Перейти к содержанию
Кусто

Помогите разобраться, что происходит с растениями?

Рекомендуемые сообщения

Доброго воемени суток! В аквариумном деле я новичок! Но желание научиться всё делать правильно огромное! Вопросов масса, но начну с растений. Помогите разобраться, что происходит с апоногетоном и криптокориной? Апоногетон кто- то видимо щиплет, а может причина в другом. Купила его в достаточно зачуханном состоянии, когда появились новые листики радости не было предела, но уже на следующий день новые листья оказались ободранными!!! Криптокорина изначально была с зелеными листьями, а современем листья становятся коричневыми, может это и нормально, нохочется знать навеняка. Аква 100 литров, из населения 2 подростка скалярии, 6 барбусов суматранских, 4 тернеции и малыш- анциструс. Подмены еженедельно 30 литров с сифонкой грунта. Не так давно раз в неделю стала добавлять Унифлор-7. Буду очень признательна за помощь!

20200227_063514.jpg

20200227_063529.jpg

20200227_063521.jpg

20200227_065005.jpg

20200227_065000.jpg

20200227_063514.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То, что криптокорина меняет цвет, это нормально. Видимо, у вас ей света достаточно, вот она и коричневеет. При недостатке будет зеленой. 

А апоногетон действительно выглядит порванным. Листики у него нежные, может и правда кто-то рвет его. Не растворяются листочки? Может течением мотает сильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

Видимо, у вас ей света достаточно, вот она и коричневеет. При недостатке будет зеленой. 

По моим личным наблюдениям за криптой в аквариуме, когда света было достаточно и свет стоял низко, ближе к грунту, крипта была зеленой, как только поднял свет выше, на 1 метр от грунта, крипта стала пускать коричневые листья, чёрт его знает может совпадение, в любом случае, не зависимо от высоты освещения, я подаю микро и железо по 1 мл. через день, 6 дней в неделю. 

П.С. А апмулярии не могут жрать листья? Вижу там одну улитку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

А апмулярии не могут жрать листья?

Могут, еще как. А кто там еще из живности? Кто там на первом фото родостомус? Если он, то они тоже могут щипать траву, не любую, а какую-то выборочно. Например, у меня сожрали под корень три кустика погостемона хелфери, а все остальное не трогают.

PS Как-то тут обсуждали, что есть разные конструкции ампулярий - одни жрут траву, а другие нет. Отличительная черта - как расположен край раковины. Если перпендикулярно остальной раковине - это "правильная", если угол другой, то "жрущая". Где-то даже картинки были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А

Ампулярии действительно есть, 3 особи, думаю взрослые сантиметра 3, родостомусов нет, на переднем плане, это барбусенок))). А вот по поводу течения, даже не подумала, действительно, апоногетон растет очень близко к фильтру. Пересадить?

Ампулярий на листья апоногетона никогда не видела, дамне кажется они и не удержатся  на них, такие кабанчики)))

Листочки не растворяются, то что остается выглядит здоровым, просто ощущение, что кто- то в ярости их трепал(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кусто просто посмотрите, возможно листья на течении за что-то цепляются. я свой апоногетон наоборот сажала так, чтоб фильтр прикрывал. так что пересадить всегда успеете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста, название растения и что ему не хватает? Параметры воды: нитраты- 20-25, нитриты- 0, РН -8, КН - 4, темп. -25-26 град.. Есть фильтрация и аэрация. Остальные растения чувствуют себя нормально. Аквариуму 2 месяца. При посадке растений под каждое положила по 2-3 таблетки Удо Ермолаева.

20200229_091726.jpg

20200229_091742.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скажите, почему мне никто не отвечает? Мой вопрос никто не видит или я что-то делаю не так?  На форуме с января 2020. До конца не разобралась ещё что к чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева здравствуйте!

Этому растению таблеточные удобрения по барабану. Оно не через корни удо поглощает, а через листья. По показателям воды: рН высоковат, скорее всего, виноват грунт.

Что со светом? Каков объём аквариума и какой стоит свет? Меня интересуют Вт (если стоят лл) или Люмены (если стоят светодиодные осветительные приборы). Также укажите длину светового дня (сколько часов в день светите).

Население аквариума? Не может ли кто-то из рыб портить листья (смущают погрызы на более молодых листьях).

Старые, повреждённые листья отрезать, наблюдать за молодыми листочками. Иногда так бывает, что при пересадке растений из одних условий в другие портятся листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, спасибо, что откликнулись! Аквариум на 260 литров. Живут 7 золотых рыбок. Знаю, что они большие шкоды, но ни разу не видела, чтобы они трогали эти растения. Есть два сомика. Они вроде бы тоже растения не трогают. Ещё живут две улитки: ампулярия и мариза. Вот вторая всю криптокорину погрызла, а по этому растению просто ползает. В последнее время я приспособилась кормить улиток свежими огурцами. Очень они их любят. Если в акве есть огурец, то на растения они не обращают внимания. По поводу ламп. Стоят две лампы: Hagen Flora-Glo 40 Вт и Hagen Pover-Glo 40 Вт. Включаю на 1 час утром и 5 ч вечером. Аквариум стоит далеко от окна. Комната темновата. Солнечные лучи в аквариум не попадают. Меня смущает цвет листьев растения и дырочки на листьях. Как будто какая-нибудь тля поела. Или каких-то пит. веществ не хватает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Света им не хватает. А листья могут рвать золотушки. Если Вы их за этим не поймали - это не значит, что у них рыльце не в пушку. Вот мой эхинодорус. Он Вам ничего не напоминает? :eu: Сомы анциструсы тоже, иногда, дырявят листья растений. Иногда - это тогда, когда им растительной пищи не хватает. Кладите им огурец на дно, когда свет выключится, а утром выньте остатки.

1543933474406-105110642.thumb.jpg.4fca3063f93e65f3908bbb6d84aa8f98.jpg

Я бы сказала, что надо сделать тест на фосфаты. Подозреваю, что они зашкаливают. Соотношение нитрат/фосфат должно быть 10/1.

А еще, для растений света мало. Не в смысле, по времени, а в смысле по количеству (яркости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Галина, тест на фосфаты приобрету и сделаю со временем. А вот со светом озадачили... Я так долго искала эти лампы, со светом было много заморочек . Жаль ваш эхинодорус. Такой зелёный и погрызанный. У него ведь листья жёсткие. 

Изменено пользователем Наталья Астафьева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева А мои караси его и не едят, они его просто дерут. Ошметки листьев по поверхности воды плавают. В моем золотушнике растения расти не успевают - рыбы их быстрее обгладывают. Не помогает ни огурец, ни ряска. Горькие и жесткие растения золотушки просто рвут.

Думаю, что с Вашим лимонником происходит то же самое. Посмотрите на молодые листья. Ведь они без признаков водорослей и недостатка питательных веществ. А погрызы вон какие! Дырки есть только на старом листе, а на более молодых - нет. Значит, просто наблюдаем.

По свету... У меня, на 230 литров стоят 4 лампы Т8 по 30 вт. Тоже все супер-пупераквариумные. Хорошо растут анубиасы, криптокорины и папоротник индийский. Лимонник не пробовала. В 120 литрах при двух Т8 лимонник рос нормально. Вообще, рекомендуют ставить свет не меньше 0,5 Вт/л. Это, конечно, условно, но еще зависит от потребностей растений. Бывает так, что подгоняешь параметры воды, свет, удо под определенное растение, а оно не растет и не растет. А в другом аквасе, при таких же условиях прет как чумачедшее. Со временем я забила немного: то, что не растет выдергиваю и рассаживаю то, что колосится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот. Теперь мне хоть что-то понятно. Так это всё-таки лимонник, да?  Значит, не буду я с ним тоже заморачиваться.  Ведь другие растения нормально  себя чувствуют. А с лимонником, похоже не судьба.  А я валлиснерию сажать не успеваю. Утром и вечером каждый день вылавливаю листья на поверхности и в заборной трубке фильтра. Тоже не едят  а просто отгрызают. Что за поросята шкодливые? Аннубиас не трогают пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Наталья Астафьева У меня анубиасы нана "Гольден" и "Петтит" были к коряге примотаны. Сначала все было хорошо. Пока золотые были маленькими не трогали листья, а как подросли - начали обрывать молодые листочки, обкусывать точки роста. :-(

Вот как выглядел аквариум на 60 литров:

IMG_4276.thumb.JPG.9236114b48722f2679ac4d93a7d335e9.JPG

Потом и криптокорины, и анубиасы были обглоданы.

Далее, когда поменяла 60 литров на 130 (воды чистыми 120л), приматывала к камням анубиасы гораздо больше, чем нана:

1543078594204823132267.thumb.jpg.157404e4126d8de8d915530fa4521394.jpg

оборвали все!!! Ничего не осталось!!!

Скоро вновь буду пробовать озеленить аквариум. Сделаю ставку на растения, которые быстро растут. Забью аквас элодеей с роголистником. А крипты и эхи на задний фон, за камни ткну, чтобы рыбы до точки роста не добрались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аннубиасы тоже на камушках растут. Тоже хочу роголистник завести, но нигде его найти не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум на 200л, растет анубиас, за года 2 дал 2 почки, и есть сантиметровые остатки валиснерии. Рыбы съели через несколько дней.  Ещё были кабомбы 3 росточка средних размеров, сантиметров 15, 2 съели за неделю, третий жил без веточек дольше, месяца 2-3 пока не выкопали. Что не посажу, все сначала обглодают практическу до корней, до кудова достают меж камней, а потом выкопают. Что делать что б не трогали растения, а то без них аквариум какой то пустой? Огурец боюсь давать так как другие рыбы, кроме анцитрусов, могут не скушать, если ошибся поправте. Аквариум населен 3 мелкими данио, 2 средними 1 большой тернециями, 2 гупии, 2 анцитруса, 2 ампулярии, 2 акантофтальмуса, 3 Филомены

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.05.2020 - 00:55, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А кормить рыб пробовали уже?

Огурец на вилку оставил, на следующий день не тронули и достал обратно. Сушеные салатом покорммл, все съели, но не знаю поможет ли это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Prosotomax said:

Огурец на вилку оставил, на следующий день не тронули и достал обратно. Сушеные салатом покорммл, все съели, но не знаю поможет ли это..

Подождите с огурцом. У вас вообще нет явно растительноядных рыб, кроме анциков. Вы рыб чем обычно кормите и как часто? Растения ваш видовой состав может портить только с голодухи (особенно дубовые анубы или валиснерию), либо от сильно несбалансированного питания (типа сушеной дафнии или гаммаруса). Огурец, кстати, полезно вначале немного отваривать - тогда рыбы едят его охотнее. Хотя я больше кабачки своим даю - огурцы они не очень любят почему-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Подождите с огурцом. У вас вообще нет явно растительноядных рыб, кроме анциков. Вы рыб чем обычно кормите и как часто? Растения ваш видовой состав может портить только с голодухи (особенно дубовые анубы или валиснерию), либо от сильно несбалансированного питания (типа сушеной дафнии или гаммаруса). Огурец, кстати, полезно вначале немного отваривать - тогда рыбы едят его охотнее. Хотя я больше кабачки своим даю - огурцы они не очень любят почему-то.

Обычным кормом в пластинках. Анубиас они как-то не трогают даже, но вот другое что не посадишь все едят либо просто викапывают. З огурцом попробую, кабачка нету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×