Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Прошу помочь разобраться с вопросом параметров воды. 

 

Дано Аква 300 литров, свет 80 лм/л свет 6 часов,

со2 круглосуточно (баллон)

no3 20 мг/л (держу постоянно)

po4 1 мг/л (держу постоянно)

микро по железу 0.3 в неделю

ph 6.5

калий 20 мг/л

 

Растения (людвигии, эхинодорус, прозерпинака полюстрис, альтернатера рейнека, погестемон хелфера, пиннатифида)

 

Вопрос следующий - еженедельные подмены делаю осмосом (100 л) + соль СаSo4 и  MgSO4 до gh 8, кН соответственно 0, в акве kH держится 1,5-2.

Растения пузыряют но растут очень медленно, старые и новые листья покрылись эдогониумом + ксен на старых, погестемон хелфера сбрасывает листья

На что обратить внимание? Стоит ли увеличивать Кн до 4 в аквариуме, если да, то чем можно поднять Кн?

Стоит ли уменьшать содержание нитратов и фосфатов? (до ежедневного обнуления), подача через автоматический дозатор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Андрей1991 Здравствуйте! покажите фото аквариума. высота какая? я бы свет малость снизила , интенсивность. и чуть увеличила продолжительность

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

@Андрей1991 Здравствуйте! покажите фото аквариума. высота какая? я бы свет малость снизила , интенсивность. и чуть увеличила продолжительность

Высота столба воды 55 см

20210101_205458.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро кроме железа подаете? Аквариум давно запущен? Калий подаете или у вас по тестам/расчетам 20мл/литр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

Микро кроме железа подаете? Аквариум давно запущен? Калий подаете или у вас по тестам/расчетам 20мл/литр?

Железо в комплексе с микро, отдельно не подаю. Калий подаю отдельно, в сумме с тем, что есть в макро получается 20 мг/л. Аквариуму 1,5 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

KH точно не стоит поднимать. Удобрения поднимают/пересматривают, если видны признаки голодания по питалову: хлорозы, проблемы с листьями, дырки, радикулиты, опадания листьев, изменения окраски итд. В густо засаженном огороде (у самого такой) основная проблема - это распределение CO2 (течениями) и света, так как растения все это блокируют одни другим. Газа подается много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе у Вас образцовый аквариум.....  Я бы попробовал убрать калий совсем - недельки на 2, и понаблюдать. Иногда он мешает, да и перестает быть нужен в осмосе и не молодом аквариуме. Возможно в нем причины задержки.

@Vsevolod Stakhov  Соглашусь, что возможные проблемы в течении (перемешивании) воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Убирайте калий. А сами рпстения выглядят хорошо? Кроме медленного роста никаких претензий к ним нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

KH точно не стоит поднимать. Удобрения поднимают/пересматривают, если видны признаки голодания по питалову: хлорозы, проблемы с листьями, дырки, радикулиты, опадания листьев, изменения окраски итд. В густо засаженном огороде (у самого такой) основная проблема - это распределение CO2 (течениями) и света, так как растения все это блокируют одни другим. Газа подается много?

Ситуация такая, что присутствуем и опаделение листьев (людвигия рубин и погестемон хелфери) и побеление, хотя питания достаточно) , Газа Подаю много, дроп-чекер желто-зеленый. подаю через диффузор, который находится над маленькой помпой, она весь газ вдоль задней стенки толкает, выход внешника с другой стороный вдоль передней стенки. 

17 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

В принципе у Вас образцовый аквариум.....  Я бы попробовал убрать калий совсем - недельки на 2, и понаблюдать. Иногда он мешает, да и перестает быть нужен в осмосе и не молодом аквариуме. Возможно в нем причины задержки.

@Vsevolod Stakhov  Соглашусь, что возможные проблемы в течении (перемешивании) воды.

Я бы тоже так подумал, но калий я начал давать отдельно только 2 недели назад, так как у пиннатифиды и людвигии появились дырки на листьях. С макро поступало порядка 7 мг/л калия в неделю, поэтому начал подавать дополнительно 15 мг/л калия. Но ситуация не улучшилась.

7 минут назад, Юна сказал(а):

Убирайте калий. А сами рпстения выглядят хорошо? Кроме медленного роста никаких претензий к ним нет?

Я бы тоже так подумал, но калий я начал давать отдельно только 2 недели назад, так как у пиннатифиды и людвигии появились дырки на листьях. С макро поступало порядка 7 мг/л калия в неделю, поэтому начал подавать дополнительно 15 мг/л калия. Но ситуация не улучшилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, у меня плхожая ситуация была. Но я калий подавала длительно при каждой подмене.когда жили на водопроводе, нормально было. Добавили 50%осмоса и пошло-поехало. Перебирали множество причин, осиановились на передозе калия. (Совсем не факт, конечно, что у вас именно это. ) в итоге купила тест на калий, там были запредельеые значения.3 месяца выводили его подменами, растения пришли в норму. И сменили микро. На продибио био верт.в составе указан каклй-то стимулятор роста

 Хочется верить, что он работает.

Было побеление макушек, остановка в росте, гниение макушек и от корня, опадение листьев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Микро сколько льете? У нас на 160  литров микро по 4 мл микро 2 раза в неделю и по 5 мл железа также 2 раза. Вода осмос водопровод 50\50 кн 1-2, нитрат фосфат 15-20 к 1.2. И калий я бы тоже убрал на осмосной воде вам хватит того что придет с макро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, shkush сказал(а):

Микро сколько льете? У нас на 160  литров микро по 4 мл микро 2 раза в неделю и по 5 мл железа также 2 раза. Вода осмос водопровод 50\50 кн 1-2, нитрат фосфат 15-20 к 1.2. И калий я бы тоже убрал на осмосной воде вам хватит того что придет с макро.

Микро даю по железу 0,3 в неделю, итого в неделю получается порядка 55 мл на 300 литров

15 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Я бы посоветовал сменить микро. Есть специальное МИКРО для КН<4 и осмотической воды....?

 

AB-370343.jpg

Скорее всего прислушаюсь к Вашему совету по-поводу смены микро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Андрей1991 сказал(а):

Микро даю по железу 0,3 в неделю, итого в неделю получается порядка 55 мл на 300 литров

Скорее всего прислушаюсь к Вашему совету по-поводу смены микро

Большую бутылку не покупайте - оно очень концентрированное и его нужно совсем мало. Я добавляю по 2 мл/2 раза в неделю на 200 литров воды. Единственное чем я его усиливаю это 5 мл железа в неделю после подмены. За нитратами и фосфатами  слежу используя монорастворы от этой же фирмы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, AlexeyBr сказал(а):

Большую бутылку не покупайте - оно очень концентрированное и его нужно совсем мало. Я добавляю по 2 мл/2 раза в неделю на 200 литров воды. Единственное чем я его усиливаю это 5 мл железа в неделю после подмены. За нитратами и фосфатами  слежу используя монорастворы от этой же фирмы

Отдельно железо подаете раствором фирменным или самомес? и сколько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Андрей1991 сказал(а):

Отдельно железо подаете раствором фирменным или самомес? и сколько

Ермолаевское железо люблю.... Но иногда бывает самомес - покупаю готовый ХЕЛАТ ЖЕЛЕЗА в порошке в Леруа. 5 мл/ неделю на 200 литров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ермолаевское и у нас аквабаланс не пошел что микро что железо сейчас сидим на продибио биоверт плюс. И перестаньте подавать железо такими конскими дозами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, shkush said:

И перестаньте подавать железо такими конскими дозами. 

0.3ppm в неделю - это конская доза? Я столько в день вношу... Тем более, что Ермолаевское железо по большей части на глюконате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×