Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос по фильтру AQUAEL FAN FILTER MINI plus при присоединении флейты (вместо сопла (фото 1)) вода течет в обратную сторону через кран!

Когда стоит сопло никакой течи нет, как ставлю флейту - течет в обратную сторону (как бы я не передвигал сам фильтр в кубике), а менять сопло на флейту приходится из за того, что аквариум стоит в спальне и журчание пузырьков мешает спать, (как бы я не уменьшал аэрацию, пока полностью не убавил - журчание не прекращалось)


Решил вместо сопла поставить флейту и повернул ручку аэрации (колпачек- снизу аэратора) на фильтре на максимум - движение воды стало стабильно по всей площади с выходом кислорода, журчания вроде и не слышно - НО!!! вода из аквариума начала просачиваться в обратную сторону, где регулятор аэрации -  по видимому расстояние увеличилось или еще по какой причине,  но идет течь, даже когда я ставлю всего одну часть флейты - основной поток идет в аквариум, но и капает через краник!


Тогда я решил попробовать с обратным клапаном, вставил в шланг, но теперь  никакой аэрации не стало -  не хватает мощности пробить давление, как быть?

Если перевернуть регулятор воздуха на 180 градусов (фото 2) - то тогда не капает, но тогда его закрепить не удобно.

Что можете посоветовать? 

фильтр.jpg

кран.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем вы воздухозаборник (трубочка с черной штучкой) опустили в воду ? Он должен находится выше уровня воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, ПроКодер сказал(а):

А зачем вы воздухозаборник (трубочка с черной штучкой) опустили в воду ? Он должен находится выше уровня воды.

не понял вопроса, регулятор аэрации (стрелка) находится вообще вне аквариума выше банки и висит крючком на кронштейне (обведенный красным кружком)

и еще, возможно не хватает давления пробить колена, которые соединяют патрубок фильтра и самой флейты (фото)?
 если без колена,  не возможно прикрепить флейту параллельно стеклу на 2 присоски -  будет угол

колено.jpg

колено2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Сибиряк сказал(а):

не понял вопроса, регулятор аэрации (стрелка) находится вообще вне аквариума выше банки и висит крючком на кронштейне (обведенный красным кружком)

Эта часть должна быть в воде. Есть два вида аэрации: это непосредственно воздухом и водяной струей (что-то типа дождевая, когда струйки воды попадают под давлением в воду, образуя пузырьки воздуха, как на картинке).

1111.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

при присоединении флейты (вместо сопла (фото 1)) вода течет в обратную сторону через кран!

Потому что флейта и система аэрации со всасом воздуха не предназначены для совместного использования. У вас получается масло масляное. Идея самой флейты именно в том, чтобы аэрировать поток воды от фильтра либо за счёт создания дождика, либо за счёт колебания поверхности воды. 

Вот и картинка вовремя подоспела :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк

А для чего вообще вам нужна аэрация? Отключите её и всё. Достаточно даже небольшого течения для насыщения воды кислородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я снял насадку со шлангом (поз. 1, 2)  и на выходной носик фильтра вместо "лопатки" (поз. 3)   насадил флейту, направил струйки из флейты вдоль поверхности воды, чуть под углом, теперь на поверхности воды небольшие бурунчики, происходит перемешивание воды верхнего слоя, богатую кислородом с нижними слоями воды - по идее получается вроде неплохая аэрация, пока нет живности до установления биобаланса, но потом запущу креветок и немного мелкой рыбы и нужно чтобы им хватало этой аэрации, при том, что будет подача co2 

ф1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если по аэрации вроде определился, появились новые проблемы:

1) сегодня 4 день со дня запуска,  сегодня запустил co2, но меня смущают некоторые детали
вот первое видео, где видно как из диффузора выходят пузырьки

диффузор распыление

а вот второе видео

счетчик пузырьков

- на счетчике пузырьков (который справа без синей пометки) - там видно, как сильно открыт кран, и очень быстро идет поток газа до шланга, кажется очень много, но при этом в воду через диффузор идет нормальное распыление,  но если я здесь убавляю, то из диффузора практически ничего не выходит , на дропчекере поменял реагент, поэтому по нему не определить много или мало, помогите разобраться и настроить как правильно, пока нет никакой живности кроме растений, чтобы потом не потравить.

2) сегодня увидел нитчатку в кубике (4-й день с запуска), что нужно делать на данный момент (cвет CHIHIROS LED  A 301 Plus = на 3-м уровне из 7)

нитка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 минут назад, Сибиряк сказал(а):

сильно открыт кран, и очень быстро идет поток газа до шланга, кажется очень много, но при этом в воду через диффузор идет нормальное распыление,  но если я здесь убавляю, то из диффузора практически ничего не выходи

Утечка газа где-то может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк я про аэрирование воды, просто мы с вами сообщение одновременно писали.

Проверяйте на утечку 

Что с параметрами? Нитрат-фосфат 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1) в общем я пока отключил подачу co2, пока не разберусь (чтобы газ понапрасну не тратить), проверил -  утечки нет, я отсоединил диффузор и просто опуcтил шланг от системы в воду при минимальном открытом кране подачи газа, пузырьки очень медленно, но выходили из шланга, а пройти винтовой ход стеклянного диффузора (сам диффузор внутри наполнен водой (как и требуется)) и преодолеть керамическую пластину -  получается только если включить сильную подачу - не знаю почему так и что можно сделать???

2) все же решился сегодня сделать тесты (UHE) воды кубика (спустя 4 дня, запускался на 70% cтарой воды из первого акваса и 30% водопровод)

PH = 6,8
KH = 5
NH4\NH3 = > 1
NO2 = 0,8
NO3 = > 35
PO4 = 0,4

короче дохренища всего, когда все  это пойдет на убыль, пока не знаю, первую подмену планирую через 10 дней, обычно первую неделю подмену не делают...

Диффузор.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк подача газа баллонная? Попробуйте через другой диффузор

Говорят, опусканием шланга в воду, утечку СО2 не заметишь. Вроде даже, если есть утечка через микропоры, то СО-шка в воде быстро растворяется и пузырьков не видно. Тоже грешила на свои воздушные шланги, заменила на упрочненные СО-шные. Стало ли лучше? На одном аквасе да, на другом не заметила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Керамический диффузор первые сутки намокает и газ пропускает плохо, если что.

NO3 не меряйте, пока есть NO2 - только зря реактивы расходовать. Подмены можете делать - становление азотного цикла это ускорит, плюс заберете халявный азот у водорослей.

4 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Подмены можете делать

Важное замечание - подмены без сифонки грунта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, Юна сказал(а):

подача газа баллонная? Попробуйте через другой диффузор

cистема балонная, от редуктора идет приблуда на 2 аквариума - на видео видно где 2 счетчика пузырьков

так как же все таки быть с диффузором и и подачей co2?
второго диффузора нет к сожалению, неплохой диффузор керамический (фото) у меня на первом аквасе 
третий месяц полет нормальный и не зарастает и пузырьки мелкие
но мне сейчас решать вопрос с кубиком надо и оперативно...

16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Керамический диффузор первые сутки намокает и газ пропускает плохо, если что.

так он у меня в аквариуме уже 3-и сутки находится, раз водой сам наполнился, или вы что предлагает врубить кран на счетчике пузырьков на большую, чтобы быстрее пробило - но слишком быстро вылетает газ (на видео этот тоже видно)....

21 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Подмены можете делать - становление азотного цикла это ускорит, плюс заберете халявный азот у водорослей.

по сколько литров и как регулярно?

Атомайзер BAZUKA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 minutes ago, Сибиряк said:

по сколько литров и как регулярно?

Судя по фото, у вас соил. К соилу должна быть инструкция по подменами в первый месяц.

Если по пределам ингибиции нитрификаторов, то могу сказать только по нитриту - это где-то 0.25 - 0.5mg/l нитрита. Выше уже все идет хуже. По аммиаку бактерии более живучие (не интересовался тут цифрами), но вспышка водорослей с хилой растючкой и без стабильного CO2 с высоким аммиаком практически неизбежна.

По CO2 посмотрел видео - ничего точно сказать не могу, к сожалению. Имхо, где-то утечка после счетчика пузырьков, потому что для такого количества вылетающих пузырьков на счетчике количество газа из диффузора очень мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Судя по фото, у вас соил. К соилу должна быть инструкция по подменами в первый месяц.

Ну если  Проппант -  соил - то я Володя Путин :) 

1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Имхо, где-то утечка после счетчика пузырьков, потому что для такого количества вылетающих пузырьков на счетчике количество газа из диффузора очень мало.

я проверил по всей магистрали утечки нет и еще раз повторяю

2 часов назад, Сибиряк сказал(а):

я отсоединил диффузор и просто опуcтил шланг от системы в воду при минимальном открытом кране подачи газа, пузырьки очень медленно, но выходили из шланга, а пройти винтовой ход стеклянного диффузора (сам диффузор внутри наполнен водой (как и требуется)) и преодолеть керамическую пластину -  получается только если включить сильную подачу

может быть действительно нужно подождать еще пару суток при включенной средней подачи, чтобы газ пробил керамическую мембрану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Urrri сказал(а):

если баллон, то какое давление на выходе?

давление на выходе постоянно со дня подключения системы  - стрелка манометра низкого давления показывает около 0,2 МПа, что соответствует давлению примерно в 2 атм.

в общем сегодня с утра прибавил количество газа ,  повернул  ручку регулятора счетчика пузырьков (который справа), который рядом с редуктором (видео)

- где идет газ - как из пулемета прямой струей, а из диффузора при этом очень мало выходит пузырьки , я посчитал, сколько пузырьков выходит , пока преодолеют спираль диффузора

- получилось около 30 п/мин

если я убавляю там подачу газа - то из диффузора ничего не выходит, а такой скоростью можно за неделю весь баллон осушить...
почему так -  не понимаю 

я попробовал подсоединить простой керамический распылитель от компрессора и то пузырек выходит, правда крупный...

2) 2-я появившиеся проблема - нитчатка - на грунте появилась седина, на растениях паутинки, глоссостигма была зеленая (первые 2 дня после пересадки с теплички), стала какая то бледно cерая... ( а я собирался на днях еще подсадить почвопокровки....).
что делать или тупо сидеть и ждать когда установится этот биобаланс - но так можно всю траву положить и любоваться одним грунтом в паутине и парой длинностебельки .......

что можете посоветовать по этим вопросам - просто как сильно я радовался когда запустил второй аквариум,  также быстро весь мой пыл и угас :mellow:

нитка.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 минут назад, Сибиряк сказал(а):

почему так -  не понимаю

Уже говорили - утечка. Если вы не можете ее найти, то это не значит, что ее нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк воду подменивайте по-немногу. Хоть литра по 3 каждый день. У вас сейчас перекос по параметрам дикий и свет фигачит, и подача со2. Растения только адаптируются, а водорослям рай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Urrri сказал(а):

Уже говорили - утечка. Если вы не можете ее найти, то это не значит, что ее нет.

вот и я понять не могу - под счетчиком пузырьков рядом с редуктором -нет подсоса,  на стыке с ним шланга тоже нормально, а как до распылителя доберется - пузырьки из него идут только когда сильно повернут ручку регулятора счетчика пузырьков :sh_ok:
сейчас снова отключил подачу,  но это не дело

завтра попробую снять керамический диффузор Атомайзер BAZUKA с соседнего акваса и подсоеденить к кубику - как будет с него дуть (там он работает отлично третий месяц) и тогда будет понятно в чем дело

12 минут назад, Юна сказал(а):

воду подменивайте по-немногу. Хоть литра по 3 каждый день. У вас сейчас перекос по параметрам дикий и свет фигачит, и подача со2. Растения только адаптируются, а водорослям рай

 подмену каждый день делать по 3 л или как?  и в течении какого срока?  может еще свет (световой день 5,5 часов) убавить на 2- уровень - просто с этими люменами - ватами определится не могу сколько нужно чтобы и водоросли не росли и не было потемок в кубике для растений

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк может сам счетчик травит? Это ведь конструкция, состоящая из трех частей по сути. Ну больше некуда уходить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Urrri сказал(а):

может сам счетчик травит?

а фиг его знает, вот сам счетчик в разобранном виде - что там может травить?

говорю, завтра попробую Атомайзер BAZUKA - если и с ним будет проблема -  значит дело точно в счетчике пузырьков

счетчик.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  а я бы не распылители менял, а настроил бы счетчик на 1 бульк в секунду, затем убрал бы его и надел бы трубку непосредственно на регулирующий клапан, там точно такой же штуцер должен быть. И сразу всё будет понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Сибиряк сказал(а):

 подмену каждый день делать по 3 л или как?  и в течении какого срока

Я вам уже писала, что не запускалась на нейтралке сразу с растениями. Но я бы подменивалась по-немногу каждый день, чтоб выводить избыток азотистых.

Читайте недавние статьи и дневник @Foster, он свой скейп на нейтралке запускал и почвопокровки таааам тьма. Или спросите его напрямую, а то что-то я ссыль никак не найду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Малыми подменами ничего толком не вывести, имхо. Просто по причине того, что концентрация будет расти быстрее, чем ее выводить получится. Поэтому лучше 1) светить мало (только чтоб не сдохли растения), 2) подменивать больше (50% в день - запросто), 3) следить за аэрацией, 4) вливать культуры бактерий (если есть).

С сойлом надо было бы еще больше менять, вроде бы - там чуть ли не 80% меняется в день. Отличить проппант от сойла - ну я ж вам не нефтяник, у нас вообще такого грунта нет, а внешне отличить их сложно - там и там шарики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

я бы подменивалась по-немногу каждый день

 

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Малыми подменами ничего толком не вывести

Вообще меня запутали.... Из любимого хобби все это потихоньку  начинает превращатся в АГРОМНОЕ разочарование.....:bu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Urrri сказал(а):

затем убрал бы его и надел бы трубку непосредственно на регулирующий клапан

Без обратного клапана (он находится внутри счетчика пузырьков) вода польется в обратную сторону из аквариума по шлангу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк тогда возьмите мыльную губку и намажьте, как газовики, мыльной пеной счетчик, и сам шланг, идущий к авке, увидите, где травит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

Без обратного клапана (он находится внутри счетчика пузырьков) вода польется в обратную сторону из аквариума по шлангу....

Там  2 бара, никуда она не пойдет под давлением при проверке. Внутри счётчика обратный клапан не для воды, а чтобы жидкость из дропчекера в кран и редуктор не затекла. А обратный клапан  ставится сразу после диффузора при использовании такого счётчика. Если счётчик на шланге, то диффузор-счетчик-обратный клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Сибиряк сказал(а):

Вообще меня запутали.... Из любимого хобби все это потихоньку  начинает превращатся в АГРОМНОЕ разочарование.....:bu:

Ну вам никто не скажет 100% верного рецепта. В том-то и прелесть ( ну может иногда и разочарование) искать самому, пробовать, думать. Только руки не надо опускать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Сибиряк said:

Вообще меня запутали....

Ну смотрите: у вас в воде концентрация X mg/l, вы сделали подмену 50% водой, где концентрация 0 (условно), поэтому в аквариуме осталась концентрация X/2 mg/l. Если вы заменили всего 10%, то все равно в воде аквариума осталось болтаться X*0.9 mg/l. Если вы хотите предотвратить вспышку водорослей, то вам надо снижать концентрацию халявной еды для водорослей (аммиак) или же полностью все затенять на время аммиачного пика.

Ну а мнений в аквариумистике действительно множество, которые зачастую противоречивые, - сам с этим постоянно мучаюсь, поэтому стараюсь найти какое-то научное обоснование того или иного встречаемого мнения. Традиционный подход "не менять воду во время становления азотного цикла" мне кажется ненаучным, потому что никакого обоснования, кроме "деды так делали", я найти так и не смог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Urrri сказал(а):

чтобы жидкость из дропчекера в кран и редуктор не затекла

а при чем тут дропчек? 

@Vsevolod Stakhov , ну я кебриджские универы не заканчивал (слишком все заумно излагаете,  мозг кипит) :lol: я из рощи, мне по проще -  как то надо излагать :ap:

Продолжение драмы о моих злоключениях:

Решил последовать вашему совету, снял счетчик пузырьков с отвеса и присоединил напрямую шланг от аквариума к отвесу, пузырьки из диффузора стали потихоньку выходить, даже при минимальном открытом кране тонкой регулировки (откуда снял счетчик)
решил, что дело в счетчике - разобрал, промыл, поставил на место, включил  - опять тоже самое, при максимально открытом кране пузырьки дружно вылетают из диффузора, как убавляю - все закончено....

тогда решил попробовать предыдущий метод - снова снял счетчик пузырьков и соединил напрямую со шлангом ( по идее пузырьки можно в этом случае считать на диффузоре, когда они выходят из спирали, их можно считать - в принципе должно быть тоже самое как и со снятымм счетчиком), для подстраховки, решил на шланг между диффузором и системой поставить обратный клапан (РУКИ БЫ МНЕ ОТОРВАТЬ ЗА ЭТО.....:angry:) - короче, когда насаживал (перед этим снимал не помню зачем)шланг на диффузор, видно слегка переусердствовал ( в порыве гнева и злости ) и...... обломил наконечник этой стекляшки (дальше шла непереводимая игра слов... :bu:)

и теперь у меня больше нет второго диффузора и денег тоже нема, новый покупать, видно придется использовать ветку рябины (вариантов пока больше не вижу и еще неизвестно как она будет распылять)
пока я оставил открытым кран тонкой регулировки примерно 60 п/мин - если считать, cколько пузырьков выходит за это время из шланга в аквариум - получается где то 15-17

Есть еще какие предложения или советы?
=================
2) По поводу водорослей, сегодня подменил 3 л воды (по плану подмена должна была быть в понедельник - 5 литров), нужно ли еще делать до понедельника?

и вот еще что хотел показать - это то, что видно на грунте и растениях - серые пятна паутины  и какой вид стал у некоторых ростков глоссы...

3) а также что за болячки появились на 3 -х листках Пятичленника (как будто чем то съедены)?

Какие можете дать советы - как исправить ситуацию?


Просто с маленьким объемом всегда сложнее добиться нормального результата, а для новичка - ВДВОЙНЕ.

С первым аквасом на 180 л я вообще не знал за 7 месяцев что такое водоросли, кроме ксена.

P/S:  не дайте похоронить начинания, в самом его зародыше (уж очень много  (на эти 2 акваса) было потрачено денег, а главное - сил и нервов, чтобы можно было так раз, и в одночастье все бросить...)

 

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×