Перейти к содержанию
Русалочка

Гниют аквариумные растения и покрываются бурыми водорослями

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники и авторы этого замечательного сайта!

Однажды вы уже помогли мне с выбором объема аквариума и начинки для него. Вот нисколько не пожалела, что взяла на 100л

:rolleyes:

:wub:

Теперь обращаюсь к вам с проблемами при запуске. Просто уже не знаю, что делать, пожалуйста, помогите советом!

:94:

Итак, в 100л имеется фильтр внутренний, обогрев, 2 лампы по 18в, грунт окатанный кварц 2-4мм. Залили 1 мес 3 недели назад обычной водой из крана, высадила сагитарию, эхинодорус, криптокорину, валиснерию спиральную, людвигию, подкладывала таблетки Сера флорентетте. К слову, у нас вода очень-очень жесткая, много железа. Если обычную кассету барьер использовать - то менее чем через неделю появляется налет на чайнике и вкус воды портится... Так вот, через 2 недели людвигия приказала долго жить, ну, правда, я и свет редко включала... Остальные тоже подгнивать начали и вид у них стал какой-то безжизненный. Купила удобрение Тетра, стала понемногу подливать плюс наладила световой день по 12ч и начала светить каждый день воду УФ лампой (обычной, "Солнышко"). В итоге, растения ожили, появились побеги. Даже подсадила погестемон и папоротник, принялись.

И тут две недели назад мне отдали мальков гуппи, пришлось эксперименты с лампой прекратить. Да еще уезжали на 2 дня и оставили аквариум на все это время со светом. В итоге гуппи-то вроде здравствуют и подрастают, а вот за 2 недели листики растений и стенки аквариума у меня покрылись бурым налетом. Растения и так прекратили свой бурный рост, связанный, думаю, с УФ лампой, а теперь и вовсе чахнут на глазах. Ужасно жалко на это смотреть.

Пожалуйста, помогите!!! что поддерживает рост водорослей в моем случае?

Можно ли надеяться на рост растений, если добавить еще света?

Воду, наверное, надо фильтровать перед заливкой?

Очень-очень надеюсь на вашу поддержку...

:blush:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, при первом приближении света маловато, а так

1. Тесты нужны

2. Фильтр какой? Какой мощности

Фото аквариума дайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Esta   
Гость Esta

Доброе утро.

 

Бурые водоросли частая беда молодых аквариумов. В основном, первые причины роста водорослей - слабый биобаланс, неправильные режим освещения и/или спектр ламп, повышенные нитраты и фосфаты, жёсткая вода. А вы и УДО лили.

Если вы уж запустили авариум, то все оборудование должно работать в постоянном режиме, не отключаясь. Свет, конечно, по графику. Очень удобно таймер использовать для автоматического включеия и выключения света. 12 часовой режим - многовато.

Падает ли на аквариум дневной свет ?

Бороться с водорослями сложно, но можно :)

Только борьба должна быть комплексная, по всем направлениям.

Дам вам несколько ссылок для прочтения -

 

http://fanfishka.ru/news/vodorosli_v_akvariume/2014-10-17-1060

 

http://fanfishka.ru/infocentr/preparaty_tm_quottetraquot/1312-sredstva-i-preparaty-ot-akvariumnyh-vodorosley.html

 

http://fanfishka.ru/news/akvariumnye_rastenija_pogovorim_o_polze_rastenij_dlja_vashego_akvariuma/2013-07-06-827

 

http://fanfishka.ru/news/kak_izbavitsja_ot_nalet_na_akvariumnykh_stenkakh_zelenyj_belyj_sklizkij_nalet/2013-05-05-749

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый! Спасибо, что откликнулись :)!

Фильтр внутренний акваэль 500л/ч.

Тесты какие нужны - капельные? Или можно полосками обойтись?

Лампы самого обычного спектра и т8, но в крышке есть возможность добавить еще 2 лампы. Наверное, нужно ставить т5 и хотя бы одну из них специальную для растений...

Насчет таймера - взяла на заметку. Световой день уменьшу до 9ч - нормально?

К сожалению, дневной свет падает из окна, оно на расстоянии 2 м и пока переставить не получится.

Из ссылок поняла, что еще можно применять химию от водорослей - и рыбок-чистильщиков. Приглянулись отоцинклюсы, но неизвестно подойдет ли им по параметрам моя жетская вода. Я вообще боюсь пока других рыб  запускать, пока с растениями и водорослями не разберусь.

Аквариум сфотографировала. Только не знаю, как вставить фото :ph34r:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, нашла)))

Сразу прощения за качество снимков. Из меня фотограф, как и аквариумист ;)!

Хотела показать, что и грунт, и стекла, и главное - листики поражены бурым налетом...

И еще крышку сфоткала. Может, у кого был опыт по переделке света в таком аквариуме. Мне кажется, сбоку еще одна лампа влезет :)

Да, коряги и кокос в планах ^_^

 

post-499-0-78394700-1450181602_thumb.jpg

post-499-0-15579600-1450181611_thumb.jpg

post-499-0-32395200-1450181625_thumb.jpg

post-499-0-26766800-1450181673_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День добрый! Спасибо, что откликнулись :)!

Фильтр внутренний акваэль 500л/ч.

Тесты какие нужны - капельные? Или можно полосками обойтись?

Лампы самого обычного спектра и т8, но в крышке есть возможность добавить еще 2 лампы. Наверное, нужно ставить т5 и хотя бы одну из них специальную для растений...

Насчет таймера - взяла на заметку. Световой день уменьшу до 9ч - нормально?

К сожалению, дневной свет падает из окна, оно на расстоянии 2 м и пока переставить не получится.

Из ссылок поняла, что еще можно применять химию от водорослей - и рыбок-чистильщиков. Приглянулись отоцинклюсы, но неизвестно подойдет ли им по параметрам моя жетская вода. Я вообще боюсь пока других рыб  запускать, пока с растениями и водорослями не разберусь.

Аквариум сфотографировала. Только не знаю, как вставить фото :ph34r:

 

Для 100 л производительность фильтра маловата. При выборе фильтра - берут с запасом. Объем акваса х 10 

Тесты нужны капельные, полоски - фуфлыжные (кажется уже в сотой теме про это, прям предчуствую вопрос, а почему? а можно попробовать?)

Лампы надо добавлять. Бурые в новых аквариумах почти всегда или от недостатка света.

Грунт проверяли? Не шипит в уксусе? Как-то он у меня сомнения вызвал.

 

А пока подмены мал-помалу. И засаживайте аквариум гуще, с антиводорослевыми препаратами и рыбами я б не торопилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую! Запустились?! А я тут недавно вспоминала про вас - нет и нет! Вот, думаю, отговорили от запуска... По существу сказать, как чайник, толком ничего не могу, ну разве что посоветовать тоже таймер и еще одну лампу, тесты капельные, например, "нилпа" (как относительно недорогие). А так - желаю удачи, все наладится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. 

Причина проста - нет баланса, освещение не подобающее + Вы не регулярно следите за аквариумом. 

Вопросы Ваши обширны поэтому совету изучать информацию на нашем сайте, оттолкнитесь от Аквариумного навигатора.

Про водоросли - http://fanfishka.ru/news/vodorosli_v_akvariume/2014-10-17-1060

Про освещение аквариума - http://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/akvaskeyp/page/2/

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за советы :50: ...

и теплые слова - Марина, очень приятно :rolleyes:

Ну ведь и не зря отговорили!)) Теперь на собственном опыте знаю, что новозапущенный аквариум требует самого пристального внимания, и лучше перед отпуском такого не затевать. Спасибо вам, мои дорогие советчики :wub:

На сайте многое изменилось. Он стал еще более красочным и привлекательным. И на меня, конечно, большое впечатление произвела рекомендованная Вами, Олег, брошюра. Пока только бегло просмотрела. Надеюсь еще поизучать и особенно по ссылочкам. Здорово, большая работа и помощь таким дилетантам, как я.

 

Из всего написанного поняла, что свет надо срочно модернизировать. Пока решили поставить еще 2 лампы т5 в дополнение к существующим двум т8. На т5 - отдельный таймер на 3-4ч в день, на т8 - отдельный на весь световой день.

 

Согласна на капельные тесты :) Но их ведь много... Пожалуйста, подскажите, тесты на какие именно параметры нужны.

 

Достала немного грунта, пролила эссенцией. Реакции никакой не последовало)

 

Засаживать самой очень хочется, но теперь стрА-А-Ашно! Думаю пересадить гупарей в баночку и произвести генеральную чистку аквариума с подменой 30% воды из фильтра, а потом хорошенько все обработать УФ лампой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу тестов, я так понимаю, что самые основные - NO2 и  No3. Их обязательно. Еще нужны Gh, Kh, PH - чтобы знать точно, а не примерно, какая жесткость воды. Ну да, почти все нужны. А что делать? :)

Померить параметры воды из крана и из фильтра, и исходя из этого решать, надо ли добавлять фильтрованную воду.

Про водоросли я бы сильно не переживала! Бурые - самые нестрашные! (У нас были в первый месяц жизни аквариума, пропали сами) Вообще мне кажется, что они размножились из-за того, что свет два дня горел. Т.е. выставить свет на таймер - даже тот, который есть, и уже будет улучшение. Можно добавить каких-нибудь неприхотливых растений - той же валлиснерии побольше, например, или роголистник бросить.

А с генеральной уборкой надо поосторожнее! Вообще свежезапущенный аквариум лучше сильно не ворошить! Вот напишете результаты тестов. Если вода ничего, может, лучше запустить уборщиков - тех же анцитрусов, например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гость Esta   
Гость Esta

Или улиток-уборщиков. Засаживать аквариум обязательно надо! Погуще. Вы УДО добавляли, а растений мало. Вот водорослям и попёрли плюс очень длинный световой режим был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, уважаемые форумчане! Разрешите возобновить тему.

Наконец-то купила тесты для воды Нилпа, провели замеры воды. Вот они:

 

жесткость gh - 14

кислотность ph - 8,5 щелочная

жесткость карбонатная kh - 10.

 

 Вроде как похоже на правду...

 

Чего не скажешь о тестах на нитрит и аммиак, аммоний, они по нулям. Ведь все пишут, что в молодом аквариуме эти показатели должны быть высокими и воду я не подменяла почти месяц для установки равновесия в системе, хотя с другой стороны - у меня всего 5 мальков гуппи на 100л. Возникают сомнения в точности тестов, ведь именно на аммиак и нитрит Нилпа были нарекания.

 

Если кто знает, напишите, пожалуйста, могут ли эти параметры воды провоцировать рост бурых водорослей???

 

И еще очень большая просьба - если кто-то имел опыт по установке дополнительных ламп в крышку аквариума, пожалуйста, поделитесь подробностями, где вы закупали электрику. Потому как в обычных магазинах продавцы разводят руками...

 

Буду благодарна за любые ответы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а что, по-моему, нормальные показатели! Если только жесткость чуть великовата. С запуска прошло больше месяца - почему бы нитриту и  не быть по нулям? У меня, помнится, на запуске ровно через месяц нитриты опустились до нуля, а у вас больше времени уже прошло.

Кстати, рыбонаселение-то какое планируется? Для живородок хорошие параметры.

Думаю, рост водорослей здесь спровоцировали не параметры воды, а малое число растений, добавление удобрения и не совсем корректный режим светового дня. Вот я высказалась научно! :)  Еще раз замечу - меня особо не слушать, я сама чайник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марина, благодарю, успокоили насчет нитратов-нитритов :)  Рыбок хотелось бы добавить меченосцев, моллинезий, неонов - под вопросом. Из сомиков - отоцинклюсов (раз уж пришлось столкнуться с такой бякой в виде водорослей). Со временем - креветок. Может, еще что, а точнее кого присоветуете ^_^

Но сначала хотелось бы разобраться со светом, внутренним дизайном аквариума и растениями.

Нашла статью Олега "Свет в аквариум своими руками", будем штудировать) Свет однозначно надо модернизировать...

И вот еще хотела спросить у знающих. Можно ли коряжку изготовить из средней и верхней части дерева, с ветками? Так получилось, что нижние части, корни безжалостно выбрасывала и сжигали. Ну не думала, что однажды загорюсь идеей природного аквариума. Мне раньше все больше зАмки подводные мерещились :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме есть ветка яблони с нашего огорода. Правда, она долго сохла на балконе, потом я ее вымачивала и варила, и все равно она очень долго не желала тонуть. И, если честно, она не очень органично смотрится, потому что ветки более прямые, не такие интересные по форме, как корни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме есть ветка яблони с нашего огорода.

Ну вот,значит,все же можно ветки топить) а то где-то писали,что они загнивают. веток яблонь-слив у меня тьма на шашлык осталась,надо будет порыскать,добраться бы только до своего огорода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А крышка у аквариума какая? Судя по фотке, такая, как в Ювелях - посередине лампы, спереди и сзади две снимающиеся пласмаски, да? Мы, когда добавляли свет, вначале пошли по простому пути - купили светильник т5 ( Aquael EcoLight 24 W) и подвесили к задней крышке. Потом муж заморочился и добавил вторые патроны, вот так:

Но это была лампа Т8, а не Т5. И конструкция получилась громоздкая, неудобная. Хотя что-то типа этого многие делают, есть объявления умельцев на авито.

post-461-0-37072600-1451363678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,как я Вам благодарна за эти фотки. А то мой уже вторую неделю убеждает,что ничего в эту крышку не вмонтируешь) Теперь покажу наглядный пример)

Всех поздравляю с наступившим Новым годом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую уважаемых участников форума! Решила отчитаться,может,кому будет интересно. Слава Богу, данная проблема почти разрешилась.

Пришлось оставить аквас на каникулы один с таблетками выходного дня и таймером на 8 ч в два этапа,решили разбираться с водорослями по приезде. Он был весь рыжий...

А вернувшись-ахнули! Водоросли почти сошли! Зато откуда-то появился целый взвод улиточных деток - улитят))). Не понимаю,где производитель. Ничего не подсаживала... у меня аквариум почти голый, где их родитель? А если нет взрослой особи,то откуда эти непрошеные гости?в от уже несколько дней вылавливаю,ряды, конечно,дрогнули,но до победы мне далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Радуюсь своим аквамиром и варю коряги. Целый день варю... И только к вечеру тонуть стали,хотя до этого 3 суток мокли в тазу. Теперь остывают в кастрюле и ждут,когда же выберусь по магазинам за мхами,чтобы их украсить. А заодно,если получится,хотелось бы прикупить растючек для своего огорода. И отоцинклюсов уж сразу-для профилактики))) На птичке,наверное,дешевле всего. И выбор должен быть. Единственное,боюсь опять улиточной вспышки. Читала здесь совет вымачивать новые растения в растворе перикиси. Если кто знает,подскажите,пожалуйста,пропорции)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вымачивать в перекиси, НО ТОЛЬКО АККУРАТНО!!! В СЛАБОМ РАСТВОРЕ И НЕДОЛГО. Сожжете!!!

Это еще делают в марганцовке. 

 

В целом, особо то и не нужно "вымачивать" растения.Зачем? Бяка сама, если нужно и без растений найдет путь в аквариум )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Foster,ну чтобы своими руками ее туда не занести.

и еще - по-моему,Вы писали,что перекись избавляет от икры улиток. Как они надоели(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так парочку улиток хелен завести - и мелочь всю они слопают :)

лично у меня халены дохнут, а улитки плодятся. Что бы перекиси влить убить улиток придётся убить всю биологию. Перекись применяется локально по другим поводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, что им не нравится. Уже столько Хелен наплодилось, учитывая, что других улиток пол года точно не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zorro33,раствором с перекисью думаю обработать новые растения от икры улиток,чтобы через некоторое время вновь не столкнуться с улиточным демографическим взрывом) а заодно и от другой бяки

А одна хелена справится (одна не расплодится?)? Мож,приживется) А то постоянно руками вылавливаю мелочь,это ведь не есть хорошо руки там часто мыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zorro33,раствором с перекисью думаю обработать новые растения от икры улиток,чтобы через некоторое время вновь не столкнуться с улиточным демографическим взрывом) а заодно и от другой бяки

А одна хелена справится (одна не расплодится?)? Мож,приживется) А то постоянно руками вылавливаю мелочь,это ведь не есть хорошо руки там часто мыть.

Всё будет зависеть от времени обработки, растения тоже страдают, как от кислоты. Хелены разнополые, нужен партнёр. Потому и размножаются хорошо не нужные, они гермафродиты. Всякие есть способы уменьшить количество, приманки, ловушки и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в свое время в магазине сказали, что хелены размножаются только в подсоленной воде. Не знаю, так ли это? У меня две штуки, я была бы только рада, если бы они расплодились, они симпатичные, но они не хотят. :) Зато они сожрали почти всех катушек в аквариуме 180 литров, не сразу, конечно, за несколько месяцев. Сейчас переехали с той же мисссией в креветочник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они зарываются в песок и там вроде размножаются, так что грунт должен быть не крупным. Про соль не слышал, у того кого разводятся не солёная вода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброго вечера!из живности взяла хелену пока одну попробовать. И двух креветок амано, так как на криптокоринах появились зеленые ниточки,а в магазине сказали,что это их пища. Кстати,консультировала та же женщина,что читает лекцию)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хелена забралась за обогреватель,еле нашли. Креветки ползают на камушках рядом с криптокориной. Зеленые нитки на самом растении их,похоже,не привлекают.хотя это уже все не по теме) с вашей помощью бурые отступили. Благодарю всех,кто принимал участие с борьбе с ними!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×