Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Забавно, но вот у Дена мнение, что эректус плохо растет, если в воде много азота и высокая жесткость

Может автоперевод страдает, не говорит  он об ограничении азота. Вообще по жесткости встречал разные мнения, а  идею с повышением азота позаимствовал у  Ольги Подгорной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

Мне вот интересно, как надо поиздеваться над пиннатифидой, чтоб она покраснела? Хоть чуть-чуть

Ну, у меня максимум рыжеет. Возможно, что тут как с Phyllantus Fluitans: везде в аквариумах он у меня зеленый, а вынес на солнце - мгновенно и ярко покраснел. То ли света мало (с солнцем вообще сложно сравниться - там 100к люкс с гаком), то ли в спектре чего-то не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Юна said:

Всеволод, покажите пожалуйста! Это вроде какой-то редкий филантус

Да нет, мусорная верхоплавка:

Забавно, что в цихлиднике этот филлантус вытеснил лимнобиум практически, а в кормовом кубике лимнобиум почти вытеснил филлантус. А разгадка простая - в цихлиднике мбуна тупо отъедает всем плавающим растениям корни, и лимнобиум от этого страдает. А в кормовом кубике лимнобиум отрастил корни в 30 с гаком сантиметров в длину, и радостно заполнил не только поверхность, но и объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 31/07/2021 at 12:19 AM, Vsevolod Stakhov said:

Ну, K2SO4 у меня мешок лежит, сыпану несколько грамм при подмене - погляжу, что будет...

@shkush добавил 10мг/л калия при подмене. Кажется, что это остановило негативные процессы в аквариуме. Азот все также на 50% на мочевине.

Хотя в нанике при идентичной подаче удо, но меньшей жесткости и сойле, все почему-то намного лучше. И все растения красные без всякого двухвалентного железа (все на EDDHA):

image.thumb.png.70b7cf9c5db2f37e8aa251ce54e3d92b.png

Хотя у людки у некоторых нижних листьев есть проблемы, но там был период с паршивой подачей CO2 - сразу и бороденка вылезла. Зато роталы чувствуют себя отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

добавил 10мг/л калия при подмене. Кажется, что это остановило негативные процессы в аквариуме. Азот все также на 50% на мочевине.

Отлично, рад что все разрешилось. А по разному состоянию можно не переживать, чисто по моим наблюдениям в аквах своеобразные качели, вроде и вода и удо одно и то же, а по внешнему виду разные. То один то другой выглядит лучше. Все таки контроль абсолютно всех параметров не достижим. Плюс старение и накопление органики, нужен временами полный армагедец с глубокой сифонкой. Полезно отражается на состоянии  растений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 05/08/2021 at 5:24 PM, shkush said:

Отлично, рад что все разрешилось. А по разному состоянию можно не переживать, чисто по моим наблюдениям в аквах своеобразные качели, вроде и вода и удо одно и то же, а по внешнему виду разные.

Что-то не до конца разрешилось, не знаю. Хочу в очередной раз поменять микро, потому что надоело все подряд: надоело мешать 4 порошка, надоел розовый цвет от eddha, надоели две бутылки отдельно для макро и микро, хочу все и сразу. Ну и нашел такую вот штуку (трейсы для клубники на гидропонике без натрия): https://uk.solufeed.com/products/chelates/sodium-free-solufeed-tec-sf

По-моему, идеальное аквариумное удобрение, которое также совместимо с макро в одной бутылке. 12 фунтов за килограмм - ждем-с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov  вы меня одновременно восхищаете и пугаете. Я слишком люблю свои аквы наверное. А еще я логик, либо просто опыта и времени маловато. Я действую как Лео нашел свое микро и мне хватает. Ну не столько я его трачу ну право слово. Плюс я не настолько помешан на биохимии чтобы дать совет в данном случае. Мне крайне интересно, но моих знаний не достаточно. Я уже стал немного химиком и чуть-чуть оптиком, совсем немного биологом, но по сути и призванию я механик. Я за пару лет увлечения аквариумами охватил большой массив знаний, но самомесы микро еще не для меня, ну честно, я бы рад поддержать беседу, но это тот камень который я еще не могу поднять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, shkush said:

Я действую как Лео нашел свое микро и мне хватает. Ну не столько я его трачу ну право слово

Да нет, я тут вообще не уверен, что минеральное питание имеет хоть какую-то роль. Наверное, снижение калия с моих 50мг/л послужило каким-то спусковым крючком, но корень проблемы в том, что в одной части аквариума все хорошо, а в другой - плохо. Собственно, тут напрашивается вывод, что фигня либо со светом, либо с размешиванием газа, либо и с тем, и с тем. Был бы у меня подвесной светильник, я бы его просто попробовал поднять, но с моим колхозом это невозможно. Есть гипотеза, что я просто свечу в определенную сторону аквариума неадекватно подаче туда питалова и газа. И ведь правда - страдает та часть, куда я подвесил недавно еще один светильник, потому что "там было темно".

Ну а с удобрениями я просто хочу найти удобное решение, вот как с колечками для фильтров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да нет, я тут вообще не уверен, что минеральное питание имеет хоть какую-то роль. Наверное, снижение калия с моих 50мг/л послужило каким-то спусковым крючком, но корень проблемы в том, что в одной части аквариума все хорошо, а в другой - плохо.

Минеральное питание имеет роль как и все остальное.  Свет тоже, но тут другое мы его глазом видим и довольно точно. Недавно перешли на спарку РГБ в основном травнике и как-то четко поняли поднять еще углам мало. Ну видно было. Течение тоже можно оценить по разносу корма, пузырям со2, минерализатору акваера. Интенсивность по перлингу и габитусу при прочих равных.  Проще в отличие от содержания и достаточности калия, бора и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, shkush said:

Минеральное питание имеет роль как и все остальное.

Да все играет свою роль, но как понять, какая соломинка сломала хребет верблюду? Возможно, раньше просто чего-то было в избытке, а теперь нет, так, что и газа мало. Или раньше было меньше света, поэтому всего хватало. Но если в одной части аквариума проблемы, а в другой - мелочи, то я бы поставил на газ в первую очередь... Померял PH в конце светового дня - около 7.2. Подозрение про газ стало еще сильнее... Самое паршивое, что с удобрениями-то можно экспериментировать, как угодно, плюс-минус, а вот газ - это реально опасная для рыб вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но если в одной части аквариума проблемы, а в другой - мелочи, то я бы поставил на газ в первую очередь...

Вряд ли газ, падение содержания к концу дня норма. Ну у  вас же помпа течения, как так половина аквы с газом, а половина без. Да содержание может колебаться, но не так же резко. Течение как устроено? Мы первое время экспериментировали таская 2 дропчекера по акве, цветовое различие незначительно или это сказываются различия в объеме все таки у нас самый большой 160 литров. Может видовой состав разный, растюхи по разному реагируют на одно и то же содержание того же калия и других микро. Может экспериментальное микро или трехвалентное железо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 hours ago, shkush said:

Может экспериментальное микро или трехвалентное железо. 

Судя по цихлиднику, вода перестала розоветь при подмене. Значит, растючка обучилась в новый хелат - прет, как дурная.

12 hours ago, shkush said:

Да содержание может колебаться, но не так же резко.

Мне кажется, газа общий дефицит в аквариуме. Обосновать не могу, только общие соображения.

12 hours ago, shkush said:

Может видовой состав разный, растюхи по разному реагируют на одно и то же содержание того же калия и других микро.

Не знаю, чем объяснить стагнацию роталы в одном углу при процветании той же роталы в другом углу. Свет - возможно, но он в данном случае примерно одинаковый.

12 hours ago, shkush said:

Течение как устроено

Ну вот мы выше с @rasskazov обсуждали - сделал все по рекомендациям. Может, надо просто газку поддать и подождать?

Интересно, что кормовой кубик с верхоплавкой стал жестким подавителем водорослей. Аквариум стоит на солнце, а стенки чистые, как и вода:

image.thumb.png.82ca122dbef7cee38dec514ce0bff483.png

В воду периодически закидываются садовые удобрения, но это ничего не меняет. Залил сейчас туда 15 литров (из 30) зеленой зацветшей воды из бака дренажа осмоса, куда я сыплю мочевину горстями. За два дня все плавающие водоросли уже почти полностью чем-то убиты. А лимнобиум цветет - хорошо ему, видать. Так что кубик даже без дафнии стал кормовым - вытаскиваю этот лимнобиум с корнями по полметра и кидаю в цихлидник, вместе с катушками, чертиками и прочей фауной:

image.thumb.png.dc15b4b9bbb480ea4de073c83c9796d9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, надо просто газку поддать и подождать?

Может и так, странно. У нас подача СО2 круглосуточная, течение похоже на ваше. Флейта бьет с одного торца в другой, маленький внутренник стоит на задней  стенке высота установки 2/3 от дна, бьет по касательной в торцевую стенку и отражается в переднюю формируя круговое и из-за заглубления нисходящее течение. объясняю путанно, но его видно на всех наших фото. Противоположный от флейты край косим сильнее, чтобы не снижалась сила потока флейты и не было застойных зон. Плюс чисто визуально кажется что флейта  бьет дальше чем лилипайп, особенно если направлена чуть выше горизонта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Может и так, странно. У нас подача СО2 круглосуточная, течение похоже на ваше.

Да вот у меня в нанике тоже круглосуточная. Может, в большом травнике тоже на такой режим перейти?

Просто я пробовал много всякого - это можно по дневничку следить, но нашел один момент, который однозначно кладет разогнанный травник. И это именно CO2. Причем, изучая, как работает RuBisCo, я все больше понимаю трагедию водных растений. У них вся физиология адаптирована к сухопутному существованию с определенным содержанием CO2 в атмосфере в виде газа, а их засовывают под воду, где дефицит CO2, и все стратегии высших растений по набиванию фотосинтезирующих тканей под завязку (до 50% всех белков вообще) этим самым рубиско оказываются неработающими: фотолиз работает, а газа нет, так что растению достаются все шишки от свободных радикалов, получаемых в ходе фотолиза, но никаких плюшек от фиксации углерода из CO2, потому что RuBisCo работает с CO2 и только c газообразным CO2 (следовательно, получение CO2 из HCO3 связано с поглощением протонов и передачей энергии в протонные помпы).

В медленном травнике с относительно слабым светом (верхоплавка затеняет) таких проблем особо нет. То есть, еще один пункт в сторону гипотезы о том, что с увеличением света надо было сразу наращивать подачу CO2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пришел мне подарочек:

image.thumb.png.913be194fc06ccb79a077f6e1abb7813.png

Посмотрим, поможет ли он мне решить мои проблемы с растворением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 20/08/2021 at 9:06 PM, Vsevolod Stakhov said:

Посмотрим, поможет ли он мне решить мои проблемы с растворением.

Есть ощущения, что эффект положительный. Макрандре и другим роталам нравится, новые листья здоровые:

image.thumb.png.cdb2b4de028b4e75833f4e21c56aecb9.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец дошли руки сделать генеральную уборку и стрижку в травнике. Провозился три с половиной часа, выдернув примерно половину 80л контейнера ботвы:

image.thumb.png.95ccc549b2fe661fba777fb0f9e6bc2c.png

Также в ботве гидрокотилы было обнаружено множество застрявших отростков буцефаландр, самый крупный примерно с ладонь:

image.thumb.png.9e86895687285d0c16a7a1a853206975.png

В самом крупном кусте буцефаландры обнаружилась почему-то кладофора. Убрал ее после слива механически и немного обработал листья перекисью (надеюсь, не сжег). Но вообще, после таких чисток начинаешь задумываться о целесообразности большого и разогнанного травника. В нанике та же стрижка заняла полчаса, и не была так изнуряюще трудна, а результат в итоге одинаковый. И еще больше проникаешься уважением к акваскейперам: ведь стрижка - это основа внешнего вида растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 hours ago, Demetris said:

а как же фото общего вида до/после

Фото до не делал - не нравился мне аквариум сильно. Там и калиевые качели повлияли, и заросло все просто отвратительно. Хотя какие-то фотки есть, может, найду потом.

Фото после тоже не самые лучшие, но вот как-то так получилось (ну а форум испортит все и дальше):

image.thumb.png.0e918407bfbff86c431c679f5ba860d9.png

Роталы подстрижены под ноль вместе с лимнофилой ароматной. Зато стали видны буцефаландры:

image.thumb.png.7ddd60692d8b2469c68795d10ae662e4.png

image.thumb.png.a6ef137e27c8e0ae612215079e981922.png

Ну и течение стало, мама не горюй - я даже отключил циркулятор, потому что рыб сносит.

 

Еще мне тут пришла лампа для наземных растений, и я вот о чем задумался. Смотрите, полноспектральная "sunlike" лампа с приятным глазу теплым светом, вот такая: https://www.amazon.co.uk/gp/product/B07VKHQKWC/

14 тысяч люмен, подвес, охлаждение. А по цене примерно в 5 раз дешевле, чем аналогичная аквариумная. В чем подвох, не понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

В чем подвох, не понимаю?

Попробуйте, поймете. Очень малый размер для указанной мощности. Активное охлаждение 1-м куллером странно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 minutes ago, shkush said:

Попробуйте, поймете.

Ну, я ее попробовал подвесить над цихлидником. Желтит, конечно, не знаю, но зато красные растения очень красиво смотрятся.

58 minutes ago, shkush said:

Очень малый размер для указанной мощности. Активное охлаждение 1-м куллером странно. 

Ну, у аквариумных-то светильников вообще нет активного охлаждения. А размер и форм-фактор у фитоламп бывают разными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 06/09/2021 at 1:54 PM, Vsevolod Stakhov said:

Ну, у аквариумных-то светильников вообще нет активного охлаждения.

При эксплуатации выяснилось, что не греется она вообще, просто ноль. На расстоянии 20см люксометр показал 45 тысяч люкс. Единственный минус - адские пульсации, невозможно даже стойку с растениями сфотографировать - сплошной стробоскоп. Хотя на глаз не видно, конечно.

 

А насчет аквариума - после стрижки его даже внезапно заметила жена, сказала, что "появилась перспектива". Но также она сказала, что весь вид портят мои любимые буцефаландры на переднем роге коряги. А как их убрать, если из вот таких малюток:

image.thumb.png.cf496886acd7c2d821eabbe362f6be41.png

... за год выросли просто заросли буцефаландр, непрерывно цветущие и заполняющие все доступное место. Нет, не могу я их убрать, да и некуда. Уж лучше выкинуть всю длинностебельку и устроить хардкорный буцефаландровый пейзаж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Решил в нанике разбавить монтекарлу на "дереве" фиссиденсом:

613a1bed45de3_2021-09-0915_31_43.thumb.jpg.1e6b8f446dc5704be9b093019e32eafe.jpg

Вроде, прижился за пару недель. По внешнему виду, вроде, тоже нормально, но я уже смирился, что на форуме все равно не выложить более-менее адекватных фотографий...

И буцки в нанике с новым микро тоже наконец зацвели. Интересно, что в этот мягководный (KH=0, GH=3) аквариум я добавляю ту же дозу всех удобрений, что и в более жестководные аквариумы. И совершенно нет проблем, наоборот, макрандра выглядит отлично:

613a1bdce3be1_2021-09-0915_34_55.thumb.jpg.bc2ed8b1e2a1df5944f6b757214779a6.jpg

Это, кстати, фотографии уже после мощной стрижки. Тут все тоже слишком быстро растет :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, так аквариум выглядит с точки зрения хорошей зеркалки. Интересно, как это интерпретирует форум:

1V5A0399-Edit.thumb.jpg.b225c385b68de57feb3dff9bd4b8a802.jpg

Цвет ротал в нанике и цихлидник - это отдельный смех (не влазит в лимит по вложениям, да).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Цвет ротал

1V5A0340.thumb.jpg.805108f4ead260c5fe6819d165edff1f.jpg

В общем, это какая-то магия...  Меня попросили выкрутить чихирос определенным образом и сфотографировали роталы. В реальности роталы выглядят более желтыми, но гораздо лучше, чем получается у меня сфотографировать на телефон. Вот и чешу репу, что во всей этой визуализации гораздо важнее съемка и свет, чем реальный габитус растений. Пустышка, в общем...

Да, чуть выше в теме те же роталы, но снятые на телефон. И там все не просто отстойно, а мегаотстойно, причем, в реальности все это смотрится не так фигово, как на моих фотографиях с телефона, но и не так хорошо, как на фото выше. Но макрандра смотрится и в реальности великолепно, вот только как бы это зафиксировать на фотографии? Но самый красивый ракурс был тогда, когда на аквариум попало немного лучей закатного солнца - там вообще бомба была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

28 minutes ago, ksuxis said:

ну здесь мне кажется через чур задрали цвет или они такие в жизни?

Я просто часто видел такие фотографии в интернете, но не мог понять, как же достигается такой насыщенный цвет роталы h'ra. Лимитирование нитратов, идеальные условия, сверхмощный свет, кобальт, двухвалентное железо... А все оказалось до банальности простым.

Причем, если посмотреть на мои фото, то это какая-то мерзкая розово-оранжевая помойка, а в реальности все намного красивее. То есть, фотографией можно как ухудшить внешний вид, так и сделать его намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

14 минут назад, ksuxis сказал(а):

Ну в фоторедакторах еще не то можно сделать)))

Это понятно, но с цветным светом аква и в реальности выглядит намного лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, ищу идей. Никак не могу справиться с мальками лимий - это просто катастрофа:

1631877538477.thumb.jpg.9b2469f654a751575f305d23f1001753.jpg

Визуально они везде. В наличие имеются линеатусы, скалярии, гурами, радужницы, апистограммы... Но малек все равно массово плодится.

Не кормил рыб уже 4 дня, но пока от этого страдает только трава, малькам пофиг. Пытался ловить в морду, но это трудоемкий способ, который не решает основной проблемы. Думал уже выловить демасони из цихлидника и закинуть его в травник, но боюсь, что это будет из серии "пусти козла в огород". Кого можно еще придумать злого, но чтобы траву не трогал? Мальки 1-3 сантиметра, мбуна их щелкает, как семечки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы обычно решаем проблему кардинально: выдираем почти всю траву, сливаем 90% воды и ловим. Еще никто не уходил в этом случае от карающей длани:). Да не очень удобно и затратно по времени, но иначе никак. Проверено неоднократно-работает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×