Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

8 hours ago, Demetris said:

рыбы очень общительные. подплывают к переднему стеклу и если перемещаться вдоль аквариума, то они плавают следом

Угу, у меня полный цихлидник таких общительных крокодилов :) А апистограмм я очень давно хотел, но все боялся их репутации сдыхотиков. Впрочем, посмотрим...

7 hours ago, ЛаГГен said:

вообще цвет потеряли

Кстати, у меня они, вроде, не зачморенные, а какая-то особая морфа - German Blue Ram назывались. Но не неоновые и не баллоны, более естественный подвид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

какая-то особая морфа - German Blue Ram назывались. Но не неоновые и не баллоны, более естественный подвид.

Поэтому у них такой необычный вид! :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прозерпинака на мочевине просто жиреет:

image.thumb.png.af2344d267bc40509d45a771c3d26969.png

И где осталось то ломкое растение с тонкими стеблями - скоро уже бензопила понадобится для стрижки :)

А мой эксперимент по переводу всего на Fe(3+), похоже, можно считать удачным. Никакое двухвалентное железо в аквариуме на самом деле не нужно, нужно только иметь терпение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 hours ago, Demetris said:

как поживают рамирезки?

Да пока неплохо - уже дерутся немного, роют грунт, но умеренно. Попробую как-нибудь заснять ролик - теперь мой аквариум не так ужасно выглядит, вроде бы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плавающие растения очень радуются солнышку и теплу:

60f3022185c72_2021-07-1717_13_22.thumb.jpg.4cbcb753edd4a127bea1733b4fcdade7.jpg

Цвет шикарный, скорость роста дикая, дафния тоже массово множится на зеленой воде. В общем, все думаю начать уговаривать жену на заведение  золотушника в патио - это дешевле пруда, а в плане наблюдений все равно весьма интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, прошу совета, особенно от @rasskazov. Я тут все размышляю, как мне получше размешивать воду в моих джунглях. Сейчас стоит такая схема (извиняюсь за кривой скетч):

538ebd75-b9f7-4fcc-a3bb-0c850b59ceb3.thumb.png.02922033c591ca610e9e047ad3d0d586.png

Ну или на видео:

 

Забор воды идет через просверленное дно аквариума примерно, где выход лили-пайпа (возле сухой шахты). Перенести забор или лилик я не могу в данной конфигурации. У меня есть помпа течения справа, но когда я ее включаю, поток воды становится сильноват:

А циркуляция все равно идет преимущественно в верхнем слое, оставляя нижние слои воды не слишком хорошо насыщенными газом. Не могу придумать ничего, чтобы тут улучшить это дело как-то принципиально. Буду рад услышать советы или идеи, что можно сделать лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Не совсем понял где забор воды, прямо в дно? Какой расход внешнего и внутреннего (хотя бы пропорцию). 

Наилучший вариант когда течение в тонком верхнем слое максимальной длины (длинная сторона или диагональ). Течение упирается в стенку и дальше по стенке и по дну в обратную сторону уже с маленькой скоростью. В средней части образуются зоны обратных течений и все активно перемешивается. У Вас может образоваться возврат потока по верху, поскольку вход воды смещен влево. Я бы попробовал развернуть выход лили-пайпа  немного к середине. А как при этом будет течение от внутреннего не представляю. Может, при сходных расходах, запустить его по правой стороне?

60f4443b5f46d_.thumb.png.3934b87ec9de9071d0ee82897d94b6c2.pngВид спереди.

Как оказалось, совсем рисовать не умею, только чертить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 minutes ago, rasskazov said:

Я бы попробовал развернуть выход лили-пайпа  немного к середине. А как при этом будет течение от внутреннего не представляю.

Так именно для этого и работает внутренник - он отбирает часть течения из лили-пайпа и направляет его к передней стенке, чтобы вода не крутилась только позади коряги.

Тот вид спереди, что вы нарисовали, в точности соответствует моему входу и выходу внешника, но мне кажется, что возле передней стенки, особенно с левой стороны, течение очень слабое.

По расходу - внешник по паспорту качает 1200л/ч (по факту не больше 800), а внутренник - 640л/ч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

Ну то есть у Вас они работают как бы последовательно. Один гонит воду до середины, где ее всасывает и гонит дальше внутренний. Мне кажется не рационально. Попробуйте пустить паралельно. Лили-пайп как сейчас по левой стороне, а внутренний по правой. Тогда они помогут друг другу. Ну а уж если воду загонят к дальней стенке, то обратно она сама вернется. :) Попробуйте, может лучше получится. Флейта у внутреннего не очень эффективна, шума много, а расход снижает в разы. Может есть второй лили-пайп, ну или просто пустить струю почти по поверхности.

60f45c368e7f8_-1.png.96ee0266eefca6d0d9cf8152d1a925c7.pngЯ примерно так представляю Вашу циркуляцию. Попробовал нарисовать как предлагаю, но не получилось. В общем попробуйте внутренний в левый нижний угол на виде сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

24 minutes ago, rasskazov said:

Попробуйте, может лучше получится.

Это хорошая идея - попробую, спасибо! А что считаете насчет помпы течения - стоит ее оставлять или ну нафиг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
2 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А что считаете насчет помпы течения

По моему расхода 2 фильтров достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, rasskazov said:

В общем попробуйте внутренний в левый нижний угол на виде сверху.

Хотя есть один вопрос: ведь вода из выхода внешника будет с большим количеством CO2 от атомайзера, а вода из выхода внутренника - нет. Получается, что по заднему кругу будет гулять вода с CO2, а по переднему - без газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
52 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

по заднему кругу будет гулять вода с CO2, а по переднему - без газа.

Струя при движении втягивает в оборот значительно больше воды чем сам начальный расход, практически в в круговорот вовлечется вся вода аквариума, а не только прошедшая фильтр. Струи перемешаются очень быстро, в считанные минуты, быстрее чем употребиться СО2 (десятки минут, поскольку через внешник проходит примерно 3 объема в час). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, rasskazov said:

Струя при движении втягивает в оборот значительно больше воды чем сам начальный расход, практически в в круговорот вовлечется вся вода аквариума, а не только прошедшая фильтр.

Понял, не подумал про это изначально. А вот поставить в то место внутренник как-то не вышло. Там огромная людвигия растет и тонна лимнофилы ароматной, плюс место на самом виду (а сейчас весь стакан внутренника спрятан за корягой). Что-то бы с меньшей кровью придумать - помпа течения там была бы идеальна, но не такая дико мощная... Я зачем-то взял jebao sw4 на 4000л/ч, и она просто не регулируется на достаточно слабый, комфортный поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov

3-1.jpg

Возьмите что нибудь маленькое 300-500 л/час. Без наполнителя и без подсоса воздуха эта крошечная штучка создает очень приличное течение.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Возьмите что нибудь маленькое 300-500 л/час. Без наполнителя и без подсоса воздуха эта крошечная штучка создает очень приличное течение.

Посоветуйте, мне тоже пожалуйста, пусть простит Автор дневника, сильно извиняюсь) 

В моем новом аквариуме с сампом, как мне подсказывают и я почитав тут Ваши размышления теперь и сама понимаю, что мало будет течения и перемешиваться все хорошо не будет.. Какой мощности нужно купить внутренний фильтр или помпу и куда поставить? Если я правильно поняла то в противоположный от сампа угол? И куда направить из него поток? 

Аквариум 190х60х60, 20 см справа отгорожено на самп.. Вода из аквариума будет утекать сама через верх.. Часть перегородки сампа для этого занижена на 2 см.. А вытекать из сампа она будет принудительно с помощью помпы.. Но вот еще один вопрос куда поток из сампа правильней направить? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, пока воткнул помпу от aquael на 1000л/ч, зарезав до минимума. Получилось так:

Видно, что пузырьки газа закручиваются, но вот в левой части их все равно маловато (помпа течения, если что, отключена). Не знаю, есть ли в этом проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Аквариум 190х60х60,

Размеры серьезные. Нужно больше информации. Где препятствия и какие. Какой расход помпы самп? То, что забор сверху для организации течения не очень хорошо. Внизу основное течение организовать сложнее. 

 

6 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Часть перегородки сампа для этого занижена на 2 см

А какая конкретно часть? По всей ширине, по центру, или с одного края?

2 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

но вот в левой части их все равно маловато (

Может это и хорошо, рыбки там отдохнуть смогут. Застойных зон вроде нет (хотя определить по видео сложно). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, rasskazov сказал(а):

, что забор сверху для организации течения не очень хорошо. Внизу основное течение организовать сложнее. 

Поэтому и хочу еще внутри поставить помпу какую-то, чтоб у нее снизу забор воды был и основная организация водообмена в акве.. А самп чтоб в основном на биологию работал.. То есть при этом, наверное, в самп помпу не надо очень мощную? 

27 минут назад, rasskazov сказал(а):

какая конкретно часть? По всей ширине, по центру, или с одного края?

Часть которая ближе к нам, а не к стене.. Где-то 15 см от стекла обзорного.. А выходить трубка будет к задней стене за скалами получается.. 

31 минут назад, rasskazov сказал(а):

Где препятствия и какие

Основные препятствия будут по задней стенке в виде скал и растений.. Немного растений будет и в других местах, но не высокие в основном и не много.. Спереди в основном будет место для плавания и рытья грунта))) 

34 минут назад, rasskazov сказал(а):

Какой расход помпы самп?

Вообще уже купила акваэль помпы две, они пока работают с губками большими в емкостях с растениями для большого аквариума.. Одну из них планировала потом в самп, а вторую оставить в 70 литровой емкости, будет выросник для мальков и растений одновременно. 

Вот такие:

Screenshot_2021-07-19-16-53-30-586_com.wildberries.ru.jpg

Screenshot_2021-07-19-16-53-53-463_com.wildberries.ru.jpg

Но сейчас если буду заказывать что то в сам аквариум для течения Вы посоветуете, то буду рада если подскажите, что лучше в самп) 

Заодно бы заказала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость rasskazov   
Гость rasskazov

8

Она все скопировала. Я бы поставил 2 небольших помпы (60 см ширины с одной будет сложнее) примерно по 650 литров/час со стороны противоположной самп. Можно и одну на 1200 л/час, но придется раздвигать поток, а это тройник, трубки. Там есть возможность развести, важно чтобы это вид не портило и при этом работало. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

важно чтобы это вид не портило и при этом работало. 

там на сайте прям таких нет, но я видела с системой, чтоб поток в разные стороны, да.. 

Спереди не хочется ставить, хотела в дальний угол по возможности, за скалы.. 

Сейчас поищу

Спасибо, в целом поняла) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, а у меня в кормовом кубике случилась экологическая катастрофа. От коварного глобального потепления выдалось тут пару деньков с температурой +30, вода в кубике перегрелась, зацвела конкретно, а ночью, видимо, кончился кислород... Ну и за ночь погибла вся дафния :( Выжили, похоже, только улитки. Куда только экоактивисты смотрят - надо бы закрыть еще пару атомных электростанций!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
22 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну и за ночь погибла вся дафния

Кто то наверняка остался. Этих рачков не так просто убить. У нас за + 30 было 2 недели подряд (и до этого еще неделю). Вода цветет вовсю, но никто не гибнет. Может у нас просто сейчас ночь короткая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 20/07/2021 at 5:08 PM, rasskazov said:

Кто то наверняка остался. Этих рачков не так просто убить

Ну вот факт остается фактом. Ни одной живой дафнии нет. Вишни выжили, улитки выжили, комариные личинки выжили. Может, к ним какой пестицид садовый попал? Дафния к этому делу очень чувствительна.

On 20/07/2021 at 8:36 PM, Пятница said:

А куда делись скалки? На последних видео не замечены. Надеюсь, в джунглях затерялись?

Да, живые, но они стали какие-то очень вялые - сидят все сзади. Мне кажется, их какая-то болезнь съедает, возможно, гекс или бактериалка вялотекущая. Но так как корм они берут хорошо, то есть шанс попробовать им для профилактики дать корм лечебный. Или просто не нравится им у меня в джунглях, не знаю. Апистограммы уже нарыли ямок, держатся парами и защищают эти ямки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все пытаюсь понять, что у меня с калием. Тест на калий от JBL стоит 20£ (за 25 тестов). За такие деньги я могу купить килограмм 10 K2SO4... Но что-то явно не так - мелкие дырочки на пиннатифиде, которые заканчиваются растворением, много растворения на старых листьях итп. Сейчас калия подается 12.6ppm в неделю равномерно (2.5 с микро и 1.7 с макро). Еще появилась ломкость на Hygrophila araguaia, я грешил на бор, но вполне возможно, что и тут виноват калий. @shkush а напомните, сколько вы обычно подаете калия? А то, возможно, я намудрил с этой мочевиной в итоге.

В нанике растения выглядят намного лучше, но и там проблемы с растворением лимнофилы вьетнам, которая раньше росла очень бодро. Еще заметил, что у нее стали появляться какие-то мелкие и закрученные новые листья, так что все еще может быть снова связано с микро и кальцием неким образом. При этом, большинство других растений чувствует себя великолепно, вот и думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Тест на калий от JBL стоит 20£ (за 25 тестов). За такие деньги я могу купить килограмм 10 K2SO4...

Там не 25 тестов, а порядка 50 выйдет. Калий отдельно подаем очень редко, часть с УДО приходит, часть из ремов (4 аквы). Еженедельную подачу не посчитаю, УДО варьируется. В среднем по тестам фиксируем содержание 8-15 мг на литр, что для нашей мягкой воды более чем достаточно. Собственно сам взял реактивы для безкалийного нитрата, а из-за прироста населения и увеличения кормежки резко сократилась подача жидкого УДО. К концу недели нитрат 20-30 фосфат 1-1.5( для нас идеальные параметры) так что при подмене просто довожу чисто свежую воду до нормы и в середине недели немного макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, shkush said:

В среднем по тестам фиксируем содержание 8-15 мг на литр, что для нашей мягкой воды более чем достаточно.

Нет, тесты - это хреновое вложение денег. Перебора по калию у меня взяться неоткуда, но вот какие есть симптомы. Часть листьев у H'ra мелкие, черные и разваливающиеся:

image.thumb.png.97996a4b5e709a0d3c0f71e3b40291d2.png

Верхние нормально, нижние нормально при этом. Та же фигня на макрандре:

image.thumb.png.53d94347daa214ca4987ecb2b3f00a9f.png

Мелкие дырочки на пиннатифиде:

image.thumb.png.9388541a1e595e18698bbebea05c919b.png

При этом какая-нибудь лимнофила ароматная вообще проблем не знает, прет, как дурная:

image.thumb.png.101007865b1528bf10981aa892ae5e89.png

В общем, есть какая-то проблема с растворением и ломкостью листьев, но это проявляется только на определенных видах растений. Может, еще что-то с мочевиной (аммоний не ловится, разумеется)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нет, тесты - это хреновое вложение денег. Перебора по калию у меня взяться неоткуда, но вот какие есть симптомы.

Да не лучшее, но минимальное понимание куда двигаться все же дают. Если без них я бы попробовал добавить 5-10 мг на литр и посмотреть. Симптомы подходящие как для передоза так и для нехватки. Я не пожалел, что взял. Теперь хоть какое-то понимание есть сколько мне нужно. Плюс я не сторонник перегибов: не нужно делать ежедневно, но судя по постам тех у кого стоит поучиться тесты есть и применяются вот в таких ситуациях. Плюс вы экспериментатор макро, микро, железо постоянно меняются, ну какой-то инструмент нужен? За развернутый лабораторный анализ у нас просят 10000, я лучше тестами попользуюсь. Мы микро и железо свои нашли и пользуемся постоянно. Пробуем новое довольно редко. Стабильность наше кредо: меняются только дозы и то чисто по ситуации. Последнее изменение из-за погестемона эректуса нитрат ниже 20-25 не роняем, да и в общем при разгоне судя по опыту лучше держать более высокие уровни УДО стандартные 10 к 1,  15 к 1 недостаточны. Еще бы хелфери научиться держать в хорошем габитусе.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 hours ago, shkush said:

Стабильность наше кредо: меняются только дозы и то чисто по ситуации.

Ну, для меня возможность поставить эксперимент - это вообще самоцель :)

2 hours ago, shkush said:

За развернутый лабораторный анализ у нас просят 10000, я лучше тестами попользуюсь.

Вроде, в Москве лаборатория за 1т.р. делала. У нас тест JBL стоит 20£ - как раз два раза ICP-MS сделать. А пользы и точности от ICP-MS поболее будет (тем более вопрос с бором остается непонятным).

2 hours ago, shkush said:

Еще бы хелфери научиться держать в хорошем габитусе.  

У меня он рос в нанике, как ненормальный, и выглядел отлично. Потом я его подстриг как-то криво, и он весь вымер. Ничего не понял, в общем.

2 hours ago, shkush said:

Если без них я бы попробовал добавить 5-10 мг на литр и посмотреть.

Вот и я так подумал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Шепотом. У моей пинны такие дырки прогрессировали в кубике, а сейчас совсем нет в новом. В кубике калий намерила тогда выше. Попробую завтра померить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У меня он рос в нанике, как ненормальный, и выглядел отлично. Потом я его подстриг как-то криво, и он весь вымер. Ничего не понял, в общем.

Вот та же хрень. Что нужно эректусу мы поняли. Остался хелфери.

 

1 час назад, Пятница сказал(а):

У моей пинны такие дырки прогрессировали в кубике, а сейчас совсем нет в новом. В кубике калий намерила тогда выше.

Поэтому и беседуем. Со2 у Всеволода дует, микро подается, что надо? Мы эту гадость завели только для контроля калия, а ей на него в принципе плевать. Был 40, растет, стал 8 растет, но не краснеет. А медленные вообще не показатель, там своя история. По сути ловлю себя на мысли, что это наши бзыки, растения приспосабливаются к любой истории, но нюанс нужно поймать. Тот же эректус рос в кайфе, вид шикарный, прокосили захирел, крысиные хвостики. Раз 20 пытался выкинуть, жена не дала. Нитрат подняли заросли, прет как не в себя и габитус прекрасный. Людвигия супер ред калий не уважает, листья крутит, точки роста корежит, но до этого понимания мы ее 2 раза теряли почти полностью. Растет шикарно, корявая конечно, но растет. Мы калия больше нижние листья то  не очень не хватает наверное. Низ чернеет, гниет от корня. Все приехали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, shkush said:

По сути ловлю себя на мысли, что это наши бзыки, растения приспосабливаются к любой истории, но нюанс нужно поймать.

Вот тут я все думаю, а не упускаем ли мы чего-то важного, оценивая все через призму минерального питания. Ну, вот, скажем, тот же возраст растений или же стресс от нахождения погруженным в воду. Любое высшее растение в воде испытывает постоянный стресс - ему бы выбраться на сушу, зацвести, дать плоды, и вот это все. А оно вместо того непрерывно борется то с тенью, то с недостатком CO2, то с оксидативным стрессом от избыточного света. И чем разогнаннее система в плане света, тем больше стресс. Ну а любая краснота растений - это тоже реакция на стресс. Вот я долго экспериментировал с Fe(3+), и все хорошо было с растениями, но ротала h'ra оставалась зеленой, хоть тресни. Капнул чуток глюконата Fe(2+) - и получил мгновенную окраску из зеленого в рыжий/розовый. А по факту бедное растение борется с активным железом путем активации каротиноидов. И ему нафиг оно не нужно для роста, как и каратиноиды, но вот такую вот морфу вывели аквариумисты...

Впрочем, про старые листья и результаты наших косяков как раз недавно писал Ден: https://www.2hraquarist.com/blogs/freshwater-aquarium-plants-guide/deteriorating-old-leaves-do-damaged-leaves-heal

22 minutes ago, shkush said:

Нитрат подняли заросли, прет как не в себя и габитус прекрасный.

Забавно, но вот у Дена мнение, что эректус плохо растет, если в воде много азота и высокая жесткость: https://www.2hraquarist.com/blogs/freshwater-aquarium-plants-guide/how-to-grow-pogostemon-erectus

Может, и тут дело в другом? Просто я замечаю, что большинство проблем с конкретными растениями начинается после стрижки. Подстриг - и пошло-поехало: заткнулся рост, началось растворение, погнали водоросли, начали опадать листья. А не стрижешь - так эта зараза забивает весь аквариум. Причем, некоторые растения вообще без проблем переносят стрижку, а к некоторым нужен очень особый подход.

2 hours ago, Пятница said:

Шепотом. У моей пинны такие дырки прогрессировали в кубике, а сейчас совсем нет в новом.

Так вот та же фигня: то есть, то нет. И появляются они опять же после жесткой стрижки. А если не стричь, то эта пиннатифида нас из дома выселит. Так что вопрос - имеет ли это хоть какое-то отношение к минеральному питанию. Ну, K2SO4 у меня мешок лежит, сыпану несколько грамм при подмене - погляжу, что будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно, как надо поиздеваться над пиннатифидой, чтоб она покраснела? Хоть чуть-чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×