Перейти к содержанию
zorro33

Дневник помешанного Симферопольского аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

@Qioter так на рынке в одном из бутиков брал, именно по сеткам, там по разным строительным делам они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, Qioter сказал(а):

Ищу уже несколько месяцев

Можно заказать на Али, но только не в разделе аквариум, а то там кусочек 5х5см стоит как квадратный метр :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я бы не сказал, что уж очень дорогое. Кусок сетки 30х15 см стоит около 100 руб., т.е. 2200 за кв.метр, а у нас во-первых, найти сложно, а во-вторых, продают метрами. 

Владислав, а на фото мох неравномерно пророс или после выщипывания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri нашёл её быстро по наводке. Можно отрезать сколько угодно. Там рулон этой сетки. На фото почти всё выщипано было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri я от этой сетки по краям снял пару проволок и сделал с них крючки на которых она и висит. Правда крючки не очень длинные и мох выходит на сушу, как на фото. Нужно делать длинней крючки учитывая этот факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, невнятно сформулировал. Я сам мох имел в виду :) Цепляется ли он за сетку своими ризоидами (или что там у него)?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri не все же мхи цепляются. УЦ меня 2 сетки между которых проложен мох и по краям этой же проволокой скручены колечками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот подумываю пока в отпуске сделать перезапуск в травнике 300 л. всё таки более 5 лет аквариум функционировал и в почве питательных веществ вижу не хватает, да и гнилостных элементов в грунте будет меньше и корни старые перебрать пора и выкинуть. В общем чувствую что нужно это делать. Вопрос стоит по грунтовой подложке, которая будет питать растения на желательно долгие годы. Ранее это была голубая глина , которая применяется в косметике, благо у нас она лежит в земле Крымской и можно купить у бабушек на рынке. Подскажите кто пользовался фирменными подкормками, какие лучше использовать, выгодно по деньгам и стоит ли вообще их применять и заморачиваться по этому поводу?

вот продаём своих котят, может кому в Крыму нужно? Ходят на горшок и питаются сами. Шотландцы 1,5 месяца.

IMG_4822.jpg

IMG_4823.jpg

IMG_4825.jpg

IMG_4829.jpg

IMG_4813.jpg

IMG_4815.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ещё фото мха яванского. А вот ещё как синема захватывает аквариум.

IMG_4833.jpg

IMG_4832.jpg

IMG_4831.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то в отпуске решил потихоньку привести аквариумы в порядок. Перезапуск креветочника.

Всё вроде подготовил и тут, конечно корягу забыл, как это без коряги? Скрутил пару веток, подобрал так, что бы на них мох прикрепить под заднюю стенку. Так же попробую скорлупу кокоса обвязать мхом. 

Грунт Манадо после кипячения б\у с этого же аквариума, только минимум, фильтр аэролифт, воздух для фильтра и аэрация с компрессора на стойке  Atman HP-4000.

Добавлена вода с травника 2 ведра + 1 ведро осмоса + 1 ведро водопровод отстой.

IMG_20180315_094907.jpg

IMG_20180315_094921.jpg

IMG_20180315_095257.jpg

IMG_20180315_100730.jpg

IMG_20180315_100855.jpg

IMG_20180315_102545.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло пол дня и коряга утонула. Вот тебе и коряга. Супер! Завтра может начну оформлять, если время будет. А нужно будет мотать мох, где то сетка ещё была из нержавейки, да и кокосы обмотать нужно. Мха у меня достаточно пол кило точно есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кому интересно будет посмотреть моё видео прошлогоднее. Ливадийский дворец, царская часовенька, перезвон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, soroka сказал(а):

@zorro33 А чего поближе не подошел?

культура не позволила, если все по газонам будут ходить, да и от туда всё видно и вид общий не плохой. Как то наблюдал давно при укропии там снимали Дискавери, по рогам хотелось дать, газоны все истоптали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Третий день перезапуска с нуля наника 40 л. на стойке. На коряге появился киселёк.  Дабы ускорить процесс чистки, коряга была вынута и омыта под краном, после чего вернулась в аквариум и подсадил 2 подростка анциструса, что бы уже они контролировали корягу на чистоту. 

IMG_20180317_092209.jpg

IMG_20180317_092216.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Готовлюсь к перезапуску травника 300 л. Хотел всё сделать по науке, но посмотрев цены и количество нужной подложки решил запускаться снова по простому. 

Думаю накатать шаров из голубой глины и добавить в них чёрного глубинного торфа, сверху  засыпать это добро Манадо и потом мой основной грунт базальт с диабазом. Вот думаю хватит питания глины с торфом, или чего туда ещё добавить? Первый запуск был просто на одной глине в качестве субстрата. Прошло 5 лет и мне кажется не хватает питания и у некоторых растений стали подгнивать корни(людвигия). Бактерий грунтовых конечно тоже не будет, или взять часть ила и подкинуть в новый грунт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, zorro33 сказал(а):

Готовлюсь к перезапуску травника 300 л. Хотел всё сделать по науке, но посмотрев цены и количество нужной подложки решил запускаться снова по простому. 

Думаю накатать шаров из голубой глины и добавить в них чёрного глубинного торфа, сверху  засыпать это добро Манадо и потом мой основной грунт базальт с диабазом. Вот думаю хватит питания глины с торфом, или чего туда ещё добавить? Первый запуск был просто на одной глине в качестве субстрата. Прошло 5 лет и мне кажется не хватает питания и у некоторых растений стали подгнивать корни(людвигия). Бактерий грунтовых конечно тоже не будет, или взять часть ила и подкинуть в новый грунт?

Приветствую!!.Я когда катаю шарики из глины- тоже добавляю низинный торф..он без добавок, а вместо воды разбовляю жидкими УДО собственного приготовления, МИКРО и МАКРО...про микро я Вам уже писал рецепт приготовления..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@DDTS вчера химию уже купил. Будем разбавлять значит. Думаю всё равно нужно в воде её размочить. А первый раз когда шары катал лет так 25 назад, ещё активированный уголь клал. 

Вопрос про хелат железа, можно его использовать где то в аквариуме? Лежит без дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Откуда взять фосфор, натрий и азот , если нитрата и фосфата быть не должно? Думаю сделать питательную подложку самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Qioter сказал(а):

@zorro33 на амании есть информация по самодельной подложке

ссылку можно? Не нашёл, хотя когда и что искать не знаю. Амания растение такое, но понятно сайт один тормоз нашёл и там ничего нет. Хотя сколько рецептик есть сколько чего на 1 кг. смеси нужно добавить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На коряге по прошествии 3 дня нет киселя на сведей коряге в свеже-запущенном аквариуме. Варка это вчерашний день.

Может кому пригодится дозировка реактивов для питательной подложки под основной грунт.

Ca   8,4   г.\кг.

Fe   5,5    г.\кг.

K    1       г.\кг.

N  6,5     г.\кг.

P   0,13    г.\кг.

Mg   0,75    г.\кг.

Na    0,23    г.\кг.

Mn   0,06    г.\кг.

Zn   0,01     г.\кг.

Cu   0,005   г.\кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.03.2018 - 08:55, zorro33 сказал(а):

@DDTS вчера химию уже купил. Будем разбавлять значит. Думаю всё равно нужно в воде её размочить. А первый раз когда шары катал лет так 25 назад, ещё активированный уголь клал. 

Вопрос про хелат железа, можно его использовать где то в аквариуме? Лежит без дела.

Не знаю, я не применял...Я как уже писал железный купорос развожу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.03.2018 - 20:36, DDTS сказал(а):

Не знаю, я не применял...Я как уже писал железный купорос развожу..

А, что здесь у ребят не спросите????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера закинул креветок и подмотал мох, присадил пару растений.

IMG_20180321_210406_HHT.jpg

IMG_20180321_210420_HHT.jpg

IMG_20180322_193711.jpg

IMG_20180322_193717.jpg

IMG_20180322_193725.jpg

IMG_20180322_193741.jpg

IMG_20180322_193803.jpg

Помощники отдыхают.

IMG_20180322_193558.jpg

Печальеа, не могу найти в продаже низменный торф, глубинный, или сфагнум. Только верховой и то в основном по мешкам большим. 

Вот думаю теперь без торфа мешать глины для питательной подложки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня всё таки нашёл и купил низинный торф. Сильно умничать не стал, смешал с голубой глиной, сыпанул немного берёзового активированного угля для очистки спиртного, хотя нужен простой древесный, ну и микро и макро удо немного в замес. Уже завтра думаю подсушу и крутить шарики. Вот как бы проще их накрутить, время то уходит много, а хочется чем меньше в диаметре тем лучше. Буду надеяться на всю семью, что помогут. Думаю самым сложным будет перемыть грунт старый с аквариума, что бы засыпать его снова на слой шаров(питательная подложка), потом слой Манадо(буфер) который будет впитывать в себя лишние элементы, а потом по истощению их отдавать и основного грунта(базальт и диабаз).  

Такой бюджетной операцией перезапуска придётся заниматься в ближайшее время. 

IMG_20180323_192450_HHT.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почти целый день крутил шарики для подложки питательной. На следующей неделе решил делать перезапуск. А может не стоит? Мне кажется за 5 лет в грунте больше не нужного, чем нужного. Часть крупных растений думаю посадить в горшки, ибо на практике они дают очень длинные корни по всему аквариуму и мешают садить другие растения и мешают жить другим.

IMG_20180325_211911.jpg

IMG_20180325_211935.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера был тяжёлый денёк, перезапуск травника 300 л.

По порядку с фотками.

IMG_20180327_115300.jpg

IMG_20180327_115253.jpg

Когда всё было готово, на самое дно была отсыпана самодельная подложка из глины, торфа, угля и удо всё в одном.

IMG_20180327_171022.jpg

IMG_20180327_171016.jpg

Далее сколько мне хватило Манадо, когда то подаренного и вывареного присыпал подложку. И потом мой старый натуральный грунт из базальта и диабаза.

IMG_20180327_174249.jpg

IMG_20180327_174301.jpg

Далее дело наживное, долить воду и рассадить растения. Фото сделал уже утром.

IMG_4927.jpg

IMG_4929.jpg

А это соседний травник на 200 литров. Синема прёт там как шальная. Да и в 300 литровике они почти уже всё было затянула. А тут бац и перезапуск.

IMG_4925ит.jpg

IMG_4926.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал себя на мысли на такой.)) Смотрю фотки. Те же ощущения прут в душе. Как-будто я сам перезапускаю.))  Предвкушение. Всё нафиг. Всё по новой.  А потом бац - трава и всё.)) Блин, облом.))))

У меня в пустом аквасе всё тока начинается. Всё самое приятное: расстановка камней, терраски, коряги...))) День буду возиться с удовольствием.)) Потом грунт и три травины. Или ноль травин.)))

Как всё по-разному у всех...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот собрался с мыслями описал понятней с расстановкой. 

Когда всё было убрано с аквариума, на дно была высыпана подложка состоящая из шариков 5-10 мм. , которые я сделал сам из глины голубой+торф низинный+уголь берёзовый+удо. Ранее травник был запущен только на чистой глине, шары были больше и их количество было меньше. В этот раз я ещё поверх шаров использовал Манадо, решил что такой буфер , который будет накапливать излишки питательных веществ в начальной стадии и отдавать их в последствии, когда питания станет не хватать. После дно было отсыпано старым промытым грунтом натуральным из базальта и диабаза. Базальт когда то покупался фирменный его добывают в г.Ровно(украина), диабаз наш Крымский из карьера Шарха у пос. Малый Маяк. Диабаз я получал из отсева просеянного на лабораторных ситах фракционных. Воду 50% я взял от старого аквариума, что бы ускорить созревание бактерий в свежем аквариуме. Рыбу буду запускать уже на следующий день, когда стабилизируется вода по температуре и чистоте. Растения высажены, в этот раз я решил крупные эхинодорусы сажать в горшки, до этого они росли в грунте и их корни мешали другим растениям и самой посадке, простираясь по дну аквариума на метр как минимум. Ну вот дело сделано, дальше будем наблюдать, как поведёт себя подложка.
Таким был бюджетный перезапуск травника на собственной питательной подложке.

 

@Rybac так у меня чисто голландские, нет места на красоту в виде террасок и  коряг, хотелось бы, но не могу себе позволить.  Хочется много растений и разных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×