет закинут?

Через верх, да

Аквариум заказывала, он большой.. Все тяжолое же в нем.. Из 10 стекла, дно из 12 только и то тяжеленный..

Вот маленький я бы уже и сама попробовала склеить) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот маленький я бы уже и сама попробовала склеить) 

Вот и я хочу попробовать). Елена а вы можете сфотографировать сбоку самп, чтоб перегородки получше было видно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Елена а вы можете сфотографировать сбоку самп, чтоб перегородки получше было видно? 

Смогу, но когда его привезут.. Он еще у мастера пока сохнет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lyusiya сказал(а):

@kostik1978 так с перегородками я как раз и застряла:58:

16251258203311997546756.jpg

Исходя из простой логики,расстояние от дна до начала перегородки должно быть не меньше ширины между перегородками,т.е. если ширина между перегородками 2.5-3 см.,то и ширина между дном и низом первого стекла должна быть равна или чуть больше этого значения.Это необходимо для того,что бы не создавать в данной точке избыточного давления воды.

IMG_20210701_185546_BURST2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Давно меня тут не было.. Забегала почитать дневники форумчан. У себя писать было нечего. Аквариум потихонечку жил не тужил. Старые рыбки помаленьку ушли, остался только анциструс. Купила в сентябре гуппи эндлера. Из растений осталась в основном криптокорина, немного роголистника да пара анубиасов. Несколько месяцев назад перешла на подмену бутилированной водой, так как из крана течет ну очень жесткая вода. И водоросли донимавшие травку ушли сами по себе. 

Вставить фото с телефона не дает:(

IMG_20221113_171218.jpg

Пусто, скучно, грустно... Читая чужие дневники, оказалась на амания ру. Недолгая борьба с жабой (пыталась заквакать),заказ оформлен, оплачен, отправлен, получен. На вопрос мужа "зачем тебе это надо? " дан ответ "мне не нравится вид аквариума! " Одновременно и чисто случайно (!) на авито попались объявления о продаже пигмеев. Как можно было отказаться? Никак.. И вот 10 малышей у меня счастливой:ec:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как то получилось вставить одно фото, больше никак :(

Как так-то! В других дневниках я могу выбрать файл, а в своем нет. Что делать? Днём попробую с ноутбука зайти. Печально.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно, не могу фоточками похвастаться, расскажу так. Прикупила,значит, на амании щитолистник белоголовый, бакопу каролинскую, линдерния круглолистная, лимнофила ругоза и мох фонтанус. Мох на лаву и корягу примотала, остальное воткнула в грунт. Посмотрим что и как будет расти.

Так же лежал-пылился половинка кокоса, засунула в аквариум. Креветки на седьмом небе от счастья! Только поставила кокос, они как в фильме ужасов зомби со всех сторон потянулись к нему. Это было то ещё зрелище! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте ввиду, что если много креветок, то щитолистник могут потрепать. Они его подъедают что ли. Я пробовала его в акве, где нет креветок растить, вид совсем другой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Свет-лана сказал(а):

Имейте ввиду, что если много креветок, то щитолистник могут потрепать. Они его подъедают что ли.

Не путаете? Гидрокотила белоголовая это достаточно крупное растение диаметр листа 4-5 см. В отличие от более мелких трипартиты и кардамина. Лист довольно жесткий. Неокаридины точно не едят, за аманок не поручусь, но вроде не замечали. Из этих трех наиболее проблемный кардамин -портится от подачи альгицида, лист дырявит и выглядит поеденным:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не трипартита точно. Покупала как гидрокотилу белоголовую. Посмотрела ещё раз в и-нете, точно она. Она у меня в 30 л креветочнике с аманками и вишнями. Лист жесткий,  но с прибавлением большого количества вишен стал иметь покоцанный вид.  И стал не дорастать до прежнего размера, измельчал почти вполовину. Садила в другие аквы без креветок, растет чистый и крупный. Кто-то тут на форуме тоже писал, что креветки покоцали . Сейчас тоже веточку отсадила в акву без креветок, чтобы вид нормальный набрала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана спасибо за подсказку, буду наблюдать. Креветок штук 30+, нравятся они мне, таракашечки😊 Мне бы анцика кому отдать, как слон в посудной лавке! 

@shkush буду смотреть) Я и так залипаю постоянно возле него. Вот лимнофила ругоза от кого-то пострадала, нижние листики как прогрыз кто-то. Хотя можно догадаться КТО. Скорее всего анцику понравилась. А может и креветки.

Screenshot_2022-12-05-03-53-51.jpg

Ура!!! Загрузила! 

Сегодня наблюдала печальное зрелище. Аквариум стоящий в больнице с отключенным фильтром, мутно-желтой водой. Там плавали больше 25ти взрослых меченосцев, часть из них явно больны. И сом похожий на птерика! Он по длине занимает третью часть длины аква. Не развернуться, не повернуться. 

IMG_20221206_125742.jpg

Грунта тонкий слой, растения пластик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго времени! Немного, но есть что рассказать. Анцика отдала в гораздо больший аквариум, пусть там порядки наводит. Результат - перестали всплывать свежепосаженные растючки! Слона убрали - посуда цела☺ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.12.2022 - 02:10, Lyusiya сказал(а):

И сом похожий на птерика!

Он и есть Птерик..

В 07.12.2022 - 02:10, Lyusiya сказал(а):

Он по длине занимает третью часть длины аква. Не развернуться, не повернуться. 

О, да, он как в карцере  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За двадцать дней растения прижились, видно что растут. НО..  Листики новые лезут мелкие, бакопа стала зеленой. Из удо ничего не лью, надо думать. Подскажите?  Креветками видно очень понравилась лимнофила, хотя может быть объедали отмирающие листики. Незнаю. Верхние целые, нижние в хлам. Мох начал расти, видно свежие ростки. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Анцика отдала в гораздо больший аквариум, пусть там порядки наводит.

Т.е. - Птерика..(?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Т.е. - Птерика..(?)

Нет, у меня был анцик, птерик в больничном аквариуме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Lyusiya сказал(а):

бакопа стала зеленой. Из удо ничего не лью, надо думать. Подскажите?

Насколько я знаю, лично, Бакопа в УДО не нуждается..

4 минут назад, Lyusiya сказал(а):

хотя может быть объедали отмирающие листики

По идее - так..

6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

он как в карцере  :(

 

3 минут назад, Lyusiya сказал(а):

птерик в больничном аквариуме

Извиняюсь! Тогда, как в палате.. Скорейшего выздоровления ему..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С прибытием новых жильцов, рыб кормить стала каждый день ( до этого кормила через день). Незнаю связано с этим или нет, но стекло ксеном зарастает быстрее. 

3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Насколько я знаю, лично, Бакопа в УДО не нуждается..

А другие? Лимнофила, линдерния, щитолистник? Я думаю все они не будут против десерта) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Lyusiya сказал(а):

рыб кормить стала каждый день ( до этого кормила через день). Незнаю связано с этим или нет, но стекло ксеном зарастает быстрее. 

Почуму-же?? Если не перекорм, то ежедневная кормёжка - норм..

Ксен, вроде, это - скорее - пересвет или когда свет падает в акве неравномерно.. Хотя есть и другие причины..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Извиняюсь! Тогда, как в палате.. Скорейшего выздоровления ему

По-моему выздоровление в таких условиях ему не грозит... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Lyusiya сказал(а):

По-моему выздоровление в таких условиях ему не грозит... 

Мда, это точно.. А пересади его обратно в общяг, других заразит..  :-/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon читала,ксен может быть и  от низкого/высокого фосфата. Свет то не менялся, а количество кормежек увеличилось, а корма могут повышать фосфаты. С другой стороны, травки прибавилось, макро съедается быстрее, фосфат низкий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lyusiya сказал(а):

а количество кормежек увеличилось, а корма могут повышать фосфаты.

У меня, на стёклах (больше-меньше) всегда есть ксен.. Я просто очищяю его, во время подмены и всё. Не заморачиваюсь фосфатами нитратами..  :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×