Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я, после трех недель с момента  запуска и с нулевыми показателями тестов, влил в аквариум 5 мл медицинского аммиака на 100л. Через 5 дней он разложился на нитрит, потом нитрат и вышел весь. Затем относительно массово засадил рыб и креветок черри.

Тесты были нулевые при том, что со второй недели аквариум активно засирали две ампулярии. Сначала даже думал, что тесты не работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org тесты нужны для того чтобы визуализировать то,что происходит в аквариуме,т.к. сколько бы тут не говорили об азотном цикле и его становлении в 25-35 дней,для большинства эти разговоры остаются в разряде "мифы и легенды". Если запустите коридорасов через 2 недели после запуска,через какое-то время заметите побледнение окраски,потом они найдут поток воды из фильтра и будут стоять в нем,стараясь плыть против течения,потом они будут метаться,совершая очень резкие движения с целью почесаться боками о камни,ракушки,искусственные растения и т.п. Нитриты в воде будут "обжигать" рыбок и они всеми силами будут пытаться избавится от неприятных ощущений. Если вам надоест смотреть на их мучения,то начнете ежедневные подмены воды по 30% от объема воды в аквариуме в течении 7-10 ближайших дней,срочно найдете и зальете серовские живые бактерии,срочно найдете (читайте закажете через интернет) капельные тесты на нитриты и иже с ними,срочно раздобудете роголистник в больших кол-вах . У вас не будет времени на подумать,надо будет доставать все что нужно быстро и срочно. Я это все пишу из личного опыта. Это все требует времени и сил, решите для себя нужно ли создавать такие проблемы,чтобы потом героически с ними справляться. Новички не догадываются чем чреват ранний запуск рыбы.

5ea598054e797_.gif.e2496f2750651f3e3e9267766e0cbbd2.gif

Посмотрите на график,примерно на 25-ый день только начинается спад нитритов.

Уберите ракушки и всякий пластиковый декор,посадите живые растения,разных неприхотливых,много (анубиасы,криптокорины,валиснерии,эхинодорусы и т.п.),что приживется,то ваше, и не подходите к аквариуму еще недели 2-2,5. Рыбки,которых вы выбрали,живут среди живых растений - это их комфортная среда обитания. Рыбки поселенные в аквариум первое время испытывают стресс,поэтому созданная нами среда должна быть максимально комфортной для них. Стресс на фоне отравлений нитритами ведет к снижению иммунитета и присоединению разных болячек. Лечить рыбу в условиях постоянного отравления нитритами очень сложно.

Ранний запуск в акву с пластиковым декором - отравление,стресс,возможность пораниться о декор плавниками,хвостами,возможная кончина рыбок.

Адекватный запуск с живыми растениями - отсутствия отравлений,короткий период стресса,минимальные шансы травм,высокая выживаемость рыбок на первых порах и дальнейшее здоровое их существование.

Как поступать - решать вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, Sonata сказал(а):

@Org тесты нужны для того чтобы визуализировать то,что происходит в аквариуме,т.к. сколько бы тут не говорили об азотном цикле и его становлении в 25-35 дней,для большинства эти разговоры остаются в разряде "мифы и легенды". Если запустите коридорасов через 2 недели после запуска,через какое-то время заметите побледнение окраски,потом они найдут поток воды из фильтра и будут стоять в нем,стараясь плыть против течения,потом они будут метаться,совершая очень резкие движения с целью почесаться боками о камни,ракушки,искусственные растения и т.п. Нитриты в воде будут "обжигать" рыбок и они всеми силами будут пытаться избавится от неприятных ощущений. Если вам надоест смотреть на их мучения,то начнете ежедневные подмены воды по 30% от объема воды в аквариуме в течении 7-10 ближайших дней,срочно найдете и зальете серовские живые бактерии,срочно найдете (читайте закажете через интернет) капельные тесты на нитриты и иже с ними,срочно раздобудете роголистник в больших кол-вах . У вас не будет времени на подумать,надо будет доставать все что нужно быстро и срочно. Я это все пишу из личного опыта. Это все требует времени и сил, решите для себя нужно ли создавать такие проблемы,чтобы потом героически с ними справляться. Новички не догадываются чем чреват ранний запуск рыбы.

5ea598054e797_.gif.e2496f2750651f3e3e9267766e0cbbd2.gif

Посмотрите на график,примерно на 25-ый день только начинается спад нитритов.

Уберите ракушки и всякий пластиковый декор,посадите живые растения,разных неприхотливых,много (анубиасы,криптокорины,валиснерии,эхинодорусы и т.п.),что приживется,то ваше, и не подходите к аквариуму еще недели 2-2,5. Рыбки,которых вы выбрали,живут среди живых растений - это их комфортная среда обитания. Рыбки поселенные в аквариум первое время испытывают стресс,поэтому созданная нами среда должна быть максимально комфортной для них. Стресс на фоне отравлений нитритами ведет к снижению иммунитета и присоединению разных болячек. Лечить рыбу в условиях постоянного отравления нитритами очень сложно.

Ранний запуск в акву с пластиковым декором - отравление,стресс,возможность пораниться о декор плавниками,хвостами,возможная кончина рыбок.

Адекватный запуск с живыми растениями - отсутствия отравлений,короткий период стресса,минимальные шансы травм,высокая выживаемость рыбок на первых порах и дальнейшее здоровое их существование.

Как поступать - решать вам.

Спасибо, у меня образовался вопрос, можно ли посадить настоящие, а на дальнем фоне оставить пластиковые?Ракушки убрал, хочу на неделе посадить анубиас и еще что то неприхотливое,и думаю запустить одну ампулярию чтоб она гадила.

Можно так поступить?

1 час назад, Sonata сказал(а):

@Org тесты нужны для того чтобы визуализировать то,что происходит в аквариуме,т.к. сколько бы тут не говорили об азотном цикле и его становлении в 25-35 дней,для большинства эти разговоры остаются в разряде "мифы и легенды". Если запустите коридорасов через 2 недели после запуска,через какое-то время заметите побледнение окраски,потом они найдут поток воды из фильтра и будут стоять в нем,стараясь плыть против течения,потом они будут метаться,совершая очень резкие движения с целью почесаться боками о камни,ракушки,искусственные растения и т.п. Нитриты в воде будут "обжигать" рыбок и они всеми силами будут пытаться избавится от неприятных ощущений. Если вам надоест смотреть на их мучения,то начнете ежедневные подмены воды по 30% от объема воды в аквариуме в течении 7-10 ближайших дней,срочно найдете и зальете серовские живые бактерии,срочно найдете (читайте закажете через интернет) капельные тесты на нитриты и иже с ними,срочно раздобудете роголистник в больших кол-вах . У вас не будет времени на подумать,надо будет доставать все что нужно быстро и срочно. Я это все пишу из личного опыта. Это все требует времени и сил, решите для себя нужно ли создавать такие проблемы,чтобы потом героически с ними справляться. Новички не догадываются чем чреват ранний запуск рыбы.

5ea598054e797_.gif.e2496f2750651f3e3e9267766e0cbbd2.gif

Посмотрите на график,примерно на 25-ый день только начинается спад нитритов.

Уберите ракушки и всякий пластиковый декор,посадите живые растения,разных неприхотливых,много (анубиасы,криптокорины,валиснерии,эхинодорусы и т.п.),что приживется,то ваше, и не подходите к аквариуму еще недели 2-2,5. Рыбки,которых вы выбрали,живут среди живых растений - это их комфортная среда обитания. Рыбки поселенные в аквариум первое время испытывают стресс,поэтому созданная нами среда должна быть максимально комфортной для них. Стресс на фоне отравлений нитритами ведет к снижению иммунитета и присоединению разных болячек. Лечить рыбу в условиях постоянного отравления нитритами очень сложно.

Ранний запуск в акву с пластиковым декором - отравление,стресс,возможность пораниться о декор плавниками,хвостами,возможная кончина рыбок.

Адекватный запуск с живыми растениями - отсутствия отравлений,короткий период стресса,минимальные шансы травм,высокая выживаемость рыбок на первых порах и дальнейшее здоровое их существование.

Как поступать - решать вам.

Спасибо, у меня образовался вопрос, можно ли посадить настоящие, а на дальнем фоне оставить пластиковые?Ракушки убрал, хочу на неделе посадить анубиас и еще что то неприхотливое,и думаю запустить одну ампулярию чтоб она гадила.

Можно так поступить?

А какие не прихотливые, чтоб сами росли и не вызывали проблем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Валлиснерию назад сажайте, пластик фигня. Еще криптокорина, лимонник, роголистник, элодея, например. Наверх можно лимнобиум или пистию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Sonata said:

срочно найдете и зальете серовские живые бактерии

Ба, так их заливать надо с нулевого дня, а затем по графику добавлять в течение то ли недели, то ли двух - в том и смысл. А с нитритом все так - либо постоянные контролируемые подмены, либо ждать две недели после аммиачного пика (которого вообще не будет на бактериальных культурах), либо идти по граблям. Если связываться с "химией" (хотя какая там химия, конечно), то все надо делать по инструкции. Если ждать естественного установления цикла - тоже.

Ну и вдогонку: мне кажется, что автор темы очень ответственно подошел к запуску нового аквариума - всем бы так, без шуток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ба, так их заливать надо с нулевого дня, а затем по графику добавлять в течение то ли недели, то ли двух - в том и смысл.

Автор темы не заливал ничего ни в нулевой день,ни в какой-либо последующий,он только рассматривал такую вероятность. Я описала ситуацию когда запуск аквариума уходит на второй план,а на первом оказывается спасение запущенной рыбы,вот тогда внесение живых бактерий становится необходимостью и в какой по счету день это произойдет уже не имеет значения,чем быстрее,тем лучше. Можно вообще ничего не заливать,но тогда и рыбу пускать не через 2 недели,а через месяц. 

Нитрифицирующие бактерии присутствуют в воде всегда,но не в таких кол-вах,которые требуются нам для аквариума. Запущенная рыба начнет,пардон,гадить уже в первый день,а бактерий чтобы это все в нитраты перевести недостаточно,популяция малочисленная,не размножилась еще,ей нужно время,а рыба уже травится. Поэтому подменами выводим какахи,а бактерии добавляем,чтобы пополнить их численность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 minutes ago, Юна said:

Необязательно. Как раз-таки используются как скорая помощь при неправильном запуске.

С нитритами они не помогут, а с аммиаком скорая помощь - это кондиционер. Тот же Seachem Prime убирает аммиак/аммоний в ноль - это я проверял сам. Пишут, что и нитрит они гасят, но я опытов не проводил - в травнике кондиционеры вредны. И надо понимать, что кондиционер - это мера временная, он связывает уже имеющиеся "яды" в органические комплексы, а что будет с ними дальше - это уже вопрос того же азотного цикла. Плюс кондиционер не поможет с новыми источниками загрязнения.

В общем, подумав, я пришел к мнению, что в первый раз лучше все-таки медленный старт - безопаснее, так что не буду лучше сбивать людей с толку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, хочу на этой неделе посадить растючку, после того как посадил через неделю делаю тесты, если все в порядке сажаю одну ампулярию, потом жду неделю, делаю тесты, если все ок, сажаю 5 кориков. Можно так сделать? Или не стоит?

Поправьте если не верно, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Org сказал(а):

Здравствуйте, хочу на этой неделе посадить растючку, после того как посадил через неделю делаю тесты, если все в порядке сажаю одну ампулярию, потом жду неделю, делаю тесты, если все ок, сажаю 5 кориков. Можно так сделать? Или не стоит?

Поправьте если не верно, спасибо.

Так сделать можно. И это будет правильно!!!

1 час назад, Org сказал(а):

На фильтре появился налёт, это нормально?

Налет белый? Как сопли? Тогда нормально. Это колонии бактерий размножаются - нормальный процесс. Если налет коричневый - тоже нормально. Это размножаются одноклеточные диатомовые водоросли.
Оба эти налета можно просто стереть рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

 

Налет белый? Как сопли?

Не сопли, бело-зелёный. Выглядит как будто муку насыпали

Большую часть стёр, часть оставил.

1587975422624-672139535.jpg

Только улитку у меня гурами съест, я после посадки кориков через неделю посажу гурами.?

Screenshot_20200427-113412.png

По моему на телефоне тест врёт.

1587977015058-2137119972.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда не сажайте улитку. Процесс становления азотного цикла и без улитки уже идет. Отмирающие части растений тоже источник аммиака, да, и, сами бактерии постоянно и делятся, и погибают. Так что можно и без улитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо сажать живность!!! Как планировали, посадите растения. Лучше - побольше.

Любую рыбу лучше сажать через 4 - 5 недель от запуска, когда азотный цикл уже налажен.

Тест-полоски - хрень. Не дают даже приблизительного результата. Лучше использовать капельные тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Org сказал(а):

Только улитку у меня гурами съест

Ампулярию? Вряд ли)) Они мелких совсем едят.

В 26.04.2020 - 11:55, Org сказал(а):

Помпа-фильтр aquael fan 1 plus,

Фильтр слабоват, как по мне. У меня такой же стоит на 48 л чистыми, в воде постоянно мелкая взвесь висит. Губка в фильтре маленькая и крупнопористая, ни о чем вообще.

Растения не бойтесь сажать. Пластик тогда совсем ни к чему. Валиснерию назад, вдоль стенки, ползет как сорняк)) Элодея тоже, да еще и нитраты выедает будь здоров!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Gala17 сказал(а):

 

Удачи!

Спасибо.

31 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не надо сажать живность!!! Как планировали, посадите растения. Лучше - побольше.

Любую рыбу лучше сажать через 4 - 5 недель от запуска, когда азотный цикл уже налажен.

Я хотел сажать после улиток через неделю то есть через 3 недели после запуска, вроде сначала сказали правильно, теперь не правильно. Так как же правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Org сказал(а):

Так как же правильно?

Через 3,5-4 недели, если совсем уж перестраховаться, через 5. Зато, пока нет рыб, можно экпериментировать с растюхой, досаживать, менять что-то. Да и по рыбам почитать, посмотреть время будет. Короче, творческий процесс. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Gala17 сказал(а):

Через 3,5-4 недели, если совсем уж перестраховаться, через 5. Зато, пока нет рыб, можно экпериментировать с растюхой, досаживать, менять что-то. Да и по рыбам почитать, посмотреть время будет. Короче, творческий процесс. :)

Хох, вы не видели меня когда я хотел аквариум, я перечитал всех рыб, выбрал, а потом начал для них всё подбирать.

Кстати фильтр у меня работает хорошо, аква 70л, за минут 30 из мутной воды получилась чистая. Муть получилась путём неправильной заливкой воды.

3,5 недели выжду после запуска и посажу кориков,это еще как получится.

Вчера был в зоомаге, корики 5мм, я не знаю чем их кормят, но очень уж маленький, вроде не пегмеи, крапчатые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 мм, точно?? Такое бывает?))) Когда покупала своих блэков, они были около 15 мм с хвостом, крохотные совсем. 5 мм даже не представляю...

Такую мелюзгу не стоит покупать, я думаю. Это же лотерея получается. Пусть подрастут до вменяемого размера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Gala17 сказал(а):

5 мм, точно?? Такое бывает?))) Когда покупала своих блэков, они были около 15 мм с хвостом, крохотные совсем. 5 мм даже не представляю...

 

Я их минут 15 искал в 5 л аквариуме????

9 минут назад, Gala17 сказал(а):

5 мм, точно?? Такое бывает?))) Когда покупала своих блэков, они были около 15 мм с хвостом, крохотные совсем. 5 мм даже не представляю...

Такую мелюзгу не стоит покупать, я думаю. Это же лотерея получается. Пусть подрастут до вменяемого размера.

А долго ли они росли? В инете не могу по этому поводу инфу найти, по гурами нашёл а по корикам нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org Здоровая рыба, если содержится в правильных условиях растёт быстро. Прямо на глазах.Помешать рыбе расти может маленький объём аквариума, перенаселение, неправильное питание и болезни (например, внутренние паразиты).

Но, 5 мм крапчатых коридорасов я бы не брала. Стрёмно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, это снова я, оказалось что магазин заказывает на этой неделе рыбок, можно позвонить и заказать кориков, если позвоню в субботу  то через неделю они будут в магазине, то есть  пройдёт три недели с запуска, стоит ли заказывать? Просто курьерам не хочется доверять своих будущих питомцев. На этой неделе посажу растения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал ещё про азотный цикл, говорят что вода мутнеет значит начался, а когда стала прозрачна закончилась его установка, и всё это сопровождается неприятным запахом. У меня аквас неделю стоит и ничего не было. Ждать когда это случится а потом запускать рыбасов, или нет? По тестам вода нормальная.

3 минут назад, Org сказал(а):

Почитал ещё про азотный цикл, говорят что вода мутнеет значит начался, а когда стала прозрачна закончилась его установка, и всё это сопровождается неприятным запахом. У меня аквас неделю стоит и ничего не было. Ждать когда это случится а потом запускать рыбасов, или нет? По тестам вода нормальная.

У меня в аквариуме разве что пахнет водой из бутылки которая неделю открытая стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov не всегда мутнеет. И это происходит на первой неделе. Поверьте, цикл после помутнения только запустился, до становления еще ждать. Ну правда, поверьте, прочувствовано на собственной шкуре и собрано кладбище рыбок. Спасибо форуму, не слишком большое, но кладбище.

Запах в процессе запуска аквариума меняется, но если стал откровенно неприятным, значит что-то пошло не так. Ни гнилостного, ни кислого, ни тухлого запаха не должно быть. В норме - запах водоема.

Рыбасов не запускайте, ждите. Тесты же есть? Как нитрит выйдет в ноль, можно запускать. Или 4 недели прошло - тоже можно запускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

@Vsevolod Stakhov

Рыбасов не запускайте, ждите. Тесты же есть? Как нитрит выйдет в ноль, можно запускать. Или 4 недели прошло - тоже можно запускать

Тесты сегодня делал, всё в норме,только жёсткость воды чуть великовата, сегодня добавлю новой отстояной воды(часть испарилась), но живых растюх пока нет, сегодня-завтра посажу растюхи. Запускать рыбасов думаю на конец 3- начало 4 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, сегодня всё в порядке,  если будут какие-то изменения в аквариуме то напишу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, простите что так поздно, произошло первое изменение. Я посадил анубиас, не одир а кустиков 6, вышел лес, хотел ещё посадить роголистник но когда посадил анубиас и увидел сколько мне дали, понял, что растюх больше сажать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Org сказал(а):

посадить роголистник

Его совсем необязательно сажать в грунт, он гораздо лучше существует в виде плавающего растения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Gala17 сказал(а):

Хоть фоткой наконец осчастливьте! :)

:blush2:

Могу описать. Фото аквариума я высылал, рядом с обогревателем, большой куст,фильтр тоже прикрыт, одна трубка торчит, задний фон усажен анубиасом, на передний план посадил 2 росточка. "Мертвые" растения проверил на токсичность, ноль. Поставил их подальше, стоят проглядываются через лопухи анубиаса, перед всей композицией стоит коряжка, досыпал, грунт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Org смотреть как происходит становление и изменение аквы всегда приятнее, чем об этом читать. За день порой прочитываешь столько тем, что  забываешь как раньше выглядел прекрасный аквариум Огра, фотку которого "он высылал ранее".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, _Indigo13_ сказал(а):

@Org смотреть как происходит становление и изменение аквы всегда приятнее, чем об этом читать. За день порой прочитываешь столько тем, что  забываешь как раньше выглядел прекрасный аквариум Огра, фотку которого "он высылал ранее".

Помню как после склейки он у меня неделю стоял пустой, одна вода была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×