Перейти к содержанию
Krysya

Островок анимации в 20 Л для пенной ванны )))

Рекомендуемые сообщения

Только что, Krysya сказал(а):

А что за сойл у вас?

Вот это не могу сказать.. Мнеж его отдали б/у.. Сказали что у них он был не долго.. А сколько это не долго.. Кто его знает.. Но однакоже растения на нем растут и хорошо) 

На вид он мне не понравился.. На какие то какахи мелкие похож.. Поэтому я его спереди засыпала пропантом.. Но он паразит лезет все равно наперед) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Krysya сказал(а):

Ещё хотелось бы понять сколько именно света считается "слишком много" для таких условий)))

40-50 люмен на литр для белых светодиодов, ИМХО без подачи со2 выше уже лотерея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

40-50 люмен на литр для белых светодиодов, ИМХО без подачи со2 выше уже лотерея. 

у меня было выше. 2350 люменов на кубик 20л. Это около 117 выходит. Мне даже не приходило в голову считать особо раньше))) Поставила эту лампу по совету продавца и успокоилась ))) А сейчас сижу думаю: то ли у чихироса люмены какие-то неправильные :lol:, то  ли где-то ещё собака зарыта ) но росло всё нормально и без водорослей :mellow:

1 час назад, shkush сказал(а):

Вот одна из статей по данной теме. Там и по буферизации есть.

https://www.aqualogo.ru/co2-1?utm_source=aqa_ru&utm_medium=forum&utm_campaign=redirect

Спасибо! Статья действительно хорошая. Правда я там процентов 20 пониманию в силу абсолютного химо-кретинизма :lol: 

И поэтому так и не поняла почему при смешивании 2х разных типов вод с разными значениями ph, нижнее значение ph не учитывается :58: Почему не наоборот, например ?))  Пошла проводить опыты на кошках :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

меня было выше. 2350 люменов на кубик 20л. Это около 117 выходит. Мне даже не приходило в голову считать особо раньше))) Поставила эту лампу по совету продавца и успокоилась ))) А сейчас сижу думаю: то ли у чихироса люмены какие-то неправильные :lol:, то  ли где-то ещё собака зарыта ) но росло всё нормально и без водорослей :mellow:

Я ж говорю лотерея, у нас в шарике 70 было без со2. Повторить в другом объеме не получилось.  Может лампа была выгоревшей. 

Мы в основном чихиросами светим, сначала а+ , потом перешли на цветные, привыкли видимо.

А по со2 и рн проверьте, если своими руками оно доходчивей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, shkush сказал(а):

Я ж говорю лотерея, у нас в шарике 70 было без со2. Повторить в другом объеме не получилось.  Может лампа была выгоревшей. 

Мы в основном чихиросами светим, сначала а+ , потом перешли на цветные, привыкли видимо.

М-дааа))) У меня а-серия. Фортуна-лотерея)

18 минут назад, shkush сказал(а):

А по со2 и рн проверьте, если своими руками оно доходчивей.

Я уже проверила) Сразу после залития и 2 часа после - пых таки выдаёт полусреднее значение  ) Но может там со2 остаочный - хз. Оставлю постоять денёк и проверю ещё раз)

И наверное поставлю эксперимент с 80% воды с пых 6 и 20% водопровода. А то до моего вообще не химического склада ума никак не доходит, что это за чудо дивное! :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы думаете переходить с а+  на вргб легче? В 3- х угадали, а в 4 и 5 проблемы были, чего только не поймали. И не факт, что только свет виноват.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

Вы думаете переходить с а+  на вргб легче? В 3- х угадали, а в 4 и 5 проблемы были, чего только не поймали. И не факт, что только свет виноват.

)))) у меня с самого начала был такой свет в прежних аквасах, так что сравнить не с чем ))

 

Кстати, вопрос к владельцам множественных аквасов @shkush @Юна :lol: У вас лампы на какой высоте стоят над аквариумом? А то я тут в статье про альтернантуру прочитала, что лампа должна быть на уровне 30 см от воды, а то бедная альтерка ожоги схлопочет :huh: А у меня весь аквариум 30 см в высоту хорошо если есть :72: Альтерок давно не растила, дышать на неё боюсь :lol:

 

Мне кстати понравился этот сайт ;) Инфа по растениям интересная как и статья про сойлы, что редкость ))

https://aquascapeclub.com/ru/catalog/dlinnostebelnye/alternanthera-sp-rosanervig.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Krysya сказал(а):

вас лампы на какой высоте стоят над аквариумом? А то я тут в статье про альтернантуру прочитала, что лампа должна быть на уровне 30 см от воды, а то бедная альтерка ожоги схлопочет :huh: А у меня весь аквариум 30 см в высоту хорошо

12-15 см в обычных, 3-5 в круглых. Ножки чихиросов короткой стороной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

12-15 см в обычных

у меня так же где-то. спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya альтернантера подгорает, если из воды вылезет и лампочку обнимать начинает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

On 13/05/2021 at 2:43 PM, Krysya said:

Мне кстати кажется, что шикарный большой аквас  Вероники @Dranduleta как раз таки на сойле без подачи балонного со2? Или я ошибаюсь?

Не ошибаешься, но у меня с самого начала все правильно запущено и растения простые. Сложные мне просто отказывались продавать. Больше года все росло, как на дрожжах.

у меня кстати там командер стоит, управляется с телефона. Программа не удобная и таки слетает при отключении света. Немного стремно уезжать на каникулы. Я в этом аквариуме не люблю свет включать не по графику, потому что потом надо опять настраивать. Ну а так справляется хорошо с самой настройкой света, ради чего его и терплю.:), 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Dranduleta сказал(а):

Не ошибаешься, но у меня с самого начала все правильно запущено и растения простые

Спасибо! ? Я тоже ничего сложного не планирую в общем-то) Самые сложные пока Стаурогин Репенс (но он у тебя растёт) и eleocharis acicularis sp mini - но вот его мне уже хочется с переднего плана на средний пересадить ? Не очень то красиво он растёт в 20ке (( и я вспомнила, что он у меня как раз раньше сзади сидел в кубике, а спереди был echinodorus tenellus - думаю не прикупить ли его)) 

У тебя какая-то почвопокровка есть? Я не помню ((

13 минут назад, Dranduleta сказал(а):

у меня кстати там командер стоит, управляется с телефона. Программа не удобная и таки слетает при отключении света.

Я пока сижу дома вручную пожалуй могу включать) Главное себе поставить напоминалку на телефоне, а то черти что выходит)) Тоже думаю про командер. Но пока на него денег нет (( хочу 2ой аквас и корягу в нём зачётную ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 minutes ago, Krysya said:

тебя какая-то почвопокровка есть? Я не помню

В большом нет

6 minutes ago, Krysya said:

Главное себе поставить напоминалку на телефоне, а то черти что выходит)

Так в таком случае можно простой командир на розетку поставить. Он не дорого стоит. У меня в маленьком такой и стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.05.2021 - 16:26, Dranduleta сказал(а):

Так в таком случае можно простой командир на розетку поставить. Он не дорого стоит. У меня в маленьком такой и стоит

В смысле просто таймер? Можно конечно, и я поставлю как только перестану с 3мя лампами жонглировать)) Но мне бы хотелось ещё и мощность регулировать на чихиросе в течении дня. А это простой таймер не сделает ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне приехала моя чих А351 с 63 диодами ? Заявленная мощность 3450люменов. 

Только у меня чертовщина какая-то творится в аквариуме ?? Поможите советом, люди добрые ???

Аквариуму 4 недели с хвостиком. Я вроде вывела "лишние" азотистые из сойла подменами. И no2 даже благосклонно спустился до 0,025 пару дней назад. Потом я сполоснула фильтр (угловой денерле, в воде из акваса) и no2 вернулся на 0,05. 

Железо никак из воды выводится не хочет. Я уж не знаю какая у него там стабильность ? но я ещё ни разу меньше 0,6 за месяц ни намерила!!! Тесты Jbl по данным вот этого сайта должны показывать fe2+, fe3+ и хелаты. Данные получены автором статьи от изготовителя : https://www.fishfish.fr/articles/le-fer-en-aquarium

 И чёрт бы с ним с железом... ? Но у меня проблема номер 1: побелели верхушки лимнофилы!!! Им железа мало??! Они издеваются?!?! ?

И проблема номер 2: полезли диатомовые. Они вроде бы как раз сошли на нет, а после подмены как с цепи сорвались: и на грунте, и на стаурогине (((

Подмена чуток подняла no3 и po4. Плюс я последние дни после подмены сменила градусник и у меня теперь 24 вместо 26.Больше ничего не меняла. Светила по 8 часов, из которых 4 с чихиросом а251 - но так я уже неделю свечу, наверное ? 

Что делать? Лимнофиле ЕЩЁ железа налить?? ? От диатомовых - сделать подмену бутылочной водой? - я знаю, что они уйдут рано или поздно, но я хочу рано!))

 

IMG_20210518_130049.thumb.jpg.dcce755e303abf22aeb97cef840da51a.jpgIMG_20210518_130109.thumb.jpg.118deafff49f5cf99fbb30ac917af8d5.jpg

IMG_20210518_130019-min.thumb.jpg.01a506ea000e834c39db7efbb51b7e88.jpgIMG_20210518_145423-min.thumb.jpg.8322cafaac599e2f05b566403378df13.jpg

 

@Vsevolod Stakhov Марганцовка подойдёт? ? Правда она там лежит уже года 3 наверное у меня ? Марганец зачем? Думаете не хватает магния?

До улиток ещё не доехала (( да и неритины Стаурогин не почистят, они его разве что растоптать могут ? А отиков в 20 литров - это зверство по моему, нет? ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

отиков в 20 литров

Отоцинклюс мари вроде самый маленький, может подойдут для 20л? Креветки?) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ELiS сказал(а):

Отоцинклюс мари вроде самый маленький, может подойдут для 20л? Креветки?) 

Именно Mariae не нашла описания на своих местных сайтах. Но все похожие от 80 литров советуют и стайками из 6 особей))) 

Креветки будут возможно. Но не сейчас. Я пока ещё не закончила перестановки растений: мне уже неделю никак заказ не привезут растючек - все ногти обгрызла ??

И что-то я сомневаюсь, что креветки едят диатомовые водоросли ? их же надо слизывать или ссасывать ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Неритины почистят) и не растопчут, они вообще невесомые - ползают по листьям, а листья даже не пригибиются. Сужу по своим рогатым. А вот креветки с диатомовыми не помогут никак.

Отиков и до 6 держат. По крайней мере, когда я изучал про них информацию перед покупкой, то опытные аквариумисты держат и по 1, и по 2. В зависимости от объёмов аквариума и текущих нужд. У меня в 25 литрах ещё пару дней назад было три отика аффиниса. Сейчас два и не собираюсь увеличивать численность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Demetris сказал(а):

Сейчас два и не собираюсь увеличивать численность.

А что стало с 3им? ? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Krysya сказал(а):

А что стало с 3им? ? ?

да пару дней назад нашёл его хвостом с заборной трубке фильтра. так и не понял, или его уже издохшего туда засосало, или сначала засосало, а потом он издох от бессилия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 minutes ago, Krysya said:

Всеволод, марганец это permanganate potassium ведь ? Правильно? Аптечный подойдёт? 

Ни в коем случае. Перманганат калия - это сильный окислитель, плюс марганец там не в той степени окисления находится. Вам нужен в идеале MnEDTA или, на крайний случай, сульфат/хлорид марганца MnSO4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Ни в коем случае. Перманганат калия - это сильный окислитель, плюс марганец там не в той степени окисления находится. Вам нужен в идеале MnEDTA или, на крайний случай, сульфат/хлорид марганца MnSO4.

Хнык))) Пошла искать где это водится)) 

Спасибо ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 minutes ago, Krysya said:

Пошла искать где это водится)) 

У нас в садовых удобрениях есть: https://uk.solufeed.com/products/chelates/solufeed-mn-13-edta

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Demetris сказал(а):

да пару дней назад нашёл его хвостом с заборной трубке фильтра. так и не понял, или его уже издохшего туда засосало, или сначала засосало, а потом он издох от бессилия.

Точно. Вспомнила (

28 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

У нас в садовых удобрениях есть: https://uk.solufeed.com/products/chelates/solufeed-mn-13-edta

 

Спасибо! ? Поищу завтра в отделе. 

А если вот такую воду залить бутылочную?)) Поможет?)) 

 

IMG_20210518_184758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

что-то я сомневаюсь, что креветки едят диатомовые водоросли ? их же надо слизывать или ссасывать ??

Сейчас увидела, как большая катушка ест на стаурогине) может они тоже помогают от этих диатомовых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ELiS сказал(а):

Сейчас увидела, как большая катушка ест на стаурогине) может они тоже помогают от этих диатомовых

Улитки помогают. Неритины так точно. Но тут зависит от размера травы )) У меня стаурогин от горшка 2 вершка ))) 

 

Вот интересно. А вот такие улитки помогают? Они у меня расплодились в старом аквасе, но по-моему они просто за кориком таблетки подъедают))) Не уверена, что они что-то чистят.

 

IMG_20210511_173305.thumb.jpg.b960c056f6e5c74a82b407ec6cabbfd4.jpg

Они мелкие совсем. Максимум до 1см вырастали. Но может я их просто слишком рано выбрасывала, а так они под 4см могут вырасти ?))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Krysya сказал(а):

Максимум до 1см вырастали.

Не знаю таких) может подростки мелании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ELiS сказал(а):

Не знаю таких) может подростки мелании

Похожи на меланию, да. Только совсем мелкие. Надо попробовать дорастить хоть одну ))) Размножаются со скоростью и упорством тараканов :lol: Хотя икру я никогда нигде не видела: такое ощущение, что из воздуха появляюся))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Krysya сказал(а):

Надо попробовать дорастить хоть одну ))) Размножаются со скоростью и упорством тараканов :lol:

Может тогда не стоит выращивать?) 

У меня вот теперь полчища катушек, но я икру видела, на стаурогине как раз, но не смогла оторвать листик, а отрезать рука не поднялась, красивые листики на вес золота пока) Но теперь буду отрезать, миллион этих бусинок не собрать по аквариуму

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

52 minutes ago, Krysya said:

А если вот такую воду залить бутылочную?)) Поможет?)) 

Магний и марганец - это разные химические элементы. Марганец в питьевой воде даже в малых количествах сделает вкус такой воды невозможным (ну и ядовит он весьма).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, ELiS сказал(а):

Может тогда не стоит выращивать?) 

 

 

Вообще, я уже нацелилась купить хелену))) А то у меня и эти твари мелани-идные, и мелкие катушки, и акролюсы - и всё это ползает повсюду и меня раздражает )))

Интересно, Хелена может умереть от обжорства? А то у меня ей тут целый стол накрыт :72:

5 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Магний и марганец - это разные химические элементы. Марганец в питьевой воде даже в малых количествах сделает вкус такой воды невозможным (ну и ядовит он весьма).

Ё моё )) Час от часу не легче ))) Спасибо!

Можно я вас ещё помучаю? :blush2:

В Seachem Flourish Trace https://www.seachem.com/flourish-trace.php  получается марганец, а не магний? Правильно?

А вот посветлевшие листья вполне могут быть и следствием недостатка Магния? Или это как раз марганец вызывает хлороз молодых листьев? :ck::bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Krysya сказал(а):

Интересно, Хелена может умереть от обжорства?

?

 

Я уже тоже подумываю, как избавиться от улитят-бусин.  А хелены не едят креветят? У меня креветка окотилась) А 3 из 10 не пережили ранний заезд, так что креветят берегу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, ELiS сказал(а):

У меня креветка окотилась)

Хорошее определение :lol:

6 минут назад, ELiS сказал(а):

  А хелены не едят креветят?

Не знаю)) Ещё не изучала этих зверюг) Как раз думаю: не слопает ли она и Неритину мне ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Хелены креветят не едят, но дохлую креветку "подмести" могут. Больше всего они любят катушек, обычных таких. Дети хелен могут китайских катушек есть, взрослые уже не обращают на них внимания.  Считается, что неретин не едят. Ну наверное только со зверской голодухи. Также и меланий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×