Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мда, беда не приходит одна. Теперь к мороке с манкой добавилось то, что наник у меня конкретно так потек. Так что этот аквариум придется выкидывать и все перезапускать. Где держать креветок (включая кристаллов) на это время, я пока даже и не знаю. Придется решать все вопросы: свет, газ, новую фильтрацию, перепланировать все. В общем, полный абзац...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

наник у меня конкретно так потек

Если течь не на дне и не возле самого дна то возможно отремонтировать (заделать силиконом) течь не перезапуская аквариум. Я в свои вклеивал внутренние фоны сливая 50-60% воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, дырка где-то в нижнем шве. Тем более, что я уже купил замену:

618813f3a033c_JPEGimage-F74332007BB0-1.thumb.jpeg.9542cd1f6e40b783cf48b7603bd09d7e.jpeg

45 литров банка, единственный минус, что высоковата - 35см. Но это можно сгладить большим слоем грунта. Фильтр к нему взял fluval 107. Сейчас планирую достать керамику из бутылки в сарае (где я опыт по азотному циклу ставил), и погонять всю эту систему где-то недельку на жесткой воде и хлориде аммония. Текущий наник пока стоит в душевой кабинке (неиспользуемой) в туалете с газом, светом и фильтрацией. Утечка очень небольшая на самом деле - где-то пара литров в сутки сочится. Может, такая течь даже зарастет сама собой, но испытывать это я не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

погонять всю эту систему где-то недельку на жесткой воде и хлориде аммония.

Ну что, аммоний залит (аж 2.5ppm), фильтр запущен, также добавил микро, мочевинки, сульфата никеля и размешал это, гнусно хихикая (нитрит натрия не нашел в закромах, так что степень гнусности не была максимальной). Если интересно, могу сюда кидать обновления по уровню аммония и нитритов.

Жена сказала, что нынешняя тумба не подходит под аквариум эстетически, и вообще, в ней пепельница забита, так что купил еще тумбу от Juwel Primo 60. Жалею, что не взял сам аквас Juwel Primo 60, хотя мороки с 60 литрами явно больше, и чихирос мой туда бы не встал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

вообще, в ней пепельница забита

Вот и мне на это пеняют, рядом с аквасом д.б. чистая пепельница и минимум пустых кофейных чашек. Тяжела жизнь ?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

типичные компрессоры дают слишком крупный пузырь, чтобы он как-то реально успел передать кислород воде.

Тогда вот пара ситуаций для размышления. В 50л с рюкзачком ФЗН-2 уже на след.день после подмены на поверхности начинала собираться пена, в таком кол-ве, что я не выдерживала и вылавливала ее, но она успешно восстанавливалась. Поставила самый маленький пьезо-компрессор Прайм, который дает довольно крупные пузыри. С тех пор нет даже намека на пену. В 150л с внешником Ультрамакс 1000 на поверхности жила толстая бак.пленка, которая после механического удаления или подмены быстро восстанавливалась. Поставила такой же маленький Прайм с такими же крупными пузырями, пленка ушла!

Видимо, проблемы в лишней органике? А благодаря компрессорам усилились процессы окисления? Т.е. они все-таки увеличивают содержание кислорода в воде? Я правильно рассуждаю? И помогите понять еще одну вещь. Если я на внешнике наполовину прикрыла выходной клапан (поток слишком сильный), это как-то влияет на биофильтрацию? Т.е. уменьшилось кол-во прогоняемых через фильтр пресловутых объемов в час. На что вообще влияет этот показатель?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
54 минут назад, Gala17 сказал(а):

Т.е. уменьшилось кол-во прогоняемых через фильтр пресловутых объемов в час. На что вообще влияет этот показатель?

ИМХО  этот показатель влияет на маркетинг (в первую очередь) и на способность фильтра, забитого бактериальными продуктами, хоть как-то перемещать внутри себя воду. Но это лишь умозаключения, экспериментов не проводил ввиду отсутствия внешника. В этом плане, мне представляется, гораздо значимее объём канистры фильтра, нежели мощность насоса (в разумных пределах, разумеется) и, конечно, проницаемость фильтрующих наполнителей.  

В том числе и по этой причине рассматриваю для себя фильтр 1200-1500 л/ч, а не более мощный.  Для танка 90х45х60 (243 л. внеш. объёма). Помнится, Дмитрий (ака Shkush) рекомендует на подобные объёмы 2000 л/ч.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

благодаря компрессорам усилились процессы окисления?

Вот я, конечно, по сравнению с профами аквариумистики совсем никто, но выскажусь все таки по этому вопросу.. Я его затронула при изучении устройства сампов и целесообразности устраивать там кипящий слой.. Бульки в сампе, например, нужны не только для подачи кислорода бактериям.. Они еще являются транспортом для выхода газов, которые образуются при деятельности бактерий на поверхность.. Если нет булек, то газы частично успевают вступить в обратную реакцию и вернуться в воду плохими веществами)) Это я, конечно, все объясняю не научно, а как поняла, своими словами)) 

Вот может и в акве так.. Просто пузырьки быстрей удаляют эти самые газы за собой и в аквариуме становится ситуация лучше намного.. Как то так) 

Всем доброго утра и прекрасного настроения на весь день! Солнца в сердца! ☀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Я так же рассуждала, но чет нитраты высоковаты, фосфаты подросли. Ищу причины, закралась мысль, а не напрасно ли я занижаю мощность, и так не 10-кратную?

3 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Они еще являются транспортом для выхода газов, которые образуются при деятельности бактерий на поверхность..

Из статьи Всеволода я запомнила, что там образуется СО2. Так это даже в плюс! Или не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Gala17 сказал(а):

Так это даже в плюс!

Опять же мое не профессиональное мнение выскажу, но подождем спецов) 

Плюс для кого? Рыбы и бактерии любят кислород, а не углекислый газ.. Плюс то только растениям и то в определенных же количествах и только днем.. Ночью то даже растения дышат кислородом.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот может и в акве так.. Просто пузырьки быстрей удаляют эти самые газы за собой и в аквариуме становится ситуация лучше намного.

Если аэрация организована через грунт, то так. А если аэратор только лежит на грунте, или висит над ним - то это только аэратор (ну и ещё шумелка). 

1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Ночью то даже растения дышат кислородом.. 

Вот тоже утверждение, требующее прояснения. Если растения реально потребляют ночью кислород, то баланс СО2 на планете был бы нулевой. Соотношение день/ночь в общем и целом на планете таково, что дневная выработка кислорода должна бы съедаться за ночь самими же растениями. Но кислорода (пока) на Земле хватает, а значит ночное потребление его растениями не совсем такое, как пугают аквариумисты аквариумистов же. Очередной миф? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Любимая Бусинка said:

Плюс то только растениям

Нитрификаторы тоже потребляют CO2, абсолютно аналогично растениям. Тот же цикл Кальвина, тот же RuBisCo, вот только энергия берется из химических реакций, а не от света.

3 hours ago, Gala17 said:

Видимо, проблемы в лишней органике? А благодаря компрессорам усилились процессы окисления?

Думаю, что компрессор просто создает достаточно сильное волнение на поверхности, чтобы разбить пленки.

10 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

Если интересно, могу сюда кидать обновления по уровню аммония и нитритов.

Что-то все скучно: за ночь аммиак 0.25 (с 2.5ppm), нитриты 0. Получается, азотный цикл на этой керамике из сарая уже запущен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Очередной миф? 

Надеюсь) тоже задумывалась над этим.. Даже по началу из спальни все растения выставила)) но потом обратно принесла) 

21 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если аэрация организована через грунт

У меня то аэрация через самп как раз.. В акве нету ее.. Но в большом 680 аквариуме во всех отделах сампа есть аэрация  .. Я, самп там с дуру ума сделала из  трех отделов.. Поэтому два компрессора там, один двухканальный и один просто.. 

А в этом новом одна всего штучка булькает, но сильно) 

А в маленьких нет компрессоров вообще.. Там за счет колебания поверхности аэрация.. Конечно она никак до грунта не дойдет, я это понимаю.. 

11 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Нитрификаторы тоже потребляют CO2

Я не спорю, тут у Вас куча опыта и экспериментов, полностью с Вами соглашусь) 

Просто я читала, что есть два вида нитрификаторов.. Одни со2 потребляют, а выделяют метан что ли.. В общем другой газ.. Как раз вонючий.. А есть нитрификаторы, которые потребляют кислород, а выделяют со2.. Как то так.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 minutes ago, Любимая Бусинка said:

Просто я читала, что есть два вида нитрификаторов.. Одни со2 потребляют, а выделяют метан что ли.

Метаногены - это вообще из другой оперы (кстати, метан не имеет никакого запаха). Нитрификаторы экологически похожи на растения, но используют энергию окисления азотистых соединений для выполнения той же самой карбонфиксации - извлечению углерода из CO2. В ходе этих процессов окисления используется кислород. То есть, нитрификаторам нужен и CO2, и O2, и именно поэтому оптимум PH для них около 8, а не выше - выше уже не будет достаточно CO2, а ниже - не будет достаточно NH3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

именно поэтому оптимум PH для них около 8

"Вон оно что, Михалыч!"  Т.е. для нитрификаторов мой РН - самый цимус, а для травы - фу, щелочь. И как тут достичь нирваны?.. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Gala17 said:

Т.е. для нитрификаторов мой РН - самый цимус, а для травы - фу, щелочь. И как тут достичь нирваны?

Так вы же траву выращиваете, а не бактерий для очистки сточных вод :) Мне кажется, приоритеты тут очевидны...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

ниже - не будет достаточно NH3.

А это не означает недостаток еды для них? Вас, наверное, уже достали глупые вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Gala17 said:

А это не означает недостаток еды для них?

Ну, оптимум NH3 для бактерий что-то в районе 200-500ppm, а температура - около 40 градусов. Не будете же вы и эти оптимумы стараться достичь в аквариуме :) Аквариум не для бактерий все-таки обычно предназначен, но бактерии в нем нужны. А будут там эти бактерии с хлеба на воду перебиваться, так тем и лучше для остальных обитателей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

метан не имеет никакого запаха

Там на м просто газ был описан) а метан это единственное, что я вспомнила на м))) 

Спасибо за объяснения, теперь немного понятней вроде стало) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Помнится, Дмитрий (ака Shkush) рекомендует на подобные объёмы 2000 л/ч.  

Скажем в моих аквах,  так все стабильней. Чисто мой опыт. Да без всяких сомнений, объем наполнителя важнее, но мне не понравилось поведение 110 литров с тетрой 800 пришлось добивать ее внутренником, старые фотки в дневнике там видно биопауер. А более оборотистый эхейм 4 +350 полностью устроил. И не потому, что эхейм, а потому, что при схожем объеме корзины поток выше. Чистая тетра давала 350 л/ч, эхейм 650-700 л/ч остальное да маркетинг. Даже сейчас в меньшем объеме опять перебрал весь наполнитель тетры 800 с целью увеличения протока. Ну не хочется мне оглядываться при заполнении фильтра на его возможность прокачать это заполнение и не просесть при этом по потоку. Не хочется чистить его чаще раза в 4 месяца, пригасить свежий могу немного, пока заилится это проще. Плюс подача со2, проходные грелки и прочий обвес тоже тормозят поток, как и высокая плотность посадки. Да можно поставить помпы течения и прочее, но зачем, плюс хорошие они тоже денег стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Накидал в местном магазинчике такой хардскейп:

image.thumb.png.2b6b0c8242c39d7f2c6c85af97d98716.png

Пример взял с этой работы. Дорожку попробую сделать не оранжевую, а белую, но пока не придумал, как ее выложить поверх сойла. Может, склеить каким-то компаундом?

 

И еще вот в связи с новой тумбой все размышляю, не воткнуть ли мне сюда вообще мой старенький Oase BioMaster 250 - а то он в сарае стоит бесхозным, а флюваль продать. У BioMaster ведрище побольше будет, смущает только 900л/ч помпа в аквариуме на 45 литров...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Дорожку попробую сделать

Зачем? Судя по предыдущим аквариумам её через месяц не будет видно. Как и всего скейпа:).

Простите, не удержался:blush2:... 

А так красиво, только мелких камней нехватает, детализация должна быть( так скейперы говорят). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Vsevolod Stakhov said:

И еще вот в связи с новой тумбой все размышляю, не воткнуть ли мне сюда вообще мой старенький Oase BioMaster 250 - а то он в сарае стоит бесхозным, а флюваль продать. У BioMaster ведрище побольше будет, смущает только 900л/ч помпа в аквариуме на 45 литров...

Поставил рядом Biomaster - блин, какой же он тихий по сравнению с флювалем. В общем, поставлю я в этот аквариум мега ведро от Oase (а флюваль продам, пока он совсем новый), что мелочиться.

2 hours ago, kostik1978 said:

Зачем? Судя по предыдущим аквариумам её через месяц не будет видно. Как и всего скейпа:).

Да я понимаю... Но каждый раз верю, что вот сейчас-то все будет красиво! Насчет мелких камней подумаю, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, борьба с манкой прошла странно. Из плюсов - потерь рыб нет вообще. Из минусов - можно было лекарство тоже не лить. Похоже, малахитка у меня разрушалась не фильтром, а тупо светом (особенно уф диодами на крутом светильнике). Без малахитки мог работать только формалин, но формалин не воздействует на томонтов, плюс тоже быстро разрушается биофильтром.

В итоге 7 дней подмен по 25% и 7 внесений формалина+малахитки, но точки на рыбах пропали только сейчас, через 14 дней. Зато после этих подмен у меня снизился KH, и все растения просто бомбанули. Я даже не хочу выкладывать фото - рыбам тупо негде плавать.

Впрочем, одно фото выложу.

IMG_3995.thumb.jpg.5099cc52353dc97414ac7f30032627df.jpg

У меня наконец получилось вырастить ярко крассный филлантус без солнечного света. Я взял кофейную банку, кинул на дно чуток сойла, залил дождевой водой и поставил все это под sunlike фитолампу (4K цветовая температура). И вот оно - красные корни. Причем, света в тени помидор этой банке достается не так много. Так что есть подозрение, что фитолампы будут давать намного лучший габитус и рост растений в реальности, чем наши чихиросы. Кстати, этот ковер филлантуса образовался из одного растения за две недели.

Я туда еще и бороды набросал, кстати, но борода не выжила, как и все остальные водоросли. Что опять заставляет задуматься, что же происходит с этим филлантусом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
On 12/11/2021 at 10:39 AM, Vsevolod Stakhov said:

Я даже не хочу выкладывать фото - рыбам тупо негде плавать.

Ну вот, полтора часа работы ножницами и два ведра прополки. Получилось как-то так:

IMG_4011.thumb.jpg.8655918689e41a3fdb037d3512979242.jpg

Опять стали видны буцки, а скалярии выплыли и охраняют угол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мой опыт по снижению KH продолжается - сейчас KH между 4 и 5. Габитус растений явно при этом улучшается, так что при очередной подмене я залил 60 литров дождевой воды и всего 20 литров водопровода (было 50 на 30). Думаю, надо и дальше это дело продолжать. После стрижки опять наблюдаю мощнейший перлинг всего подряд. Видимо, в зарослях уже тупо не хватало CO2 (или даже O2, что намного хуже) для той растительной массы, хотя ДЧ был желто-зеленым.

В новом нанике же пока гуляют адищенские нитриты, ну а чего б им не гулять: я ежедневно лью туда по 2.5ppm аммония, кидаю рыбий корм, мочевину и всякий мусор с работающих фильтров. Зато вода чистая, прозрачная и без аммиака, что удивительно. Но я не тороплюсь - старый наник пока сильно не течет, и то хлеб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить у тех, кто через это проходил (@Юна ?) - а можно ли б.у. сойл частично перенести в новый аквариум на слой свежего сойла? Просто хочется по максимуму сохранить биоту старого аквариума, ну и креветок не потерять массово.

P.S. наверное, надо бы для креветочника открыть отдельный топик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Хотел спросить у тех, кто через это проходил (@Юна ?) - а можно ли б.у. сойл частично перенести в новый аквариум на слой свежего сойла? Просто хочется по максимуму сохранить биоту старого аквариума, ну и креветок не потерять массово.

Можно, аккуратно изымали старый, партиями в дуршлаге промывали от грязи и рассыпавшихся гранул, заодно от лавы. Потом закинули назад  подсыпали нового где-то 60% старого и 40 нового. С учетом внешника аммиака не видели, нитрит 0.05 около недели. Но грунт не очень питательный иста премиум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, shkush said:

Можно, аккуратно изымали старый, партиями в дуршлаге промывали от грязи и рассыпавшихся гранул, заодно от лавы.

Ну вот просто на соседнем форуме пишут, что сойл промывать нельзя. Там тема новичковая, не хочу флудить - и так уж... В целом, у меня хватает и нового сойла, но новый сойл не питательный вообще. Плюс думал взять тот же монтекарло вместе с частью соила, чтобы не было сильного стресса у растения. В общем, чем больше думаю о переезде, тем больше понимаю, что ничего не понимаю. Один момент отлова всех креветок - это просто какая-то невыполнимая задача.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну вот просто на соседнем форуме пишут, что сойл промывать нельзя.

Да я его часа 3 мыл и не особо миндальничал, лаву выбивал пока юна мыла акву, чистила корягу и занималась  буцками. Минусов я не увидел времени прошло около года, форма  структура гранул старого неотличима от нового. Креветок ловили вытащив все, и слив 80% воды. Глаза боятся руки делают, ничего невыполнимого нет. Креветок то мы ловили не раз, и грунт меняли довольно часто в 30 литрах например пропант-сойл-атояк. Проблема в вашем случае только кристаллы, не любят они в отличии от неокаридин резких телодвижений. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, shkush said:

Глаза боятся руки делают, ничего невыполнимого нет. Креветок то мы ловили не раз, и грунт меняли довольно часто в 30 литрах например пропант-сойл-атояк. Проблема в вашем случае только кристаллы, не любят они в отличии от неокаридин резких телодвижений. 

Спасибо, обнадежили :) К потере кристаллов я, в целом, готов - заведу новых или еще чего попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял на пробу стайку пятиполосых барбусов и очень доволен. Мельче суматранцев, не такие долбанутые - никого не трогают, стаю держат лучше харацинки. И что я их раньше не взял:

IMG_4024.thumb.jpg.1033cc5f8e2bbf9a378cd02c887f12ef.jpg

Интересно, а они склонны к выпрыгиванию - а то было бы и для "нового" наника неплохое добавление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец удалось заснять ктенопому, до этого при виде непонятного предмета она моментально пряталась:

IMG_4027.thumb.jpg.be803eff0dbcf76adee51b21a9a0a6da.jpg

Растет, кстати, очень быстро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×