Перейти к содержанию
Revizor

УФ стерилизатор для запуска нового аквариума

Рекомендуемые сообщения

@Пятница вот результат. Ну не больше 1.5 это точно но мне даже кажется чуть светлее чем 1.5

069D1B8A-9874-460E-B1C6-714705704DF9.jpeg

5C47939E-982E-49B9-A9CA-3B78FE101162.jpeg

60984834-C893-4DD9-9A3A-E2E48E216865.jpeg

@Юна хотя мне кажется ближе к 0.25 всем ходил показывал все говорят ближе к 0.25

image.jpg

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor ничего пока. Так и должно быть. Расплодятся бактерии и будут лопать ваш аммиак. Вы навигаторы читали?

Прсмотрите, что там на коробке написано, какой уровень безопасен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Revizor сказал(а):

@Юна Юля и что мне делать ? Я так понимаю показатель очень высокий 

Ампульки наверное же тоже не железные, Юля? Конечно в травнике им делать совсем нечего, но все равно.. живое существо.

По аммиаку и нитритам нуль уверенный должен быть потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я вот думаю может немного мути ещё из-за этих шаров аля питательных ?зачем я только их положил ?‍♂️. 

@Юна 0 вроде. 0.25 уже опасно 

@Пятница а 10 часов с перерывом это как? Можно по точнее ?

6 часов назад, Юна сказал(а):

хемиантус можно посадить отдельными травинками. тогда легко. а пучком с ним не справиться

20200516_161315.jpg

это тетст на аммиак/аммоний. что показывает? он обычно в первую неделю после запуска появляется - значит процесс пошел. потом он перейдет в нитрит NO2, потомв нитрат No3. вот как аммиак будет в безовасной концентрации, нитрит будет 0, а нитрат не выше 20-30, можно будет и рыбку запускать

это цена 876? :huh:моя в шоке. Нилпа порядка 250 стоит , UHE тоже

Юля а у вас тут скат на фотке ?

@Юна тест полоской померил no2 no3  0, gh 8d, kh между 6 и 10d, ph между 7.2 и 7.6, cl2 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor положили шарики и забудьте, выкапывать точно не надо. Свет не рекомендую увеличивать сейчас больше 6 часов ни с перерывом, ни без него. Хотя если хотите сразу начать получать бесценный опыт, как бороться с разными типами водорослей одновременно, то экспериментируйте конечно, опыт - полезная штука :)

Прочитайте Навигаторы (ссылки на главной странице сайта). Аммиак/аммоний = 0, нитрит = 0, нитрат = 5...25 - вот это должны быть ваши нормальные параметры, всё остальное считать опасным вне зависимости от концентрации. Посадите побольше растений с корневым питанием, что удастся найти. Отойдите от аквариума на 2, а лучше 3 недели, не трогайте его и особенно грунт, только подмены для вывода избытка от подложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько надо часов с дневным перерывом - это очень старая история опыта  борьбы с водорослями. Сейчас такое вижу, что не рекомендуют, но я оставила настройку таймера с тех пор. Тем более мне нравится любоваться аквой и с утра, и вечером. В кубике перерыва не настраивала, свет только вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница в любом случае надо начинать эксперименты со светом ПОСЛЕ того, как всё устаканится. Питательная подложка в пустом аквариуме + свет 10 часов - я даже не знаю что еще можно сделать для качественной вспышки водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri Юрий а когда начать подмены воды и в каком количестве ? Что бы не сбить бактериальный настрой аквариума так как он новый ? Стерелизатор даже на ночь не включать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Urrri сказал(а):

Отойдите от аквариума на 2, а лучше 3 недел

И метра или даже километра))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Urrri сказал(а):

@Пятница в любом случае надо начинать эксперименты со светом ПОСЛЕ того, как всё устаканится. Питательная подложка в пустом аквариуме + свет 10 часов - я даже не знаю что еще можно сделать для качественной вспышки водорослей.

Ну почему в пустом ? У меня же много растений уже ?

@Пятница Наташа я понял что отойти, а свет включать ? Раз в два дня таблетку ампуляриям кидать ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor блин, да забудьте вы про свой стерилизатор! Его включают в большинстве случаев только при вспышке эвглены, то что называется "вода цветет". Про подмены я уже писал, поищите, почитайте про запуск с этой подложкой. Лично я между потенциальной водорослевой вспышкой и затянутым вдвое запуском выбрал бы второе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Revizor сказал(а):

Ну почему в пустом ? У меня же много растений уже ?

Нормально, но МАССА крошечная и не рвануло в рост ещё ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri ну подскажите пожалуйста в какой пропорции делать подмену и как часто ?

@Пятница ну я чисто физически не смог бы заросли там высадить (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Пятница сказал(а):

И метра или даже километра))

Я начинаю от 800 километров :lol:

4 минут назад, Revizor сказал(а):

У меня же много растений уже ?

Смотрим в описание к грунту, там русским по белому написано - 80% площади. У вас засажено 80% или хотя бы 50%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor как бы поступала я. Ничего бы не делала. Подмену только если что-то станет подозрительным казаться.

Ни-ког-да не допускайте мысли, что Аква это сложно или трудозатратно. Нет. Это лениво и медленно. (Разве что рыбные болезни некоторые требуют скорости и трудозатрат. ) Все остальное для тормозов.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Revizor сказал(а):

в какой пропорции делать подмену и как часто ?

У меня нет опыта с такой подложкой, что мог, я уже посоветовал выше из общих соображений.

Попробуйте менять пару раз в неделю по 20-30% в течение 2-3 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а можете мне сказать вот я посадил растения от них толку нет никакого ? Просто эстетика? Они хоть будут у меня просто жить сейчас не загибаться ? Я уже не говорю о росте и развитии ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Загнуться прям сразу не должны. Посидят, подумают, понравится- не понравится, что-то расцветёт буйным цветом, что-то сдохнет, а что-то просто заснёт на время. Выбрасывать не торопитесь. Хем-петрушку жалко.( Она прекрасная травка. Была..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Пятница сказал(а):

Загнуться прям сразу не должны. Посидят, подумают, понравится- не понравится, что-то расцветёт буйным цветом, что-то сдохнет, а что-то просто заснёт на время. 

Весьма оптимистично )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница если вылезут над водой и будут там висеть, то плохо им. Тогда лучше бы отсадить и подменивать воду. Я так делала

@Revizor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

@Пятница если вылезут над водой и будут там висеть, то плохо им. Тогда лучше бы отсадить и подменивать воду. Я так делала

Это вы про что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor упс, слетоло сообщение. 

Вы так и не ответили, навигаторы читали?

4 минут назад, Revizor сказал(а):

Это вы про что?

Это про то, что ампулярии тоже живые, и длителльный повышенный уровень аммиака им не сильно полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Юна сказал(а):

@Revizor упс, слетоло сообщение. 

Вы так и не ответили, навигаторы читали?

Нет не читал ещё. А тесты uhe тут брать нужно https://uhe.su/testy-dlya-presnoj-vody ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Revizor сказал(а):

Нет не читал ещё. А тесты uhe тут брать нужно https://uhe.su/testy-dlya-presnoj-vody ?

С этого и надо было начинать. Вы сейчас ничегошеньки не понимаете, о чем мы толкуем. Срочно читайте и задавайте вопросы о том, что непонятно. Иначе толку не будет

Да, тесты можно там. Можно на беру.ру, озон, аквабин. Можно Нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Revizor сказал(а):

Нет не читал ещё. А тесты uhe тут брать нужно https://uhe.su/testy-dlya-presnoj-vody ?

Сейчас должно быть время почитать, вместо лезть в акву лишний раз.))

Да, тут. Можно ещё как-то через сдэк-маркет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

С этого и надо было начинать. Вы сейчас ничегошеньки не понимаете, о чем мы толкуем. Срочно читайте и задавайте вопросы о том, что непонятно. Иначе толку не будет

Да, тесты можно там. Можно на беру.ру, озон, аквабин. Можно Нилпа

Я постараюсь сегодня или завтра почитать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor как бы это сказать насчёт эстетики... Вот мы все сейчас сидим дома в 4 стенах. Вам где комфортнее будет существовать - там где много зелени в квартире и свежий воздух с оптимальной влажностью, или в квартире с черновой отделкой, вода-канализация-отаоление всё есть, но не более того?

Здесь то же самое. Вы же создаёте замкнутую экобиосистему, комфортную для обитателей (ну мы все тут предполагаем, что именно это вы создаёте). Так в одной ли эстетике дело? Конечно нет. Грунт,растения,  фильтрация, свет, гидробионты - звенья одной цепи, т.е. биосистемы. И чем стабильнее ваша система, тем вам же меньше геморроя.

Тьфу, я кажется уже навигаторы начал пересказывать. ?

У вас сейчас аквариум примерно как на Авито. Рыбки - классно! Купил, налил воды, пустил рыбок, вода помутнела и завоняла, рыбки сдохли, что за хрень, непонятно. Продаю аквариум.

1 час назад, Revizor сказал(а):

Весьма оптимистично )))

Увы, но это именно так, вам все правильно написала Наталья. Иногда бывает, что вроде кажется и условия идеальные, а что-то расти не хочет ни в какую.

Постижение дзена и неторопливость - основные добродетели аквариумиста :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Urrri сказал(а):

@Revizor как бы это сказать насчёт эстетики... Вот мы все сейчас сидим дома в 4 стенах. Вам где комфортнее будет существовать - там где много зелени в квартире и свежий воздух с оптимальной влажностью, или в квартире с черновой отделкой, вода-канализация-отаоление всё есть, но не более того?

Здесь то же самое. Вы же создаёте замкнутую экобиосистему, комфортную для обитателей (ну мы все тут предполагаем, что именно это вы создаёте). Так в одной ли эстетике дело? Конечно нет. Грунт,растения,  фильтрация, свет, гидробионты - звенья одной цепи, т.е. биосистемы. И чем стабильнее ваша система, тем вам же меньше геморроя.

Тьфу, я кажется уже навигаторы начал пересказывать. ?

У вас сейчас аквариум примерно как на Авито. Рыбки - классно! Купил, налил воды, пустил рыбок, вода помутнела и завоняла, рыбки сдохли, что за хрень, непонятно. Продаю аквариум.

Увы, но это именно так, вам все правильно написала Наталья. Иногда бывает, что вроде кажется и условия идеальные, а что-то расти не хочет ни в какую.

Постижение дзена и неторопливость - основные добродетели аквариумиста :biggrin:

Эх:((( я думал всё будет полегче как то проще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor все не так сложно. На самом деле надо пробиться через гору информации на первых порах, потом немного воткнешься и станет проще. А там уже и кайф от процесса пойдет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Юна сказал(а):

@Revizor все не так сложно. На самом деле надо пробиться через гору информации на первых порах, потом немного воткнешься и станет проще. А там уже и кайф от процесса пойдет :)

Юля я больше всего боюсь чтобы не испортить то что начал сейчас и что бы не дошло до обнуления и перезапуска 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor а я больше всего боялась водорослей на раннем этапе и то, что рыбки сдохнут. И они дохли сначала. Но я в лепешку разбивалась, чтоб это прекратить. А водоросли пришлииии, но потом. Они и сейчас есть. Но это уже не так страшно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я почитал и первый выпуск навигатора и второй, но мало ответов нашёл. Мне кажется вы втроём мне дали намного больше информации. Понял что если и сажать кого-то так это сомиков и то наверное не через неделю а может быть через две. Не убираться и не менять воду. Но наверное немного воды хотя бы литров 10-15 на следующей неделе заменим из-за питательной подложки 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×