Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 hours ago, shkush said:

это ж не рыбы, ни разу не видел у них резких изменений окраса.

В пакете были вообще почти бесцветные, а в аквариуме окрасились, так что не знаю. Продавец пишет, что такое возможно, не знаю.

Мне больше интересно, приживутся ли креветосы, т.к. я же не заморачиваюсь с осмосами всякими - беру в лейку воду из дождевой бочки, разбавляю слегонца водопроводом, добавляю K/Mg + все удобрения и так меняю процентов 75 воды раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки не везет мне с лялиусами. Опять решил попробовать взять несколько штук. Ну и что - через пять дней все лялиусы плотно в манке :( Причем, рыба активная, питается хорошо, но обсыпана - мое почтение. Решил не травить весь аквариум (тем более, ни на ком больше точек нет), отсадил лялиусов в отсадник, залил фмц, посмотрим, может, удастся их вылечить. Но, что интересно, ни разу за все время, что я занимаюсь аквариумистикой, не удавалось держать лялиусов - и все заканчивалось примерно таким образом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но, что интересно, ни разу за все время, что я занимаюсь аквариумистикой, не удавалось держать лялиусов - и все заканчивалось примерно таким образом...

Может они и у вас азиатского разведения? Кристаллы как обживаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

лялиусов - и все заканчивалось примерно таким образом..

Блин.. А мы тоже лялиусов купили.. Три мальчика и шесть девок.. Надо Мите сказать, чтоб смотрел внимательней.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 hours ago, shkush said:

Может они и у вас азиатского разведения?

Южноамериканского :) Как и вся рыба тут в большинстве своем. Но вот обсыпало ровно трех этих лялиусов, и больше никого. Это как-то странно для манки, разве нет?

6 hours ago, shkush said:

Кристаллы как обживаются?

Из десятка видно штуки 4-5 постоянно, но сколько их реально там среди всех этих джунглей, я не знаю. Одна креветка точно выпрыгнула в первый день. Но все кристаллы, что я наблюдаю, активны и постоянно шурудят вместе с вишнями. Подмену (из бочки) и внесения удо тоже делал - никакого изменения в поведении кристаллов не заметил. Правда, у меня там еще стала немного шалить вьетнамка на течении фильтра, боюсь, не пришлось бы решать и эту проблему в перспективе.

5 hours ago, Любимая Бусинка said:

Блин.. А мы тоже лялиусов купили..

Ну, раз на раз не приходится. Но у меня постоянно были проблемы с апистограммами и лялиусами. Много раз пытался их заводить. Апистограммы, вот, вроде бы прижились, хотя сейчас я уже не уверен - все-таки в случае большого разогнанного травника манка - это настоящее бедствие. Но в худшем случае буду отсаживать заболевших рыб, а в сам аквариум воткну УФ. Впрочем, пока все рыбы чистые, не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сегодня у них точки пропали. Вообще, рыбы ведут себя нормально - не чешутся, ничего. Только пугливые очень, но в голом отсаднике я их как бы понимаю... Не могли ли быть эти точки какой-нибудь брачной окраской или что-то типа того? Я не очень в этом разбираюсь, если честно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Только пугливые очень, но в голом отсаднике я их как бы понимаю... Не могли ли быть эти точки какой-нибудь брачной окраской или что-то типа того? Я не очень в этом разбираюсь, если честно.

Нет,скорее всего какой то стресс,у меня тоже пару раз высыпало,при повышении температуры на пару градусов - проходило,рецидива уже больше полгода нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ЛаГГен said:

Нет,скорее всего какой то стресс,у меня тоже пару раз высыпало

Тоже у лялиусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

58 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Тоже у лялиусов?

Я как то с лабиринтовыми дела не имел, не могу утверждать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, ЛаГГен said:

Я как то с лабиринтовыми дела не имел, не могу утверждать. 

Понял, спасибо. Подержу их все же недельку в отсаднике, а там уже видно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Давно что-то не делал фотографий джунглей.617bf65d1c1dc_JPEGimage-57DE4363B4EF-1.thumb.jpeg.e0116d707ce6479cd83f78720c4618eb.jpeg

Ну и мувик, так как форум традиционно сделал из фотографии мыльное пятно.

Кстати, на видео наглядно подтверждается тезис о том, что скалярии не лучшим образом подходят для травников...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, рано я радовался - на одной из молли тоже точки выскочили. Никто не знает, какие растения не переносят формалин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov не помню я, чтоб у нас что-то сдохло после лечения серо костапур, там тоже формалин. но лечила в половинной дозировке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  так и есть ничего не теряли, но мы не повышали температуру и не отключали светво время лечения. Просто ограничили световой день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, спасибо. Я уже просто лет 10 не встречал манку, поэтому как-то даже не ожидал, что в благополучном аквариуме такое возможно. Пока, впрочем, попробую еще перебиться отсадником. Лялиусы там уже совсем чистые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, идея с отсадником была ожидаемо очень тупой - только потерял время. Сегодня манка хоть и в небольшом количестве, но на очень многих рыбах. Так что отсадник убрал, рыб выселил из него в общак (кстати, совершенно чистых уже от манки), а в общак залил ФМЦ по инструкции. Посчитал концентрацию - выходит 15ppm 30% формалина. А Дейв советует 25ppm, но аналогичная концентрация помогла вылечить манку в отсаднике, так что лишнего наливать не буду.

Интересно, но тот же Дейв пишет, что ни формалин, ни малахитовая зелень не нарушают биофильтрации, а вот метиленовая синь кладет ее на лопатки. В общем, в крайнем случае мне грозит перезапуск травника, но я к этому морально готов. Тем более, я сейчас в процессе смены работы, так что у меня есть два относительно свободных месяца :)

А, и еще в отсаднике молли, разумеется, отнерестила мальков. Причем, скормить их мбуне я не могу из-за манки, так что пришлось скидывать и мальков в общак в надежде на ктенопому со товарищи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мда, я тут несколько в замешательстве. В отсаднике вода оставалась зеленоватой от ФМЦ постоянно, а в дисплее у меня опять прозрачная вода образовалась. Похоже, биофильтр сожрал и зеленку, и формалин (хз, как это проверить). Не знаю, может, снова внести лекарство без всяких подмен? Дейв пишет такое:

But formalin has some problems:

It is rapidly converted to harmless formic acid by the bacteria in most filters. At 65 degrees F (18 C) 50% of it converts in 18 hours. At 75 degrees F (24 C) 50% of it converts in 12 hours, At 85 degrees F (29 C) 50% of it converts in 8 hours. This conversion is somewhat unpredictable.

One study looked at using formalin/malachite green at 77F (24C) with dosage being every 48 hours. The treatments did NOT work because the 48 hour time period was too long between doses (“Heavy Infection of Ichthyophthirius Multifiliis in Striped Catfish and its Treatment Trial by Different Therapeutic Agents in a Control Environment”, Mamuna, 2019). So frequent dosing is important, especially at higher temperatures.

Почитал еще источники - везде советуют 24 часа между внесениями... Так что сделаю компромис - подменю немного воды и волью новую дозу лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  а состояние рыб? Тут сложно, что либо советовать мы все самоучки нам везло и курс до конца мы ни разу не доводили. Плюс фмц не пробовали у нас сера костапур, в нем метиленового синего нет вносили в первый и третий день без промежуточных подмен, подмена только на 5-й день для вывода лекарства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 minutes ago, shkush said:

а состояние рыб?

Да нормально все. Обсыпало всех довольно умеренно, в основном точки на апистах и живородках, но не так жестко, как было на лялиусах. Лялиусы, кстати, совершенно чистые и спокойные плавают - в травнике они чувствуют себя довольно спокойно.

Если честно, меня волнует цвет воды. В отсаднике он был все время зеленоватым, а в аквасе сегодня сливал воду - что слеза. А если нет окраски, нет и лекарства...

58 minutes ago, shkush said:

у нас сера костапур

У него аналогичный состав. В моем ФМЦ тоже нет метиленки, только малахитовая зелень и формалин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, кстати, выздоровевший лялиус:

617ff554e8f5f_JPEGimage-B22D9E94A083-1.thumb.jpeg.74029333fe73ee005f6b965696ad40fb.jpeg

А вот манка на апистограмме:

617ff5696dbc5_JPEGimage-F8370245B685-1.thumb.jpeg.3cb34026404e38092ff972bbb11ab594.jpeg

Точек немного, но меры принимать надо, пока все не стало совсем плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, shkush said:

Кстати, вообще непонятно, нафига в этот ФМЦ суют метиленовую синь. Ведь даже по ссылке на фанфишке показывается, что метиленовая синька напрочь убивает бактерии, в том числе и нитрификаторов, что подтверждает Дейв со ссылкой на исследования:

“Effects of Parasiticides on Nitrification”, Collins,  et. al., 1975.

Treatment of four recirculating systems with a single dose of methylene blue at 5mg/liter resulted in complete cessation of nitrification for 16 days as evidenced by a rapid rise in ammonia and stable nitrate concentrations. The therapeutic use of methylene blue in recirculating systems is contraindicated. Treatment of the systems with therapeutic levels of formalin, malachite green, formalin and malachite green in combination, copper sulfate, potassium permanganate, and sodium chloride had no effect on nitrification.

После этого особенно забавно читать людей, которые эту метиленку применяют как "природный кондиционер" и добавляют при каждой подмене. Хотя обычно, такое пишется в темах в стиле "помогите, умирает петушок".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

После этого особенно забавно читать людей,

Печально, Всеволод, забавно нам с вами, а люди со стороны. Да пару лет назад я прибрел зеленый и верил и они верят. Ошибки особенно грубые это мы понимаем между строк, я не всегда иногда срываюсь на веру, опыта мало. А производителям  и продаванам пофиг, продал потом еще, изи мани. А вник хоть краем и отношение другое ты мне я тебе это не бери на это скидка. Гордись ты в когорте трехнутых, тебе нормальные цены за прополку  и скидки, но не проповедуй не порть торговлю. Хочет чел 5 скалок и кристаллов в 50 литров на. Хочет верить, что 250 мл наполнителей от известных фирм спасут их 200 литровый аквас  вот они купи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Печально, Всеволод, забавно нам с вами, а люди со стороны. Да пару лет назад я прибрел зеленый и верил и они верят. Ошибки особенно грубые это мы понимаем между строк,

Ну, тут надо включать критическое мышление. И если в той же табличке на фанфишке показано выдержкой из научной статьи, что эритромицин и метиленовая синька угнетают 100% бактериальной фауны, то нужно понимать, что из этого следует. Хотя тут же написано, что "формалин угнетает биофильтрацию", что ни разу не соотвествует истине даже при концентрациях формалина в 50ppm (согласно той же научной статье, что самое характерное).

Ну а с инструкциями к лекарствам все еще сложнее - в отсаднике та самая доза лекарства явно сохраняла терапевтический эффект очень долго (как минимум, судя по окраске), а вот в общем аквариуме окраска исчезла очень быстро. Дейв всему этому подобрал очень убедительные объяснения: альдегид-гидрогеназа - это очень распространенный фермент, в том числе и у прокариотов, так что биологическое разложение формальдегида весьма себе зависит от числа бактерий, которое в "живом" аквариуме (и особенно фильтре оного) на порядки выше, чем в отсаднике, даже с аквариумной водой. Может, в этом и суть "трудноизлечимой" манки? Впрочем, я буду вносить лекарство раз в день и менять по 25% воды - посмотрим, что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, в этом и суть "трудноизлечимой" манки?

Может в этом, может в попытках заменить токсичный формалин, альдегидом в части современных лекарств.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, тут надо включать критическое мышление.

А вот с этим еще печальнее, эта опция просто исчезает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, сделал уже три внесения ФМЦ каждый день. Для верности меняю по 25% воды, но, похоже, Дейв абсолютно прав - любой альдегид просто не живет долго в аквариуме. И почему все уверены, что глутаровый альдегид разлагается за 24 часа, но никогда не думают в этом ключе про формальдегид? Точки на рыбах практически исчезли, может, осталось совсем немного где-то еще. Курс планирую проводить еще два дня минимум. А так Дейв вообще пишет следующее: "Established filters have thousands of little carnivorous critters in them which eat the infectious ich stage (the “theront”) so the filter is very important. The net result of this filter “medication” is that if you have a long established aquarium filter with plenty of brown “gunk” in it, it is perfectly OK to do absolutely nothing for the ich. It will simply go away on its own in a week or two."

Но потерь от ФМЦ я тоже не вижу, ни среди рыб, ни среди растений, ни среди остальных гидробионтов (включая неритин и креветок).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чую, в дополнение к мороке по поводу манки, придется на выходных играть в человека-гербицида относительно гидрокотилы трипариты. Опять заполнила весь аквариум плотно:

6184013cc062b_JPEGimage-AB073DD339CC-1.thumb.jpeg.8beccc977eb957c3cae40a03b6d05992.jpeg

618401502250e_JPEGimage-DC136A03280A-1.thumb.jpeg.b384a311bc62ff4373712c096a76ce5f.jpeg

Неуничтожимая трава, а я когда-то волновался, что ее сайки съедают... С другой стороны, буцкам периоды затенения тоже на пользу, а то уже тоже кусты выбираются на сушу и цветут уже по-настоящему. А как стричь буцки, я до сих пор не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

как стричь буцки, я до сих пор не представляю.

Да так же как и остальное только нежнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Людвигия куба sp White переходит все же из сушки в подводную форму. Медленно, но весьма необычно:

6186979680290_JPEGimage-AB43E831E2E7-1.thumb.jpeg.f386115e2afd6d8227889406614762dc.jpeg

А в нанике с KH=0 габитус даже получше:

618697d0ab1c2_JPEGimage-8CBC8E55551A-1.thumb.jpeg.4887c4270a4472f91744f47492607dcb.jpeg

Хотя и с этой манкой в основном травнике я начал менять воду 3 части осмоса на 1 часть водопровода (было 2 к 1), так что снижение KH и частые подмены благосклонно восприняли вообще все растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Людвигия куба sp White переходит все же из сушки в подводную форму. Медленно, но весьма необычно:

6186979680290_JPEGimage-AB43E831E2E7-1.thumb.jpeg.f386115e2afd6d8227889406614762dc.jpeg

А в нанике с KH=0 габитус даже получше:

618697d0ab1c2_JPEGimage-8CBC8E55551A-1.thumb.jpeg.4887c4270a4472f91744f47492607dcb.jpeg

Хотя и с этой манкой в основном травнике я начал менять воду 3 части осмоса на 1 часть водопровода (было 2 к 1), так что снижение KH и частые подмены благосклонно восприняли вообще все растения.

Мне тоже присылали бонусом,в моей воде 2 осмос-1водопровод за неделю исчезла,уже тоже склоняюсь к мысли водопровод 3-мя частями осмоса разбавлять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, ЛаГГен said:

уже тоже склоняюсь к мысли водопровод 3-мя частями осмоса разбавлять

Да, с только с мягководными травниками понимаешь, какой отстой этот KH :( Ну, у нас тут осень-зима, так что в дождевой воде недостатка не планируется, а она для аквариумов даже лучше, чем осмотическая. Все же живая вода с циклопами, бактериями, березовыми сережками, вот этим вот всем.

 

Кстати, обновил свой опус по фильтрации в растительном аквариуме - вдруг кому интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

 

Кстати, обновил свой опус по фильтрации в растительном аквариуме - вдруг кому интересно.

Снимаю шляпу:51:, никогда не заморачивался такой темой, но тут действительно доходчиво разжевано:).А ещё есть вопрос:2 одинаковых аквариума 200л.грязными,с сампами 22 л., кипящий слой в обоих, в одном работает помпа, во втором компрессор, скорость перемешивания колечек К1 разная, помпа работает раза в 2 активнее... Так вот, на Ваш взгляд био фильтрация в сампах будет работать по разному или нет? Всё таки от компрессора на мой взгляд кислорода будет побольше, следовательно и популяция бактерий там будет отличаться от такого же, но чуть другого биофильтра... Что скажете? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, ЛаГГен said:

Так вот, на Ваш взгляд био фильтрация в сампах будет работать по разному или нет?

Я думаю, что сказать наверняка невозможно. Тут дело в том, что все наши фильтры - это не контролируемая популяция какого-то определенного вида бактерий, а причудливая мешанина всего подряд, да еще и очень слабо исследованная. Мы даже в водорослях, которые видим, особо разобраться не можем, а тут еще более хитрая форма жизни.

1 hour ago, ЛаГГен said:

Всё таки от компрессора на мой взгляд кислорода будет побольше

Опять же весь вопрос в размере пузырьков. Мне кажется, что типичные компрессоры дают слишком крупный пузырь, чтобы он как-то реально успел передать кислород воде. А если говорить с точки зрения турбулентного потока, то помпа течения дает этот поток не хуже... Но эффективность работы бактерий можно грубо оценить по скорости окисления аммония. Когда я засовывал распылитель компрессора в фильтр прямо в кольца K1, то я не заметил никакого улучшения в этом плане. Из чего я сделал вывод, что либо кислорода и так хватает, либо компрессор его не слишком эффективно передает в фильтр относительно обычного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×