Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
сегодня сделал частичную подмену 3 л в кубике, делаю тесты

аммиак = 0
нитрит = 0,1
нитрат  = 20

запустил 2 креветки неокаридины (хотел 1, но когда выливал из баночки, скользанула и вторая) сразу где то потерялись, может с перепугу, надеюсь появятся?
Можно ли к ним сейчас запустить еще анцика (самый маленький 4 см) - может порядок с обрастаниями наведет, вижу как он вылизывает налет в старом аквасе на стекле (голодные все сегодня),  но там и без него работников хватает,  а в новом пока работы навалом, а работать некому и креветки зашкерились (или пока не стоит?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 minutes ago, Сибиряк said:

Можно ли к ним сейчас запустить еще анцика

Анцитрусы, как и все L сомы, не имеют полноценной чешуи, а потому очень чувствительны к аммиаку. Аммиака у вас, вроде, нет, а уровень нитрита достаточно низкий, чтобы создавать серьезные проблемы. Я бы подселил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы тоже подселила только самого маленького. основная проблема будет его назад выловить.  или пару-тройку креветок уже.

упс. прочитала сообщение выше. в новом креветок не кормите. они сейчас спрятались с перепугу, будут адаптироваться к новым условиям, возможно полиняют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юна сказал(а):

я бы тоже подселила только самого маленького. основная проблема будет его назад выловить. 

 первая проблема его найти и выловить из первого акваса,   он постоянно гасится где то сзади в зарослях или под корягой,  нужно день сидеть у аквариума чтобы дождаться когда он выползет на переднее стекло, чтобы его легче было выловить :) 

29 минут назад, Юна сказал(а):

пару-тройку креветок уже.

может к той паре, которая уже выловлена, попробовать выловить из отсадника еще штуки 3? просто я хотел повременить сутки, если на завтра покажутся живы и здоровы, можно было еще подкинуть.

 только как их выловить поштучно из отсадника? сачком неудобно,  трубкой или шлангом  - не могу приноровится

это понятно, что пару дней не надо кормить никого в новом аквасе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

креветок штук 5-10 можно вообще в аквасе не кормить.

анцика вылавливала двое суток в 100 литровке. сачком не получилось. только в ловушку из бутылки пошел, на зеленую таблетку соблазнился.

на ночь только ловушку оставлять нельзя - рыбки могут задохнуться, если долго там сидеть будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кукую ловушку?  из пластиковой бутылки, разрезанной пополам и вставленную одну часть в другуЮ с дырками (тогда какие дырки делать? - в ловушку обычно ловят креветок таким образом когда нужно много наловить)?
только вот как оставить - на ночь нельзя задохнутся, а так сидеть и ждать часами,  и потом у меня сомиков штук 12 такого же размера, даже меньше,  так что скорее всего все они там будут, а его туда загнать - НАДО ПОСТАРАТЬСЯ:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделал такую ловушку (фото) (наделал несколько отверстий, чтобы рыбки не задохнулись, если что), опустил в заросли, подальше на дно, и что вы думаете, через 2 минуты в ней уже барахталась данька, которая постоянно плавает в верхах (самая голодная видно) кое как ее вытащил, пришлось разрезать скотч, которым стянул обе половинки,  так как обратным путем через горлышко у нее тямы не хватало выплыть, а рыжик анцик продолжает плавать в зарослях, чистить мордой стекла и нагло вилять мне хвостом :) 
так что скорее всего придется креветок выцарапывать или высасывать как то из отсадника, чтобы не мучить рыбок :av:

ловушка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в общем, выловил еще 3 штуки креветки из отсадника и добавил их в кубик, пока наверно хватит (5 штук)?
через 3 дня очередная подмена (на этот раз 7 литров) сделаю тесты, если все нормально, можно будет еще пяток подсадить (в отсаднике должно остаться 10 штук на данный момент), дня через 3 - последних 5.

ГЛАВНОЕ - нужно увидеть в ближайшее время, что первые поселенцы "великолепная пятерка" там живы...

а вот как подсадить ВРЕМЕННОГО квартиранта рыжего анцика, пока не знаю...

постоянных жильцов - штук 7-8 Расбор Невус, планировал дней через 12 (если все будет хорошо), а затем через неделю парочку отиков, пускай работают (на последок их оставил, так как пишут что их запускают в аквариумы с устновившимся балансом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Юна сказал(а):

пускай креветули работают. 

увидеть бы их , этих работниц :) а то хата стоит не прибранная,    а они где то шкерятся :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) сейчас (12:30) решил на досуге сделать тесты в кубике (после вчерашних запусканий 5 креветок, которых я так и не вижу  :(

NH4\NH3 = 0
NO2 = 0,06
NO3 = 20
PO4 = 1

2) в отсаднике осталось 10 креветок , можно будет в пятницу (подмена воды) пересадить их всех? , а не 5, как хотел (чтобы снова не мучится отловом по одной, а так просто перелил их всех из отсадника) ; (если по тестам в пятницу аммиак будет 0, ну и нитрит с нитратом не скаканут)? запущенных вчера пятерку креветок, я пока так и не вижу, понятия не имею живы они там и просто прячутся или как, и сколько им нужно времени на адаптацию?

2-2) как я понимаю, креветок (если они там еще) в кубике не кормить - до какого времени? (если считать, что та пятерка целая + еще 10 креветок)

 

3) а когда у меня исчезнут обростания (с запуска 17 дней прошло), все равно болтаются лохмотья? 
анцика так и не могу поймать, cпециально пару маленьких покупать для чистки - денег нет, 4 месяца не работаю, а планируемых отиков куплю только недели через 3, если деньги появятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк запускайте всех креветосов. Не переживайте.

Терпение, только терпение. Оставьте анцика и без него справятся. 

10-15 креветок найдут себе пропитание, не переживайте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин, ну что за непруха, и так всю жизнь, почитаешь дневники на форумах, не успеют запустить - у них все цветет и пахнет и рыбки радуются жизнью, а хозяева делятся приятными своими успехами, а тут кроме ошметков грязи, плавающих в воде и на растениях любоваться больше не чем, полдня провел сегодня, желая увидеть все таки выпущенных вчера креветок, один раз увидел за все время одну....
куда выпускать остальных, чтобы также сгинули, в оттсаднике я их хоть вижу что живы...
когда 4 месяца сидишь в 4-х стенах, единственной отдушиной мечтал увидеть создание нового акваса, но кроме расстройства ничего не вижу, настроение наисквернейшее... ( слово ПОТЕРПЕТЬ - видать не для меня придумали ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот скинул несколько новых фоток,  хотелось бы услышать:
1) как оцениваете внешний вид кубика на данный момент? (фото 1-5)

2) что за паутинки постоянно зависают на ситняге и других растениях, и что за пушок постоянно гоняет поток воды? (фото 6) + видео) -  это когда  то само должно исчезнуть или живность должна помочь? (c  подменами иногда убираю этот мусор,  но через некоторое время он снова появляется)

3) что можете сказать по свету (с завтрашнего дня добавляю полчаса будет 6,5) и его мощности, может быть стоит прибавить на один уровень (тогда получится около 70 лм/л, если верить характеристикам), исходя из того, что дропчекер стабильно сейчас в течении всех суток дня имеет салатовый цвет (фото) и не меняется,   а первый день - когда обновил реагент был зеленого цвета весь день , а также после вчерашних тестов по макро:
NO3 = 20
PO4 = 1

также напомню, что перед подменой 13.07. параметры воды были такие:

PH= 6,4

KH= 2,4

GH = 6

4) сейчас первый раз увидел 2-х креветок (фото 7), в пятницу после тестов, планирую высадить всех с отсадника (получится всего 15 штук), может быть тогда в кубике как то веселее будет, а то вообще пустынно, обрастаний еще полно, а работать некому...

видео

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

м3.jpg

кр.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще хотел задать такой вопрос -  оказывается очень проблемно отиков найти в нашем городе,  а с одними креветками неокаридинами, как то пусто, тем более их очень редко  вижу, даже если подселю дней через 8-10 -  стайку расбор земляничек (штук 8),  все равно, чего  то будет не хвать в плане чистильщиков - кого можете посоветовать как альтернатива отикам в мой кубик,  если не удастся их приобрести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri

Биобаланс потихоньку налаживается, сегодня мерил нитрит и нитрат:
NO2 = 0,03
NO3 = 15 (тест сопоставлял с этой колибровочной шкалой, если ей можно доверять)
https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/?page=11

единственно меня немного беспокоит концентрация co2 , если считать по отношению PH = 6,4 к KH= 2,2-2,4 (дропчекер в течении суток зеленый - светло-зеленый), креветки вроде не всплывают наверх за воздухом, да и особо пока я их не вижу, если между делом в течении дня, понаблюдаю минут 15-20 за кубиком, можно увидеть 3-4 из 15 запущенных.

кстати, раз с отиками не получается, решил запустить из большого аквариума пару неретин эльфов, одна сразу присосалась к стеклу как мои анцики , вторая, как освоилась полезла на корягу....

длинностебелька вроде прет неплохо, да и что ей не расти - света ей, за глаза + CO2 круглые сутки, почвопокровка пока не очень приживается, но думаю все равно еще немного подсадить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще хотел бы спросить по фосфату, как не померю, у меня всегда фосфат - 0,4 - 0,6, добавляю моно раствором при подмене ( подмена = 1 раз в неделю по 30 %), чтобы было = 1, так и делать дальше ?
Как только нитрат выйдет на стабильный уровень 10-15, буду давать комплекс МАКРО

Что касается других УДО:


ЖЕЛЕЗО АКВАЕР - 0,5 мл (2 раза в неделю)
МИКРО (комплекс) - 0,5 мл (2 раза в неделю)
КАЛИЙ - 2 мл на на 10 л воды с подменой ( 1 раз в неделю)

Да вот еще, про свет забыл написать - сейчас стоит на 3 уровне примерно 70 лм/л при 6,5 часовом световом дне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк

21 часов назад, Сибиряк сказал(а):

как не померю, у меня всегда фосфат - 0,4 - 0,6, добавляю моно раствором при подмене ( подмена = 1 раз в неделю по 30 %), чтобы было = 1, так и делать дальше ?

По-моему это идеальный вариант, когда он не выедается до нуля. У себя держу 15:1 где травы побольше, свет и СО2, где травы поменьше - 10:0,8

23 часов назад, Сибиряк сказал(а):

дропчекер в течении суток зеленый - светло-зеленый, креветки вроде не всплывают наверх за воздухом

Если нет признаков избытка СО2, значит все нормально. А я своих старожилов "загазировал" ненароком :unsure: Начал регулировочный клапан залипать, стал настраивать и оставил на выходные, и видимо в какой-то момент клапн открылся от души и в понедельник 6 креветосов вверх лапками, а все улитки над водой на стекле. Жалко. Теперь живности вообще никакой нет, решил дальше посмотреть , как себя клапан будет вести. настраиваю второй день (лень разбирать всю сборку). Сегодня с утра дропчекер желтый, и это после отключения почти 18 часов назад. Наверное и тот раз все так же произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Urrri сказал(а):

По-моему это идеальный вариант

cегодня перед включением света (в 11:30) мерю фосфат 
PO4 = 0,8 мг/л  
чтобы PO4 = 1,5 пришлось добавлять моно раствор фосфата = 2,2 мл 
22*(1,5-0.8)/7= 2,2 мл
после этого по идее фосфат должен быть 1,5 мг/л

после выключения света  (в 19:30) мерю фосфат
PO4 = 0,9 мг/л
проверял через приложение смартфона тест UHE
КУДА ВСЕ ДЕЛОСЬ ЗА 8 ЧАСОВ
?????
Растения вряд-ли с такой скоростью потребляют
Скорее всего грунт накапливает?

и еще хотел спросить по поводу этой калибровочной шкалы
https://fanfishka.ru/forum/topic/9261-testiruem-testy-uhe/?page=11

как считаете она не туфтит?
уж больно все по ней шоколадно показывает, мерю нитрат - что для старого акваса, что для кубика - показывает 13-15 , вроде бы все хорошо, даже если сравнивать с показанием через приложение с смартфоном, а вот если сравнивать показания этой шкалы со смартфоном по фосфату , то почему то на сматфоне у меня всегда больше показывает чем на этой шкале??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×