Перейти к содержанию
Flo'Dester

Пучеглазость рыбок, покраснение мест под жаберными крышками, набухание и покраснение в области брюшка

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Flo'Dester сказал(а):

Они, можно сказать, не отреагировали вообще

Ох, как я Вам завидую)) надеюсь, всё так и останется и у него не проснётся тяга к ландшафтному дизайну :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester нормально, все идет по плану. НитрАт? Фосфат?

Растений добавляйте. Найдете гигрофилу, людвигию можно ее. Валлиснерия капризничать будет на первых порах. Оставшуюся часть грунта я бы добавила через недельку. Рыбок не перекармливайте. Аэрация есть? Если нет, то можно добавить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Flo'Dester сказал(а):

Есть. Могу потестить

Лучше потестить, что бы понять на сколько комфортно растениям и нет ли завышения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Аря@Юна

9 минут назад, Юна сказал(а):
Цитата

Лучше потестить

Сейчас потещу. Отпишусь.

9 минут назад, Юна сказал(а):

Оставшуюся часть грунта я бы добавила через недельку

Хорошо.

9 минут назад, Юна сказал(а):

Аэрация есть?

Да. Но только та, которую фильтр выдаёт

 

А вот насчёт кормежки хотел уточнить: на такую ораву (6 скалярий, 12 тернеций, 3 барбуса (балу) акульих, 2 птеригоплихта) сколько примерно надо еды? Я кормил раньше так:

каждый день — 4 таблетки для сомов Tetra Pleco tablet, половина чайной ложки TetraMin, ~4 г мотыля замороженного, в брикетах;

раз в одну-две недели (далеко не регулярно) — 3-7 личинок жука-знахаря (если интересно насчет него, отпишитесь).

Много? Уменьшить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Аря сказал(а):

Всё отлично!

Нет. Не отлично!

Нитрит и аммиак должны быть 0. Здесь не может быть компромисса.

@Аря делаю вам устное замечание и напоминаю правило, опубликованное в этом разделе

Цитата

Дорогие форумчане, отвечающие на вопросы, заданные на сайте! Относитесь к своим сообщениям с полной ответственностью. Имейте в виду, что для многих новичков Ваши советы могут иметь решающее значение. От их полноты и добросовестности могут зависеть жизни живых существ и домашнее благополучие доверившихся Вам людей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester ожидаемо я бы продолжал тесты утром и вечером. Подмены при росте показателей. Из растений роголистник  и пистия неплохо себя зарекомендовали в подобных случаях и по стоимости не разорят. Только увидел новые показатели фосфат высокий но не критично, скорее всего от корма, уйдут с подменами. Для рыб считаются допустимыми нитраты до 40, фосфат до 2. Для нефорсированного аквариума обычно принимают за норму 10 к 1 или 7 к 0,5-0,8. Может хоть птеригоплихтов отдадите не для вашего аквариума они (35-40 см взрослый) как в принципе и 6 скалярий ну пара максимум настаивать не могу, но если получится будет неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka уважаемый модератор, Вы, в начале, самостоятельно начните соблюдать данное правило, а потом делайте предупреждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester фосфат у вас прет однозначно от тетры. Проверено на себе. Чисто из любопытства-для кого жуки в доме?

Как быстро рыбы съедают корм? На это ориентируемся в процессе кормления. 4-5 мин и от корма не должно остаться и следа. Ну таблетки исключение, их так быстро не заглотить. Хотя если за пару часов не исчезли, убирать. Имхо. Ребят, может кто поправит меня? Большую рыбу не держу. Мотылем давно кормите?

Присоединюсь к @shkush -живности у вас многовато, надо уменьшать. Но об этом вроде в начале темы вели разговор. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Может хоть птеригоплихтов отдадите не для вашего аквариума они (35-40 см взрослый) как в принципе и 6 скалярий ну пара максимум настаивать не могу, но если получится будет неплохо.

Птеров уже советовали пристроить в первых постах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна @shkush

8 минут назад, Юна сказал(а):

живности у вас многовато, надо уменьшать.

Да. Разговор был. Вылечу — отдам. Вряд ли кто-то больную рыбу возьмёт

10 минут назад, Юна сказал(а):

для кого жуки в доме?

На жуках базируются все 4 мои колонии муравьёв — пока тараканов не покупаю :).

12 минут назад, Юна сказал(а):

Как быстро рыбы съедают корм?

Сразу. Таблеток тоже не остаётся

13 минут назад, Юна сказал(а):

Мотылем давно кормите?

Да. Начиная с того момента, когда рыбы у меня появились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отдайте здоровых пока. Скалки ведь взрослые уже? На пары разбились?

Очень подозрительно я отношусь к мотылю, был неудачный опыт кормления лялиуса - как раз вздулся живот. Но возможно просто лялиусам мотыль не идет.

Хотя в этих червяках много дряни бывает. Своих очень изредка рискую кормить такой заморозкой. В основном заморозка артемии.

Покажите своих рыбок поближе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна

3 часов назад, Юна сказал(а):

Отдайте здоровых пока

Боюсь, здоровых нет вообще. Даже те же птерики — и у них глаза выпучены.

3 часов назад, Юна сказал(а):

Скалки ведь взрослые уже? На пары разбились?

Чего не знаю, того не знаю.

Насчет пар: не замечал, если честно. Кажется, что они косяком всем плавают — никак не парами. Но посмотрю-понаблюдаю.

3 часов назад, Юна сказал(а):

был неудачный опыт кормления лялиуса - как раз вздулся живот.

Пока что прекратить давать? Посмотреть, что будет?

3 часов назад, Юна сказал(а):

Покажите своих рыбок поближе?

Вот:

1-2-е фото — вспученный глаз птеригоплихта;

3-е — деформированный глаз скалярии;

4-е — раздутый живот тернеций;

5-е — вспученые глаза скалярий;

6-е — то же, только у барбусов

 

UPD. Нет, что-то наподобии пар у скалок есть: две чёрные между собой, две кои вместе, а третья — "прокажённая" и некий гибрид кои и естественной морфы

P_20201029_212337_vHDR_On.jpg

P_20201029_212351_vHDR_On.jpg

P_20201029_212402_vHDR_On.jpg

P_20201029_212624_vHDR_On.jpg

P_20201029_212745_vHDR_On.jpg

P_20201029_213011_SRES.jpg

P_20201029_213032_SRES.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester не вижу особо выпученых глаз. Я не спец. Но втдно, что балу затянутый - глаз непропорционально большой по сравнению к телу. Это не болезнь, а следствие неправильного содержания в малом объеме. У меня тернеция такая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна 

Да, знаю, немного не успеваю писать. Сейчас не смогу, чуть позже.

Пока что вот результаты тестов:

Тесты воды от 30.10.20:
Фосфаты - 1-2(а), 1(ц)
Нитриты - 0,02(а), 0,02(ц)
А/а - ~0(а), 0,02(ц)
Нитраты - 20-50(а), 26-28(ц)

Тесты воды от 31.10.20:
Фосфаты - ~2(а), 1,3(ц)
А/а - 0(а), <0,01(ц)
Нитриты - 0,02-0,05(а), 0,02(ц)
Нитраты - 20-50(а), 47(ц)

Тут какая-то с ними странность. Чуть позже напишу.

И фото:

Тут выпученные глаза тернеций ( на 1,2), скалярий (3), то, как скалярии ведут себя ночью (писал раньше), животы тернеций

P_20201101_000733_SRES.jpg

P_20201101_000713_vHDR_On.jpg

P_20201101_000645_vHDR_On.jpg

P_20201101_000702_vHDR_On.jpg

P_20201101_000656_vHDR_On.jpg

P_20201101_000748_SRES.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна@Аря

Так. Немного освободился.

Потестил сегодня воду — результаты:

Тесты воды от 01.11.20:
Фосфаты - 1(а), 1(ц)
Нитриты - ~0,02(а), 0-0,01(ц)
А/а - 0(а), ~0,01(ц)
Нитраты - 20-50(а), ~28(ц)

 

Насчет самочувствия рыб: скинул фото выше на темы пучеглазости и раздутых животов.

Со времени комментария Юны полностью прекратил кормить рыб мотылём — пока что без изменений.

 

О поведении скалярок: заметил, что, если долго нет света, скалярии начинают жаться к поверхности дна. Такое поведение нормально для них? (Другие рыбы так не поступают).

 

О проделанной работе: честно говоря не предпринимал относительно рыб никаких действий, кроме кормления и тестирования воды. Воду подменивать не успеваю сейчас (см. ниже).

 

Сейчас у меня происходят небольшие перестройки, поэтому времени писать меньше. Постараюсь отвечать каждую ночь хотя бы по одному-два сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Flo'Dester я не большой спец по рыбам, критического на фотографиях не вижу. По скаляриям вообще не знаю. Возможно спят они так? Тетры к примеру спят ближе к дну, может и эти рыбки также. В любом случае лечить сейчас не стоит. Поэтому ждем, когда параметры воды придут в норму. Интерпретация теста на нитрат меня в тупик ставит. Если 20, то норм. Если 50, то высоковато, подменивать надо.

@Vsevolod Stakhovваши скалярии как спят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Юна said:

ваши скалярии как спят?

Как-то так:

image.thumb.png.076c5f944eead2cd502919556e43b6e7.png

У каждой рыбы свое спальное место, которое она и днем тоже предпочитает. Хотя вот именно эту скалку в это место, скорее, выгнали. Неоны тоже ближе к дну спят - по верху ночью шпарят сильные течения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скалярии спят по разному. Чаще всего висят как поплавки в толще воды.

@Flo'Dester аммиак, возможно вскорости уйдет. Но нитрит останется, т.к. у вас сильный перебор с населением. Быстрее раздавайте крупных рыб. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот ай-ай-ай переименовывать чужие темы. Я еле как нашел)

Короче говоря, делюсь изменения в своем танчике спустя почти год отсутствия и просто красивыми фоточками.

P_20210916_132429_vHDR_On.jpg

 

P_20210917_131701_vHDR_On.jpg

P_20210917_131738_vHDR_On.jpg

P_20210822_145606_vHDR_On.jpg

P_20210812_223619_vHDR_On.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×