Перейти к содержанию
AlexeyBr

Фитогормоны для аквариума

Рекомендуемые сообщения

Как некоторые из вас знают или слышали, существуют гормоны растительного мира, которые обеспечивают рост, размножение и созревание растений. Что касается сельского хозяйства и огородничества, то к ним уже привыкли и давно их используют. С аквариумными растениями все сложнее. Очень мало информации в интернете на эту тему. Некоторые аквариумные фирмы уже "слегка" начали их применять в своих УДО (Денерле, АДА, Ермолаев, Владокс). Но все они тихушничают и не раскрывают карты. Наиболее серьезный препарат предлагает фирма ADA. Называется он ADA Green Gain Plus:

Стоит как "чугунный мост" - 50 мл около 3000 руб. Добавляется в аквариум из расчета 1-2 капли на 10 литров воды. При запуске, после стрижки и после подмен...

В состав входят два главных гормона роста: ауксин и цитокинин. Естественно еще аминокислоты, витамины и бор. Что Вам сказать..... Мне КАЖЕТСЯ я нашел формулу этого чудесного раствора?. Уже некоторое время провожу испытания с буцефаландрами, анубиасами и мхом. ПОКА..... полет нормальный Водорослевой вспышки (а ее стоит опасаться) пока не последовало. Наблюдаю за ростом растений в отдельном специальном аквариуме. От нетерпения спешу поделиться с вами этой интересной новостью.?

ada-green-gain-plus3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, Леонид экспериментировал с фитогормонами, но не в аквариуме, а для проращивания семян эриукаулонов: https://aquariymist.com/viewtopic.php?f=15&t=9750&p=276275#p276275

Со своей стороны не очень понятно, как органический фитогормон способен значимое время болтаться в воде, избегая весьма агрессивной бактериальной фауны аквариума. Seachem Advance я пробовал применять когда-то - никаких эффектов не заметил: ни положительных, ни отрицательных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что среда в аквариуме возможно агрессивна для гормонов, поэтому их рекомендуют добавлять каждый день....  Что-то успевает всосаться в растение, что-то разложится и исчезнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Просто при подкормке в корневую область создается область с очень высокой и точной (т.к. превышение концентрации фитогормона гораздо опаснее) контактной концентрацией фитогормонов, и там гораздо выше шанс, чем если эти фитогормоны равномерно размазать по всей толще воды, да еще и пропустить через фильтр...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фитогормоны разные - есть корневые, есть листовые... Есть гормоны ускоряющие рост листьев, а есть ускоряющие рост корней и деление растений. Кстати они выступают антагонистами друг другу.  Естественно все очень зависит от концентрации - нужны буквально гомеопатические дозы. В этом главное отличие от НЕ водных растений.

 

На сегодняшний день существует 9 открытых наукой фитогормонов. Основная масса из них не применима в аквариуме (нам не нужно ускоренное созревание плодов, например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня решился посадить первые серьезные буцефаландры в аквариум с фитогормонами. Буду наблюдать 2 недели - о результатах расскажу, если это еще кому-то интересно?

Буцефаладра Dark Achilles (Kishi)

IMG_8266.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А в аквариум без фитогормонов для контроля при этом тоже есть? Это все интересно в сравнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

А в аквариум без фитогормонов для контроля при этом тоже есть? Это все интересно в сравнении.

Ну разумеется есть. Оттуда и были взяты "детки"?

Условия в обоих аквариумах абсолютно одинаковые:

РН=6,5

КН=3

GH=9

NO3=15

PO4=1

реминерализованный осмос TDS=170

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Похвастаюсь..... Маточный куст Ахиллеса дал две детки.?

c5c2a86f-2e8b-4c90-bcb4-369213ad1af3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем временем Дарк Ахиллес отлично развивается на фитогормонах!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опять похвастаюсь. Зацвел Дарк Ахиллес!  До этого они просто размножались, но цветения я не видел. Показалось, а может и правда, бутон у Дарка немного розоватого цвета.

IMG_8415.jpg

IMG_8447.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2021 - 20:15, AlexeyBr сказал(а):

Контрольный хуже - все перенес в аквариум с гормонами

Как в итоге показали себя гормоны и будет ли приоткрыта завеса тайны? Мы ж продолжаем ждать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, shkush сказал(а):

Как в итоге показали себя гормоны и будет ли приоткрыта завеса тайны? Мы ж продолжаем ждать:)

Фитогормоны оправдали надежду! На днях буду рассаживать "заросли" Ахилеса. Из горшочков буцефаландры переедут в грунт (смесь кварца, сойла и глиняных шариков). О продаже говорить пока рано - скорее всего после Нового года.... 

   Про состав гормональной жидкости промолчу - пусть останется тайна, как собственно и делают все производители включая АДА.

 

Из последних наблюдений за Ахилесами могу сказать, что они ОЧЕНЬ НЕ ТРЕБОВАТЕЛЬНЫ к свету и совершенно нет необходимости растить из на воздухе. Прекрасно (даже лучше чем на камнях и корягах) они растут в грунте. Размножаются в большей степени делением самого корневища (а не ризомы). Цветут розоватыми цветочками - ну это только ДАРК АХИЛЕС

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×