Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые форумчане. 

Стесняюсь спросить, но очень надо ? 

Итак, я в процессе создания своего идеального аквариума вместимостью 50 литров. Пока идет процесс устаканивания балансов. А у меня стоит задача создать будущим жильцам все условия, и подобрать хороших соседей. 

Основными квартиросъемщиками хочу видеть креветок Блю дрим. В довесок к ним предполагаются корики пигмеи ?

Основной вопрос в том, можно ли с этой мелочью держать 2-х тернеций? (без них никак ? подкидыши, а отдать некому)

Вопрос второй, сколько в штуках покупать креветок и кориков на такой объем? ?

Вопрос третий, если вдруг не справлюсь с ручным сбором и придется завести хелену, креветосам хана?

(Из растений 3 кустика сагиттарии, индийский папоротник, 2 кабомбы, 1 роголистник, бакопа и гетерантера (вроде бы). Преположительно будет еще лимнофила и ломариопсис)

Заранее спасибо всем неравнодушным ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Demetris сказал(а):

Хелены креветок не трогают.

Одной головной болью будет меньше значит, спасибо) 

 

5 минут назад, Gala17 сказал(а):

Зато тернеции, говорят, очень даже трогают.))

Ну надо ж так ? А лица такие культурные... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что с тернециями креветки вполне смогут жить, если их сразу взрослыми покупать (креветок) - такого размера, чтобы в рот рыбе не поместились :)

У меня когда-то соседствовали вишни с барбусами вишнёвыми. Креветки плодились, но выживало их мало. Сейчас вишни живут с пигмеями и микрорасборами и хочу заметить, что численность вишен увеличивается с бешеной скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, в планах именно взрослые креветки. И прятаться им будет где.  Конечно, кладбище устраивать не хотелось бы ?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Urrri сказал(а):

@Скрипка-Лиса Съедят и взрослых

Ох, хорошо что спросила все таки. А то устроила бы армагеддец креветосам чувствую) Спасибо

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Блю дримы это дорогой корм для тернеций. Может аманок или фильтраторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
33 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Блю дримы это дорогой корм для тернеций. Может аманок или фильтраторов

Ой, что вы, я вместе их передумала сажать, мне и аманок жалко) 

Тернеции сейчас живут в страшненьком аквариуме с которым ко мне приехали, я думала их переселять в апартаменты. А сейчас похоже придется отказаться от креветок, раз уж такая смертельная история ? 

Надеюсь, хоть кори пигмеев они не сожрут? ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

29 минут назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

мне и аманок жалко) 

Вот этих как раз не страшно с тернециями держать. Я к тернециям посадила взрослых уже аманок, поначалу прятались, а сейчас ведут себя как обычно, т.е. нагло))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Вот этих как раз не страшно с тернециями держать. Я к тернециям посадила взрослых уже аманок, поначалу прятались, а сейчас ведут себя как обычно, т.е. нагло))

А вариант! Может воспитают там друг друга.  Буду искать, продают ли их у нас. И определяться с количеством надо. Прочитала, самки до 7 см растут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Я была у Вас в Гродно в санатории на отдыхе два раза)) 

Очень красивый город) 

У меня тоже есть аманки и вишни.. И те и те наглые, отнимают корм у рыб.. Вишни плодятся очень хорошо.. Но у меня укрытий и травы очень много и рыбки, конечно, не тернеции

Но я думаю аманкам они почти точно ничего не сделают.. Попробуйте.. Много не берите просто сразу, а то они тоже не сказать что дешевые.. 

4 часов назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

Надеюсь, хоть кори пигмеев они не сожрут? ?

Нет, этих то не сожрут.. Не переживайте) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Добрый вечер! Я была у Вас в Гродно в санатории на отдыхе два раза)) 

Очень красивый город) 

У меня тоже есть аманки и вишни.. И те и те наглые, отнимают корм у рыб.. Вишни плодятся очень хорошо.. Но у меня укрытий и травы очень много и рыбки, конечно, не тернеции

Но я думаю аманкам они почти точно ничего не сделают.. Попробуйте.. Много не берите просто сразу, а то они тоже не сказать что дешевые.. 

Нет, этих то не сожрут.. Не переживайте) 

Добрый вечер) Да, Гродно наш с харизмой городок ? Очень рада, что Вам у нас понравилось! 

А я, в свою очередь в вашей ветке прописалась, второй день уже читаю приключения)) Почерпываю!

Буду тренироваться на аманках, но в уме держать креветарий из синеньких ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

3 кустика сагиттарии, индийский папоротник, 2 кабомбы, 1 роголистник, бакопа и гетерантера

вся эта длинностебелька заполонит ваши 50 литров за пару месяцев так, что даже тернециям плавать негде будет. Устанете полоть-стричь... 

А папоротник, хоть и не длинностебельный, занимает пространство вообще сразу во все стороны.  В таких дебрях вполне могли б и креветосы прятаться. Но, правда, не блю-дримы. А какие-нибудь попроще и поплодовитее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вся эта длинностебелька заполонит ваши 50 литров за пару месяцев так, что даже тернециям плавать негде будет. Устанете полоть-стричь...

Набрала эту толпу с учетом того, что  с моим минусовым опытом что-то обязательно загнется. Ну а там как пойдет, подстрижем, прополем ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

вся эта длинностебелька заполонит ваши 50 литров за пару месяцев так, что даже тернециям плавать негде будет. Устанете полоть-стричь...

По мне отличный выбор для начинающего, а то все чаще видим монте карло и бликсу японику, альтернантеру рейнеке мини в медленном травнике. Косить придется, но постоянное обновление гарантировано меньше проблем с водорослями. К тому же условия по свету и удо ничего не знаем, так что темпы роста неизвестны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

с моим минусовым опытом что-то обязательно загнется.

чтоб что-то из этого загнулось, помощник нужен. Хомо сапиенс.. (С)

Или отсутствие света. Полное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

в уме держать креветарий из синеньких

Под них отдельную баночку запустите литров на 20, и будет счастье и вам и креветкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, shkush сказал(а):

По мне отличный выбор для начинающего, а то все чаще видим монте карло и бликсу японику, альтернантеру рейнеке мини в медленном травнике. Косить придется, но постоянное обновление гарантировано меньше проблем с водорослями. К тому же условия по свету и удо ничего не знаем, так что темпы роста неизвестны.

Свет 10W led который шел в комплекте с аквариумом. Удобрения пока не добавляла, 16 дней аквариуму ?

13 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

чтоб что-то из этого загнулось, помощник нужен. Хомо сапиенс.. (С)

Или отсутствие света. Полное.

Пусть колосится на здоровье ?

2 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Под них отдельную баночку запустите литров на 20, и будет счастье и вам и креветкам.

Я уже вплотную думаю над этим ? Одну до ума доведу, и сделаю свой нано-рай ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

Свет 10W led который шел в комплекте с аквариумом. Удобрения пока не добавляла, 16 дней аквариуму ?

О чем и говорил добавлять нужно, хотя бы еще столько же. Это около 700 люмен в вашем случае 700/50=14 люмен на литр, для неприхотливой травки 35-45 нужно, учитывая небольшую высоту хотя бы 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

О чем и говорил добавлять нужно, хотя бы еще столько же.

Чтобы колосилось, или чтобы не вымерло? ?

Пока все вот так выглядит

У сагиттарии листья чуть растворяются, но не все. Я думала, может старые ?

 

20210323_145531.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

Чтобы колосилось, или чтобы не вымерло? ?

Чтобы росло и выглядело нормально. Чтобы рука косить устала 60 и выше и СО2:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

Чтобы росло и выглядело нормально. Чтобы рука косить устала 60 и выше и СО2:ap:

СО² добавляла тетровский, раз в неделю ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

СО² добавляла тетровский, раз в неделю

свет первичен для растений.  Когда его мало - СО2 помогает только Вашему эго. Вашего света вполне достаточно для рыб. Даже для растений его хватит. но только вытянувшихся под самый срез воды (что длинностебелька и сделает - вытянется, похудеет и будет кучковаться под поверхностью. А всё, что ниже, станет терять листья и будет выглядеть не айс :( Если мечтаете о травнике( а Вы таки мечтаете), то да, увеличивайте свет. Тут Вам Дмитрий в помощь (в смысле, в совет :)) и Юлия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

СО² добавляла тетровский, раз в неделю ?

Против водорослей годится, как источник углерода ни о чем. На мой взгляд 10вт максимум на объем 15-20 литров. Договорюсь  я сейчас @Волька_ибн_А скажет, что порчу рыбника и обращаю в свою веру. Чтобы не быть голословным фото шарика сына на 17 литров пигмеи, блю даймонд, расборы землянички, свет полноспектральная лампа 10 вт.

b37ea5f3c07b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

свет первичен для растений.  Когда его мало - СО2 помогает только Вашему эго. Вашего света вполне достаточно для рыб. Даже для растений его хватит. но только вытянувшихся под самый срез воды (что длинностебелька и сделает - вытянется, похудеет и будет кучковаться под поверхностью. А всё, что ниже, станет терять листья и будет выглядеть не айс :( Если мечтаете о травнике( а Вы таки мечтаете), то да, увеличивайте свет. Тут Вам Дмитрий в помощь (в смысле, в совет :)) и Юлия.

Я потихоньку почитываю, образовываюсь) 

Тернеции мои будут еще больше ныкаться по кустам когда света добавлю ?

11 минут назад, shkush сказал(а):

Против водорослей годится, как источник углерода ни о чем. На мой взгляд 10вт максимум на объем 15-20 литров. Договорюсь  я сейчас @Волька_ибн_А скажет, что порчу рыбника и обращаю в свою веру. Чтобы не быть голословным фото шарика сына на 17 литров пигмеи, блю даймонд, расборы землянички, свет полноспектральная лампа 10 вт.

b37ea5f3c07b.jpg

Я только рада буду совету) Из меня пока и травник никакой и рыбник, лепи што хошь)) 

Про лампу усвоила, про СО² тоже, хоть против водорослей сейчас будет самое оно. Им 10Вт хватает)) 

Шарик супер! Выставочный экземпляр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

свет первичен для растений

Ну да, растения же из света состоят, а не из углерода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush AquaLighter Аquascape, 6500К, 11 Вт, 1330 Лм это все, что я смогу себе пока позволить по бюджету, подходит по размеру и почти подходит по Лм. Сгодится? ? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Скрипка-Лиса сказал(а):

AquaLighter Аquascape, 6500К, 11 Вт, 1330 Лм

Дело ваше, есть решения оптимальней. Я предпочитаю китайские чихиросы, перепробовал практически весь модельный ряд доволен. Да за ту же цену можно взять цветной ВРГБ его  с коммандером, рассветами и закатами или обычный белый серии А+. Или акваэль это тогда к @AlexeyBr у меня акваэлей не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, shkush сказал(а):

Дело ваше, есть решения оптимальней. Я предпочитаю китайские чихиросы, перепробовал практически весь модельный ряд доволен. Да за ту же цену можно взять цветной ВРГБ его  с коммандером, рассветами и закатами или обычный белый серии А+. Или акваэль это тогда к @AlexeyBr у меня акваэлей не было.

У нас с этими китайскими как-то туго ? В смысле не продают. Выбора как такового и нет. Или эхейм, но там цена ? Или такую, но ей потом пару нужно будет наверное докупать, со временем ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Urrri сказал(а):

Ну да, растения же из света состоят, а не из углерода.

:av:

...и сказал Он : - Да будет свет!

и стал свет. ( и только потом, спустя несколько дней, появились растения :blush2: )

 

а вообще, я о том, что прежде всего проявляется недостаток света, и только потом СО2 и УДО. В аквариуме со светом но без СО2 растения вполне будут существовать. И даже прогрессировать (некоторые).  В аквариуме с СО2, но без света прогрессировать будут только грибы. 

...фигасе, реально из света :o...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часов назад, shkush сказал(а):

Договорюсь  я сейчас @Волька_ибн_А скажет, что порчу рыбника и обращаю в свою веру.

и что  тут портить?? видно жеж, что тут рождается ышшо один огородник. И обращать не надо. Уже обращена.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, shkush сказал(а):

Goaqua или с али подождать придется.

За месяц ожидания я могу вполне из огородника превратиться даже не в рыбника, а в лягушатника. Я понимаю, тут нет таких растений о которых стоит сожалеть, если вымрут. Но созерцать процесс вымирания мне трудно ?

Еще, у нас  ограничения на посылки свыше 22 евро, половину стоимости еще таможенный сбор заплати ?

10 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

и что  тут портить?? видно жеж, что тут рождается ышшо один огородник. И обращать не надо. Уже обращена.:)

Я и рыб люблю нежно. Для них же все условия, номер люкс вон намечается в теории. Постою в обе очереди ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×