Перейти к содержанию
Olia

Рыбка петушок белеет и потерял спинной плавник

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые любители рыб!

Сначала кратко по теме. У синего петушка Мося, случилась плавниковая гниль, возможно что-то не досмотрела или механическое повреждение спинного плавника. Добавляла малах. зеленый, делала ванночки. Делала небольшие подмены воды. Спинной плавник синего цвета ещё был, начал мохриться сильно, начал белеть, потом отвалилось всё что было рваное, сейчас несколько дней ничего не происходит. Когда болезнь проявлялась побелела чешуя вокруг глаз, спинки, пузико у головы всегда было чуть светлее тела, и побелел кусок заднего плавника, но ничего нового нет, нет новых дырок и тд. У него ничего не слипается, нет мути, слизи, пушка и тд. на теле и плавниках, глазки чистые, все видит. Не чешется. По поведению у него сейчас все хорошо, кроме его очень странного вида. По нему и вопросы будут.

Теперь о его доме и соседях.

Аквариум 32 литра, с внутренним фильтром, аэрацию включаю не всегда, пузырьки есть от фильтра. Есть нагреватель, термометр, сейчас он отключен так как вода +27-28 градусов. Чистка с сифоном и подмена отстоенной чистой недельной воды раз в неделю, подмениваю около 20-30 % воды.

Соседи 3 сомика крапчатых и катушки, живые растения, коряжки, камни натуральные.

Аквариум запущен 27 декабря с растючкой и фильтром, в конце января там заселился петушок Мось, была бактериальная вспышка, не нравился запах воды ежедневно подменивала частично воду, снимала слизь со стекол (2 дня). Добавляла в воду EasyBalance или Aquatan (уже не помню). Мось не болел. Когда стало все хорошо и стабильно купила 3 сомиков и купила одно растение. (в акве чуть больше месяца). Тоже всё было хорошо, да вот сегодняшнего. Судя по всему Мось молодой петушок, прикладываю фото после того как устаканился баланс. Он не строил еще гнездо, любопытен, любит плавать рядом, типо возьмите в стайку, смотрит на сомиков иногда клевал их таблетку.

Ph около 7,5 (отстоенная вода 8,5) снижаю преператом Нилпа по инструкции, сейчас ещё стала лить чаёк. Нилпа тест капельный

Аммиак-аммоний - 0 (сейчас замеряю каждый день) Нилпа капельный

Нитрит-Нитрат - 0. Нилпа капельный.

Болезнь появилась думаю от перекорма, каюсь кидала днем на дно  мелкие чешуйки подкормить сомиков. Возможно наделала делов, траванула его.

Сейчас он лечится Атипаром ( рассчитала 12 капель на мои около 30 литров, если все достать). Прошло два дня после этого. Вчера сменила часть воды, а на ночь налила 8 капель Антипара + йодинол 2 мл (почитав форум). Следила за обитателями, со всеми всё хорошо и утром все бодры и хороши, сидят голодные. Продолжить это лечение неделю? Или перейти на антибиотики? Что-то делать с его новой расцветкой, ничего не понимаю, прочитала всё что можно, и тд. Я смотрю блоги аквариумистов, читаю все форумы, не видела такого случая, гуглила болезни, пятна и мраморный ген, не нашла подобного. Может при болезни проявился мраморный ген? У меня всё плохо, или мы поправляемся? Не понимаю. Считаю мой пример может быть полезен.

Ещё хочу упомянуть, что это мой второй петушок. В ноябре у меня умер от водянки петушок Рябинка, прожил больше полугода в этом же аквариуме с 2 ампуляриями (прожили 3 месяца, потом один жил). Взяла потрепанным, он отрастил шикарные плавники, уже через пару недель строил гнезда. Предполагаю что он был старенький, а я не опытная, поздно поняла что он не просто так прячется. Лечила антибиотиками, ванночками, не спасла. Растючки очищала преператами, потом они сидели в банках ждали нового запуска. Аквас мыла и разбирала полностью, камни коряги кипятила в соли 3 часа, грунт промыла, прокалила в духовке. (Вдруг это важно.) Теперь вы знаете весь мой опыт с аквариумом, всегда о нём мечтала, помогите!

Остальное ясно по фото. Очень хочется спасти петушка. Нужно опытное мнение, советы приветствуются. Можно кидаться тапками, но только культурно.

Забыла написать про корм. У сомиков (донные маленькие таблетки кидаю, одну утром и на ночь). Петушка корм: есть на вес тонкие зеленые хлопья (редко даю), пакетик Tetra Betta Granules (короткие красные цилиндрики по 4-5 шт.) и Tetra Betta Larva Sticks (по форме тонки красные червячки даю по 2 шт), последними кормлю чередуя. Прочитала тут что советуют живые корма, вечером поеду попробую что-то найти.

Аква 32.jpg

Мось 01.jpg

Мось 02.jpg

Мось 03.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду через несколько дней, выкладывать фотоотчет. Его выздоровления или наоборот, так как с его пятнами тяжело разобраться. Я неопытная, первый раз с таким столкнулась, часто выкладывают фото болезни, но выздоровление отрастание плавников редко фиксируется. Сегодня 1 апреля 2021 г. Вчера на ночь вливала последнюю лечебную дозу Антипара +йодинола 3 мл (подменивала до этого воду). Потом буду думать чем лечить, если станет хуже. Там где задние плавники белели, вроде еще немного отвалилось. По поведению рыб в норме, не прячется, просит есть, мотыль не удалось пока купить, сидит голодный. На вид кажется тельце стало синеть и спинной плавник. И у спинного плавника кажется лучики начинают соединяться прозрачной тканью, но это не точно.

Мось 1.04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня 4 апреля. Лекарства пока давать перестала. По поведению все обитатели аквариума чувствуют себя хорошо. У петушка тело, плавники стали возвращать потихоньку свой синий цвет. Но есть сильное беспокойство из-за всех синих плавников, белые растут и окрашиваются точно, а синие как будто-то наоборот. Задний хвостовой плавник, где основание побелело, скорее всего всё-таки отвалится, как остальные. В нижнем больше светлых пробелов, но что-то как будто и сращивается. Другие синие все больше рвутся :(, не знаю что мне делать.

Мось 4.04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация на 9.04.2021 г. Петушок возвращает свой цвет. Плавники как будто крепнут. Нижние посередине наоборот утоньшаются, белееют или становятся прозрачными. Пытаюсь перевести его целиком на мотыль, но он плохо его ест (надо искать что-то другое), даю по грануле маленькой сухого корма, иногда. Поведение у него отличное. С хвостом беда.

Сделала сегодня тесты воды в аквариуме.  Ph- 7.8    Аммиак-аммоний-0.    Нитрит - 0.   Нитрат - 8-9 мг/л.

Мось 9.04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Юна сказал(а):

побелением может проявлять мраморный ген. это не страшно.

а то что, вот это на нижнем плавнике, как будто прозрачным стало, я просто не хочу чтобы это всё порвалось, как на остальных, он сейчас такой щипаный петушок, было сверху так и как будто края нижних оторвутся внизу тоже. По периметру будет щипаный петух :)) А белая расцветка пятнами, было бы даже забавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы можете купить в аптеке кору дуба, заваривать по инструкции и добавлять в воду до слегка-желтоватого цвета. Это работает и как легкий антисептик, тоник и чутт-чуть водичку подкисляет. Думаю, плавники должны нарасти со временем. 

А что за грунт у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Юна сказал(а):

Вы можете купить в аптеке кору дуба, заваривать по инструкции и добавлять в воду до слегка-желтоватого цвета. Это работает и как легкий антисептик, тоник и чутт-чуть водичку подкисляет. Думаю, плавники должны нарасти со временем. 

А что за грунт у вас?

Кору дуба попробую найти.  Грунт покупала для аквариумов, специально искала не крашеный, этикетки конечно уже давно нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Юна сказал(а):

А что за грунт у вас?

Скорее камни "натуральные", да довольно крупные.

@Olia  Камни (и грунт) проверьте в уксусе. Не ракушечник ли это... По фото мне кажется, что грунт-то вроде местами на кварц похож, но могут быть включения шипящие, а вот камни... прям мел мелом на вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 09.04.2021 - 22:10, Пятница сказал(а):

Скорее камни "натуральные", да довольно крупные.

@Olia  Камни (и грунт) проверьте в уксусе. Не ракушечник ли это... По фото мне кажется, что грунт-то вроде местами на кварц похож, но могут быть включения шипящие, а вот камни... прям мел мелом на вид.

Доброго дня, грунт плохой :((. Налила чуть воды капнула 70% уксуса стал скворчать ушла обедать, он видать распадаться ещё начал (приложила фото). Как выбрать нужный, что читать искать на этикетке, какой цвет или марки посоветуете? На этикетках всё пригодно для аквариума, даже розово-зеленого цвета :( И как его подменивать, чтобы баланс не сбить, вроде все хорошо, но растения растут очень медленно.

Самое странное что сейчас когда мыла грунт от уксуса, там куча черных чешуек черной краски, легкая. Я пыталась подобрать по цвету натуральное, и попалась на обман. Обидно. Белые остались камни, а что-то растворилось:(

грунт.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Olia сказал(а):

Как выбрать нужный, что читать искать на этикетке, какой цвет или марки посоветуете?

Кварцевый песок калиброванный в строительных фирмах торгующих камнями для ландшафтного дизайна самое дешевое, идете с баночкой уксуса и берете если не фонит. Пропант т.е. спеченные керамические шарики тоже хорош особенно, если брать не взоомагазинах то и цена порадует. Из известных производителей юдеко и декатоп. Если  фракция 1-3мм с учетом травника или классика 3-5мм, что предпочитаете. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем! :bye:

Наконец могу написать точно, что мой петушок выздоравливает и полностью вернет свой насыщенный синий цвет. Куски белых участков на хвосте уже окрашиваются голубым, плавники стремительно сращиваются и просто растут. Сейчас пока он обрастает я только еженедельно после подмены воды в аквариуме, добавляю йдинола 2 мл (на мои 30 л) и понижаю свои показатели ph. Он медленно приучился кушать коретру и мотыль (красные ему больше нравится), но иногда просит и сухих кормов. Грунт пока лежит тот же самый, хочу купить черный у меня у аквариума черное дно, думаю будет здорово смотреться (куплю профессиональные марки, лучше один раз хорошо вложиться, пока жду пополнения финансов. Спасибо за ссылочки, сохранила их!). Еще петушок возмужал, жабры пока не показывает, но хорохорится понемногу и каждое утро строит небольшое гнездо. Следующий фото-отчётик будет со сменой грунта. Всем кто сталкивается с болезнями рыбок, посылаю лучики надежды и желаю таких же выздоровлений! Не опускайте руки! :) 

мось 20.04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Красавчик! Хорошо что выздоровел, переживала за него) 

Спасибо за сопереживание! :) Трудновато когда так происходит, муж, когда всё было очень плохо,  мягко мне намекал, что он не жилец и аквариумы не моё, так как вторую животину гублю. Поэтому так важна любая поддержка ну и собственные силы. Хорошо, что тут хэпи энд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

замечательные новости! вы умничка!

перед сменой грунта отпишитесь, спросите на всякий пожарный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

замечательные новости! вы умничка!

перед сменой грунта отпишитесь, спросите на всякий пожарный

 

47 минут назад, soroka сказал(а):

Как поменять грунт в действующем аквариуме

 

Спасибо за похвалу и советы! Сначала присмотрюсь, сфотографирую пачку, посоветуюсь с вами, потом только куплю. Про смену грунта в живом аквариуме убежала читать, спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Прошу прощения, если испорчу кому-то настроение, но у меня вторая серия той же ерунды с петушком, побелел ещё сильнее. После моего радостного поста он ещё неделю с небольшим радовал всем своим здоровым видом, а потом началось заново :(. У него немного пообтрепались плавники, но не сильно. Кушает хорошо, иногда прячется, иногда плавает не сказала бы что поведение нездоровое. Все обитатели в аквариуме чувствуют себя отлично, кроме растений – покрываются какой-то рыженцой. Сначала подумала что это грунт (побежала срочно), начала постепенную замену 1/3 часть. В магазине был только питательный за очень дорого, и нейтральный на вес (вот этот серенький, есть на фото, провела тест уксусом, хороший), и были дорогие, но там фасовка 10 кг и цвет не тот и цена. Пока грунт заменю постепенно и потом уже сделаю слой пошире, взяла достаточно много, грунт гладенький сомикам нравится.

Пока начала опять лечить антипаром и йодинолом. Могла в прошлый раз не долечить? Вчера было внесение второй дозы, улучшений по цвету пока не видно. У меня теперь большие подозрения на воду из под крана, мне кажется мой новый петушок "неженка" предыдущий петушок себя так не вел (летом прошлым тоже рыжели растения, разваливались, а петушок Рябинка чувствовал себя хорошо). Вода из под крана пахнет речкой, может даже железом. Я не сдамся, прошу советов, может поменять лекарства, или подготавливать по другому воду. Витамины может какие-то или средства для слизистой и тд. У меня в наличии AquaSafe, EasyBalance, Sera aquatan. Лекарство АкваБактол (разраб. Ермолаев против плавниковой гнили и против внешних бактериальных инфекций) почитала отзывы испугалась применять. Есть какие-то предположения, что лучше делать?

мось 8.05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olia Судя по плавникам, дело в качестве воды в аквариуме. Вы её тестировали? 

Грунт это новый? Вы его как раз поменяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Krysya сказал(а):

@Olia Судя по плавникам, дело в качестве воды в аквариуме. Вы её тестировали? 

Грунт это новый? Вы его как раз поменяли?

1/3 часть подменила у грунта, чтобы не перезапускать аквариум целиком. По моим тестам всё в норме Ph (завышен 7,5-8), остальные в норме Аммиак- аммоний, нитрит, нитрат. Может еще какой-то тест купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Olia сказал(а):

1/3 часть подменила у грунта, чтобы не перезапускать аквариум целиком. По моим тестам всё в норме Ph (завышен 7,5-8), остальные в норме Аммиак- аммоний, нитрит, нитрат. Может еще какой-то тест купить?

Возможно одной трети хватило на то, чтобы сбить цикл, но то, что тесты в порядке это тогда странно :huh: Они у вас капельные?

 

Может чем-то бактериальным его пролечить? Из тех препаратов, что вы перечисляли в наличии, я ничем не пользовалась кроме Аквасейфа, не могу советовать ((  Аквасейф можно добавить - он хуже не сделает.

Я бы положила листья катаппы ему и добавила бы в воду что-то не очень сильное типа API Bacter Stop. В другой ветке @Vsevolod Stakhov советовал ещё Voogle EasyLife  как обще-укрепляющее.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про все остальное почитаю, поищу. Белеть второй раз он стал еще без смены грунта, я начала подмену из-за его прогрессирующей болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, Olia сказал(а):

Про все остальное почитаю, поищу. Белеть второй раз он стал еще без смены грунта, я начала подмену из-за его прогрессирующей болезни.

Тогда дело не в грунте, да. 

Беление - это навряд ли болезнь. Это скорее внешняя индивидуальная реакция именно этого петуха на что-то. Такой он у вас уникальный видимо ;)

А как именно у него хвост до такого состояния дошёл? Я не вижу по фото тёмных участков, которые обычно бывают на кончиках у них при таких проблемах. По фото такое ощущение, что он отрезан или порван :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olia Ольга, чтобы вы не паниковали по поводу побеления: вот фото моего неона ниже.

Это был абсолютно обычный сине-красный неон. Его собратья такими и остались. А он в какой-то момент вот так отреагировал на плохое состояние воды. Я тогда у них заподозрила манку, что-то лила, уже не вспомню что. Всё тогда пришло в норму, только этот тип побелел. Я думала поначалу, что он так умирает :(, уже платочек его оплакивать приготовила, а он таким уже 2 года плавает и хоть бы хны ему :lol: 

Так что: спокойствие, только спокойствие! )))  Все рыбы индивидуальны. Возможно ваш Петя так на полнолуние реагирует - шучу, конечно. Но заливать его сильными лекарствами сразу не надо, если он вполне живенько себя чувствует. Вот бы ещё разобраться только, что у него с плавниками :huh: 

 

6096d48f8cf24_.thumb.jpg.956ad561c7cfa913ba27a38a8714934d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 minutes ago, Krysya said:

А он в какой-то момент вот так отреагировал на плохое состояние воды. Я тогда у них заподозрила манку, что-то лила, уже не вспомню что.

Это не плохое состояние воды а плейстофороз или колумнариоз скорее всего (судя по плавникам, скорее, последний). Причем, рыбы могут выздороветь, но остаться носителями на всю жизнь. Впрочем, колумнариоз и другие бактериалки - это частые спутники плохой воды, живут они в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это не плохое состояние воды а плейстофороз или колумнариоз скорее всего (судя по плавникам, скорее, последний). Причем, рыбы могут выздороветь, но остаться носителями на всю жизнь. Впрочем, колумнариоз и другие бактериалки - это частые спутники плохой воды, живут они в ней.

Спасибо! А у Пети Ольгиного может он же быть?

5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Это не плохое состояние воды а плейстофороз или колумнариоз скорее всего (судя по плавникам, скорее, последний). Причем, рыбы могут выздороветь, но остаться носителями на всю жизнь. Впрочем, колумнариоз и другие бактериалки - это частые спутники плохой воды, живут они в ней.

Я в общем-то про плохое состояние воды написала как раз из того смысла, что это была бактериалка какая-то )) Я тогда и манку у них подозревала,  и oodinium: были точки мелкие. Чем лечила уже не помню, но цвет поменял только этот рыб, остальные норм остались ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 minutes ago, Krysya said:

А у Пети Ольгиного может он же быть?

Я последний раз держал петухов лет 20 назад, так что не могу сказать, естественно это или нет. Если "выбирать" диагноз, то я бы смотрел на тетрахименоз или, и впрямь, колумнариоз. От внутренних бактериальных инфекций лучше всего дать лечебный корм с человеческим антибиотиком (канамицин или что-то похожее). Но тетрахименоз - это внешняя паразитарная инфекция, а не внутренняя. Надо очень внимательно смотреть на лучи плавников и на чешуйки, точнее сказать не могу. Может, кто-то еще выскажет предположения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я последний раз держал петухов лет 20 назад, так что не могу сказать, естественно это или нет. Если "выбирать" диагноз, то я бы смотрел на тетрахименоз или, и впрямь, колумнариоз. От внутренних бактериальных инфекций лучше всего дать лечебный корм с человеческим антибиотиком (канамицин или что-то похожее). Но тетрахименоз - это внешняя паразитарная инфекция, а не внутренняя. Надо очень внимательно смотреть на лучи плавников и на чешуйки, точнее сказать не могу. Может, кто-то еще выскажет предположения.

Спасибо. Естественным это вряд ли может быть. Разве что у Моси петушиное  ветилиго так выражается :ck: (нет, такого не существует, но я уже готова в него поверить))

 

Ольга  @Olia  если у вас есть более крупные фото плавников в разных стадиях - возможно это помогло бы понять, что происходит? Может быть  @soroka что-то подскажет ещё здесь по болезням Петухов? 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Krysya сказал(а):

@Olia Ольга, чтобы вы не паниковали по поводу побеления: вот фото моего неона ниже.

Это был абсолютно обычный сине-красный неон. Его собратья такими и остались. А он в какой-то момент вот так отреагировал на плохое состояние воды. Я тогда у них заподозрила манку, что-то лила, уже не вспомню что. Всё тогда пришло в норму, только этот тип побелел. Я думала поначалу, что он так умирает :(, уже платочек его оплакивать приготовила, а он таким уже 2 года плавает и хоть бы хны ему :lol: 

Так что: спокойствие, только спокойствие! )))  Все рыбы индивидуальны. Возможно ваш Петя так на полнолуние реагирует - шучу, конечно. Но заливать его сильными лекарствами сразу не надо, если он вполне живенько себя чувствует. Вот бы ещё разобраться только, что у него с плавниками :huh: 

Спасибо, что подбадриваете, я тоже не думаю, что это гниль, совсем не подходит болезнь, плавники разрушаются всё же, но по другой причине. Сегодня мне надо сделать подмену воды в аквариуме, как мне сделать её пригодной для него? Может прокипятить или купить осмос. У нас во дворе стоит точка там многоступенчатая очистка, может ее попробовать. Может добавить в воду малахитовый зеленый или синий? Мне надо на паузу хотя бы поставить его состояние.:bc:  рыбаря я своего любым буду любить, но сейчас ему плоховато.

8 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я последний раз держал петухов лет 20 назад, так что не могу сказать, естественно это или нет. Если "выбирать" диагноз, то я бы смотрел на тетрахименоз или, и впрямь, колумнариоз. От внутренних бактериальных инфекций лучше всего дать лечебный корм с человеческим антибиотиком (канамицин или что-то похожее). Но тетрахименоз - это внешняя паразитарная инфекция, а не внутренняя. Надо очень внимательно смотреть на лучи плавников и на чешуйки, точнее сказать не могу. Может, кто-то еще выскажет предположения.

Сделала только что фотографии своего петушка, максимально крупно. Слизи нет, выступаний манки каких-то вроде нет нет. Губы, глаза в порядке. Пока фотографировала он бодро от меня убегал. Но вот всё же какая-то болезнь в первый раз была, не было аппетита прятался и не ел 2 дня.

мось 9.05.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

6 hours ago, Olia said:

Может прокипятить или купить осмос. У нас во дворе стоит точка там многоступенчатая очистка, может ее попробовать. Может добавить в воду малахитовый зеленый или синий?

Вы в подменную воду кондиционер добавляете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olia Ольга, я посмотрела все описания болезней с фото и порылась на просторах французского интернета.

 

1) Единственное на что это может быть похоже, имхо,  это колумнариоз, но с большой натяжкой. В любом случае, если это что-то бактериальное, то можно добавить в воду препарат общего действия. Опять же, я бы сильные антибиотики лить не стала, а выбрала что-то поддерживающее типа Voogle Easylife

2) Возможно состояние плавников и изменение цвета - это 2 разные вещи, хотя и вызваны они явно чем-то одним. Изменение цвета действительно очень похоже на мраморный ген. Такие изменения могут происходить по нескольку раз в разные стороны. Есть утверждения, что это может происходить из-за стресса рыбки, например, во время транспортировки - я бы сюда качество воды добавила, что вполне впишется в нашу клиническую картину тогда и объяснит и состояние плавников.

3) Нашла хорошую статью про проблемы Петухов, но на французском. На всякий случай ссыль даю. Там очень много ссылок внутри на исследования на английском.

http://www.forumaquario.org/t128601-tutoriel-pourriture-des-nageoires-du-betta-splendens

Что там есть интересного в этой статье:

а) мысль о том, что искусственный декор может выделять в воду вредные вещества, которые запросто могут сгубить рыбаса. У вас декора вроде нет искусственного? Но был странный грунт. Есть ли вероятность, что черные пятна были краской? Если это так, то просто заменой возможно не обойтись, что-то может остаться на новом грунте, тк вы меняли его постепенно.

б) как вариант улучшения здоровья Пети: купить ему витамины и проследить, чтобы в его еде было по крайней мере 50% протеинов.

с) как вариант тоже: избегать громких звуков - для него это стресс :huh: (там целый пассаж на эту тему с ссылками, но я всё не прочитала)) не знаю насколько это действенно) но автор таки уверяет, что звуки очень сильно влияли на здоровье его петухов.

д) там очень много информации о том как лечить плавниковую гниль, я всё не прочитала, не уверена, что у вас именно этот случай. Надо будет - пороюсь.

 

 

8 часов назад, Olia сказал(а):

 Сегодня мне надо сделать подмену воды в аквариуме, как мне сделать её пригодной для него? Может прокипятить или купить осмос.

Можно попробовать сделать ему воду покислее и помягче, да. Теоретически ему должно это больше подойти как виду, но если он у вас всю жизнь жил в водопроводной воде, то это вилами на воде писано.

Опять же теоретически - во многих статьях про болезни советуют снижать PH, чтобы снизить риск.

Можно осмосом, можно бутылочной (но надо точно знать какой именно - поищите у себя на форумах), можно ещё добавить кору дуба или катаппу - они должны подкислять воду. Кипячение должно снизить жесткость, про кислотность - не уверена.

Только не меняйте ему параметры резко! От стресса смены параметров ему лучше не будет. Если решите делать - делайте в несколько этапов, растяните на несколько дней как минимум - в зависимости от резкости скачка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 minutes ago, Krysya said:

Опять же теоретически - во многих статьях про болезни советуют снижать PH, чтобы снизить риск.

Да не важен PH ни рыбам, ни болезням. А вот хлора целительного при подмене из водопровода можно и хапнуть, особенно по весне. Повреждения вполне совпадают с поражением от хлора, кстати. Осмосом чистым менять воду нельзя - сдохнет рыба без солей. Ну и менять параметры гидрохимии уже больной рыбе - так себе идея. Если петух стал таким сразу или в течение суток после подмены, то это 99% поражение хлором. Теперь я еще раз задам вопрос: применяется ли кондиционер при подменах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Да не важен PH ни рыбам, ни болезням. А вот хлора целительного при подмене из водопровода можно и хапнуть, особенно по весне. Повреждения вполне совпадают с поражением от хлора, кстати. Осмосом чистым менять воду нельзя - сдохнет рыба без солей. Ну и менять параметры гидрохимии уже больной рыбе - так себе идея. Если петух стал таким сразу или в течение суток после подмены, то это 99% поражение хлором. Теперь я еще раз задам вопрос: применяется ли кондиционер при подменах?

Кондиционер не применяла для него. Сейчас у меня стоит вода в 2-х пятилитровых бутылях. Как делаю подмену сразу наливаю холодную из под крана и она стоит неделю до следующей подмены. Может теперь кондиционер подливать так как ухудшилась вода?

И в этот раз появилось светлое пятно на голове разраслось. На хвосте белело всё отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olia сказал(а):

Кондиционер не применяла для него. Сейчас у меня стоит вода в 2-х пятилитровых бутылях. Как делаю подмену сразу наливаю холодную из под крана и она стоит неделю до следующей подмены. Может теперь кондиционер подливать так как ухудшилась вода?

Сейчас в вас полетят тапки ?? Конечно надо кондиционер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×