Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

31 minutes ago, Vsevolod Stakhov said:

Серые нити - это какие-то бактерии, скорее всего. Может, синезеленые водоросли. Это непринципиально на самом деле.

https://www.advancedplantedtank.com/blogs/algae-control/how-to-control-diatoms - похоже на ваши нити? Диатомные вообще разные формы принимают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 2 день подмены 50 % c добавлением свеженького стартера SERA bio Nitrivec (завтра сделаю тоже самое)

Свет на 2 уровне 52 лм/л световой день пока 5,5 часов

По CO2 - настроил подачу газа примерно 60 п/мин , диффузор установил вот этот (фото):

убрал счетчик пузырьков, который стоял на обвесе на редукторе и присоединил туда напрямую шланг (специальный для co2), далее не снимал обратный клапан, который стоял на шланге до этого,  на конце шланга сам распылитель (диффузор) со счетчиком пузырьков и со встроенным обратным клапаном,

пылит нормально мелко, почти что от дна идет прямой столб мелких пузырьков, который по ходу распыляется

поменял заодно реагент в дропчекере на свежий, чтобы легче было отслеживать (кстати, как регулярно нужно менять в нем жидкость?)

Есть какие замечания по моим действиям?
    

диф.jpg

13 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

похоже на ваши нити? Диатомные вообще разные формы принимают...

@Vsevolod Stakhov если это действительно диатомные водоросли - то наверно никаких дополнительных мер принимать не надо, они должны исчезнуть с установлением биобаланса - правильно?

и вот еще хотел спросить по той почвопокровке, которая загибается в таких условиях (монте карло вроде пока дышит не портится но и не растет, состояние глоссы вы видели, ситняг из зеленого стал непонятного цвета и ростом см 7),  ее желательно все убрать и выкинуть или возможно она отойдет? (хотя при таком свете навряд ли...)

новую посадку этой травки из теплички я пока не рискую садить , уж лучше пускай на подоконнике на солнышке греется, чем отправлять в такие условия, как все нормализуется можно потом убрать часть длинностебельки которую я насадил вчера и на ее место посадить кустики почвопокровки - верно рассуждаю или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а возможно и сине-зеленые водоросли - потому что я когда трогал другие растения, к примеру тот же ситняг или стаурогин - они липкие, в какой то слизи

то есть помимо паутинки, какая то слизь на растениях

может быть стоит применить перекись водорода, в течении 3 дней, тогда по сколько добавлять на чистый объем 22 литра?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, ПроКодер сказал(а):

может слишком много всякой химии и без разбора

@ПроКодер , я при запуске  и после никакой химия не лил...

  а еще возможно что При повышение нитрита и аммиака растет колония сапрофитных бактерий. - это по поводу того, что я вижу на растениях и грунте.

22 часов назад, ПроКодер сказал(а):

50 лм на л. мне кажется много

с подачей c02 (и дополнительной посадкой длинностебельки) не думаю что этого много...  (если считать в ваттах - то получится  около 8,5 ватт)

размер банки 30x30x30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Сибиряк сказал(а):

а еще возможно что При повышение нитрита и аммиака растет колония сапрофитных бактерий. - это по поводу того, что я вижу на растениях и грунте.

вот выдержка с одного ресурса который описывает похожий факт:

Белый налет, то легко заметить, что налет состоит из белых комочков слизи и отдельных волосков с слизневыми тяжами. Наличие слизи устанавливает бактериальное происхождение белого налета, который и состоит из колоний бактерий-сапрофитов белого или белесого цвета. Иначе говоря, белый налет в аквариуме это вспышка роста количества бактерий.

Белый бактериальный налет помогает аквариуму, помогая разлагать опасные нитриты и аммиак, что образуются в процессе жизнедеятельности аквариума, в более безопасные нитраты, которые будут потреблены аквариумными растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что долго не отвечал. Простите, уж очень много хлопот.

В 03.07.2020 - 16:23, Юна сказал(а):

Кстати да. Возможно вы правы. Как там Фостер разгонял свой конкурсный скейп? Насколько помню, подмены там массивные были и частые.

 

Многое зависть от тестов и от того на чем запускаешься. Если в целом и очень грубо в своем большом травнике на 300л. я не боюсь делать глубокие подмены. Например, сейчас аквариум стал "стареть" - окислительные процессы идут туго + жара. Так я сейчас раз в неделю делаю ~ 80-90% подмену 50/50 осмос/водопрово. И еще одну подмену на недели делаю, не глубокую 1/4 объема. Травнику нравится.

В 03.07.2020 - 15:09, Юна сказал(а):

@Сибиряк лучший диффузор на все времена-дешево и сердито. Не эстетично, но что поделаешь

20200703_154706.jpg

Как бы да, но забивается очень быстро.

В 03.07.2020 - 16:51, Сибиряк сказал(а):

так как же все таки быть то робяты, полная засада!  никто толком  ничего сказать не может, или не хочет,  на форуме полно опытных аквариумистов со стажем, имеющих по несколько аквариумов, (а принимают участия в обсуждении одни и те же действующие лица), а  в простом случае помогать отказываетесь,  даже с подменой разобраться не можем, где ваша солидарность, братья аквариумисты :) 

по поводу диффузра - кто нибудь юзал такой:
Tzong Yang I-504 СО2 Диффузор S
как он по функции подойдет мне на замену сломанному?
единственно. что видел для co2   в своем городе

или что другое предложите?
 

диффузор.jpg

еще видел такой диффузор в магазине  3 в 1
TY I-549 CO2 Diffuser S 

по нему что скажите, на форуме видел похожий описывался вроде хвалили (из акрила, это не стекло которое можно в любой момент ухайдохать, как у меня и случилось)

диф.jpg

Рекомендую 3 в 1 -  хороший. 

Другой, который таблеткой - очень тугой. Часто его срывает. И продувается он только баллоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне не понравился 3 в 1 потому, что его надо лепить на правую сторону аквариума. К тому же он огромный! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юна сказал(а):

К тому же он огромный! 

Из разных опробованных пока на 1-м месте вот такой

5f02ac52233eb_Screenshot_20200706-074428_SamsungInternet.thumb.jpg.50d6861513c3cf49fa0dc316703f7688.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Юна сказал(а):

мне не понравился 3 в 1 потому, что его надо лепить на правую сторону аквариума. К тому же он огромный! 

1) во первых он и должен быть с правой стороны, так как шланг идет с первого акваса, а он у меня правее, во вторых это самый маленький размер S

сегодня плановая подмена в большом аквариуме с тестами, попутно решил померит аммиак и нитрит и в кубике

аммиак = 0
нитрит  = 0,6

как правильно сделать подмену, по плану сегодня  должна быть 3 -я подмена 50% - так и делать или что то по другому?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Сибиряк said:

как правильно сделать подмену, по плану сегодня  должна быть 3 -я подмена 50% - так и делать или что то по другому?

Так и делайте. После подмены останется 0.3 нитрита - близко к идеальному для нитрификаторов. После этого не трогайте аквас дня три. Там будет ясно, встал азотный цикл, или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

После этого не трогайте аквас дня три. Там будет ясно, встал азотный цикл, или нет.

все, сегодня сделал 3-ю подмену 50% с добавлением также нитривека

3  дня к нему не подхожу, 10.07. делаю тесты, что дальше?

и как определится со светом, сегодня 7-й день светит 50 лм/л,   световой день 5,5 часов, нужно ли увеличивать световой день до 6-ти ?

а также по фильтру - нужно ли сейчас промывать губку ( в следующую подмену, c запуска прошло 9 дней) внутреннего фильтра AQUAEL FAN FILTER MINI plus, поток вроде не упал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Сибиряк said:

3  дня к нему не подхожу, 10.07. делаю тесты, что дальше?

Дальше по результатам тестов. Если нитрита нет, то сажайте потихоньку население. Если нитрит остался, то смотреть концентрацию - если слишком высокая, то опять подмены до снижения концентрации до оптимальной (0.1-0.4).

7 minutes ago, Сибиряк said:

и как определится со светом, сегодня 7-й день светит 50 лм/л,   световой день 5,5 часов, нужно ли увеличивать световой день до 6-ти ?

Начнут расти растения, увеличивайте световой день.

7 minutes ago, Сибиряк said:

а также по фильтру - нужно ли сейчас промывать губку ( в следующую подмену, c запуска прошло 9 дней) внутреннего фильтра AQUAEL FAN FILTER MINI plus, поток вроде не упал ?

Если не упал поток, то и не мойте. Установится цикл или забьется губка - вот тогда и промоете. Внутренний фильтр, он не на биологию больше, а на обеспечение перемешивания воды, но на старте любая поверхность для нитрификаторов полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Если нитрит остался, то смотреть концентрацию - если слишком высокая, то опять подмены до снижения концентрации до оптимальной (0.1-0.4).

если к примеру через 3 дня нитрит упадет до (0.1-0.4). - аммиак = 0, можно запустить будет 10-15 желтых креветок неокаридин

 

14 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Начнут расти растения, увеличивайте световой день.

пока не прибавлять световой день ? когда примерно можно будет увеличивать по полчаса?

 

или не запускать креветок пока нитрит не будет =0 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 hours ago, Сибиряк said:

или не запускать креветок пока нитрит не будет =0 ?

Неокаридины 0.1-0.2 нитрита выдержат, но ориентир не в этом. Ориентир в том, что у вас два дня подряд нитрит не повышается без подмен более чем до 0.25mg/l. Вот тогда и селите живность, но если будут рыбы, то сразу всех рыб не селите - можете сбить обработку азотистых избытком органики. Наверное, и креветок лучше вначале поместить штук пять, а не сразу всех. Остальных еще через недельку запустить, если все будет в порядке.

5 hours ago, Сибиряк said:

пока не прибавлять световой день ? когда примерно можно будет увеличивать по полчаса?

Когда увидите свежие листья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

но если будут рыбы,

1) рыбок я планировал подселить к креветкам не раньше чем через месяц, если все будет хорошо, сейчас главное дождаться когда я смогу выпустить креветок из отсадника,  да и проблему с водорослями они помогут решить быстрее.

2) как планировать очередные подмены воды и по сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел бы проконсультироваться по дальнейшим действиям

Сегодня сделал тесты воды кубика:
1) PH  =  6,4
2) KH  =  2,8
3) GH  = 6,4
4) NH4\NH3 = 0                    
5) NO2  = 0,4
                           
6) NO3 = 80
7) PO4 = 0,4

==================
1) Можно ли сейчас подсадить почвопокровку?  так как первые дни передний фронт выглядел вот так (фото 1-2):

а после возникших проблем вот так (фото 3) :

хочу подсадить снова Монте Карло, Глоссу и Ситняг , но как бы у новых посадок не появился такой же плачевный вид - можно сейчас садить?
-------------
2) По свету - наверно можно уже добавить световой день 6 часов? (последние 7 дней светил 5,5 часов), но а по мощности я даже не знаю, как ориентироваться, повторюсь (если верить характеристикам китайских светильников - сейчас у меня светит на 2-м уровне из 7, примерно 52 лм/л ) достаточно ли этого света, чтобы не прибавлять ( но и чтобы новые водоросли от избытка света не поперли) 
(CO2 подается 24/7) дропчекер  светло зеленого  в течении суток (даже ближе к желтому) (если смотреть также по таблице, то по отношению  PH /KH , CO2 выходит 35 мг/л - пока живности нет вроде нормально, а потом нужно будет наверно уменьшать  пуз/мин )
--------------
3) Как сейчас производить подмены и по скольку ( с запуска 2 недели), (последний раз менял 5 дней назад 50%, после чего аммиак упал до 0 и нитрит снизился до 0,6)
------------------
4) Этот вопрос планировал задать вчера, но сегодня после проведенных тестов понятно, что этот пункт откладывается: "Можно ли сейчас запускать креветок неокаридин и сколько?"
----------------------
5) Вопрос по жидким УДО, когда начинать давать комплексы МИКРО, МАКРО, Железо, Калий ? 

01.jpg

02.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6) и вот еще, в воде плавают какие то ошметки, cтекло грязное и на Болбитисе висит как тополиных пух

грязь

что это и как бороться?

1.jpg

2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не руководство к действию. Но что сделала бы я

Продолжала бы подменивать воду, снижать нитрат. Что-то явно сильно гниет, раз такой высокий нитрат.  Удалила бы все отмирающие растения, все лохмуты, в общем все то, что гниет и разлагается.  Чуть бы снизила подачу СО2 до зеленого чекера, не до желтого. Добавила бы свет до 6 часов. Микро не стала бы добавлять, только калий и фосфат немного, а то очень уж большой перекос нитрат-фосфат. Посадила бы свежей растючки. Всякой. И почвопокровки и длинностебельки.

@Сибиряк в скором времени буду запускать такой же кубик на 30 литров как и у вас. Жду грунт. Будет нестандартный запуск для меня, сразу с растениями. Обычно я жду месяц до посадки, но тут надо дерево со мхами спасать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Юна said:

Продолжала бы подменивать воду, снижать нитрат. Что-то явно сильно гниет, раз такой высокий нитрат.

Нитрит там в воде, нитрат мерять бесполезно (если тест такого не предусматривает). То, что он такой высокий, хорошо - значит, что кроме нитрита есть и сам нитрат, а это значит, что аэробная часть азотного цикла завелась.

Про удобрения есть такое мнение, что вливать их надо сразу со старта, но умеренно, чтобы избежать перекосов по питанию: https://www.advancedplantedtank.com/blogs/fertilize-planted-tank/how-soon-do-i-start-dosing-fertilizer-into-a-newly-setup-planted-tank

Подменить воду тоже стоит - за 5 дней в молодом аквариуме там много всякой дряни не до конца переработалось. Собственно, дальше подмены по графику, какой захотите. Я в своих аквариумах делаю 2 подмены в неделю по 35%. Большинство людей делает одну подмену. Пока аквариум молодой, две подмены в неделю мне кажутся более разумным подходом, но решать тут вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

Юлия, по текущим вопросам, давайте попробуем разобраться по порядку их публикации, а то в голове каша:

1) >> Можно ли сейчас подсадить почвопокровку?
Вы сказали что нужно и почвопокровки и длинностебельки

2) По свету - я уже добавил на недельку  6 -ти часовой световой день, при тех же 50-52 лм/л (хотя так и не разобрался достаточно ли этого света в реале, а не в цифрах)

3) CO2  чуть снизить счетчик пузырьков

4) Как дальше производить подмены и по скольку ? и надо почистить кубик немного, а то стекла грязные  и посмотреть наверно пора что там в фильтре, если что, промыть губку в аквариумной воде

5) Вопрос по жидким УДО - комплексы МИКРО, МАКРО  пока не льем, добавляем Железо, Калий и моно фосфат - вопрос - по сколько и когда?

@Vsevolod Stakhov к вам такой же вопрос по подменам,  если я последнюю подмену делал 6 июля, можно сейчас переходить на разовую еженедельную подмену по 30 % (то есть 13.07.) ?

 и вопрос по жидким удо - можно начинать давать комплексы МИКРО, МАКРО (или моно растворы), Железо, Калий ?  и по сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как рассчитать норму фосфата? Посмотрите, что там на бутылке, посчитайте на свой объем, чтоб догнать до 1. Подмены нужно делать глубокие. Нитрат 80 это слишком много. 

Вы сами-то как считаете? Такое ощущение, что вы ждете от нас четкого руководства к действию. включайте голову, рассуждайте вслух, а мы уж тут подправим если что. Никто лучше вас самого не видит ваш аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 minutes ago, Сибиряк said:

к вам такой же вопрос по подменам,  если я последнюю подмену делал 6 июля, можно сейчас переходить на разовую еженедельную подмену по 30 % (то есть 13.07.) ?

Я бы делал еще 2 недели по две подмены в неделю, потом уже можно и одну. Но и с одной можно жить, просто запуск займет больше времени, скорее всего.

32 minutes ago, Сибиряк said:

и вопрос по жидким удо - можно начинать давать комплексы МИКРО, МАКРО (или моно растворы), Железо, Калий ?  и по сколько?

Я не знаю, какой ассортимент УДО вам доступен. На моих удо от Seachem есть две дозы "для новичка" и "для эксперта". Первая доза предназначена для нефорсированного аквариума с растениями. Вторая доза - просто расчет концентрации. Так что если на этикетке есть что-то вроде "добавлять 10мл раз в неделю", то такая доза как раз для старта подойдет. NPK удобрения обычно дешевле - возьмите небольшой бутылек на пробу, а там видно будет. Железо отдельно лить нужно в форсированном травнике (или если в микро слабый хелатор). Я не знаю, что у вас за микро, но обычно железа в составе микро на старте опять же хватит.

Если хотите простого решения, то берите какие-то хорошие доступные вам УДО (макро и микро) и добавляйте их по инструкции первое время.

Если вам интересны подробности, то я лично следую вот этой вот статье при дозировке УДО (осторожно, много букв): https://barrreport.com/threads/the-estimative-index-of-dosing-or-no-need-for-test-kits.52/

Для начала можно смотреть на такие цифры:

NO3 - 10 ppm в неделю

PO4 - 1 ppm в неделю

K - 10 ppm в неделю

Fe - 0.1-0.2 ppm в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

смотрите,
если добавлять отдельно фосфат, чтобы был 1 (если сейчас 0,4- 0,5 мг/л) то наверно нужно каждый день добавлять по 0,5 мл   на 22 литра
или не так?

Фосфат - удобрение для аквариумных растений. Фосфор (P+K)

5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я бы делал еще 2 недели по две подмены в неделю,

2 недели по сколько процентов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Сибиряк said:

если добавлять отдельно фосфат, чтобы был 1

Я еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что ваш тест на нитрат показывает неверную концентрацию. 80 нитрата у вас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что ваш тест на нитрат показывает неверную концентрацию. 80 нитрата у вас нет.

почему так думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 minute ago, Сибиряк said:

почему так думаете?

https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

Нитриты в аквариуме заставляют тест на нитраты давать ошибочные показания и сильно завышать результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.07.2020 - 21:27, Foster сказал(а):

Извиняюсь, что долго не отвечал. Простите, уж очень много хлопот.

Многое зависть от тестов и от того на чем запускаешься. Если в целом и очень грубо в своем большом травнике на 300л. я не боюсь делать глубокие подмены. Например, сейчас аквариум стал "стареть" - окислительные процессы идут туго + жара. Так я сейчас раз в неделю делаю ~ 80-90% подмену 50/50 осмос/водопрово. И еще одну подмену на недели делаю, не глубокую 1/4 объема. Травнику нравится.

Как бы да, но забивается очень быстро.

Рекомендую 3 в 1 -  хороший. 

Другой, который таблеткой - очень тугой. Часто его срывает. И продувается он только баллоном.

Вообще, дифузор для аквариума используется из  такого расчета: на 80-85% дифузор, на остальные 15% фильтр, хотя большую часть в аквариуме из оборудования занимает фильтр. Многие в своих аквариумах не устанавливают дифузор (так как считают это лишними тратами), а я все таки рекомендую установить дифузор (конечно если аквариум литров на 70). А если аквариум меньше, то лучше дифузор не устанавливать. Что касается фильтра, то его в любом аквариуме надо устанавливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Мирона сказал(а):

дифузор для аквариума используется из  такого расчета: на 80-85% дифузор, на остальные 15% фильтр

Интересно, это о чём или о каком расчете? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Юль, да ладно тебе, тут же всё просто, на 85% объёма аквариума ставится диффузор, а в оставшиеся 15% - фильтр. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

продолжаю пост, надеюсь на ваше соучастие и подсказки :) 

1) по растениям, а также по  налету на стеклах и ошметки на болбитисе - вчера чистил аквариум - губкой стекла, убрал с растений грязь, выкинул подгнившие и все таки подсадил новую почвопокровку,  не знаю правда что с ней будет и не постигнет ли ее та же участь, что и первую, когда садил в первый день. 


так бы запустить туда читильщиков ( за пару дней все вычистили бы),  но нельзя,
есть 3 анцика в первом аквариуме, но они большие , один - cм 4,       2 других по 6 см, возраст 8 месяцев, но постоянно все чмокуются со стеклами  в большом аквариуме,  была мысль запустить самого маленького, но пока не рискую, было у меня их 2 красных анцика - один остался.  кроме того, есть 2 водорослееда ( соскребают все, что есть на любых растениях,  даже на кринуме), но те вообще лошади - 1 САЕ (сантимов 7), вторая - кроссохейлюс эта вообще акула 10 см - но куда их запускать в такой объем???


неплохо бы пригодились отики,  но их опасно запускать в неустоявшийся баланс, планирую их купить и подселить в самую последнюю очередь.

1-1) Кстати, вот новые фото растений (налет все равно присутствует и появляется - или он со временем пропадет?), что можете сказать, посоветовать:

2) свет добавил на 6 часов, на недельку наверно, потом еще буду добавлять по полчаса в неделю, пока не выйду на постоянный режим 8 часов; со2 убавил, по счетчику сейчас 21-22 п/мин, посмотрю какой цвет будет дропчекера в течении суток

3) подмену вчера с чисткой сделал 7 л, прополоскал губку фильтра в подменной воде, через 3 дня сделаю еще 7 литра (ИЛИ ПОЛОВИНА = 3 ЛИТРА?),  потом в таком же графике продолжу еще неделю,  а затем, после 20-го (если все будет хорошо) перейду на обычный график 30 % 1 раз в неделю, а также если к тому времени, нитрит наконец упадет до нуля и так будет стабильно в течении хотя бы пары дней, выпущу креветок из отсадника который находится в общем большом аквасе  (сколько уже можно им там маяться,  роголистник прет там как на дрожжах, уже креветок не видно из-за него, половина травы наверно нужно уже убирать...)

5) по удо - посоветовался с разработчиком местного удо у кого я беру удобрения для большого акваса, он мне порекомендовал, что нужно давать сейчас из расчета на кубик.

6) по поводу теста  на нитрат cкорее всего тест показывает неверную концентрацию. 
прочитал статью:
Нитриты в аквариуме заставляют тест на нитраты давать ошибочные показания и сильно завышать результат.

https://aquariumok.ru/content/vryot_ili_net_akvariumnyj_test_na_nitraty

может быть так и есть, только я попробовал как там написано сравнить тест (UHE) с порошком и тест без порошка - где без порошка там вообще прозрачная жидкость так и осталась.

Я еще раз померил сегодня нитрит и нитрат, нитрит 0,3,  нитрат 50 - но все равно это на глаз (по приложению для смартфона по тестам UHE).

************************

убрал зеленую крышку (кормушка для креветок), сильно выделяется и поставил прозрачную, а также прижал камешком Монте Карло а то всплывает (последние фото).

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

крев.jpg

11.jpg

12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сибиряк нормально все у вас идет. когда креветок выпустите, они вам и подчистят все. кормушку можете пока вообще убрать, креветок поначалу не кормить. подмену 7 литров норм, я считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по подменам вчера делал 7 литров,  в понедельник промежуточная 3 литров,  потом еще неделю также , а далее, если все нормально будет - 1 раз в неделю по 30% постоянно.
===========
в понедельник подмена, после подмены 3 литра, сделаю тест после подмены, если нитрит 0,2-0,3 - может быть стоит рискнуть  выпустить одного анцика,  который поменьше 4 см и 1 креветку, они и кубик немного подчистят и будут первооткрывателями (хотя и стремно, особено за анцика)
к тому же в понедельник в аквариумах разгрузочный день, ни кого кормлю,  как раз можно будет и попробовать отправить разведчика камикадзе...
Если через сутки выдержат - значит все ОК - что скажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

хотел еще попутно спросить - в другом аквариуме у стрелолиста, что растет у переднего стекла некоторые листья пожелтели отчего это - много света для него здесь и нужно пересадить? нехватка железа не должна быть - так как каждый день даю и микро и железо

а.jpg

б.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×