Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Сибиряк лучший диффузор на все времена-дешево и сердито. Не эстетично, но что поделаешь

20200703_154706.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Сибиряк сказал(а):

а при чем тут дропчек? 

Описка. Я имел в виду жидкость в счетчике. Если там не будет обратного клапана, то все стечет в систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Малыми подменами ничего толком не вывести, имхо. 

Кстати да. Возможно вы правы. Как там Фостер разгонял свой конкурсный скейп? Насколько помню, подмены там массивные были и частые.

@Foster, напомни склерознице?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так как же все таки быть то робяты, полная засада!  никто толком  ничего сказать не может, или не хочет,  на форуме полно опытных аквариумистов со стажем, имеющих по несколько аквариумов, (а принимают участия в обсуждении одни и те же действующие лица), а  в простом случае помогать отказываетесь,  даже с подменой разобраться не можем, где ваша солидарность, братья аквариумисты :) 

по поводу диффузра - кто нибудь юзал такой:
Tzong Yang I-504 СО2 Диффузор S
как он по функции подойдет мне на замену сломанному?
единственно. что видел для co2   в своем городе

или что другое предложите?
 

диффузор.jpg

еще видел такой диффузор в магазине  3 в 1
TY I-549 CO2 Diffuser S 

по нему что скажите, на форуме видел похожий описывался вроде хвалили (из акрила, это не стекло которое можно в любой момент ухайдохать, как у меня и случилось)

диф.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу нормализации обстановки в кубике я переживаю больше всего,  так как его будущие первые поселенцы уже недели 3 у меня томятся в отсаднике в общем аквариуме, мои бедные креветки - сколько же им приходится терпеть.....

кр2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал на досуге - нитчатка  это зеленые водоросли, а у меня серые, ввиде пушка,  на фото это видно на грунте и как паутинка на растениях, может быть это Эдогониум или Ризоклониум , может быть с недельку подобавлять сайдекс по 2,5 мл
(я в первом большом аквариуме пока не было co2 добавлял сайдекс и не знал что такое водоросли)?

и еще, нужно ли при данной ситуации подсаживать еще растения - боюсь и их угробить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  я не профи, но напишу, как я запускала свой второй аквариум. Подмены делала каждый 4 день, 17 литров из 54.  После каждой подмены добавляла сера нитривек. Тесты делала каждый второй день  и если концентрация аммония/нитрита увеличивалась также добавляла нитривек.  После 16 дней все было по нулям.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Полосатка ,  вы запускали второй аквас с нуля или как?

 Я запускал - 70% воды со старого аквариума + 30 % водопровод и в первый день также добавлял сера нитривек 1 раз. Сегодня первый раз сделал подмену 3 литра (аквас 27 л) и то из за того, что появились непонятные водоросли. (а так планировал первую подмену делать со второй недели)

Так никто и не ответил, что может быть с листьями пятичленника

 

 

 

 

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк да, с нуля. Я как то не очень верю в воду из другого аквариума. Лучше тогда грунта немного или декорации.  На сколько я понимаю, растениям подмены очень нравятся, поэтому я стараюсь делать их часто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Полосатка said:

Я как то не очень верю в воду из другого аквариума. Лучше тогда грунта немного или декорации.

И правильно, колонии нитрифицирующих бактерий живут только на поверхностях. В воде их минимум. С этой точки зрения носок, брошенный на неделю в старый аквариум, будет лучше, чем 80% воды из этого аквариума.

3 hours ago, Сибиряк said:

Так никто и не ответил, что может быть с листьями пятичленника

Отгнивают, растворяются. Может, пересвет. Может, адаптация. Может фаза Луны неподходящая. На самом деле в молодом аквариуме может происходить любая дичь, которую даже специалисты не смогут объяснить. А мы, любители, бежим за шлангом и ведерком - менять воду. Что самое характерное, обычно помогает.

9 hours ago, Сибиряк said:

ну я кебриджские универы не заканчивал (слишком все заумно излагаете,  мозг кипит) :lol: я из рощи, мне по проще -  как то надо излагать 

Ну, за матерные фразы нас тут забанят, так что выкручиваюсь, как могу :)

4 hours ago, Сибиряк said:

Почитал на досуге - нитчатка  это зеленые водоросли, а у меня серые, ввиде пушка,  на фото это видно на грунте и как паутинка на растениях, может быть это Эдогониум или Ризоклониум , может быть с недельку подобавлять сайдекс по 2,5 мл

Или это вообще, бактерии-сапрофиты, которые у вас кушают гниль. Сайдекс им по барабану. Зачем бороться с тем, что в итоге задавит природа? Я же писал выше - меняйте воду и светите по минимуму, куда еще проще. Или не меняйте и светите по минимуму. Результат будет примерно тот же, но придется подождать.

5 hours ago, Сибиряк said:

томятся в отсаднике в общем аквариуме, мои бедные креветки - сколько же им приходится терпеть

Блин, у меня креветки так и норовят свалить во внешник, где куча еды и некому их обидеть. А тут у вас шикардос - сожрать некому, вода старая хорошая, кормите еще, наверняка! Я бы не переживал - попасть в газовую камеру с аммиаком и нитритами по-любому хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я же писал выше - меняйте воду и светите по минимуму, куда еще проще

1) свет сейчас примерно 50 лм/л (стоит на втором уровне мощности чехироса или вообще оставить первый уровень - тогда вообще потемки будут....)

2) вчера поменял 3 л воды, через сколько дней новую подмену делать пока не выйду на обычный график -   разовой еженедельной 30% ? 

3) нужно ли подсаживать сейчас еще растения - переживаю, что загнутся....

4)  нужно ли сейчас подавать co2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bc:

Сегодня решил сделать тесты (UHE):

NH4\NH3 = > 1  - не хватает индикаторной шкалы - там максимум темно синий ,   у меня реагент аж фиолетовый почти
NO2 = > 1 -- не хватает индикаторной шкалы - там максимум темно красный ,   у меня реагент темно вишневый

ЧЕРНОБЫЛЬ!!!


PO4 = 0,4

 

Поэтому повторяю вопрос - сколько делать подмену с какой регулярностью?

напоминаю, вчера подменил 3 литра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юна сказал(а):

да смелее уже. делайте больше

ответы -  сплошные загадки, догадайся мол сам, а конкретнее можно написать - что делать?

13 минут назад, Сибиряк сказал(а):

Поэтому повторяю вопрос - сколько делать подмену с какой регулярностью?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 hours ago, Сибиряк said:

свет сейчас примерно 50 лм/л (стоит на втором уровне мощности чехироса или вообще оставить первый уровень - тогда вообще потемки будут....)

Посмотрите на второй аквариум в моей подписи (травник) - там 60 лм/л. Посмотрите на первый (цилидник) - там 20 лм/л. Без стабильного CO2 и параметров воды мощный свет - это гарантированный способ заработать проблемы с водорослями. Плюс играет роль масса растений.

4 hours ago, Сибиряк said:

вчера поменял 3 л воды, через сколько дней новую подмену делать пока не выйду на обычный график -   разовой еженедельной 30% ? 

Меняйте три дня подряд по 50% воды каждый день. На четвертый день померяйте аммиак (должен быть ноль) и нитрит (тут гарантий никаких нет, но в идеале не более 0.25 mg/l). При подменах вносите культуры бактерий, если есть (нитривек или что-то аналогичное). Если можете, то выжмите губки из старого фильтра возле грунта в новом (после подмены).

Учтите, что все эти пляски только для ускорения становления азотного цикла. Он встанет и без них, но займет это больше времени. За это время нестабильности будут активно расти водоросли - вот с какой проблемой я вам предлагаю бороться.

4 hours ago, Сибиряк said:

нужно ли подсаживать сейчас еще растения - переживаю, что загнутся

Больше масса растений - меньше шансов водорослям. Сажайте неприхотливую длинностебельку, потом выполоть всегда можно.

 

4 hours ago, Сибиряк said:

нужно ли сейчас подавать co2

Да, co2 лучше подавать.

2 hours ago, Сибиряк said:

NO2 = > 1 -- не хватает индикаторной шкалы - там максимум темно красный ,   у меня реагент темно вишневый

А это хорошие новости. Значит, аммиак уже начал активно перерабатываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

свет оставить 50 лм/л - световой день 5,5 часов ?

можно из большого акваса посадить динностебельку типа перистолистника (зарос первый аквариум -  на поверхности уже висят его макушки )
можно наверно их срезать и повтыкать вдоль стенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас сделал первую подмену (из 3-х) 50 % водопровод (с добавлением сера нитривек.), подсадил 5 кустиков перистолистника с левого боку) , потом еще 2 дня делать так по 50%

а не слишком так часто будет подмена? 

если на 4-й день делаю тесты - и аммиак покажет ноль,  ну и нитрит должен упасть соответсвенно - как дальше по подменам?

вопрос у меня появился,
Если я не запускал живность, откуда это взялось? Пришло с водой из аквариума? может быть вся эта бяка ( с большими нитритами и аммиаком) пришла с биостартом, когда я добавлял в первый день - такое может быть?
если пришло с биостартом - тогда хреново,  а я еще сейчас добавил при подмене...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по поводу добавления SERA bio Nitrivec после каждой подмены - если я буду делать 3 подмены подряд 3 дня -  мне каждый раз потом добавлять по 10 мл биостарта?
много не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vsevolod Stakhov вопрос к вам
3 дня подмен по 50%,  аквариум маленький,  нужно чтоб баланс не выбить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк вам баланс важнее или водоросли? 

Вы уж определитесь.  Встанет у вас баланс, куда ему деваться. У вас сейчас органики до хр... от  отмирающих растений, от удобрений.  Сейчас подменами будете все это выводить, чтоб водорослям меньше доставалось, нитривеком добавляете нужные бактерии, растения адаптируются и должны тронуться в рост. 

Дневники на форуме почитайте, статьи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна , просто меня вводит в заблуждение факт - такое количество аммиака в пустом аквариуме. 
Аммиак, нитриты высоковаты, а бактерии (на основе SERA bio Nitrivec) которые я  вносил в первый день, они это должны были переработать , а не переработали. Вопрос почему?
если я не запускал живность, откуда это взялось?  Пришло с водой (корягой, лавой) из другого аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк вопросы примерно что и с утечкой со2, никто кроме вас не найдёт источник и причину. При спокойном пустом запуске с нейтральным грунтом такого не бывает. Значит есть какой-то источник разложения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Значит есть какой-то источник разложения.

что может быть источником разложения в пустом аквариуме - намекните?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк есть тут где-то история, как человек боролся со вспышкой аммиака. Всм форумом перебрали все варианты, ничего не подходит, включая идею внешнего воздействия. Говорил, что устроил допрос пристрастием дома, никто не признался. А по истечении пары недель, всё-таки выяснилось, что в аквариум просыпали полбанки корма и как могли быстренько убрали, чтоб глава семьи не заметил.

1 минуту назад, Сибиряк сказал(а):

что делать?

Например, можно всё слить и запустить заново, если это ТАК напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пока не запустил живность нужно решать в чем проблема,  а никаких толковых предположений нет, кругом одни только шуточки- прибауточки :bz:, что же все таки предпринять, кроме описанного совета по подменам на 3 дня по 50% - который я начал выполнять, а вы меня снова расcтраивать надумали всякими страшилками

15 минут назад, Urrri сказал(а):

такого не бывает. Значит есть какой-то источник разложения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк  вы же сами выше писали, что некоторые растения поменяли цвет на серый, или я ошибаюсь? Только вы сможете определить умирают ли ваши растения или нет. Я бы продолжила подмены + нитривек и пока что ничего больше не предпринимала. Дайте своему аквариуму время и не меняйте план действий по 100 раз. Ведь вам некуда спешить, креветки счастливо живут в устоявшемся аквариуме.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Полосатка сказал(а):

вы же сами выше писали, что некоторые растения поменяли цвет на серый, или я ошибаюсь? Только вы сможете определить умирают ли ваши растения или нет.

хм, вот в том то и дело, 3-4 дня после запуска все растения были зеленые и на грунте не было никаких серых пятен как будто паутинки, а потом обратил внимание,  что на растениях появились какие то серые нитки ,  некоторые кустики глоссы как будто накрыты полупрозрачной вуалью,  при снятии их они сворачиваются и скользкие, на грунте и коряге тоже какие то паутинки - вот я и думаю что это стало? потом решил сделать тесты спустя 6 дней - о результатах вы знаете, я не биолог и не ботаник, и вообще полный ноль в этом деле, вот я и прошу помощи в этом деле у опытных товарищей, чтобы не разочароваться в этом деле и не начать распродавать все это хозяйство (за которое я  и 5-й части не смогу получить тех денег, что я потратил на все это ) и потом,  у меня осталась одна радость в этой жизни - это вот это новое увлечение - пока полное разочарование.....

я не гоню волну и не рвусь высаживать своих креветок из отсадника в общем аквариуме, и хотя они там в безопасности и сыты всегда,  все равно есть разница или ты свободно плаваешь в просторном креветочнике и размножаешься или постоянно в стрессе, когда вокруг твоего карцера то и дело проплывают голодные скалярии и стая бАрбосов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк я вам реальную историю привёл, мягко намекая на ещё один возможный источник. Анализируйте своими силами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Urrri  кроме меня никто не приближается к аквариумному хозяйству и на пушечный выстрел и всякого рода намеки и подоплеки здесь не уместны,  мне сейчас не до предположений,  нужно искать реальный выход из создавшейся ситуации....

6 минут назад, Urrri сказал(а):

Анализируйте своими силами.

притчу знаете про черную кошку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк может слишком много всякой химии и без разбора? сам я не спец, 6мес. держу банку, никакой химии не лью, про со2 мне вообще рано?

освещение. 50 лм на л. мне кажется много(размеры банки какие?) , на листьях как ожоги по всей видимости, в качестве эксперимента можно ещё убавить, недельку посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Сибиряк said:

если я не запускал живность, откуда это взялось?  Пришло с водой (корягой, лавой) из другого аквариума?

Органика из старого аквариума, а перерабатывать ее некому.

Коряга? Опять же запросто!

Серые нити - это какие-то бактерии, скорее всего. Может, синезеленые водоросли. Это непринципиально на самом деле.

5 hours ago, Сибиряк said:

у меня осталась одна радость в этой жизни - это вот это новое увлечение - пока полное разочарование

Да бросьте вы, какое разочарование - подождать надо просто.

6 hours ago, Сибиряк said:

3 дня подмен по 50%,  аквариум маленький,  нужно чтоб баланс не выбить....

А нету у вас никакого баланса, да и не сбить баланс подменами, если не плюхнуть в воду хлора или аммиака из водопровода (кондиционер в обязательном порядке). Я в 200-т литровом травнике после передозняка альгицида делал примерно такие же подмены с кучей рыб и растений. И ничего - только лучше расти стали.

9 hours ago, Сибиряк said:

если на 4-й день делаю тесты - и аммиак покажет ноль,  ну и нитрит должен упасть соответсвенно - как дальше по подменам?

Смотря сколько будет нитрита.

9 hours ago, Сибиряк said:

Если я не запускал живность, откуда это взялось? Пришло с водой из аквариума? может быть вся эта бяка ( с большими нитритами и аммиаком) пришла с биостартом, когда я добавлял в первый день - такое может быть?
если пришло с биостартом - тогда хреново,  а я еще сейчас добавил при подмене...

Нет, от биостарта ничего особо плохого не будет - биомасса бактерий очень невелика. Вливайте бактерии при каждой подмене и не думайте об этом. Что растения посадили - хорошо. Что светить 4 часа - хорошо. Как раз есть время разобраться с CO2 (рябинный диффузор вообще многие считают лучшим - его только менять надо достаточно часто).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×