Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 04.06.2021 - 17:17, pipiyana сказал(а):

Стеллаж ПАКС-МЕТАЛЛ МС-244 я его купила под маленькие аквариумы,

Мечтааа:wub:

3 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Да что же это такое! Вчера подмена 8л. Сегодня тесты: нитрат 40+ (Нилпа, UHE просроченный), фосфат ок2 UHE, опять же просрочка. Но Нилпа то свежая, относительно. 

Значит надо почаще подмены делать. Например 8 литров 2 раза в неделю? 

Растючку новую так и не посадили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Krysya сказал(а):

Растючку новую так и не посадили?

Нет, вырваться никак не могу, работа... С 28го в отпуск, хочу на Кондратьевский рынок съездить, посмотреть что да как 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Lyusiya сказал(а):

Вчера подмена 8л. Сегодня тесты: нитрат 40+ (Нилпа, UHE просроченный), фосфат ок2 UHE, опять же просрочка. Но Нилпа то свежая, относительно. 

Тесты заменить, подмены 40-50% 1 раз в неделю. Аква в возрасте, баланс в норме 40% воды его никак не ухудшат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush тесты заменю. Но с нитратом никак не подружимся. Меньше 13ти и не опускался. В основном ок 30. Что бы я не делала. Надо водопровод проверить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya водопровод проверить обязательно. Если там нитрата нет (и аммиака с нитритом), я бы при исходных 30 литрах и такой фигне попробовала бы менять несколько дней подряд по 1/3 объема и мониторить тестами результат перед очередной проблемой. Или 1/4, если треть страшно. Можно в 2 приема, часть утром и часть вечером. Если через 5-7 дней нитрат будет в районе 10-15, то добавить быстрорастущих растений и перейти на подмены через день, мониторить нитрат, потом через 2 дня и т.п. до стабильного положения. Если населения много, они вполне себе могут регулярно наваливать и хорошо, что наваленное успевает нитрифицирующими бактериям перегоняться из аммиака в нитрит и далее в нитрат (аммиак и нитрит же нулевые?). 

У меня в основном аквариуме растений прилично, а гидробионтов мало, там нитрат приходится добавлять, он съедается в ноль за 5 дней. В улиточнике 60 литров у меня 6 взрослых ампулярий какают так, что несмотря на элодею/роголистник мне приходится делать подмены через день, чтобы не рос нитрат. Кроме них там гуппи, но их 6-8 и они так гадить при всем желании  не умеют. Фильтрация там справляется, ни аммиака, ни нитрита не бывает, но нитрат только подменами вывожу, больше растений засовывать туда не хочу. Сверху еще в фитофильтре сциндапсус пристроила, тоже по идее должен нитрат потреблять. Но сциндапсус у меня пока маленький и растет медленно (свет надо добавить). Раньше еще счастливый бамбук (драцена) для этих целей из аквариума торчал. С крышкой пока не придумала как его разместить. Вот, кстати, про фитофильтр можно подумать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, pipiyana said:

Если через 5-7 дней нитрат будет в районе 10-15, то добавить быстрорастущих растений и перейти на подмены через день, мониторить нитрат, потом через 2 дня и т.п. до стабильного положения.

Скажите, а зачем все эти телодвижения?

1 hour ago, pipiyana said:

Вот, кстати, про фитофильтр можно подумать. 

Я тоже об этих нитратах думал и переживал когда-то, а потом углубился "в тему". Есть несколько моментов:

1) Нитраты до 100 мг/л абсолютно безопасны для рыбы, но оптимально для стабильности аквариума иметь такие подмены, чтобы нитрат не поднимался выше  40-80 мг/л:

image.png.79986041f4d62d904965f89863d40377.png

Было бы забот париться аж об 1% снижении ожидаемой продолжительности жизни у рыб.

2) Растения, даже быстрорастущие, даже в фитофильтре поглощают нитрат вовсе не так быстро, как хотелось бы. Для серьезно заселенного рыбника это вообще все капли в море. Дейв делал более подробное исследование: https://aquariumscience.org/index.php/6-6-aquaponic-filtration/

Вывод, если лень читать, - сделать фитофильтр можно, но очень сложно в плане площади посадки, освещения, удобрения итд итп. А, главное, зачем это, если можно раз в неделю воду поменять - дешевле, проще, эффективнее.

1 hour ago, pipiyana said:

6 взрослых ампулярий какают так, что несмотря на элодею/роголистник мне приходится делать подмены через день, чтобы не рос нитрат. Кроме них там гуппи, но их 6-8 и они так гадить при всем желании  не умеют

Главное, не кто как гадит, а кто как кормит :) Азот из воздуха не берется (точнее, берется, но эти процессы возможны только если весь аквариум зарос азотофиксаторами, типа цианобактерий, да и то, в нитрат этот азот не выльется - фиг его циано отдадут). Зачем париться о нитрате для гупех и ампулярий, тоже непонятно, но дело хозяйское.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Зачем париться о нитрате для гупех

В том то и дело, что с гупехами всё нормально, а вот растения мне не нравятся. Была когда-то борода, конкретная такая! Поборола эту гадость. Потом нитка, вроде исчезла. Сейчас кладофора местами и вьетнамка стала появляться. Я так понимаю, что растения не съедают столько нитрата и фосфата, вот и остается что "пожрать"водорослям. Мужу показываю, он говорит не парься, всё нормально. А я то вижу! Растюха то неприхотливая, а расти нормально не хочет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Lyusiya said:

Я так понимаю, что растения не съедают столько нитрата и фосфата, вот и остается что "пожрать"водорослям.

Ну вот у вас плавает в толще воды питалово. Как вы предполагаете, что растения это питалово съедят, а водоросли "не успеют"? Нет, так это не работает и не может работать. Растениям вообще нужно больше питания, а водоросли и в осмотической воде благоденствуют.

4 hours ago, Lyusiya said:

Растюха то неприхотливая, а расти нормально не хочет. 

Начинать надо с углерода. Если вода мягкая, а газ не дуется, то увеличить объем подмен (заодно и нитраты ваши уйдут). Если газ дуется, то рассмотреть, что не так с минеральным питанием. Ну и терпение, особенно без разгона - растениям нужно время, и весьма много времени, чтобы без газа и сильного света адаптироваться (энергии-то нет избыточной). Корневым растениям полезно давать прикорневые подкормки. Ну и вообще растений нужно много, чтобы они массой составляли конкуренцию водорослям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так, мысли вслух.. А не многовато ли у меня света? 1800lm на 30л, газа нет, быстрой растючки практически нет. Может убавить? Например, до 40lm. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Lyusiya Ох, мне бы ваши проблемы! :ap:

А зачем убавлять-то? Объективная необходимость или просто кажется?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@_Indigo13_ на стеклах ксен, борода пытается поселиться, местами вьетнамка, чуть кладофоры имеется. Пробую подобрать оптимальные свет, удо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 18.06.2021 - 20:19, Lyusiya сказал(а):

Так, мысли вслух.. А не многовато ли у меня света? 1800lm на 30л, газа нет, быстрой растючки практически нет. Может убавить? Например, до 40lm. 

Много или мало - вопрос относительный)) У меня 104 люмена на литр в 20ке сейчас ? Это я убавила причём, так как тоже нашла ксен))) 

Попробуйте поэксперементировать. Но, да, с удо тоже, дело навряд ли только в свете ?

Расскажите потом результаты, а я тоже маюсь, не могу подобрать сочетание пока)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya да, буду отписываться:) Сейчас начала добавлять микро Унифлор 7 впол дозы. Посмотрим результаты какие будут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lyusiya сказал(а):

@Krysya да, буду отписываться:) Сейчас начала добавлять микро Унифлор 7 впол дозы. Посмотрим результаты какие будут. 

Я тоже микро добавила)) Пока результатов не вижу)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята и девчата! Нужна помощь. В ожидании чуда ( баночки на ~200л) убедила мужа, что нам абсолютно необходимо попробовать склеить самим аквариум кубик 40*40. На такой объем, я считаю, нужен внешник. Но я тут вовремя, а может как раз НЕ вовремя, вспомнила про такую штуку как САМП.  Вот подскажите -расскажите, нужно ли оно мне? Или это не тот случай? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lyusiya сказал(а):

Вот подскажите -расскажите, нужно ли оно мне? Или это не тот случай? 

Ну откуда ж мы знаем, что планируется в 200 литровке. 64 точно не тот случай:).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush т. е.  на кубик 64 и заморачиваться не стоит? Слишком хлопотно?

Мысль моя была такая. Такой мини сампик, литров на 15-20, 3 отсека(1.губки,2.что-нибудь пористое, 3. Нагреватель и помпа). В аквариуме ничего не мешает, фильтрации больше получится, стабильней баланс будет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris внешник дороже выйдет, даже бу,кмк. Или я ошибаюсь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Lyusiya сказал(а):

@Demetris внешник дороже выйдет, даже бу,кмк. Или я ошибаюсь? 

Внешник выйдет дороже на порядок,имхо,а самп планируется отдельный или встроенный? Себе вклеил,из общего 220 л. самп и грунт съели 70 литров,теперь воды там 150 л.P10623-195548.thumb.jpg.176bf5a32db693b9055f2a08adc4c5ea.jpg

P10623-195527.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен планировала отдельно, вниз тумбы. Вот только с размерами не могу разобраться, какой запас делать. 

Если б кто помог все эти нюансы объяснить. Была бы очень благодарна! Какой запас в акве на случай непроходимости слива, какой в сампе в случае остановки помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2021 - 21:45, Lyusiya сказал(а):

@ЛаГГен планировала отдельно, вниз тумбы. Вот только с размерами не могу разобраться, какой запас делать. 

Если б кто помог все эти нюансы объяснить. Была бы очень благодарна! Какой запас в акве на случай непроходимости слива, какой в сампе в случае остановки помпы.

В случае изготовления сампа-внешника,по моему скромному мнению,надо точно рассчитать не только сам самп,но и где должны находиться отверстия в аквариуме(вход - слив,аварийный слив)К сожалению таковым опытом не располагаю,помог бы чем смог,но увы:blush2: Но исходя из простой логики,размер сампа должен быть в районе 15-20 % от объема аквы,камеру под помпу я бы сделал минимально возможную в пользу объёма 2-й камеры,где и происходит основной процесс нитрификации...Всё имхо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен спасибо, что не оставляете меня один на один с моими мыслями! Пересмотрела кучу видео про самп, поняла что сверлить дырки не хочу. Есть вариант как у вас, встроенный. Возможно на этом и остановлюсь. В проекте кубик 40*40, приплюсую объем сампика. Вдоль одной стороны ,допустим, см 10-15 шириной. 

Наверное коряво объяснила, позже попробую нарисовать:)

IMG_20210625_095612.jpg

Как-то так 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Lyusiya сказал(а):

@ЛаГГен спасибо, что не оставляете меня один на один с моими мыслями! Пересмотрела кучу видео про самп, поняла что сверлить дырки не хочу. Есть вариант как у вас, встроенный. Возможно на этом и остановлюсь. В проекте кубик 40*40, приплюсую объем сампика. Вдоль одной стороны ,допустим, см 10-15 шириной. 

Наверное коряво объяснила, позже попробую нарисовать:)

Да нет,всё понятно,у меня при  общей длине банки 120 см. ширина сампа - 15 см.длина 50,думаю для вашей баночки ширины 10 см. будет достаточно,при длине и высоте 40 см грязный объем получается 16 литров,это как 2 нормальных внешника:)....да и посадить в самп чего-нибудь можно,эстетика не пострадает,имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен вот на этом и остановлюсь) Теперь надо тщательно размеры стекол рассчитать и заказать, чтоб нарезали. 

А, ещё мощность помпы надо продумать. Как думаете, на 300л/ч достаточно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lyusiya сказал(а):

@ЛаГГен вот на этом и остановлюсь) Теперь надо тщательно размеры стекол рассчитать и заказать, чтоб нарезали. 

А, ещё мощность помпы надо продумать. Как думаете, на 300л/ч достаточно? 

1.Перегородку  все равно придется сверлить,в первой камере 3 отв.,над грунтом,посередине и вверху,в третьей камере под флейту вверху.

2. 300 л/ч - категорически мало,700-800 с регулировкой потока-в самый раз.,исходим из 10 объёмов аквариума в час.,у меня на 150 л. воды стоит дешевенькая помпа Барбус на 2200л/ч,краном поток перекрыл до нужного потока...

3.Толщина стекла - 6 мм.,с гарантией по прочности на ваш объем,толщина стекла перегородок сампа - 4 мм.,толще не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Перегородку  все равно придется сверлить,в первой камере 3 отв.,над грунтом,посередине и вверху,в третьей камере под флейту вверху

Для чего посередине и сверху? Я думала только снизу у грунта

IMG_20210625_105329.jpg

29 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

Толщина стекла - 6 мм.,с гарантией по прочности на ваш объем,

@ЛаГГен 5мм тонковато будет? 

Как "Барбус" себя ведет? Не шумный? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Lyusiya сказал(а):

Для чего посередине и сверху? Я думала только снизу у грунта

IMG_20210625_105329.jpg

@ЛаГГен 5мм тонковато будет? 

Как "Барбус" себя ведет? Не шумный? 

Яж написал-с гарантией,иначе можете нечаянно стукнуть,разобьете,да мало ли что,лучше перестраховаться,помпа не шумит,меня устраивает.В перегородке вверху отверстие что бы пленку с поверхности снмать,типа скимера,посередине-на случай засора нижнего...

P10625-114910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен да, спокойствие дороже) 6мм так 6. Теперь осталась техническая часть - рассчитать размеры стекол, заказать их, найти помпу, склеить баночку и тд. Ух! И не сидится мне на ..опе ровно! 

Геннадий, спасибо за советы :aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен такой вопрос назрел. Обязательно надо двойные перегородки в фильтре делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 25.06.2021 - 14:22, Lyusiya сказал(а):

@ЛаГГен такой вопрос назрел. Обязательно надо двойные перегородки в фильтре делать? 

Нет,необязательно,просто мне так больше нравится,я перетоки губками закрыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.06.2021 - 11:44, Krysya сказал(а):

Попробуйте поэксперементировать. Но, да, с удо тоже, дело навряд ли только в свете ?

Расскажите потом результаты, а я тоже маюсь, не могу подобрать сочетание пока))

Две недели назад начала добавлять Унифлор 7 половину дозы(рекомендация на этикетке) результат не радует. Вьетнамка распушилась, борода тоже не отстает. А по растениям улучшения не видно. 

1624983037354210300614.jpg

1624983066813205063394.jpg

162498310195625591695.jpg

Буцифаландру надо убирать с коряги, ей там много света. Под кустами буцки чистые. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Он же  комплексный с микро? В вашем случае может лучше макро чистое, а микро попозже и совсем понемногу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush да, комплексный. Вот состав

Screenshot_2021-06-30-09-40-43.jpg

Нитрат и фосфат отдельно не добавляю, своего чересчур. Полтора года назад бы печальный опыт применения Унифлора, так же бурно начали расти водоросли. Решила проверить. Унифлор можно выкинуть, мне не зашел. 

Сейчас добавляю только железо и калий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×