Перейти к содержанию
Revizor

УФ стерилизатор для запуска нового аквариума

Рекомендуемые сообщения

3 minutes ago, Revizor said:

да я это тоже заметил только уже как сейчас заменишь фон

А фон у вас как - наклеен сзади, наклеен внутри аквариума или же нанесен краской? В одном аквариуме я поставил объемный фон - очень красиво смотрится, но съедает объем и довольно дорог, а в другом была встроенная "глухая" тонировка - тоже прекрасно смотрится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor нормальный фон! Зарастет травой и вообще видно не будет.

Начало положено! Не останавливайтесь :)

На авито ищите слово -прополка. Навскидку вот https://www.avito.ru/moskva/akvarium/propolka_akvariumnyh_rasteniy_1796472547

К сожалению, по Москве не ориентируюсь

За ампуляшку не переживайте. Если сдохнет, то завоняет. Они едят пленку с поверхности воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Revizor сказал(а):

@Urrri блин (((( что же делать 

Сажать! Пофиг что, но с корневым питанием. И что там пишут про запуск на такой подложке? 

Я месяц назад запустил 30ку на сойле. Тоже раньше не использовал. Там режим подмен по 30% такой: 1я неделя - через день или каждый день, 2я и 3я - через два дня, с 4й - раз в неделю, как обычно. Но у меня свет слабый, китайский светильник ноунейм, люмены даже не указаны. Растений пока мало, но пока полет нормальный, тттчнс! 

Короче, почитайте и делайте хотя бы подмены,чтобы вывести избыток пит.веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor ну вот прямо написано про "засадить 80%", но т.к. этого нет, то подменивайте воду хотя бы раз в пару дней, хотя про это и не написано. Самое худшее, что может произойти - растянется запуск, но если этого не делать, то вероятность получить водорослей существенно повышается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Икра у ампулярий на кисть винограда похожа, всегда ее над водой откладывают. Так что - заводики по производству ...топлива для запуска азотного цикла работают как надо :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юля вот так вот засадил растениями надеюсь приемлемо ? Интересно когда пройдёт мутная вода? Это все бактерии из бактезим и Тетра сейф старт как мне сказали в тетре я им писал сегодня 

CB7EA608-38AE-4A0B-A3BF-A6AD3F210ACE.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor да это бактерии размножаются - бактериальная вспышка. растений мало. у вас же питательная подложка. Она на первых порах отдает в воду много питателоьных веществ. Эти питательные вещества должны куда-то деваться. либо Подмены воды делать, как вам @Urrriподсказал, либо сажать оооочень много растений, чтобы они эти питательные вещества съели. Иначе их начнут есть водоросли и размножаться. А водоросли в аквариуме - та еще гадость. Не переживайте, что  растений будет много и будут посажены абы как. потом часть уберете и оставите те, которые вам нравятся. На фотке слева, мне кажется, эхинодорус заглубили сильно _с узкими длинными листьями) чуть-чуть его бы вверх поддернуть, чтоб точка роста не была закопана. а так - начало положено, вы молодец!

напомните, что с тестами?  есть они у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна тесты вчера делал все в норме было Тетра 6/1 все в пределах зелёных стрелочек. Эхинодорус приподнял посмотрите пожалуйста нормально . Ещё бесит чуть чуть мусор от растений я когда капашусь по дну он немного поднимается, я сачком половлю немного но видимо мало толку. Ещё который сзади длинное растение один вылез почему то всплыл я обратно спустил и присыпал. 

image.jpg

@Revizor

image.jpg

@Юна водичка вроде прозрачнее становится. Мне ещё в магазине где я брал растения продавец дал серые шары класть их в грунт типа подкормка я вот думаю надо было их класть или нет чёт я вначале сделаю а потом думаю и спрашиваю :))))

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас грунт питательный, то я бы не стал класть глину под корни..... А что бы не плавал мусор от растений почаще промывайте префильтр - он у вас "правильный"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я имела ввиду другое растение. стрелочкой отметила

а то, что вопросиком отметила. у него него ощупь листья плотные жесткие? 

вы добыли весьма неплохой набор растений. не самые простые. 

image.thumb.jpg.0d69c2b2dbee34d61b5173aa2e3a6286.jpg

не расстраивайтесь раньше времени

то растение, которое на виноград похоже, это гидрокотила какая-то. или щитолистник. ему бы тоже опору. оно любит виться как лиана.

не переживайте, что попервой всплывают, наловчитесь сажать. удобно пинцетом. а потом растюшки укоренятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Revizor сказал(а):

@AlexeyBr ну я уже не очень помню куда я их заложил :((( блин одни неудачи у меня 

Ну теперь уж не ковыряйте - еще больше муть поднимите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормально. можно пинцетом корешок в грунт впихнуть

ребят, поможем опознать?

а куда хемиантус дели? у вас пучок такой мелколиственной зелени был

image.jpg.03e40e2ca471446ec2ee97def4010a79.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна вроде получилось, это растение улитки любят ползоют по нему часто. Я вчера на двоих одну таблетку давал но они видать обожрались и сидели на стекле и какали (как выяснилось )))). А сегодня смотрю чешут по всему аквариуму по растениям лазают. Юля как улиток кормить правильно ?

image.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor через день  или через 2 им таблетку давайте. немного. они по аквариуму будут ползать, налет подъедать, отмирающие растения. не помрут с голодухи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна я психанул и выкинул его :(((. Он всплывал и от него столько мусора летало по всему аквариуму (((  хотя он мне очень нравился. Мы с подругой вчера сажали замучились часть аквариума спустили, ничего не видно, благо с письменного стола взял светильник светили им и телефоном, вода как в тумане короче пипец был. Но я ещё вижу две точки для посадки растений одна сзади наверное что-то ещё можно посадить и одна второго плана около красной и винограда. Я видел в интернете и вы писали типа тархуна травка но я её так и не увидел в двух местах. А то что вы писали про магазин растений на Электрозаводской они работают сейчас как интернет магазин только доставка. Сейчас конечно не очень удачное время было для запуска. Очень сложно оборудование было купить по приемлемой цене. Аквариум только купил на следующий день он на 4000 подорожал, фильтр последний, стерелизатор последний. Растений выбор маленький. Но вы все меня поддерживали и помогали. Я даже не представляю как раньше люди этим занимались когда не было интернета очень много ошибок было. Пока писал так забавно улитка залезла где флейта её откинуло в середину аквариума и она по центру как на парашюте падала вниз. Большая очень часто лазает на верх не планирует ли она класть потомство. Причём реально заблуждение многих что улитки медленные. Я когда кинул таблетку вчера хотел по ближе что бы упала а ее течением немного отнесло. Ну думаю слепая улитка не увидит, они так почесали к этой таблетке я обалдел.

@Юна а со светом как быть сейчас ? так же не более 4 часов ? Вчера немного долил свежей воды литров 5-6 с кондиционером аква сейф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Revizor мне тут сложно советовать, я ни разу не запускалась сразу с растениями, питательную подложку тоже не пробовала. я приверженец секты месячников - т.е у меня аквариум стоит месяц без растения, а потом я засаживаю и начинаю светить с 6 часов в сутки. по полчаса в неделю прибавляю.

вам бы тесты капельные найти. нитрат и фосфат - это для травника основные  параметры.по тест-полоскам вряд ли получится нормально отслеживать. если все норм, то мутность должна скоро уйти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хемиантус можно посадить отдельными травинками. тогда легко. а пучком с ним не справиться

20200516_161315.jpg

это тетст на аммиак/аммоний. что показывает? он обычно в первую неделю после запуска появляется - значит процесс пошел. потом он перейдет в нитрит NO2, потомв нитрат No3. вот как аммиак будет в безовасной концентрации, нитрит будет 0, а нитрат не выше 20-30, можно будет и рыбку запускать

это цена 876? :huh:моя в шоке. Нилпа порядка 250 стоит , UHE тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, ставьте свет длиннее. Он у вас штатный, думаю 8-9 часов для начала будет и немного и немало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница это с учётом питательного грунта и растений не так много ? Я переживаю ещё что бы водорослей не словить 

@Revizor вчера ещё обогреватель случайно выдернулся из удлинителя температура упала с 25 до 22. Я вначале испугался думаю неужели сгорел обогреватель так как я отключил все приборы и сразу стал спускать воду. Но на мое счастье видимо обогреватель не работал на тот момент. А индикатор все не горит и не горит. Прибавил температуру до 28 думаю может включится, нифига. Потом полез посмотреть а вилка вылетела :(((. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Revizor сказал(а):

@Пятница это с учётом питательного грунта и растений не так много ? Я переживаю ещё что бы водорослей не словить 

Они скорее всего будут, но потом сами должны уйти.  А растениям уже сейчас свет нужен. Я в Рио со штатным я как было все в старом оставила 10 часов с перерывом. Только стекла подернулись и чистила переднее, остальные сами очистились. Заодно можно следить, как все налаживается в акве.

Можно, конечно, прямо перестраховаться и 6 + полчаса в неделю добавлять. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна посоветуете какие купить в следующий раз? Мне уже сейчас померить эти два показателя ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ну я его и оставил так как сачком мало успеха. Там кусочки веточек корешков на дне лежат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Revizor сказал(а):

@Юна посоветуете какие купить в следующий раз? Мне уже сейчас померить эти два показателя ? 

Закажите uhe нитрит/нитрат и фосфат. Они быстро приходят. Или сами сьездите к ним, хотя доставка скорее всего равна дороге. СО2 не будет? Тогда этих должно хватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вам писала выше растения подходящие. посмотрите в интрнете как они выглядят и подбирайте на свой вкус. а так вообще сейчас все подряд сажать можно.имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница ну я не очень хочу со2 дорого балоны эти ещё навешивать в акву. Тест сделал жду 20 минут результат. 
Вода в аквариуме светлеет на глазах. Видимо вспышка проходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то, что на Электрозаводской сейчас только с доставкой, я бы им доверилась, у них не бывает плохого качества растений.  Апоногетоны курчавые - то что надо вам сейчас. Они для нового аквариума, растут хорошо, корни, объем, красивые и подложка им по душе будет. Я у них по скидке покупала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×