Jump to content
Vsevolod Stakhov

Путь по граблям или джунгли в 200л

Recommended Posts

3 hours ago, Юна said:

ктюнечка прекрасна! креветок уважает?

Думаю, с гастрономической точки зрения наверняка уважает :) Да и с мальками больше особой беды нет, хотя некоторое количество этих мальков все равно осталось (кстати, как и креветок). На самом деле активнее всего ищут креветок, как ни странно, лялиусы. Эти вообще обвыклись и обнаглели до безобразия.

Давно не выкладывал ничего про этот аквариум. Но, если честно, в нем нет ничего интересного. Все дико заросло, некоторые растения сожрали (макрандру), а я в последнее время слишком занят, чтобы заниматься аквариумами. Так что как-то вот так все, полный хаос:

APC_0117.thumb.jpg.893b5360403db3df22737a3e7959f2d6.jpg

2 minutes ago, Пятница said:

А с рыбками как дела?

С рыбками все хорошо, плюс-минус. Неоны, что попали на фото, живут еще с кубика, который был до этого 200л аквариума - то есть, уже года 4 им. Со скаляриями все не очень хорошо - осталась живой только одноглазая полосатая (партнер ее все же не справился с бактериалкой в итоге). Апистограммы естественной формы живы все, а вот желтые в итоге скопытились. Отики, гастромизоны, гурами, лялиусы и прочие - все без потерь. Донные рыбки - бычки, корики, аканты - все эти товарищи оказались весьма живучими, как и хищники (ктенопома и линеатусы). О живородках и барбусах даже говорить нечего - этих разве что ядерная война проймет, да и то...

В общем, самой большой в плане живности ошибкой были скалярии в итоге. Очень много намучался сам и намучал бедных рыбок. Все же 200л и молодой аквариум - это явно не для скалярий. Хотя думаю, если бы я этих скалярий завел сейчас, то наверняка никаких проблем бы не было...

Что-то мое болото совсем превращается в болото. Одна из проблем - внешник стал плохо качать. Я его разобрал сегодня, чтобы понять, что случилось, и ничего не понял.

Нашел там пуриген, который пробыл в фильтре больше полугода (рядом свежеочищенный пуриген):

APC_0127.thumb.jpg.938995ba5afb00a17c3d8a3f72035c12.jpg

Проверил верхнюю губку: грязненько, но ничего кошмарного.

APC_0128.thumb.jpg.6b3afb220980cd92d2334a30c3d1d8d6.jpg

Посмотрел пластиковые кольца - опять же ничего криминального:

APC_0130.thumb.jpg.5f6bf9d8c60d5c6a1a0e94453cd99230.jpg

Все в сборе:

APC_0131.thumb.jpg.c943e1b305d2a757dda735d9e698941a.jpg

Немного прополоскал корзины в ведре фильтра, собрал все назад. Затем почистил префильтр, почистил шланги ершиком, подержал атомайзер в хлорке, прочистил импеллер и камеру импеллера. Результат нулевой - фильтр еле качает воду. Попробовал снять префильтр - вновь результат нулевой. Воду он качает, но по ощущениям литров 200 в час максимум вместо паспортных 1250 - а ведь еще совсем недавно он шуровал только в путь. Если честно, то не знаю, куда копать уже...

2 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Воду он качает, но по ощущениям литров 200 в час максимум вместо паспортных 1250 - а ведь еще совсем недавно он шуровал только в путь. Если честно, то не знаю, куда копать уже...

В общем, в который раз проклял систему с дырявым дном. В соединительной трубке слива и шланга образовалась пробка из чего-то очень твердого - то ли куски грунта, то ли улитки, то ли еще какая пакость, но пробить ее ершиком не удалось ни с одной ни с другой стороны. Пинцета тоже оказалось мало. Разбирал это соединение с разных сторон, но со стороны выхода воды там все очень стремно чистить - слив внутри аквариума надо чем-то заткнуть, а у меня из этого чего-то только воздушный шарик, который легко можно проткнуть ершиком или пинцетом (так что нужен второй человек на подстраховку). Хотя мои действия, похоже, несколько улучшили ситуацию, но кардинально засор там так и остался. А времени заниматься аквариумами сейчас катастрофически нет (новая работа и все дела...) :(

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хотя мои действия, похоже, несколько улучшили ситуацию, но кардинально засор там так и остался. А

Главное выявить неисправность, а решение найдется. 

Ну, хоть почистил болото (стриг, наверное, часа полтора):

APC_0139.thumb.jpg.06422907d200fd7b25ca46a1e168ad26.jpg

Как стричь буцефаландры, я так и не понял, а они уже занимают просто огромный объем.

3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Как стричь буцефаландры, я так и не понял, а они уже занимают просто огромный объем.

Мы вытаскиваем, рано или поздно приходит время устроить армагедец. И перекроить все.:)

...я тоже заметила рыбу.... мир перевернулся.... какие у нее размеры?  но красиво)))

1 hour ago, ksuxis said:

я тоже заметила рыбу.

Рыбы там полно :)

Лабиринтовые, включая подросшую ктенопому:

APC_0140.thumb.jpg.f6bca5d7de1c705788f225cf78f0390c.jpg

Радужницы:

APC_0144.thumb.jpg.612c8ab21ed8031ec9371f44bba9f71e.jpg

Пара линеатусов:

APC_0147.thumb.jpg.1372053ff6ec5061f838c1988bcc7d57.jpg

Ну и куча бычков, кориков, акантов и прочей донной братии:

APC_0148.thumb.jpg.f75ac4d674e27baf746390a08aef310e.jpg

Один раз я там вообще увидел кусок какой-то неопознанной рыбы, которую в этот аквариум не сажал. В общем, кого там только нет...

28 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

увидел кусок какой-то неопознанной рыбы, которую в этот аквариум не сажал.

:72:

Её доедали что-ли? Или мелькнула в джунглях? 

1 hour ago, kostik1978 said:

Или мелькнула в джунглях? 

Ага - какой-то странный акантофтальмус, кажется, кремового цвета. А были у меня только "гаишники". Но ведь аканты не размножаются в аквариумах...

27 minutes ago, Пятница said:

Гурам - мордоворот такой! Сколько ему лет?

Ну, гурами у меня старожилы - почти с запуска живут, но ведь самому аквариуму только исполнилось два года (а такое ощущение, что он у меня всегда).

On 14/02/2022 at 7:29 AM, shkush said:

Главное выявить неисправность, а решение найдется. 

Хех, я тут поковырял это дело отверткой, потом вспомнил анекдот про "ковырялся в ухе гвоздиком, а потом у меня звук на телевизоре пропал", и решил - ну его от греха. Планирую заделать эту сливную дырку какой-то пробкой, шланг отрезать и поставить туда кран, а фильтр завести по-человечески через шахту и обычный заборник. К черту все эти дизайнерские решения... Единственная сложность - надо как-то прочно закрыть существующую дырку, а также изогнуть шланг под 90 градусов без использования стенки.

16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

ведь аканты не размножаются в аквариумах.

Это неверная информация. Были случаи самосева. 

Спрашивал у заводчика, когда своё стадо брал, он сказал без уколов хорошо мечут.