Перейти к содержанию
Krysya

Островок анимации в 20 Л для пенной ванны )))

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Dranduleta сказал(а):

Я регулярно вижу объявления в Палезо. Там любитель креветок разных цветов продаёт 

Спасибо! Помониторю. Я смотрю время от времени, но что-то именно снежинок нет (( Есть цветные всякие разные, а их я не хочу как раз кроме рили - а рили тоже не вижу пока ?‍♀️ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Народ, Achtung!)) Помогите понять, что с креветосами ?

Бегали резво по аквасу пару дней, а сегодня с утра я их нашла кучкой под фильтром :huh: Сидят там, ничего не делают, не суетятся. 

Я бы поняла, если бы они лезли повыше к поверхности, но что там такого особенного ПОД ФИЛЬТРОМ?? :huh:

Тесты попозже сделаю, но там ничего особенного не будет, я думаю ?‍♀️ Железо у меня стабильно 0,4, ниже не опускается. Нитрит где-то в районе 0,025 (как и в кране)) то есть ноль видимо)) и 0,05 гуляет. 

Была мысль : может там прохладнее? ? У нас жара стоит и в аквасе сейчас 28-29 градусов. Им жарко, а под фильтром приятно обдаёт ветерком? ?)) 

IMG_20210618_102243.thumb.jpg.e75aa1007a458528352d6648d9bd1380.jpg

ПС Ленка резво рассекает по аквасу, ей хоть бы хны. 

Вроде в соседних постах решили, что она креветосов не поймает? Не могут же они от Ленки под фильтром прятаться??? ? 

ППС Под фильтром сидит половина креветосов. Остальные были замечены в совершенно нормальном поведении ?‍♀️?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Krysya сказал(а):

Я бы поняла, если бы они лезли повыше к поверхности, но что там такого особенного ПОД ФИЛЬТРОМ?? :huh:

Течение вкусняшки подтягивает. На хелен им плевать по большому счету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Течение вкусняшки подтягивает. На хелен им плевать по большому счету.

раскрыта тайна) 

а я-то думал, что мои под фильтром сидят, потому что вода холодная :) заметил, что как ниже 25 опускается (грелки нет, температура скачет от 23 до 25 в зависимости от силы сквозняка), так они под фильтр залехают, а как 25 и выше, так и шарятся по всему пространству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Demetris сказал(а):

раскрыта тайна) 

а я-то думал, что мои под фильтром сидят, потому что вода холодная :) заметил, что как ниже 25 опускается (грелки нет, температура скачет от 23 до 25 в зависимости от силы сквозняка), так они под фильтр залехают, а как 25 и выше, так и шарятся по всему пространству.

Видимо мои тропические)) Потому как они при28 сидят под фильтром)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Провела кровавый эксперимент :15:

Вывод : нет, Ленка точно не вегетарианка :bm:

Хотя умом она явно не отличается : пыталась начать есть не с головы, а с попки ?‍♀️?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про растения и мою боль :bu:

Меня задолбали дырки на листьях ?‍♀️

Всё это время искала любую причину, кроме Калия, потому что Калий есть в воде в достаточном количестве. И только вчера меня как настоящую блондинку озарило :an::lol: - Ведь может быть такое, что Калий есть, но почему-то недоступен для растений??? Дело в том, что я его держу выше 15, где-то около 20. Но он почти совсем не съедается за неделю ?‍♀️

Натрий тоже не съедается, он наоборот вырастает)) Видимо цикл работает, а вот растения не жрут)

Единственное, что значительно уменьшается, это фосфат. За последние 5 дней чуть ли не в ноль с единицы. Может быть такое, что для потребления NO3 и K им мало фосфата??? Сейчас добавила до 1цы   Po4, через 3 дня проверю и подниму ещё, если съедят. 

Или что ещё может блокировать потребление Калия??? ?

Последние тесты 5 дней назад после подмены и доливки Удо ?

Screenshot_20210620_113520_com.dyhwang.aquariumnote_edit_244462587412697.thumb.jpg.82b20ba431792e8b184bee47c1fe6a20.jpg

PS Попробую ещё Калий держать на 15,а не на 20? Может так лучше пойдёт... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Krysya сказал(а):

Ведь может быть такое, что Калий есть, но почему-то недоступен для растений??? Дело в том, что я его держу выше 15, где-то около 20. Но он почти совсем не съедается за неделю ?‍♀️

При такой жесткости его даже многовато, но уровень натрия мне неизвестен чтобы сказать это с полной уверенностью.  Накопление тоже не есть гуд, сигнал что подмены можно и повыше делать.  Дырки они не только по калию, со2 при таком свете обязателен. Я бы в этом направлении смотрел, а не циклился на только калии. А вообще если брать теорию то в идеале в порядке возрастания Na-K-Ca. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, shkush сказал(а):

При такой жесткости его даже многовато, но уровень натрия мне неизвестен чтобы сказать это с полной уверенностью.  Накопление тоже не есть гуд, сигнал что подмены можно и повыше делать.  Дырки они не только по калию, со2 при таком свете обязателен. Я бы в этом направлении смотрел, а не циклился на только калии. А вообще если брать теорию то в идеале в порядке возрастания Na-K-Ca. 

Про свет : свет пока уменьшаю потихоньку на 5% каждую неделю и слежу за результатами... Возможно и свет... 

Из NO3 никак натрий не рассчитать, да? ? 

Про кальций тоже думала. Есть смысл тест на него и на магний покупать? ? Или в такой мягкой воде их точняк мало?)) И есть ли смысл их добавлять отдельно??? Я из микро лью только Flourish Trace Seachem. Там нет кальция и магния. Стоит может с Кальцием и Магнием купить микро? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, shkush сказал(а):

Со2 брагой?!!!

Мне некуда баллон ставить (( Да и не надо мне бешеного роста растений в 20 литрах)) Просто дырки и водоросли ушли бы и было бы супер ? 

Пока лью просто Flourish Excel для опыта)) Посмотрим) 

 

30 минут назад, shkush сказал(а):

Я бы не стал.

2 голоса против) 

41 минут назад, shkush сказал(а):

Рассчитать =0, только азот.

А, точно, там же нитрат калия, а не натрия в удобрениях easy life ?‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Шебутные, вечно голодные, сильно влияют на численность креветок. По мне 20 литров для них мало.

:huh: я думала, они мирные как раз и креветок не едят ?

Блин)) Кого ж мне подсадить в 20ку то?) эндлеров что ли обратно вернуть?)) 

9 минут назад, shkush сказал(а):

Для браги баллон не нужен и места много не займет. Затраты минимальны 2 бутылки из под газировки и кусок воздушного шланга и канюли от капельниц, тюбик суперклея. Бешеного роста не будет он вполне регулируется светом. Шарик с грязным объемом 17 литров больше года живет на браге, косим очень умеренно. Никаких проблем, подача круглосуточно, раз в 3 недели переварить 500 мл киселя и все. Одна тонкость не погружать распылитель из рябиновой веточки слишком глубоко.

Спасибо ? Дело в том, что когда я говорю, что нет места, я имею ввиду, что некуда спрятать баллон)) некрасиво будет ?А тут ещё и бутылка из под газировки)) не, не, не)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Krysya сказал(а):

Блин)) Кого ж мне подсадить в 20ку то?) эндлеров что ли обратно вернуть?)) 

пигмеев? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Demetris сказал(а):

пигмеев? :)

Они на дне держатся да? 

На одном сайте написано им надо 30 литров, на другом 80 литров ?)) Типа хорошие плавуны и в стёкла врезаются в маленьких аквариумах)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya да не сказал бы, что они прям такие плавуны-плавуны :) плавают быстро, но не на длинные дистанции. по большей части да, сидят на дне, но когда голодные или в игривом настроении, то по всему пространству плавают. сбиваются в маленькие стайки из 6-10 особей, часто и по одному плавают. они забавные, но из минусов - слишком мелкие, размером с креветку вишню :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

@Krysya да не сказал бы, что они прям такие плавуны-плавуны :) плавают быстро, но не на длинные дистанции. по большей части да, сидят на дне, но когда голодные или в игривом настроении, то по всему пространству плавают. сбиваются в маленькие стайки из 6-10 особей, часто и по одному плавают. они забавные, но из минусов - слишком мелкие, размером с креветку вишню :)

Мне кажется я их не увижу из ванны))) 

А как такие варианты? 

 

1)Micro Rasbora Kubatail? 

Screenshot_20210621_095500_com.android.chrome.thumb.jpg.4862ab8734fa2c5f68823ee55f374609.jpg

2)Или trochilocharax ornatus -  но их в продаже не видела.. 

Screenshot_20210621_094828_com.android.chrome_edit_37247081407336.thumb.jpg.a5f56f0ec02a731ad02924e0b91fddf4.jpg

3)Ну, или Aplocheilichthys Normani - правда им вообще 50 литров советуют. Правда непонятно почему, они не плавают особо)) 

Screenshot_20210621_122602_ru.yandex.searchplugin_edit_37036453542264.thumb.jpg.8eaf881b20ffde518c2a5acfc5f31fdf.jpg

4)Ну, или Галактик думала, но если они пуганные, тогда не знаю)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Krysya said:

Спасибо ? Дело в том, что когда я говорю, что нет места, я имею ввиду, что некуда спрятать баллон)) некрасиво будет

У меня на 20л стоит вот такая система: https://www.pro-shrimp.co.uk/co2-systems/2315-colombo-co2-pro-advance-kit-8715897251610.html

Там есть и помельче наборы, этот был просто снят с большого травника. Соленоида нет, а баллон спрятан в тумбочку, вот так примерно:

image.thumb.png.d7e3bad548c3fe93993bdc8e4ebd6c76.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Музыка шикарно подобрана! ????

2 часов назад, shkush сказал(а):

Колибри и куботай зачет и по литражу ближе.

Колибри нигде не могу найти в продаже ((( Если только все магазины обходить в Париже)) 

А годубоглазки, не ?) Aplocheilichthys Normani?) 

Я их держала в 20литрах кубике. В этих 20 литрах больше места им будет. И я вот честно плохо понимаю зачем им 40- 50 литров по описанию, если они маленького размера и плавают не так уж и быстро ? Может я чего-то про них не знаю?)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 минут назад, Demetris сказал(а):

ради интереса решил посмотреть стоимость листьев. в Беларуси за 5 евро можно взять 10 листьев по 18 см. один лист на 60 литров воды (SERA Catappa Leaves М 18 см 10 штук)

а за 9 евро вообще по 32 см листья (1 на 100 литров воды).

Они не сильно дешёвые)) Но если брать большой пакет и не марку, то более менее)) 

21 минут назад, Demetris сказал(а):

ВНИМАНИЕ: листья индийского миндаля могут быть токсичными для рыб! Летальная доза составляет от 6,2 мг/мл для гуппи , 7,6 мг/мл для петушков и 8,6 мг/мл для карпов кои. При подобной концентрации в течение 24 часов в аквариуме умирает 50% рыб. Поэтому автор советует: для поддержания стабильной концентрации действующих веществ достаточно 3-4 листьев на 100 литров

:huh: как это??? ? Люди полностью дно ими покрывают ? Надо почитать повнимательнее, спасибо ? 

35 минут назад, Demetris сказал(а):

надо поинтересоваться правилами пересылок - у меня целый пакет листьев дубовых высушенных. я с ними огурцы мариную :) мог бы и тебе выслать штук 100-150

Вместе с огурцами! :lol:

Прямо попробовать захотелось такой оригинальный рецепт)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 hour ago, Krysya said:

Сделаю Киллькам видовой аквас как положено)) Без земли, с торфом и катаппой)) 

 

И вопрос такой возник : как именно там воду менять?? ?

 

На сайте killiclubdefrance знатоки Киллек пишут странное)) 2 варианта дают : менять 30% каждые 2 недели (?!) или менять всю воду, но видимо тоже каждые 2 недели :huh:))) 

Строите себе проблемы на ровном месте. Ничего из этого мусора не нужно ни для каких рыб, а "знатоки" пусть и дальше устраивают помойки вместо аквариумов. С подменами в ту же степь. Нет никаких уникальных рыб, биологию не обманешь, что бы там не твердили эксперты по суевериям. В этом плане гораздо интереснее пример людей, которые запускают морской аквариум на моллинезиях (пересаживая их из пресняка, разумеется). И ничего - живут себе живородки в морской воде, и не парятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Строите себе проблемы на ровном месте. Ничего из этого мусора не нужно ни для каких рыб, а "знатоки" пусть и дальше устраивают помойки вместо аквариумов. С подменами в ту же степь. Нет никаких уникальных рыб, биологию не обманешь, что бы там не твердили эксперты по суевериям. В этом плане гораздо интереснее пример людей, которые запускают морской аквариум на моллинезиях (пересаживая их из пресняка, разумеется). И ничего - живут себе живородки в морской воде, и не парятся.

Ну, я уже загорелась идеей биотопного акваса)) Мне даже нравится мысль попробовать соорудить что-то в варианте Blackwater Aquarium ? Вот только мне пока непонятно какие туда растения надо ? Сейчас тему создам отдельную)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

Прямо попробовать захотелось такой оригинальный рецепт)) 

листья дуба или хрена добавляют в огурцы, чтобы они хрустели :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, добавлял листья дуба из ближайшего парка в кубик с дафниями. Вода стала желтая, как моча. Так что если хотите такой "биотопности", то вариант. Листья лучше брать с галлами - там еще больше дубильных веществ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

листья дуба или хрена добавляют в огурцы,

Да, мы добавляем, но не сушёные, а прямо с дерева, благо он перед домом растет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Я, кстати, добавлял листья дуба из ближайшего парка в кубик с дафниями. Вода стала желтая, как моча. Так что если хотите такой "биотопности", то вариант. Листья лучше брать с галлами - там еще больше дубильных веществ.

Да да)) именно такой и хочу ? Blackwater)) даже термин такой есть в английской аквариофилии)) 

С галлами это как? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, kostik1978 сказал(а):

Ну не знаю... Биотоп у них это лужа с грязной водой. В обычных аквариумах их содержат. Для нереста используют торф, да и то разные виды по разному мечут, одни на листья растений, другие в торф или другой субстрат. 

http://www.killi.ru/node/1806

Про листья

http://www.killi.ru/node/2089

 

Спасибо!) да да, торф и листья)) Создала тему, оть ? 

 

7 минут назад, kostik1978 сказал(а):

Спасибо за ссыль!) интересно ?

Зря там хают Циперус)) Нормально он растёт в воде)) он у меня 2 года был в кубике)) 

Правда я эстетически плохо вижу сочетание Циперуса, нимфеи и коряги ? Мне кажется либо нимфея, либо Циперус ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

Что там с количеством креветок? Я переживаю.

С утра насчитала всё ещё 6!:88:

Может их там по прежнему 10, конечно, но мне уже и цифра 6 нравится ?

Мелкие профессионально ныкаются вертикально в траве, так что фиг их найдёшь с наскоку:ph34r:

Крупные нагло сидят на камнях, отбивая усами ритм Глории Гейнор "I, I will survive!" :fw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Киллька - Муж не выдержал испытания своих филантропских взглядов суровой действительностью ?Когда желудок недовольно урчит - уже не до пацифизма ?

Хотя не факт, что его пацифизм был вызван именно его жизненными ценностями ?: что-то я сегодня с утра ни одной креветки ? в аквасе этого пацифиста не нашла ??

https://youtube.com/shorts/DimYbvadc4s?feature=share

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За 4 суток отсутствия в моём островке выросли красивые водоросли ? пытаюсь войти в состояние дзен ??

Зато нашла одну креветосу с икрой!!! :88:

Жду маленьких с нетерпением теперь, тк Кильки выбыли)) 

Правда петух таки сюда планируется, но сначала креветосы и их маленькие =) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×