Перейти к содержанию
Revizor

УФ стерилизатор для запуска нового аквариума

Рекомендуемые сообщения

Спокойно. Все идет как надо. Ампуляшек пару дней не кормите. Как они себя ведут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri а сколько примерно ждать когда улучшения пойдут ?

@Юна два дня не кормил ползали по всему аквариуму. Начали грызть листы растений. На третий день вчера дал одну таблетку на двоих. А то которая крупная пушистое растение начала дергать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Revizor сказал(а):

Начали грызть листы растений

Они и так будут грызть, потому что ампулярии - зло :))) Точнее это неправильные ампулярии, не та модель. Их по форме панциря можно отличить. У "правильных" начало раковины образует прямой угол со вторым витком. Где-то здесь обсуждалось несколько раз, поищите, если интересно.

39 минут назад, Revizor сказал(а):

сколько примерно ждать

Когда а) этот тест станет просто желтым, т.е. ноль и б) нитрит тоже будет по нулям. Если теста нитрита нет, то либо выждать по времени недели полторы-две, либо обзавестись тестом, только нет смысла брать дорогой, он понадобится сейчас 2-3 раза и при запуске сл. аквариума.

Картинки отличаются в днях. но суть одна и та же - уходит аммиак, появляется нитрит, потом нитрат.

АЗОТНЫЙ ЦИКЛ КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ БИОБАЛАНСА В АКВАРИУМЕ - Всё об ...

График запуска аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Urrri сказал(а):

Они и так будут грызть, потому что ампулярии - зло :))) Точнее это неправильные ампулярии, не та модель. Их по форме панциря можно отличить. У "правильных" начало раковины образует прямой угол со вторым витком. Где-то здесь обсуждалось несколько раз, поищите, если интересно.

Когда а) этот тест станет просто желтым, т.е. ноль и б) нитрит тоже будет по нулям. Если теста нитрита нет, то либо выждать по времени недели полторы-две, либо обзавестись тестом, только нет смысла брать дорогой, он понадобится сейчас 2-3 раза и при запуске сл. аквариума.

Картинки отличаются в днях. но суть одна и та же - уходит аммиак, появляется нитрит, потом нитрат.

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/poleznye_sovety_po_soderzhaniyu_rybok/1404-azotnyy-cikl-v-akvariume-broshyura-dlya-nachinayuschih.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >АЗОТНЫЙ ЦИКЛ</a> КАК ВАЖНЕЙШАЯ ЧАСТЬ БИОБАЛАНСА В АКВАРИУМЕ - Всё об ...

График запуска аквариума

А этих нахалок убирать что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor Юля их рекомендовала для того, чтобы запустить этот самый азотный цикл, потому что иногда бывает, что без внешнего воздействия  весь этот азотный цикл на минимуме близком к нулю, и тогда ампулярии, жрущие и ... , как слоны, очень хорошо помогают. В данном случае, у вас этого "навоза" уже по самое не хочу, судя по кол-ву аммиака. Если нет великой любви именно к ампуляриям и жалко растений, то лучше избавиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Urrri сказал(а):

@Revizor Юля их рекомендовала для того, чтобы запустить этот самый азотный цикл, потому что иногда бывает, что без внешнего воздействия  весь этот азотный цикл на минимуме близком к нулю, и тогда ампулярии, жрущие и ... , как слоны, очень хорошо помогают. В данном случае, у вас этого "навоза" уже по самое не хочу, судя по кол-ву аммиака. Если нет великой любви именно к ампуляриям и жалко растений, то лучше избавиться.

А откуда этот навоз мог взяться? Мне растения если честно больше жалко, просто я думал они растения рвать не будут, а они уже продырявили два листа, один оторвали, одна прям пушистика который как ёлка прям за нитки дергала я прям даже её пинцетом убрал от растения и дал им таблетку. Причём одна ела его а вторая нет ползала и дальше дергала растение и ночью видимо есть стала.

54 минут назад, Urrri сказал(а):

@Revizor Юля их рекомендовала для того, чтобы запустить этот самый азотный цикл, потому что иногда бывает, что без внешнего воздействия  весь этот азотный цикл на минимуме близком к нулю, и тогда ампулярии, жрущие и ... , как слоны, очень хорошо помогают. В данном случае, у вас этого "навоза" уже по самое не хочу, судя по кол-ву аммиака. Если нет великой любви именно к ампуляриям и жалко растений, то лучше избавиться.

А из-за питательного грунта может такое наблюдаться или это не влияет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor появились чёрные штуки на листве это чёрная борода ? 

1BE18412-B92D-4E15-A633-B42FD20732C4.jpeg

E7808BB1-2F5B-492B-ACC9-100CF6BFB2FD.jpeg

04CB6F8C-341E-4248-945A-A6A9DF2A02A9.jpeg

E2A72148-7A7E-4598-8338-BB32AC3738B8.jpeg

@Юна типа паутины появилось 

image.jpg

@Пятница это что такое может быть ?

733703FB-7A37-4DF0-9746-851DA6E9E555.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor вижу только дырки на лимоннике и корни у гидрокатилы. Также анубиасы закопан в грунт по самые уши, а у него та часть, откуда листья растут, должна быть на поверхности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Revizor сказал(а):

Юрий в где дырки на лимоннике ? Чернота на одном листе же ?

2 минут назад, Юна сказал(а):

@Revizor паутилпаутилна это скорее всего на следы ампулярии пузырьки воздуха налипли. 

А чернота на некоторых растениях ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей)) без паники!

В новом аквариуме ещё не то обнаружить можно.)) Все, что не нравится и убирается руками, убирайте. И то не все))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Пятница сказал(а):

Алексей)) без паники!

В новом аквариуме ещё не то обнаружить можно.)) Все, что не нравится и убирается руками, убирайте. И то не все))

Убирать листы больные или что делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Revizor сказал(а):

Убирать листы больные или что делать ?

Не. Нормальные они, просто пальцами аккуратно потереть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Пятница сказал(а):

Не. Нормальные они, просто пальцами аккуратно потереть.

А воду когда подменить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стала бы пока. Баланс устанавливается. Ну и что, что подложка с микро.. макро в ней нет. Попробовала бы подождать, как денерли советует и посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor ну дык это не "Руководство по эксплуатации", а форум.

Твори, выдумывай, пробуй, т.е. читай, думай, пробуй :)

Удалось что-то найти в сети про запуск на этой подложке?

13 часов назад, Пятница сказал(а):

. макро в ней нет.

Откуда информация?

15 часов назад, Revizor сказал(а):

где дырки на лимоннике ?

А вот это не дырки? Или та самая чернота?

image.png.8cd0c9feff01587b13fd30aefeaaf9f6.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Urrri сказал(а):

@Revizor ну дык это не "Руководство по эксплуатации", а форум.

Твори, выдумывай, пробуй, т.е. читай, думай, пробуй :)

Удалось что-то найти в сети про запуск на этой подложке?

Откуда информация?

А вот это не дырки? Или та самая чернота?

image.png.8cd0c9feff01587b13fd30aefeaaf9f6.png

Там сама чернота. Сделал подмену воды примерно литров 20-25 поменял 

@Revizor свет 4 часа горел выключил 

@Пятница мне кажется лучше всего себя чувствуют меристемные растения они маленькие которые спереди высажены они вроде потихоньку растут 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Urrri сказал(а):

Откуда информация?

Ню, с упаковки. Выше картинка была. Без нитратов и фосфатов.

26 минут назад, Revizor сказал(а):

лучше всего себя чувствуют меристемные растения

Интиресненько. Как зовут?

26 минут назад, Revizor сказал(а):

свет 4 часа горел выключил

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Пятница сказал(а):

с упаковки

Я не очень доверяю переведенным текстам на упаковках, а на английском Dennerle пишет, что "не содержит дополнительных нитратов и фосфатов, ... которые могут способствовать росту водорослей, если концентрация слишком высока". Несколько отличается от текста на русском на упаковке, да?

Пруф, на всякий случай https://dennerle.com/en/products/aquaristic/aquarium-bed/deponitmix-professional-9in1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Urrri сказал(а):

Несколько отличается от текста на русском на упаковке, да?

Эх. Ндааа. Ну тады для полноты картины маслом ждем тесты нитрат/фосфат от Алексея. Да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница как зовут всмысли фирма? Я уже не помню маленькие баночки беленькие были.

31 минут назад, Urrri сказал(а):

Я не очень доверяю переведенным текстам на упаковках, а на английском Dennerle пишет, что "не содержит дополнительных нитратов и фосфатов, ... которые могут способствовать росту водорослей, если концентрация слишком высока". Несколько отличается от текста на русском на упаковке, да?

Пруф, на всякий случай https://dennerle.com/en/products/aquaristic/aquarium-bed/deponitmix-professional-9in1

Ну у меня на данный момент превышение аммиака же ? Нитраты фосфаты мы пока не знаем, по полоскам более менее. UHE буду заказывать только не знаю как лучше там есть набор типа из 5 или 6 тестов может его выгоднее ?

29 минут назад, Пятница сказал(а):

Эх. Ндааа. Ну тады для полноты картины маслом ждем тесты нитрат/фосфат от Алексея. Да?

Даа, вот сижу смотрю. Нитраты фосфаты это какие латинские буквы ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Revizor сказал(а):

Нитраты фосфаты это какие латинские буквы ? 

Алло-алло, прием.)) В личке писала же. PO(4) - фосфаты. NO2/NO3 - нитриты/нитраты, у ухе это один тест - будет оч удобно. 

11 минут назад, Revizor сказал(а):

по полоскам более менее

А что там по полоскам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я не утверждаю, что они там есть, сам не использовал, как уже говорил, но исключать это тоже неразумно, а ТС не делится информацией, которую ему удалось найти про запуск :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Revizor сказал(а):

там есть набор типа из 5 или 6 тестов может его выгоднее

А я вот и не знаю. Тож накупила и пользовалась только по разу. А что проверять, если СО2 нет и вода из под крана? Делаю сейчас иногда нитрит-нитрат/фосфат и то лень каждую неделю.

У вас на ВДНХ же есть аквалого вроде. Они не делают тесты, если принести воду? Может так выгоднее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Пятница сказал(а):

Алло-алло, прием.)) В личке писала же. PO(4) - фосфаты. NO2/NO3 - нитриты/нитраты, у ухе это один тест - будет оч удобно. 

А что там по полоскам?

Ну в пределах зелёной зоны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Revizor сказал(а):

Ну в пределах зелёной зоны

А точнее? Нитриты и нитраты розовеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Пятница сказал(а):

А точнее? Нитриты и нитраты розовеют?

Практически нет как было так и есть я бы сказал 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Revizor сказал(а):

как зовут всмысли фирма? Я уже не помню маленькие баночки беленькие были.

:)растения как называются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Revizor сказал(а):

не знаю как лучше там есть набор

Вот Наталья совершенно правильно говорит "накупила и пользовалась только по разу". 

GH, KH, pH - после начального тестирования нужны редко, чтобы периодически проверять кран, что там течет, или для поверки результатов смешения с осмосом, и по таблице KH / pH можно определять содержание CO2

NH3/NH4, NO2 - нужны только на запуске, как вот сейчас, и при возникновении каких-то проблем.

NO3 и PO4 - если будете заниматься растениями, вот эти два идут очень хорошо

Fe, K, CO2 - имхо баловство, чисто для удовлетворения любопытства :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Urrri сказал(а):

Вот Наталья совершенно правильно говорит "накупила и пользовалась только по разу". 

GH, KH, pH - после начального тестирования нужны редко, чтобы периодически проверять кран, что там течет, или для поверки результатов смешения с осмосом, и по таблице KH / pH можно определять содержание CO2

NH3/NH4, NO2 - нужны только на запуске, как вот сейчас, и при возникновении каких-то проблем.

NO3 и PO4 - если будете заниматься растениями, вот эти два идут очень хорошо

Fe, K, CO2 - имхо баловство, чисто для удовлетворения любопытства :)

NO2 и NO3 это один же тест? А как их отдельно взять ? 
В итоге посоветуйте что сейчас взять чтобы объективно контролировать мой аквариум ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Revizor сказал(а):

NO2 и NO3 это один же тест? А как их отдельно взять ? 

У УХЕ один. У других фирм - отдельные.  Вам сейчас отдельно и не надо, тем более в 2 раза дороже получится, вам еще рыбку запускать.

Будем рыбку потом запускать? :04:А какую?:dw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×