Перейти к содержанию
zorro33

Дневник помешанного Симферопольского аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

@Rybac всё как ты хотел, много не стал размещать, а то вдруг все призы заберу, не красиво выйдет. :) 

ми.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, Влад, я не думаю, что там лохи, но пробовать то надо. Я бы попробовал. Тем более, что верхний снимок - картина. Просто блеск.

Молодец! Я буду болеть за тебя.)))

Но верхний снимок круче.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если в скалу стрела попадёт. Пипец наконечнику.

Блин, трогаете струнки души.... Придётся и мне ружьё брать.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кефаль разнвя бывает, обычно на удочку тоже ловят на морского червя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Rybac нет, он на это тоже рассчитан. Ты просто посмотри на ютубе кефаль Крым подводная охота)) кайф)))) в прошлом году гарпун от плиты гриля смастерил, думал достану))) фиг там))) только ружье. Взял себе арбалет cressi Cherokee 75, стрела 6мм, самый кефальный инструмент. И на слинги не ведись. 

@zorro33 на удочку сезонно! Это раз, а про поплавать ты сам писал и полюбоваться подводным миром))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я про то что кефаль разная: чуларка, остронос и лабан бывает. Это разная рыба и размер у неё разный. У меня батя и дядька любили с аквалангами и ружья есть. Но давно это стоит как медный таз. Вижу чаще с металлоискателем подводным баловался дядька. С работа наловили на Арабатской косе кефали, ну по крайней мере говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цветение Магнолии в Ялте.

IMG_3861.JPG

IMG_3997.jpg

IMG_3998.jpg

Лианы это жизненная форма растений. Для лиан характерны длинные стебли, которые чтобы освоить пространство оплетают любые опоры или цепляются за них корнями присосками. Таких растений много везде. А в Крыму особенно широко распространён хорошо известный всем вид - плющ обыкновенный .Это растение из семейства Аралиевые, т. е. родственник жень-шеня. 
В Крыму, особенно на южнобережье можно встретить разные лианы, как в диком лесу, так же в украшении дворцов и парков. 
Казалось бы такие ветвистые и причудливые формы лиан могли бы послужить аквариумистам декором в аквариуме, но это не так. Лианы в сухом состоянии как минимум очень ломки. Так что любоваться ими и представлять что находитесь где то в тропиках можно в живом виде.

IMG_3828.jpg

IMG_3841.jpg

IMG_3932.jpg

IMG_4019.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому будет полезна информация от моего товарища.

Продаётся! 
Червь Вологодский старатель(гибрид Калифорнийского червя).
В ящиках 40х50х25 см. (в каждом ящике семья).
Рекомендуется для вскармливания средней и крупной рыбы(данио взрослая уже берёт корм).
Очень рекомендуется для вскармливания цихлид в особенности дискусов. Корм круглогодичный не требующий каких то затрат и боьших усилий для содержания.
Цена одного ящика(семья) - 1000 руб. от производителя(акция!)
Обращаться в Симферополе по тел. +79787504546 
Так же при покупке получаете все рекомендации ко содержанию и кормлению от профессионального разводчика рыб и биолога.

SVE_5258_copy.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и Алушта. Сегодня. У речки как сорняк растёт бамбук. 

IMG_20170724_194729.jpg

IMG_20170724_174054.jpg

IMG_20170724_172039.jpg

IMG_20170724_171456.jpg

PANO_20170724_183430.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

IMG_20170725_121028.thumb.jpg.589ca6987157e0e1538d826c797ba3b7.jpgНарода просто на пляже опу  не посадить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так и не побывал в аквариуме Алушты, пожалели денег 4000 р. для семьи, решили потратить на что то другое. В Севастополе это бы обошлось в 1800 р. и это нормальная сумма. Утром всё таки решил сфоткаться у памятника аквариуму нарушая порядок- за табличку не заходить. Мне даже показалось что этот аквариум какой то не дружелюбный: детям нельзя сфотографироваться у памятника, нет скидки для всех возрастов детей и пенсионеров, злая кассирша продавала билеты и на вопрос какая цена рявкнула зло - смотри всё написано. В общем хотелось, но перехотелось. 

ldlKcjSsN3I.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Светодиодное освещение для аквариума, или как я сделал первый LED светильник.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Первые попытки сделать современное освещение в аквариуме давно с помощью светодиодных лент, но это всё деньги на ветер.

В итоге ставка была сделана на светодиоды 1-3 Вт. с площадками в виде звезда и алюминиевых профилей созданных специально для этого.

Скажу сразу, было сделано 2 светильника с 1Вт. и 3 Вт. диодами. Сразу по визуальному определению даже на небольших аквариумах было видно, что 1 Вт. светодиоды не дают полного и должного освещения, мощности мало, да и засветка мощной линейки диодов даёт больший  угол и это при ширине аквариума до 30 см. Так что советую сразу покупать и мастерить светильник на 3 Вт. диодах. 

 

Где купить запчасти?

---------------------------

 

Профиль покупался через интернет тут Ссылка

Светодиоды покупались в Китае, там же площадки для них, термоклей, драйвер: Ссылка 1  Ссылка 2  Ссылка 3  Ссылка 4

Это не значит что нужно покупать по ссылке всё, возможно найдёте где ещё дешевле. 

В светильнике были использованы белые 6500 К и полноспектральные светодиоды. В одном метре 10 светодиодов, из них 3 полноспектральные. Желание было поставить больше и синих добавить и ещё каких нибудь, но тогда пришлось бы ставить ещё драйвер один, да и профиль второй, либо сразу заказывать более крупный профиль. Скажу сразу, профиль это самая дорогая деталь светильника.

 

Сборка.

-----------------

Думаю всё уже понятно что куда, если прошлись по ссылкам. Светильник будет по мощности такой какой драйвер вы примените. Китайские драйвера у меня были для 1 Вт.- 13-21 диод можно применить в количестве, а для 3 Вт. - 6-10 диодов и понятно, что на выходе будет примерно не более 21 Вт. для линейки - 1Вт, и 30 Вт. для линейки 3 Вт.

Теперь по порядку:

1. Режем профиль в длину нужную.

2. Пайка диодов на площадки, применяя термоклей между диодом и площадкой. (можно купить припаянные диоды к площадкам)

3. Клейка диодов на площадках к профилю.

4. Пайка между собой диодов (последовательно)

5. Монтаж светильника и драйвера.

 

Итог.

------------------

Получился хороший светильник, экономный и уже вижу полезный растениям. Светильники делались для стойки с аквариумами. Для больших аквариумов с высотой более 40 см. думаю стоит применять 5-10 Вт светодиоды. Тем более в светильнике есть рассеиватель, который всё таки уменьшает проникновение света в аквариум с водой.

ПС. На фото беловатые листья анубиаса - ускоренный рост листьев после использования светильника на свежих листьях, ранее света было мало и простые слабые прожекторы 10 Вт. Аквариум 100х38х30 см.

IMG_20170513_203912.jpg

IMG_20170710_183800.jpg

IMG_20170710_183813.jpg

IMG_20170716_135627.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз убеждаюсь, что мужчинам проще в аквариумистике:blush2: Захотел свет, купил все, спаял, прикрутил и вперед. А тут "любимый, ну пожааааалуйста, ну травке темно, ну посчитай мне люмены...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, сел на яхту и поплыл куда захотел, мужик же блин.... .

 

IMG_4593.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владислав, а что дали три полноспектральных диода? и какой блок питания использовали?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 minutes назад, Argenty сказал(а):

Владислав, а что дали три полноспектральных диода? и какой блок питания использовали?

 

Ну так полноспектральные диоды это те же, а   возможно  и получше будет ламп аквафлора и  гролюкс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 minutes назад, PetrFisch сказал(а):

Я так и не понял, какие диоды :(

я всё написал какие ставил. Читайте внимательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Медуза взорвалась. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 minutes назад, Argenty сказал(а):

Медуза взорвалась. 

накануне вечером.

IMG_20170818_181825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть желание продать компрессор по сходной цене. Может кому интересно?

Компрессор Secoh EL100

Компрессор Secoh EL100

 Характеристики

  • Воздушный поток: 80-145 л/минуту;
  • Производительность: 112 л/минуту;
  • Мощность: 119 Вт;
  • Частота сети: 50 Гц;
  • Давление: 50-250 мБар;
  • Уровень шума: 38 дБ;
  • Габаритные размеры (д*ш*в): 268,5*201*216 мм;
  • Вес: 8,5 кг;
  • Диаметр соединения: 19 мм;
  • Материал корпуса: металл;
  • Гарантия 1 год.

Описание

Мембранный компрессор Secoh EL100 имеет влагозащитный и звуконепроницаемый корпус. Популярный компрессор, который используют в септиках аэробного типа ЮНИЛОС Астра и его аналоги. Воздушный насос от японского производителя популярен за счет надежности, компактного размера и практически бесшумной работы. Также резиновые амортизаторы позволяют существенно снизить уровень вибрации. Срок эксплуатации воздуходувки между техническими обслуживаниями составляет более 20 000 часов.

За счет того, что мембранный компрессор Secoh EL 100 работает по принципу электромагнитных колебаний и в нем отсутствуют трущиеся детали, насос не требует смазки. В силу того, что в нем нет масла воздух на выходе сухой и чистый, что очень важно при эксплуатации в очистных сооружениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего не чистит лучше дропчекеры и диффузоры, как белизна. За считанные минуты. Что бы я делал без неё? НЕ забывайте промывать после белизны, а диффузоры мыть просто - набираем воды в шприц и в трубку запускаем, после подсоединяем шланг от баллона и продуваем через диффузор воду. Не тратьте время и силы, вы просто можете сломать нежное стекло.  Просто возьмите узкую баночку что бы пролазил диффузор и опустите распылителем вниз, что бы он был покрыт белизной, а если он оброс, то полностью.

images.jpg

Недавно вспомнил что фотки с поездок и на половину не проявлены. 

IMG_4222.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, один из 4 светильников сегодня дал сбой. Разборка показала, что сгорел один диод. При распайке обнаружилось, что под купленным диодом припаянного на площадку не было термопасты. Авария была неизбежна, приговор - перегрев. Сменил диод, уже сам припаял к новой площадке и про термоклей не забыл. Всё работает снова. Скоро часть растений перенесу в новый палюдариум, который тоже нужно сделать с аквариума. Нужно только начать.

IMG_20170824_183341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо когда есть руки, у меня было бы или в помойку или в ремонт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот когда аквариумные запчасти приходят на помощь в быту. Обратные клапана, крышка из силикона сделана тоже мной.

IMG_20170917_102613_HHT.jpg

IMG_20170920_111128.jpg

IMG_20170920_111136.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, tedigazelist сказал(а):

Вот это тема. Просто супер. Пора ехать в Крым.

а я только сегодня в Братск отправлял заказ. Бархатный сезон, приезжайте конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×