Перейти к содержанию
marurusia

Помогите с наименьшими потерями привести в порядок и навести красоту

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Помогите, пожалуйста, нам советом, как с наименьшими потерями привести в порядок и навести красоту.:wacko:

Завели мы с ребенком себе аквасик (70*23/28*37) не знаю какой объем:blush:... а мы же вот ни разу не аквариумисты... и рядом даже нет никого кто подсказал бы по дружески:ce:.

Вот так и забрали его у прежних хозяев, вместе со всем (водичкой, растениями, рыбуськами и т.д.)  И теперь у нас на попечении "тетя лошадь" - Скалярия, 2 брата-акробата - гурамики, и 2 тернеции, а еще там в левом углу живет "Черный нож":ck:, сами мы туда уже успели ампулярию одну подсадить. При переезде воду сливали (оставалось примерно 15 см), мы потом за несколько раз доливали с Аква сейфом и капсулку живительную в фильтр засунули. 

Даже дневник Аквасика завели ))), тесты сделали через 10 дней, вроде все норм. А как часто их повторять надо?

Очень смущают растения... все в налете, он плохо счищается и они огромные на весь аквасик, некоторые коричневые задохлики... и я не очень понимаю, а они еще живы?

В планах:

Очень хочется поменять внутри растения и добавить коряжку и камушки, но в левом углу живет наш маленький "социопат" - черный нож и  хочется сделать это так что бы не травмировать его тонкую, душевную организацию... Как это лучше сделать? В какой последовательности? А еще досыпать грунт (купила уже 1-2 мм Денерле черный) или поменять полностью? У нас сейчас на дне песок и какие то белые камушки... мне кажется грунта мало... хотела почистить аккуратно листики от налета, вытянула в итоге растение из грунта и теперь у меня не получается его закопать обратно...:(

Еще хотелось бы подселить кориков, но прочитала, что они живут стайками и их надо несколько, и теперь не понимаю, а может у меня для моих "хотюшек" аквасик маловат?:blush: И как они с "ножом" уживутся, не будут ли мешать друг другу?

Помогите, пожалуйста, нам "бестолковым новичкам", читаю сейчас много информации и на сайте и на форуме, но не очень получается все это правильно уложить в голове и выстроить план действий.

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.29 (3).jpeg

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.29 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.30 (4).jpeg

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.29.jpeg

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.30 (1).jpeg

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.30 (2).jpeg

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.30 (3).jpeg

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.29 (2).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:71:Нет, конечно - аквасика -  длина*ширина(переднее стекло несколько выпуклое)*высота. По моим подсчетам литров на 60..:69:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда воду заливали, не считали литры чтоль ? Объем вычисляется H*S (высота на площадь). Если по нормальному делать - полный перезапуск со становлением азотного цикла. Посадите новые растения, грунт проверите (замените).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, marurusia сказал(а):

Завели мы с ребенком себе аквасик (70*23/28*37) не знаю какой объем

Примерно 70 литров (+-з) 

Калькулятор объёма аквариума здесь можно по любым размерам и формам посчитать и объём и кол-во грунта.

Для ножа маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не считали... мы до этого с аквариумами дела не имели и он у нас очень спонтанно появился.

Как полный перезапуск? А квартирантов на это время куда?:huh:

Только что, Наталетта сказал(а):

Примерно 70 литров (+-з) 

Калькулятор объёма аквариума здесь можно по любым размерам и формам посчитать и объём и кол-во грунта.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, marurusia сказал(а):

Как полный перезапуск? А квартирантов на это время куда?

Если совсем некуда, наверное тогда по частям делать всё - менять грунт, заменять растения. Это может показаться муторно, но зато будет красиво в последствии и без потерь поголовья. Сейчас ссылку поищу, как правильно.

Здесь тема Или сами поищите в поисковике "замена грунта в действующем аквариуме".

Из растений на такой аквас хороши эхинодорусы, криптокорины, валлиснерия, бакопа. Почитайте про них.  Ещё роголистник (побольше) хорошо бы хотя бы на период перемен, что бы нитраты подъедал :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

Растения лучше в магазике брать или можно то что с "прополки" продают/отдают? Не наврежу я своим? Вдруг я им занесу что нибудь...:mellow:

А как вы считаете, можно в последствии коридорасов подсадить или маловат аквариум? И как они уживаются с Аптеронотусом (черный нож)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, marurusia сказал(а):

Растения лучше в магазике брать или можно то что с "прополки" продают/отдают? Не наврежу я своим? Вдруг я им занесу что нибудь..

Улиток если только занесёте :) Катушек, физ каких. С прополки растения ничем не хуже магазинных. Если боитесь, то можно промыть в слабом растворе марганцовки. Я костапуром пользуюсь. От улиток, правда это не спасает, но они не вредные сами по себе, даже полезные. Напрягать могут только количеством (если расплодятся).

Нож, судя по описанию, только к представителям своего вида может агрессию проявлять. С кориками может уживётся. Но вот объём для него маловат всё-таки. Он какого возраста, не знаете? Если молодой, то может быть лучше пристроить его в добрые руки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Наталетта сказал(а):

Он какого возраста, не знаете? Если молодой, то может быть лучше пристроить его в добрые руки?

Не знаю((, он в длину см 7-8 будет, наверное молодой.  Он в основном прячется в своем уголке, выплывает от туда в поисках "чем бы поживиться", когда соседи сверху начинают трапезничать.

Я если честно, про наших квартирантов по сути ничего не знаю, ни пол, ни возраст, ни в какой последовательности и когда они там появлялись.

Но теперь они с нами, и мы их уже всех очень любим и переживаем за них.:02:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, marurusia сказал(а):

в длину см 7-8 будет, наверное молодой

Малёк ещё :) Они в аквариумах до 40ка см вырастают, если есть где развернуться. Поэтому им лучше банку от 150 литров.  Мне в магазине когда-то тоже его предлагали, но у меня аквас, чистыми наверно 100-110 литров, я отказалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно вам перезапуск. Так можно обойтись. Для тети-лошади и ножа аквас маловат. Сильно. Ножик хищник вообще-то, запустите какую-нибудь мелочь, он спасибо скажет, когда схомячит. Продайте его или отдайте. 

Возьмите немного грунта(щепотку) из аквариума, промойте от  ила и опусиите в стаканчиу с уксусом. Смотрите, идут ли пузыри. Есдл идут, то лучше тогда поменять грунт полностью. Если нет, то можно просто досыпать. 

 Если будете менять грунт, то тлько частями и не быстро. За месяц управитесь.

Как поменять грунт в действующем аквариуме - где-то тема была. Там все подробно описано

Вот ссыль нашла

Ориентируйтесь, что грунта должно быть слоем 4-5 см по толщине. Грунт вы хороший купили 

Следите за нитрит no2, в идеале он должен быть ноль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Тётя-лошадь может и остаться, так-то на неё одну размер достаточный (с небольшой натяжкой). Живёт уже, вон, выросла :) А вот ножу - да сильно маловато будет. Да и условия содержания у него несколько специфические.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Наталетта сказал(а):

Живёт уже, вон, выросла :) 

Она себе уже и друга нашла, которому тоже вечно кажется, что его не докармливают.)))

А вот на счет Ножа, буду проводить просветительские беседы с ребенком, что ему с нами плохо будет и надо ему искать новый дом, побольше...

WhatsApp Image 2020-09-18 at 09.47.30 (5).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не смешивала хороший купленный фирменный грунт с тем, что есть. Да и слой вроде достаточный. Это просто зря потраченные деньги. И лучше избегать разные величиной фракции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Юна сказал(а):

Вот ссыль нашла

Спасибо))) 

43 минут назад, Юна сказал(а):

Следите за нитрит no2, в идеале он должен быть ноль

При медленной замене грунта на новый, при подмене например раз в неделю по четверти объема. Как часто надо будет проводить замеры? Раз в неделю (до смены воды или после), каждые два дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@marurusia сейчас, пока нитрит не 0, то каждый день. Потом после любой манипуляции с грунтом.  А совсем потом и вообще без надобности 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@marurusia Доброго дня, прошу прощения за вмешательство. Вы правильно мыслите, нужно провести беседу сребенком и объяснить ему, что ваш аквариум маловат для скалярии и ножа.... нужно дать им шанс обрести более комфортное жилье:), а еще их можно обменять на растения)))) Можно выставить объявления в тематических группах вашего города, например тут - https://vk.com/club105113050, кстати на ФФ тоже есть ветка, где аквариумисты продают/покупают/меняются -https://fanfishka.ru/forum/forum/52-akvariumnyy-forum-moskvy-obschenie-kuplyuprodam-otdam-bu-akvarium-rybok-rasteniya-krevetok-ulitok/

И не опускайте руки и не расстраивайтесь, если что-то вдруг не будет получаться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще подскажите, пожалуйста, вот этот черный налет на растениях, он из за чего скорее всего появился в этом аквасике?

Мне что бы знать и не допустить развития такой же ситуации... и еще когда я начну новые растения подсаживать и постепенно все менять, он переползет на новые посадки?

И они тоже так будут выглядеть? Как этого избежать и никому не навредить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

56 минут назад, marurusia сказал(а):

подскажите, пожалуйста, вот этот черный налет на растениях, он из за чего скорее всего появился в этом аквасике?

Водоросли это. Из-за неправильного ухода - слишком много органики и света. Есть специальные средства, химия, для избавления от них. Можно и физически - не перекармливать рыб сухим кормом (лучше заменить корм на живой или мороженый мотыль), подмены воды, сифонки грунта, качественная фильтрация и т.д. и т.п.

Что бы сделала я. Накидала бы быстрорастущие роголистник или элодею (побольше), для "подъедания" ими азотистых. Срезала и убрала по максимуму поражённые листья или сами растения. Постепенно заменяла бы оставшиеся растения на новые. Если в планах смена грунта, то высаживала бы участками в новый грунт новые растения (под корень  сразу полтаблетки удобрения закладывать, или целую, если куст большой). Так и заменила бы всё.

Только с роголистником и элодеей поосторожней, если будете их брать, они плавающие, не требуют укоренения. То есть могут закрыть собой всю поверхность. Или почти всю. А у вас гурами - это лабиринтовые. Им жизненно необходимо выныривать и заглатывать чуть-чуть воздуха. И нужна свободная площадь для этого.

Поэтому веточки роголистника или элодеи можно или придавить ко дну камешками (тогда они вверх тянуться будут), или прикрепить к стенке аквариума присоской с крючком (будут плавать в одном углу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 minutes ago, Наталетта said:

слишком много органики и света.

Не много там света, ой, не много... Но анубам хватит за глаза.

45 minutes ago, Наталетта said:

Накидала бы быстрорастущие роголистник или элодею (побольше), для "подъедания" ими азотистых.

Роголистник обсыпется, а элодея имеет гадскую привычку при высоком KH задирать PH в небеса. Да и азотистых там никаких толком нет. Копейки нитрита потихоньку уйдут, если убрать перенаселение.

Я бы советовал наладить график подмен четкий (в идеале две подмены в неделю по 30% - но это трудозатратно). Губку фильтра чистить, промывая аккуратно в слитой аквариумной воде, и никак иначе. По идее это должно ухудшить условия для водорослей и улучшить для растений. Но быстро это не произойдет. Еще от данной водоросли стоит направить течение от фильтра так, чтобы оно не било напрямую в листья растений (например, отвернув его в заднюю стенку). Как я вижу, основные очаги поражения растений как раз на течении.

Водоросли эти (насколько я вижу, это вьетнамка в основном) убиваются химией, если вы хотите быстрого результата (http://aquayer.com/index.php?page=algicid_co2-eco&cat=0&lang=ru - например, такой, но можно и другие), но химия эта весьма опасная (примерно как жидкость для прочистки труб), держать подальше от детей, применять по инструкции, проветривать помещение итд, итп. Связываться на усмотрение, только если очень хочется. Анубиасы можно обработать вручную менее ядреным способом, слив воду до небольшого уровня и нанести кисточкой лимонную кислоту, вот как-то так:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Роголистник обсыпется

У меня не сыпется, наоборот, растёт. Кошу регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Наталетта said:

У меня не сыпется, наоборот, растёт.

Бывает. А у меня в травнике с CO2 и кучей света взял и обсыпался. Очень было любопытно про волшебный роголистник узнать - и узнал. Растение из разряда "как повезет с водопроводом".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Бывает. А у меня в травнике с CO2 и кучей света взял и обсыпался.

Бывает :) У меня свет стандартный, ничего не меняла, аква Juwel Rio 120 LED. СО2 нет. Из растений - эхи, крипта, бакопа, валлиснерия. И роголистник, ага :) Растут (ттт), рыбам нравится, надеюсь :lol: Больше ничего не воткнуть - места маловато. А, лимнофила ещё.

Из химии - Тетра Аква сейф при каждой подмене, иногда таблетки для растюх под корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 minutes ago, Наталетта said:

Растут (ттт), рыбам нравится, надеюсь

Ну так это очень хорошо, к этому стремится каждый аквариумист. Проблема в том, что можно делать вот ровно все то же самое, и получить на выходе царство вьетнамок, бороды и нитки. Достаточно просто иметь немного другой водопровод, например. И таких примеров тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Проблема в том, что можно делать вот ровно все то же самое, и получить на выходе царство вьетнамок, бороды и нитки.

Согласна, но нет единственно верного решения. Нужно пробовать, начинать хоть как-нибудь. Я написала, как бы сделала я :) Кто-то расскажет свой опыт. Решать Автору. 

Прежде, чем завести аквариум, я перелопатила много информации, достала в магазине продавцов, и всё равно сделала по своему, приняв во внимание полученную информацию.  Ну и был когда-то давно, лет 30 назад у меня аквас. Из оборудования только компрессор, который работал не всегда, так как шумел сильно. И барбусы жили, и гуппи, два сома таракатума. Как вспомню, какие условия тогда были... Но ведь жили как-то :) Сейчас столько средств вспомогательных, только пользуйся разумно :) И тот опыт тоже пригодился. В ноябре вот год будет, как запустила. Пока (ТТТ) полёт нормальный :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×