Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

50 минут назад, Urrri сказал(а):

Довольно часто после магазина бывает отход. К сожалению, они там содержатся отнюдь не в идеальных условиях. Жалко, да, но не стоит сильно расстраиваться. У каждого аквариумиста есть свое кладбище, просто надо стараться, чтобы это не происходило по небрежности, не портить карму, так сказать :)

У меня в офисе есть 5 нанакар. И вот изначально 4 всегда вместе, а 1 сама по себе. Нет, не шпыняют, просто вот так. Последний раз думал вообще откинулась, ан нет, выплыла через полчаса с такой же откормленной ряхой, как и остальные 4. Так что может просто темперамент такой :) Ну уж а сомики голодными не останутся, всегда накопают что-нибудь.

Я уже успокоился,  сейчас все выплыли и шныряют по всей акве.

Мои заказывали у частного разводчика,  все норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кинул пучок мороженного мотыля, раскололся на более мелкие пучки, съели большую часть, два пучка лежат не тронутыми, думаю пусть едят,нсли что уберу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.04.2020 - 13:22, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Но в России, вследствие климатических особенностей, можно запросто напороться на бесполезные замороженные бактерии ... 

Запускал аквы в том числе с французскими препаратами Prodibio , эффект тот же. Если вы не в курсе, представляют собой жидкость с набором бактерий в стеклянной ампуле.  Стандартные три недели плывет аммиак и нитрит.  Содержат споры бактерий, как вы понимаете, абсолютно равнодушны к заморозке. Как и препараты любой иной фирмы. Хоть в Кембридже, хоть в  Мурманске.

В 26.04.2020 - 13:40, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Воду из водопровода хлорируют...

В России не хлорируют уже много лет.  Используют гипохлорит натрия. Не принципиально, но всё же. 

Азотный цикл с его первой стадией - это процесс разложения органики до аммиака. Производится по сути  бактериями-аммонификаторами. По сути бактериями гниения. Их и так полно везде. Хоть в биостартерах, хоть в воду плюньте. Было бы что перерабатывать. А вто вторая и третья стадии - переработка аммиака/аммония в нитрит и далее в нитрат, практически всегда проходит в "природные сроки". С различными отклонениями, объясняемыми температурой воды, насыщением её органикой и кислородом, организацией водотока и фильтрацией (в том числе грунтовой).

PS. Это так, заметки к тексту по ходу пьесы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 minutes ago, sovetnik_pilat said:

Стандартные три недели плывет аммиак и нитрит.  Содержат споры бактерий, как вы понимаете, абсолютно равнодушны к заморозке. Как и препараты любой иной фирмы

Вот аммиака при запуске я не видел. Нитрит был, но нитритный пик был сдвинут на вторую неделю. Про споры я тоже читал - есть, вроде как, живые бактерии, есть споры, а есть миксы того и другого. Хотя не исключаю, что все тесты на аммиак, что я делал, были кривыми. Говорят, аммонийные тесты дают сильный разброс и врут. И еще момент, что я всегда начинал с очень слабой рыбной нагрузки и плавно ее увеличивал в течение месяца.

По нитритам могу сказать точнее: на пиковые значения 0.25ppm банки выходили в конце первой недели, потом за 7 дней уходил и нитрит - это я наблюдал на двух банках. Также под рукой были тесты двух разных производителей с разными реагентами, и их показания совпадали.

Видимо, в наших с вами запусках все-таки было что-то разное.

40 minutes ago, sovetnik_pilat said:

В России не хлорируют уже много лет.  Используют гипохлорит натрия.

Так я и писал, что озонируют на местах водозабора - у нас тоже озонируют. Но озон не живет долго, поэтому на промежуточных станциях очистки добавляют более "долгоиграющий" дезинфектант. Да, обычно это гипохлорит (который дает только остаточный хлор), но могут и хлорамин, который дает и остаточный хлор, и остаточный аммоний. Опять же, если вы работаете в водоканале, то буду признателен за информацию из первых рук.

51 minutes ago, sovetnik_pilat said:

А вто вторая и третья стадии - переработка аммиака/аммония в нитрит и далее в нитрат, практически всегда проходит в "природные сроки".

Ну, если повысить заранее концентрацию нитрификаторов (хоть спорами, хоть живыми культурами), то этих нитрификаторов изначально будет явно больше.

С другой стороны, вот смотрите, допустим, мы влили споры бактерий нитрификаторов в первый день в чистую воду. Жрать им особо нечего, аммиака в воде нет, поэтому споры даже если и активируются, то бактериям нечего жрать и незачем размножаться. К сожалению, я сейчас не вспомню точно, сколько средний срок жизни бактерий-нитрификаторов, но это что-то в районе одного-двух дней, если не меньше, дальше либо бактерии находят, где поселиться и что пожрать, и размножаются, либо не находят и умирают.

Если мы сразу добавили рыб или капнули сколько-то аммиака, то эти споры активируются и могут начать размножаться. А могут и не начать - например, их успеет убить/стерилизовать остаточный хлор водопровода.

Поэтому, возможно, что в запуске без рыб/аммиака лить бактерии реально не имеет смысла - все равно разлагать еще нечего (кстати, в инструкции производитель пишет, что если нет рыб, то нужно добавлять рыбий корм: "Yes, for expedited cycling times, you will want to add a pinch of food daily until you have an ammonia reading"). Так можно объяснить разницу между вашим опытом и моим. Хотя это все теории - запускать по природе все равно правильнее и безопаснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понял, почему один корик не активный. У меня оказывается 4 самца и 1 самка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, с прошедшим 9 мая.

Хочу проконсультироваться, какую рыбку выбрать? Просто изначально я хотел вообще 1 вид в аквариум, потом решил 2 вида, а на 3 я не согласен. Поэтому, не знаю. Может отказаться от гурами и взять вместо них каких-нибудь тетр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org и вас с праздником! Мирного неба!

А по поводу рыбок -это смотря насколько вам гурами нравятся. Оптимально, конечно, было бы увидеть рыбу вживую хоть в зоомагащине. Но сейчас это проблематично. Остается видео. Зайдите в тему -"Пкйзажный сюжет" к @Рационалист, у него там 3 шикарных "дирижабля" по акве баражируют.

А у меня в теме малышня мельтешит. Тетр, конечно, количественно можно больше посадить, они мелкие в основном и стайные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

@Org и вас с праздником! Мирного неба!

А по поводу рыбок -это смотря насколько вам гурами нравятся. Оптимально, конечно, было бы увидеть рыбу вживую хоть в зоомагащине. Но сейчас это проблематично. Остается видео. Зайдите в тему -"Пкйзажный сюжет" к @Рационалист, у него там 3 шикарных "дирижабля" по акве баражируют.

А у меня в теме малышня мельтешит. Тетр, конечно, количественно можно больше посадить, они мелкие в основном и стайные

Не, в магазине я на них смотрел когда корм кориком брал, очень спокойные и важные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org Мирного неба! Тут все от Ваших предпочтений зависит, кого Вы хотите видеть в аквариуме - важных хозяев или как Юна выразилась - дирижаблей))))) или шуструю стайку ярких рыбасиков, которые будут мельтешить по аквариуму

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я почему думаю не брать гурами, мне просто сказали что средний слой пустовать будет. А как говорил ранее 3 вида не хочу, вот и думаю, кого поселить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хочу спросить, а сколько можно будет посадить гурами в мой аквариум? И в каком соотношении должны быть: один самец и две самки, или как-то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org кажется, что 3 оптимум. Читала, что да, самец и 2 самки. У меня всего пара плавает сейчас и пара в 70 была давно, хотя и считается (но и по опыту), что жемчужные менее агрессивны в сравнении с другими гурами, но и психи встречаются наверное. Были как-то и 3 мрамора - мелкого зачмырили. ((

Сложность в том, что определить пол получается только во взрослом возрасте. У меня получилось именно так, покупала подростками как 2х самок, а плавники у одного отросли, когда уже совсем выросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хочу сегодня просифонить дно, уж очень много остатков пищи, хотя я и убираю, но всё пинцетом не вытащить. Можно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По верху пройдитесь, конечно. Остатки корма - нехорошо. Кормите меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

По верху пройдитесь, конечно. Остатки корма - нехорошо. Кормите меньше.

Да нет, обычно им одной таблетки мороженного мотыля хватало и за час они его съедали, а теперь и до сих пор лежит

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Org сказал(а):

Да нет, обычно им одной таблетки мороженного мотыля хватало и за час они его съедали, а теперь и до сих пор лежит

 

Честно, не знаю, сколько это таблетка мороженного мотыля)) но определенно им дофига, раз они едят и не доедят за целый час! По мне нормально это по полтора червячка на лицо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

14 часов назад, Пятница сказал(а):

Честно, не знаю, сколько это таблетка мороженного мотыля)) но определенно им дофига, раз они едят и не доедят за целый час! По мне нормально это по полтора червячка на лицо))

С 10 рублёвую монету

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я бы крошку от этой монеты давала, меньше четвертинки или даже 6-8 часть.. Пусть ещё скажут те, кто кормит таким мотылем. В любом случае рекомендуют, чтобы съедалось все подчистую за пару минут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Ну я бы крошку от этой монеты давала, меньше четвертинки или даже 6-8 часть.. Пусть ещё скажут те, кто кормит таким мотылем. В любом случае рекомендуют, чтобы съедалось все подчистую за пару минут. 

Так мне @Юна писала, чтоб съедали за 2-4 часа, если не съели, вынимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org этл я говлрида о таблеьке для сомов заводского корма. Пардон, не уточнила. Такая таблетка сильно спрессована и хорошо держиь форму, и плюс - она маленькая.  Мм 5 в диаметре.  А такую, как вы даете, действительно, много очень выходит. 

20200513_134702.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Юна сказал(а):

@Org этл я говлрида о таблеьке для сомов заводского корма. Пардон, не уточнила. Такая таблетка сильно спрессована и хорошо держиь форму, и плюс - она маленькая.  Мм 5 в диаметре.  А такую, как вы даете, действительно, много очень выходит. 

20200513_134702.jpg

Спасибо, буду знать что давать надо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хочу спросить, а когда можно будет сажать гурами

Хочу посадить в начале лета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, появились диатомовые водоросли, почитал как избавиться. Уменьшил световой день с 12 до 6 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Диатомовые очень частые гости новых аквариумов. Вы сразу установили 12 часов? Напомните, что за свет у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Юна сказал(а):

Диатомовые очень частые гости новых аквариумов. Вы сразу установили 12 часов? Напомните, что за свет у вас?

Лампа, вроде как ультрафиолетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может срезать листья анубиаса что б новые выросли? Или как от них избавиться, потому что вода по тестам нормальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org вы про диатомовые на листьях? они должны легко стираться хоть пальцем, хоть ватным диском. если уж очень тревожат. а то у анубов листья растут меееедленно. хотя я иногда у своих растюшек отрезаю, главное не увлечься и не облысить пенек. ;)

а так вообще их любят есть гидробионты-помощники. рыбки отоцинклюсы,  ансцитрусы, севильи. улитки неритины и теодоксусы. но теддиков достать сложно и дорого. а вообще пройдут ваши водоросли. Тесты в норме? можно 2 подмены в неделю поделать (одну поменьше, другую как обычно), посадить растений побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если присмотреться видны точки на листе

15897187215611790423423.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×