Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

9 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

В аквариуме большая температура +27С°, поидеи для тех рыбок которых хочу завести это максимум. В крышке ультрафиолетовая лампа, думаю вообще снять крышку и сделать светодиодную лампу над аквариумом. Но читал что гурами могут плеваться водой и отличаются прыгучестью. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно крышку слегка приподнять, можно в ней дырок наделать и даже вставить вентилятор. Вариантов масса, но надо понимать как все устроено.

Прям ультрафиолетовая? Покажите уже фотографии всего))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Можно крышку слегка приподнять, можно в ней дырок наделать и даже вставить вентилятор. Вариантов масса, но надо понимать как все устроено.

Прям ультрафиолетовая? Покажите уже фотографии всего))

Во всяком случае греет как бешеная.

Думаю эту лампу выдернуть со всеми внутряностями а вместо неё светодиодную поставить, она тоже нагревается как бешеная но вокруг себя ничего не греет.

1588323517750-1432041580.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юна сказал(а):

@Orgанубы прям зачетные. на кофефолию похожи.  им, собсна, слишком яркий свет и не нужен

Я понимаю, но просты на фото видно как крышку "сидит"на деревяшках, весь вид портит, зато температура нужная, а если уберу деревяшки и просто надену крышку, то температура с 24-25, поднимется до 27-28.

На следующих выходных хочу посадить 5 золотистых кориков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org я летом свою крышку просто сдвигаю, оставляя щель. но у меня СД прожекторы, они меньше греются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org А у вас что за лампы стоят?

Можно сделать вент отверстия в задней стороне крышки, а под посадочные места поставить какие-то уголки, чтобы более эстетично выглядело все. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Org А у вас что за лампы стоят?

Можно сделать вент отверстия в задней стороне крышки, а под посадочные места поставить какие-то уголки, чтобы более эстетично выглядело все. 

Не знаю! Я этот аквариум получил случайно, но лампу проверял, невидимые чернила под ней выступают.

1588333936633-1364440169.jpg

15883339637841574462880.jpg

Внутряха греется и сама лампа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org На обычную люмку похожа, у меня две таких стоят в 3-4 см от воды и ничего не греют.

Попробуйте на углы крышки проставки сделать, чтоб между крышкой и стеклом было пространство, но это сильно не бросалось в глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еле отбился чтоб на этой неделе не сажать.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Org сказал(а):

Еле отбился чтоб на этой неделе не сажать.?

Покажите домашним фото или видео рыбок, которые потравились азотистыми. Энтузиазма поубавится, я думаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, вода настолько чистая что кажется её нет. Сделал тесты, всё в полном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Org напомните, а нитриты тестами определялись с момента запуска?

Нет, через полторы недели.

То что сейчас измерил это через 2 недели после запуска.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Org сказал(а):

То что сейчас измерил это через 2 недели после запуска.

Почитайте про мой запуск. Ровно такая же ситуация и предложено решение, пока нет рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

@Org странно. А нитраты есть?

Напомните-ка. Аквариуму 2 неделиж вы улитку туда закинули как мы советовали?

Улитки нет,сказали что процесс и без неё пошёл, запуск две недели назад был.

Нитратов и нитритов по нулям.

1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

Почитайте про мой запуск. Ровно такая же ситуация и предложено решение, пока нет рыб.

Кстати, его то я и нашёл когда смотрел как запускать акву и прочитал его ещё месяца два назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приятно))

Но я бы на вашем месте не торопился с посадкой рыбы. Влейте 2-3 мл аммиака и, когда он распадется, сможете без боязни засадить рыбу. 

У меня баланс встал через 5 дней после вливания аммиака, на 30 день от запуска. На 26 день тесты были нулевые, а две улитки запущены на седьмой.

Либо, если решитесь на запуск, то не очень много сразу и жестко контролируйте параметры воды еще пару недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Приятно))

Но я бы на вашем месте не торопился с посадкой рыбы. Влейте 2-3 мл аммиака и, когда он распадется, сможете без боязни засадить рыбу. 

У меня баланс встал через 5 дней после вливания аммиака, на 30 день от запуска. На 26 день тесты были нулевые, а две улитки запущены на седьмой.

Либо, если решитесь на запуск, то не очень много сразу и жестко контролируйте параметры воды еще пару недель.

Простите за такой вопрос, но где его взять? В аквариум тёмное дело сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, деваться не куда, родственники за меня заказали рыбсов, на этой неделе приедут.

На листе одного из анубиасов появились коричневые пятнышки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Org сказал(а):

родственники за меня заказали рыбсов

Тогда ваш путь - контроль параметров воды раз в два дня, подмены и не перекармливать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Тогда ваш путь - контроль параметров воды раз в два дня, подмены и не перекармливать.)))

5 кориков золотистых,  сколько их можно кормить? Думаю раз в два дня, молодь же переживёт такую диету? Кормить думаю либо сузим кормом Tetra Cory или мороженым.

Как часто тогда подмены делать? 

Раз в два дня? Или может каждый день, и сифонку раз в две недели или в одну? Или пока вообще не сифонить чтоб бактериям жрать чё было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org сифонить не нужно. Кинете корикам корм-не съедят за 2-4 часа, уберете таблетку. Подмены будут зависет от нитрита. Будет нитрит-подмены чаще. Воду для тестов лучше брать с придонных слоев. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

22 часов назад, _Indigo13_ сказал(а):

Тогда ваш путь - контроль параметров воды раз в два дня, подмены и не перекармливать.)))

5 кориков золотистых, поселились в моём аквариуме. Кто куда, один в корни анубиаса, другой на листы анкбиаса, ещё один побежал искать.

В общем, весело. 

Теперь трое лазят по всему аквариуму. Надеюсь это не то что описывали при раннем запуске.

Один сидит под кустом, другой спрятался в корни анубиаса, это из-за стресса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если только что посадили, то да, из-за стресса. Как сажали, кстати? Смешивали воду или из одной в другую бухнули?

Контролируйте параметры воды раз в 1-2 дня. Если попрет нитрит - подменивайте сразу, тем более аммиак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, _Indigo13_ сказал(а):

Если только что посадили, то да, из-за стресса. Как сажали, кстати. Смешивали воду или из одной в другую бухнули?

Контролируйте параметры воды раз в 1-2 дня. Если попрет нитрит - подменивайте сразу, тем более аммиак.

Смешивал, четверо весёлые, отдохнут минутку и минут 10 бегают по акве.Подползут к коряжке, понюхают, подползут к стеклу,понюхают. Весь аквариум обнюхали. Пятый минут 10 сидел у стекла под маленьким анубиком, потом уполз в корни, сейчас за самым большим анубиасом сидит, кажется устал в дороге и спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже наплавались, сели по укромным местам и отдыхают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кинул им таблетку. Четверо подплыли и начали есть, а пятый как сидел в углу так и сидит. Что с ним может быть?:58:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

По-моему, они вообще не очень умные в этом плане...

Да он так весь день как я  посадил их в акву  именно он сидит на дальнем фоне и ничего не делает.

Волнуюсь просто, первый запуск же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Org сказал(а):

Волнуюсь просто, первый запуск же.

Довольно часто после магазина бывает отход. К сожалению, они там содержатся отнюдь не в идеальных условиях. Жалко, да, но не стоит сильно расстраиваться. У каждого аквариумиста есть свое кладбище, просто надо стараться, чтобы это не происходило по небрежности, не портить карму, так сказать :)

У меня в офисе есть 5 нанакар. И вот изначально 4 всегда вместе, а 1 сама по себе. Нет, не шпыняют, просто вот так. Последний раз думал вообще откинулась, ан нет, выплыла через полчаса с такой же откормленной ряхой, как и остальные 4. Так что может просто темперамент такой :) Ну уж а сомики голодными не останутся, всегда накопают что-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×