Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Месяц назад я перезапустил аквариум, вода полностью заменена, грунт промыт. Перезапуск не полный так как корягу и содержимое фильтра я тчательно не мыл, что бы сохранить полезные бактерии. Всё было норм. Бактериальной вспышки почти не было, растения растут, рыбки и улитки чувствуют себя отлично, но с неделю назад в воде появилась взвесь (не Бактериальная вспышка) взвесь достаточно крупная, но не фильтруется. Под увеличением видно, что она движется. Вода на просвет через 60 см. чистая не мутная. Не знаю что делать, на запросы в гугле всегда выдаёт бактериальную вспышку.        Аквариум 60 л. Фильтр наружный (самодельный) наполнитель: 1)лава,2)крупная губка, 3)мелкая губка, 4)синтепон. Генератор CO2. Аэрация. Свет : светодиодной лампа 20 w 4000k . Грунт галька. Коряга. Обитатели : пара гуппи и мальки (штук 15) пара анциструсов (крупных) улитки. Растений пока не много, но растут быстро.  На фото конечно не понятно, но сфотал на всякий случай. IMG_20210215_221849.thumb.jpg.25641cbac399a9d6952d200e3a719c78.jpgМожет подскажете что это, и стоит этого опосаться? Заранее спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что за фильтр? Можно подробнее? Какая производительность? Что в какой последовательности в нем лежит?

И сделайте нормальное фото аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наполнитель лежит в той же последовательности как и написано, помпа фильтра 400 л/ч. 

16134515055281549052199593146179.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, AlexeyBr сказал(а):

Что за фильтр? Можно подробнее? Какая производительность? Что в какой последовательности в нем лежит?

И сделайте нормальное фото аквариума

Прямоугольная конструкция это отсадник для беременной гуппи)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Производительности фильтра может не хватать. Подробней куда подается, количество наполнителя. Замерьте литровой банкой возврат и пересчитайте на литры в час.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Ванек так попробуйте добавить в фильтр салфетку нетканую, вискозную, из тех, что продаются в хоз.магазинах. Тут на форуме есть тема, как человек с эвгленой боролся, при помощи таких салфеток в том числе. На салфетке эта ваша взвесь осядет с большей вероятностью, чем на синтепоне. Хотя бы сможете её (взвесь) под лупой разглядеть (а может и под микроскопом, если есть у кого знакомого).

Вероятность того, что в эту ветку зайдёт кто-то, кто скажет - "а! я знаю эту хрень, у меня точно такая была. Это же хренотрелла такаятосякая..." - крайне мала (скорее всего она стремится к нулю). Так что, остаётся держать на контроле параметры воды (тесты делаете? не?) и наблюдать. Если рыбкам взвесь не мешает, уже хорошо.

ПыСы. Не факт, что производительности фильтра не хватает. У Вас аквариум почти пустой (в плане растений) а @shkush говорит с позиции владельца травников, где густой сад растений мешает току воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не факт, что производительности фильтра не хватает.

Ваша правда, поэтому и написал может и предложил проверить и показать как устроен.

Можно по другому "блондинка" на время, поможет значит не хватает механики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

 @Ванек так попробуйте добавить в фильтр салфетку нетканую, вискозную, из тех, что продаются в хоз.магазинах. Тут на форуме есть тема, как человек с эвгленой боролся, при помощи таких салфеток в том числе. На салфетке эта ваша взвесь осядет с большей вероятностью, чем на синтепоне. Хотя бы сможете её (взвесь) под лупой разглядеть (а может и под микроскопом, если есть у кого знакомого).

Вероятность того, что в эту ветку зайдёт кто-то, кто скажет - "а! я знаю эту хрень, у меня точно такая была. Это же хренотрелла такаятосякая..." - крайне мала (скорее всего она стремится к нулю). Так что, остаётся держать на контроле параметры воды (тесты делаете? не?) и наблюдать. Если рыбкам взвесь не мешает, уже хорошо.

ПыСы. Не факт, что производительности фильтра не хватает. У Вас аквариум почти пустой (в плане растений) а @shkush говорит с позиции владельца травников, где густой сад растений мешает току воды. 

Салфетка на вряд-ли поможет, потому что побывал даже через медицинскую маску. За параметрами следить могу только косвенно, так как в нашем запуканом городе Горно-Алтайске тесты не продаются, нашёл только на жёсткость. Ежедневные подмены не помогают. Меняю правда не много % по 20-30.

Только что, Ванек сказал(а):

Салфетка на вряд-ли поможет, потому что побывал даже через медицинскую маску. За параметрами следить могу только косвенно, так как в нашем запуканом городе Горно-Алтайске тесты не продаются, нашёл только на жёсткость. Ежедневные подмены не помогают. Меняю правда не много % по 20-30.

Спасибо за то что откликнулись 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так-с. Сначала.

1. Месяц назад перезапущен аквариум. Сменена вода и грунт полностью. Фильтр мылся, но слегка. то есть полный перезапуск. Новое становление баланса.

2. В 60 л живут: 2 взрослых и 15 мелких гуппи, 2 крупных анцика и какие-то улитки. то есть имеет смысл проверка теории высокой нагрузки в связи с критическим уровнем на грани перенаселения. Ибо буквально спустя 2 месяца ваши мальки превратятся в 17 гуппи!!! А ещё кто-то в свежий юный аквас с отсутствующим балансом посадил максимальное рыбонаселение...

3. В аквариуме растений не много, а значит и количество живности по сравнению с тем же объёмом но густого травника должно быть меньше.

4. Фильтрация 400 л/ч это всего лишь 8 кратное увеличение из расчёта, что чистой воды там 50 литров.

В качестве примера, правда у меня растений побольше прям... помпа на 400 л/ч в акве в 63 л грязными, где воды порядка 50 л не справлялась, хотя визуально кристальная вода. Сейчас стоит 2 такие помпы. Одна с губкой, вторая с самодельным фильтром... Вдвоём они справляются куда лучше. Вывод: не каждая помпа в 400л/ч успешно справляется.

Ах и да... Подмены в 20-30% тоже не способствуют быстрому установлению баланса, хоть и жизненно необходимы в данной ситуации.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Вот только рыбок деть некуда, они там и жили раньше(кроме мальков) все норм было. Помпа просто гоняет воду а фильтрация идёт самотоком в самодельном фильтре типа сампа над аквасом, замерли банкой - прогоняет через себя даже больше 400 л/ч. А мальков я раздам как подрастут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати! Как минимум, можно выловить и унитазировать улиток. Эти неизводимые мелании (а судя по фото, это именно мелании) всё равно восстановят популяцию (пара-тройка мелких где-нибудь зашхерится и через месяц-другой их опять будет вагон). Но био нагрузка на аквариум уменьшится, хоть немного. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Как минимум, можно выловить и унитазировать улиток

Они тоже живые же.. Как же их в унитаз то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Они тоже живые же.. Как же их в унитаз то? 

Ну так и растения живые. Однако без прополки и удаления "лишней" растительности аквариум сам себя задушит. Содержание домашних животных (рыбок в том числе) вообще довольно жестокая история. Так что, без здорового цинизма в аквариумистике не обойтись. Вы овощи выращиваете на приусадебном участке? Не убиваете "тоже живых" жучков-червячков, подъедающих ваши томаты и прочие груши?

Чрезмерное количество улиток - тот же вредитель, убивающий экосистему аквариума. Как колорадский жук, убивающий картофельное поле. Уж извините.

 Домашних котиков/собачек стерилизуете? Убеждая себя мантрой "им же так лучше!" (ага, лучше, они ж сами так и сказали - нам без бубенчиков лучше!). Так же и с улитками, можно спеть себе мантру- "им в тёплой и свободной канализации будет лучше, чем в тесном аквариуме! в добрый путь!"

Извините, если задел чьи-то религиозные чувства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Не убиваете "тоже живых" жучков-червячков, подъедающих ваши томаты и прочие груши?

Никого не убиваю, но никто не верит.. Мама раньше постоянно брызгала какими-то хренями.. Мне это очень не нравилось.. А когда я все стала делать сама по огороду и саду, то перестала убивать.. И не поверите, заразы стало меньше! 

Аквариум, конечно, не огород.. Пришлось вот хелен взять три штучки, чтоб они как-то уменьшали немного численность физ и катушек.. 

Можно сказать убиваем, но не своими руками.. Хитрые))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Они тоже живые же.. Как же их в унитаз то?

Лен, ты не буддистка?

Есть фильм ,,Семь лет в Тибете,,называется, там буддисты начали траншею копать под фундамент кинотеатра и каждого червяка, которые в земле попадались бережно относили в сторонку. Работу это здорово осложнило, но просто копать они отказались, практически просеивали землю. 

2 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Можно сказать убиваем, но не своими руками..

Заказчики мы, а хелены исполнители. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Кстати! Как минимум, можно выловить и унитазировать улиток. Эти неизводимые мелании (а судя по фото, это именно мелании) всё равно восстановят популяцию (пара-тройка мелких где-нибудь зашхерится и через месяц-другой их опять будет вагон). Но био нагрузка на аквариум уменьшится, хоть немного. 

 

Точняк сегодня этим и займусь. Спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем проблема исчезла, но. 

Пришлось потратиться. Купил помпу на тонну с лишним в час (долго колдовал с течением), выловил почти всех улиток, купил маленький аквариум и отсадил малька гуппи и через три дня все норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×