Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 minute ago, shkush said:

Да не очень удобно и затратно по времени, но иначе никак.

Так не получится. Мальков много, и есть еще коряга на половину аквариума. Достать ее невозможно, если только не сделать полный перезапуск. Из-за долбанных мальков на такое я идти не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мальков много, и есть еще коряга на половину аквариума.

Коряга почти вся уйдет  на воздух, если воду слить на 90%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, shkush said:

Коряга почти вся уйдет  на воздух, если воду слить на 90%.

Все-таки вначале хочется попробовать метод с хищником... Мбуна разбирает на запчасти даже подростков моллинезий сантиметра 4 длиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Мбуна разбирает на запчасти даже подростков моллинезий сантиметра 4 длиной.

Меня в этом варианте беспокоит одно, кого кроме малька она разберет на запчасти и сколько травы при этом пострадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 minutes ago, ksuxis said:

А как потом мбуну вылавливать?

Ну, если посадить одну рыбину, то она не будет размножаться сама по себе (надеюсь).

Just now, shkush said:

Меня в этом варианте беспокоит одно, кого кроме малька она разберет на запчасти и сколько травы при этом пострадает.

Меня тоже... Но от слива точно пострадает многое, а выловить мальков я все равно не смогу всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
54 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ну, если посадить одну рыбину,

Боюсь что время уже упущено. В густых зарослях выбить малька 1-3 см. не сможет даже крокодил. Можно было попробовать кого то типа хромиса красавца, но они очень разные от безжалостного хищника, до смирной коровы - но растения совершенно не трогают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 minutes ago, rasskazov said:

Боюсь что время уже упущено. В густых зарослях выбить малька 1-3 см. не сможет даже крокодил.

Допустим, я потихоньку выловлю подростков сачком и мордой, но мне нужно быть уверенным, что этот процесс не будет продолжаться. Я и взрослых уже готовлюсь выкинуть нафиг - надоело все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
30 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я и взрослых уже готовлюсь выкинуть нафиг - надоело все это.

Может только однополых оставить? У мня скалярии выбивают малька (наннакары, анциструсы, пельвики и другие скалярии) за 1-2 дня, но у меня места для их плавания больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем, во всех аквариумах уже много месяцев не чищу ни одного стекла - gda и ксен просто исчезли (и это при подаче азота на мочевине!). Но я до сих пор не уверен, что привело к такому результату.

Изначальная идея была в том, что фильтры я промывать не хочу - это вредно и для фильтра и для моего спокойствия. В нанике хватило и большой губки парой камешков матрикса, завернутых в кучу сетки от прудового фильтра (аналог авоськи от картохи). В цихлиднике и особенно травнике пришлось все переделывать на кольца пластиковые, иначе забивалось чаще, чем раз в месяц. Сейчас цихлидник не чистился уже полгода вообще, а в травнике чистится раз в 2 месяца префильтр внешника (примерно вижу по падению потока и плеванию воздухом).

Интересно, есть ли еще тут люди, у которых совершенно не зарастают стекла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость ksuxis   
Гость ksuxis

У меня одной из акв 6 месяцев, за это время ни разу стекла не чистила. Прямо не нарадуюсь))) Тфу тфу тфу)))) Остальные 2 аквы приходится чистить примерно раз в месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас в первом аквариуме, Митином я с февраля ниразу не мыла тоже стекла, но там тедики и севильи трудятся.. Что было бы без них не могу сказать) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Любимая Бусинка said:

там тедики и севильи трудятся.

Ну, это у меня всегда было. Вот только раньше от этого были только разводы зеленые на стекле, а не реальная польза...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заодно опробовал камеру нового айфона:

614eeb95630ec_JPEGimage-67563FDC486B-1.thumb.jpeg.f9389a971f6f1f1c43a89ecaa410e139.jpeg

Вроде, вполне себе неплохо снимает, хотя все равно проблема с темным местом под корягой. Видимо, динамического диапазона просто никакой камере не хватает, чтобы показать там хоть что-то. Ну и форум постарался испортить все знатно, конечно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как поживает ваш свежекупленный ктено-крокодил? Переживаю за ваших неонов )) они там ещё есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Пятница said:

Как поживает ваш свежекупленный ктено-крокодил?

Очень он стеснительный, да и мелкий пока слишком, чтобы быть опасным для неонов. За мальками охотится, но непонятно, насколько успешно. Я его пытался заснять, но он сразу же прячется в заросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov ну если слишком маленький, то и съесть много не может. Да и еды у вас там ему на всю жизнь хватит, креветки же еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, Пятница said:

Да и еды у вас там ему на всю жизнь хватит, креветки же еще

Ну, источник проблем (взрослых самок) я уже и так убрал. Кстати, в цихлиднике они не выжили, похоже, несмотря на размеры и борзость (хотя возможно, что именно из-за последнего фактора и не выжили - мбуна борзых не любит).

Вот я тут еще получил условное одобрение от жены на проект уличного аквариума, типа такого. Пока размышляю - может, к весне созрею замутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov как интересно с уличным аквариумом, описывать будете? Я уже, похоже, весны жду. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 25.09.2021 - 16:46, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Вот я тут еще получил условное одобрение от жены на проект уличного аквариума, типа такого. Пока размышляю - может, к весне созрею замутить.

пока жена согласная, надо ковать железо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, ksuxis said:

Что за ктено-крокодил? 

https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/539-ktenopoma.html

Сфотографировать свою никак не получается - очень робкая рыбка.

5 minutes ago, Юна said:

пока жена согласная, надо ковать железо

Да наверняка потом окажется, что она совсем не это имела в виду, и опять будет затяжная война. С наником так и вышло в итоге - нервов столько потратил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да наверняка потом окажется, что она совсем не это имела в виду, и опять будет затяжная война.

Стесняюсь спросить, вы на каком языке общаетесь? :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, к вопросу анциструса в 16 литрах:

615c466e7639b_JPEGimage-489BF4B16CB9-1.thumb.jpeg.a6338f93550def7c65ac725da88f4818.jpeg

Живет и не чешется, как говорится - гроза всех креветок. Уже рожки отрастают, пацан, значится. Думаю, где-то уже с год с небольшим сому, но его размеры все равно прекрасно соотносятся с моим наником.

Кстати, пользуясь случаем, ищу способа избавиться от мха в почвопокровке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И все-таки я очень доволен травником на сойле. Того дикого количества проблем, что у меня были в 200л первый год, тут вообще нет, а растения растут просто отлично:

616571afb8ad5_JPEGimage-C3804C169498-1.thumb.jpeg.1a5559222d93d6265fca21f99a987f2e.jpeg

Ну и обслуживать 20л в разы проще, чем 200л. Кстати, меняю я тут процентов 80 воды раз в неделю. Прямо из дождевой бочки, не заморачиваясь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Того дикого количества проблем, что у меня были в 200л первый год, тут вообще нет

Всеволод, тут такое дело... возможно он просто НЕ первый и не важно на чем. ;) Да-да, профессор. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Пятница said:

Всеволод, тут такое дело... возможно он просто НЕ первый и не важно на чем.

Тут вы правы, конечно :) С другой стороны этот первый опыт с разогнанным травником заставил меня достаточно глубоко вникнуть в тему аквариумистики, так как очень быстро сбил мою уверенность в том, что "уж рыбок-то я 20 лет держу, что тут может быть сложного". Но следующий свой аквариум я бы запускал еще хитрее, если честно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но следующий свой аквариум я бы запускал еще хитрее, если честно

ПодЕлитесь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 hours ago, Gala17 said:

ПодЕлитесь

Ну, только если о запуске аквариуме, где "рабочий" ph не будет менее 6-6.5.

А так берем фильтр, грунт, декорации. В фильтр добавляем выжимку+землю. Заливаем дехлорированной водой, в которую добавляем сульфат/хлорид аммония до 0.5ppm аммония и вносим 0.5ppm мочевины (по азоту), микроудобрение, и 1ppm нитрита натрия (по нитриту). Все это затемняем и включаем фильтр. Затем каждый день подливаем ту же сместь 50:50 из аммония и мочевины, внося 1ppm  азота в день. Ну а дальше все зависит от нитритов. Если нитриты поднимаются до 10ppm, то надо сменить всю воду. Как только нитрит уйдет, можно сажать растения, рыб и включать свет.

Если  вода мягкая, то в нее стоит добавить солей жесткости, и прежде всего бикарбонатов (!), в фильтр в мягкой воде также полезно добавить коралловой крошки. Если в воде нет фосфатов (у меня-то они есть!), толучше внести в первый же день  фосфатов до 0.5-1ppm.

Собственно, основные фишки такие:

1) нитрит натрия на запуске может помочь ускорить запуск второй фазы на неделю

2) внесение мочевины может позволить нитрификаторам второй фазы сразу же выполнять coammox, если повезет (плюс мочевина - это мощный источник углерода бактериям)

3) микроудобрение помогает в бедной микроэлементами воде (как у меня) бактериям построить нужные ферменты

4) сброс нитритов помогает установить нужное видовое разнообразие нитрификаторов второй стадии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Взял кристаллов в наник:

617016f33a3cc_JPEGimage-04CACD05DC8A-1.thumb.jpeg.4d6b34e3afa0bb6d7b40788b00c1cc09.jpeg

Активные пришли, здоровые. TDS у меня в нанике 160, KH=0, PH=6.3. Вроде, все подходит, посмотрим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Успехов! Вредные креветосы. Белого почти не видно на фотке, кальция не хватает или какая-то новая линия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Just now, shkush said:

Белого почти не видно на фотке,

Еще не окрасился после поездки, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×