Перейти к содержанию
Krysya

Островок анимации в 20 Л для пенной ванны )))

Рекомендуемые сообщения

24 минут назад, Юна сказал(а):

Считается, что неретин не едят. Ну наверное только со зверской голодухи. Также и меланий.

Ахаха . Прямо представила себе зверски голодную хелену, ловящую за хвост проплывающего мимо Петуха :72:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня хелены первым делом съели физ, потом меланий, потом китайских катушек. Как съели, я переселила их из основного аквариума в маленький, куда кидаю им китайских катушек из других аквариумов, дополнительно не кормлю. Из основного аквариума я их выселила потому что неретину сожрали, то ли ей резко поплохело, то ли уснула, в общем, съели за ночь. Вторая причина, креветки-вишни у меня там не плодились и уменьшалось поголовье. За руку никого не ловила, но как убрала хелен, креветки пропадать перестали.

Хелены могут нападать группой и не всегда с голодухи, охотятся и ночью, и в утренние часы, когда многие гидробионты спят и представляю собой легкую добычу. Вот про больших ампулярий читала, что их с голодухи могут загнать. На всякий случай ампулярии у меня с хеленами не пересекаются. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, у меня в 2х аквариумах прекрасно живут Хелены, вишни и аманки. Аманок запускала в кубик для борьбы с бурыми - просто прекрасно справились за несколько дней с толстенным слоем. Только со стекол я соскребла, но даже не вынимала. Где-то в дневнике было несколько фото в динамике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, pipiyana сказал(а):

Из основного аквариума я их выселила потому что неретину сожрали, то ли ей резко поплохело, то ли уснула, в общем, съели за ночь. Вторая причина, креветки-вишни у меня там не плодились и уменьшалось поголовье. За руку никого не ловила, но как убрала хелен, креветки пропадать перестали.

Хелены могут нападать группой и не всегда с голодухи, охотятся и ночью, и в утренние часы, когда многие гидробионты спят и представляю собой легкую добычу. Вот про больших ампулярий читала, что их с голодухи могут загнать. На всякий случай ампулярии у меня с хеленами не пересекаются. :)

ААААА! Horror story!  :36:

Епрст))) Возьму ОДНУ Хелену и буду её менять местами с неретинами в 2х аквасах :lol: Жесть )

10 минут назад, Пятница сказал(а):

Аманок запускала в кубик для борьбы с бурыми - просто прекрасно справились за несколько дней с толстенным слоем.

Листья почистили от диатомовых??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya все-все. Листья, грунт, корягу, оборудование, все засияло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет толпа хелен с толпой неритин. Дохлых или "слабых" неритин хелены выедают очень быстро, зато остальные живут прекрасно. То есть, упала неритина, закрыла крышку, и как бы надо ждать, но тут все очень понятно: если на неритине сидит парочка хелен, то пациент, скорее, мертв, а уже буквально завтра от него останется лишь пустая раковина.

Вообще у меня неритины выживают даже в цихлиднике с мбуной, которая жрет тех же катушек, не приходя в сознание. Кстати, лучше всего в этом плане рогатые улитки Clithon sp.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Кстати, лучше всего в этом плане рогатые улитки Clithon sp.

Нашла. 3.15 евро одна улитка на сайте без стоимости отправки)

А в каком именно лучше плане? Чистить или не быть съеденными Хеленами? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya я тут вычитал на одном ресурсе, что хелены вполне себе могут полакомиться рогатыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лимнофила скоро станет блондинкой ? Тут плохо видно, но она белесая ((

Сегодня она ещё и метелки свои закрыла после 6 часов освещения ? Может и раньше, но меня дома не было. Обычно только вечером закрывала ?

Чего это она??? Горшочек не вари, типа?? Намекает, что света слишком много?? 

 

IMG_20210519_172117.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 hours ago, Krysya said:

Нашла. 3.15 евро одна улитка на сайте без стоимости отправки)

У нас на ебее полно по три рубля пучок, условно. Лучше в плане чистки и устойчивости - они мельче и, кажется, активнее. Но я беру сейчас самых разных - какие нравятся. Отход у неритин, увы, все равно достаточно большой.

8 hours ago, Demetris said:

я тут вычитал на одном ресурсе, что хелены вполне себе могут полакомиться рогатыми

А вы не читайте советских газет :) У меня рогатые живут и с хеленами, и с мбуной. Хотя дохлых неритин хелены поедают очень быстро.

 

23 minutes ago, Krysya said:

Чего это она??? Горшочек не вари, типа?? Намекает, что света слишком много?? 

Может, адаптируется. У меня она в итоге на свету ярком сильно краснела и приобретала весьма красивый вид. Но я все равно всю ее выполол за злостное сорнячество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

19 минут назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

Может, адаптируется. У меня она в итоге на свету ярком сильно краснела и приобретала весьма красивый вид. Но я все равно всю ее выполол за злостное сорнячество.

Выполоть тоя её собираюсь по любому))) Она мне визуально не очень, я её для запуска брала.

Меня другое волнует: она у меня показателем обстановки в аквасе служит)) Потому что все остальные растут так медленно, что непонятно) И если она начала бледнеть и закрывать метёлки - то что-то не то((( Месяц росла без проблем! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница я хочу попробовать в новом аквариуме неретин и вишен вместе, вишенки у меня расплодились сейчас, посмотрю.

@Vsevolod Stakhov Clithon sp это то, что в России еще называют неретина билайн? Меньше раза в 3 чем неретины зебры? Вот зебру у меня съели, а рогатых билайн я уже не рискнула с хеленами сажать. Отличные улитки, с удовольствием взяла бы их еще. Но у нас они около 2-х евро за штуку, местные при этом уже с попорченными панцирями, а привозные тяжко адаптируются к мягкой воде. У меня сейчас одна зебра и одна билайн остались, зебра у меня активней, зато билайн из-за размеров может и по тоненьким листикам ползать. Гадят обе почти как ампулярии. Может, мне такие попались...

@Krysya сочувствую, у меня на днях в креветочнике покоричневел и почти растворился весь ломариопсис, до этого рос около месяца. Тоже не поняла что это было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, pipiyana сказал(а):

Гадят обе почти как ампулярии.

Ахаха. Наверное, хорошо кушают)

8 часов назад, pipiyana сказал(а):

@Krysya сочувствую, у меня на днях в креветочнике покоричневел и почти растворился весь ломариопсис, до этого рос около месяца. Тоже не поняла что это было...

Вот сейчас мне ещё страшнее стало! Страсти в нашем городке ) :36:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 hours ago, pipiyana said:

Clithon sp это то, что в России еще называют неретина билайн? Меньше раза в 3 чем неретины зебры? 

Не знаю, это рогатые улитки.

10 hours ago, pipiyana said:

от зебру у меня съели, а рогатых билайн я уже не рискнула с хеленами сажать.

Наверняка съели уже дохлую. У меня уже полтора года живут хелены с неритинами, и я не видел ни одной атаки на живую улитку. А учитывая тот факт, что неритины склонны вообще дохнуть по любому поводу, да и живут они совсем недолго, то я, скорее, считаю, что хелены тут играют роль санитаров.

10 hours ago, pipiyana said:

Но у нас они около 2-х евро за штуку, местные при этом уже с попорченными панцирями, а привозные тяжко адаптируются к мягкой воде.

Не знаю, у меня живут в нанике с 0KH и PH=6.2 без особых проблем. Панцирь портится с возрастом, да, но это в любом травнике так происходит. Вот только в цихлиднике нет с этим проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да ёпрст! Сегодня поставила Чихирос на минимум с утра. Прихожу после 4х часов освещения : лимнофила зеленеет як зелёно солнышко. Ну, думаю, оклемалась, ура! 

Включаю Чих на полную мощность для оставшихся 4х часов освещения : через полчаса лимнофила белеет! :bu:

Это не обман зрения от освещения : я пробовала обратно поставить чих на маленькую мощность, она реально белесая ? 

Это что значит ??? ? И что с этим делать?? ? ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, shkush сказал(а):

Только макушки белеют или?

Мне кажется всё, но на макушках заметнее.

И сегодня заметила, что это не только лимнофила так себя ведёт. Гигрофила зелёная так же светлеет. И причём буквально минут через 20 как свет убавила на минимум - они все обратно позеленели. :ck: Это хорошо или плохо, что они так белеют? Первый раз такое вижу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оть. Нашла человека с таким же вопросом)) Ответы можете не читать, ничего не посоветовали дельного) 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не встречал такой реакции. Светлые макушки это норма. Но как то не представляю изменения цвета за несколько часов. Может восприятие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

Не встречал такой реакции. Светлые макушки это норма. Но как то не представляю изменения цвета за несколько часов. Может восприятие?

Да вроде нет)) не восприятие)) завтра подруга приедет, проведу с ней тест на своё психически - оптическое здоровье ? Если не раскурежу всё до завтра к чёртовой матери : ко мне растючка новая приехала!!  :88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ко мне приехали 4 растюшки. Собираюсь сажать ?

Погостемон Хелфери и Эх вчера засунула в старый аквас ("африка" по ссылке в подписи), потому что им совсем было плохо ?

Посылку открыла 2 дня после получения. Шла она ровно 1 день из Парижа в Париж. Это я виновата, что всё так плохо? ? Или это условия пересылки /и упаковки? Кто часто покупает растения по почте?

У эха отрезала процентов 30% листьев, они тупо помялись в хлам ((

Погостемон Хелфери вообще такого вида, как будто он у них 3 месяца лежал и никто его не хотел ?? Это нормально, что он такой ДЛИННЫЙ??? ? Это Тропика. На сайте Тропики он КОРОТКИЙ даже в горшке, а не меристема!!

Собираюсь идти скандалить, но очень этого не люблю (( Может я не права? 

 

IMG_20210523_153435.thumb.jpg.52e9563f3a629808f5a7b5adfd22aca9.jpgIMG_20210523_143210.thumb.jpg.e60e3d2c8ec79cc3eec556002c655610.jpg

IMG_20210523_143218.thumb.jpg.e87a1759a1b95f07ca7ab4bf57f88dcb.jpg

От погостемона хелфери вообще остались вершки да корешки ? Я нигде не могу найти как его пересаживать ?Если я ему отрежу голову и посажу, он проростет??? ? Олеееег ? совет, что с ним делать есть? @Foster ???

7 евро погостемон хелфери. Меня душит зелянющая жаба ????

В 21.05.2021 - 17:34, shkush сказал(а):

Не встречал такой реакции. Светлые макушки это норма. Но как то не представляю изменения цвета за несколько часов. Может восприятие?

Дим, провела эксперимент с подругой )) Это не моё восприятие личное - это общее девчачье помутнение рассудка :72:

Лимнофила реально меняет цвет под ярким освещением на белёсый. Остаётся ярко зелёным только центр розетки.

И по уменьшении света она обратно зеленеет)) 

Идеи у кого-нибудь?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот последнее фото лимнофилы с её проблемой беления: зелёный цвет можно видеть только внутри розетки. Но она обычно такая вся зелёная или даже ещё ярче ?‍♀️

IMG_20210523_144337-min.thumb.jpg.1f72fa97875ba08d5e8b5bab09f5ab52.jpg

На фото может не очень видно. Но на глаз разница существенная между ярко зелёным и белесым ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Krysya сказал(а):

От погостемона хелфери вообще остались вершки да корешки ? Я нигде не могу найти как его пересаживать ?Если я ему отрежу голову и посажу, он проростет???

Состояние удручающее за такую цену. Обрезать и воткнуть можно. Видимо рос в тесноте или был затенен чем либо. У нас в питалке рос, но вид имел не сильно парадный подозреваем, что водичку пожестче любит.

1 час назад, Krysya сказал(а):

Или это условия пересылки /и упаковки? Кто часто покупает растения по почте?

Мы с юной регулярно. Если упаковано хорошо, то проблем нет. Если идет неделю то риск возрастает и сильно зависит от температуры: жарко сварится может, холодно померзнуть. Мятое нам не присылали, плохое состояние было пару раз. Откармливаем, откачиваем. Бывает не откачиваем: криптокорина гудоро прижилась с 3-го раза, но это частности доходила неплохо, мы тонкостей не знали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Спасибо, Дим! Отрежу тогда ему голову, кровожадная я )

Вот про посылки я тоже подумала, что вопрос в упаковке ..... 3 дня - ни о чём вроде срок, но может ещё от растений зависит (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже 10 дней жду посылку с растениями, медленно зверея, а эти... нехорошие люди... ? ?.. её даже не отправили ?

За это время успела получить растючку с другого сайта и рассовать пока как пришлось. Аквас превратился в джунгли за 10 дней ??

IMG_20210528_203423.thumb.jpg.38ae7342c1d72b4b490f5d479f8d3d36.jpg

 

Но так как больше я ждать не могу, тк мне надо сажать меристемную пиннатифиду - я решила уже начать работы ?

 

Помогите, пожалуйста ? : мне очень не нравится хард сейчас. Во первых его не видно почти, а во вторых он место занимает при  этом ((( Там ещё вот эта коряга ?торчит красиво, но у неё такая задница, что туда ничего не посадить ((  Как думаете : убрать вообще корягу? ? Попробовать сделать "холмик" - клумбу из камней в центре? Поднять их повыше просто? ? 

 

IMG_20210528_203935.thumb.jpg.01e9c6fa0726f1079e6f860b37817002.jpg

IMG_20210528_204039.thumb.jpg.1d3fb86989a10be9a964f46aec6c900c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Krysya сказал(а):

убрать вообще корягу?

Я бы убрала.

 

9 минут назад, Krysya сказал(а):

Попробовать сделать "холмик" - клумбу из камней в центре?

Камни очень красивые, я бы на них сделала акцент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нитриты уже были почти 0.025 по Jbl. 

Сейчас наверное поднимутся ?

Репортаж с места военных действий ?:

- Раздербанила всё нафиг ? Вытащила белый крупный грунт почти полностью. Досыпала к Деннерле Scaper's Soil ещё Tropica. Поверх спереди собираюсь песок белый насыпать из того, что есть пока, так как в том самом заказе, который никак не дойдёт ? был и мелкий песок Акваэль белый)) 

- Опять выдернула бедного несчастного Стаурогина Репенс, который только только успокоился и пустил приличный корни ? нас с @Demetris нужно сдать обществу защиты растений за издевательство ?? 

-выдернула также всю длинно стебельку сзади, так как там надо грунта добавить, а заодно и обнюхаю её)) Гигрофила Многосеменная и Альтернантера вряд ли меня за это полюбят ?, но Лимнофила точно переживёт, её целый веник вырос ?

- Поставила все фильтры в наличии ? сижу жду пока там что-то видно будет)) 

IMG_20210528_213545.thumb.jpg.32452959f12d87605f1740063a697bc9.jpg

IMG_20210528_214233.thumb.jpg.f1c4a789161d3a6f37ace6c66efb07d1.jpg

IMG_20210528_213309.thumb.jpg.d2e01c4c1b44d62b0c8ae2af6186b07b.jpg

 

 

47 минут назад, Gala17 сказал(а):

Я бы убрала.

 

Камни очень красивые, я бы на них сделала акцент.

Они низкие получаются, блин... ? А если брать выше, то они и толще ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ммм.. Не могу удержаться ?? я вроде не в твитере, но прямо тянет законспектировать каждый шаг ? - простите ?? - мой дневник, значит мой конспект ??

Я порылась и нашла среди своих Ohko Stones вариант высокий и узкий ? Плюс нашла маленький вариант более узкий. Так что заменила 2 камня из 3х. Сижу жду пока фильтры муть уберут, но мне уже нравится больше ?

Спасибо @Gala17за совет акцента на камнях ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya я тоже жду фото. ;) И к конспектам тяготею, в гуглдоках веду истории своих аквариумов, но там не хватает лирики. А формат дневника - то что доктор прописал, интересно следить за развитием отдельного аквариума. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana @Юна Пока вышло так с мутной водой)) ??

Учитывая, что :

- камни я ещё подвину возможно)), но мне уже больше нра ? Поменяла левый на более высокий, маленький на более плоский, и правый торчком поставила. Спасибо @Gala17

- я жду альтернантеру мини посадить в правый нижний угол, где сейчас дырка 

-внутри камней по центру по идее сейчас посадила Эх и пиннатифиду.. только их не видно пока ??

- ну и дальше надо будет что то решить с растючкой по бокам ? Справа в глубине от неё как говорится "большая польза, она дырку на обоях загораживает" ? - Там грелка и фильтр, там нужен угол густой. А вот в остальных местах по идее надо сделать так, чтобы там было низко, а в центре острова из камней высоко ???

- ну и большой хлюп и эпик фейл: мой белый песок смешался нафиг с сойлом спереди СРАЗУ ?? Будем дальше пытаться сделать белым-бело спереди)) -   жду ещё песок ?

IMG_20210529_005124.thumb.jpg.4aa44dd64f5bbc537fbbc243ed1d9abc.jpg

ПСЫ Мне кажется, что Элиохарис Мини меня ненавидит больше всего из всех растений ? Его уже 2ой раз пересаживают, а корни у него из всех самые маленькие, даже меньше Стаурогина, да и вид так себе, прямо скажем.... Сдаётся мне что он мне в отместку копыта откинет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Krysya ну если откинет, то это уже будет его выбор :lol:

Сойл спереди можно тихонечко трубклй собрать, но боюсь, это  удет временная мера. Белый с черным - соль с перцемж тож неплохо. По крайней мере на фото.

За камнями не ротала ли планируется? Извините, всю тему не читала пока, попозже заполню пробел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна Ко мне можно на "ты".

я тут уже всё обратно раздербанила ?? Проснулась с утра и мне не понравилось ?

Пришлось бежать за песком белым ещё в магазин, а то его мало было... 

Так лучше камни? ? Я их наклонила больше во внутрь и чуть повернула по другому ? @pipiyana @Gala17

Там, где с травой - это вчерашняя версия, а без сегодняшняяIMG_20210529_005124.thumb.jpg.66426241eb157a3648cb11a006d53087.jpg

IMG_20210529_134926.thumb.jpg.3730d925bfba4b8827510134d1d6ceb0.jpg

Сойл отлетает с верха песка, если там помахать лопаточкой)) Сейчас ещё помедитирую на камни и буду чистить песок дальше и сыпать новый ещё сверху )) 

Кто бы мне ещё подсказал, как сделать, что сохранился наклон земли : больше сзади, меньше спереди. Мало сзади слишком не подойдёт для длинностебельки. А много спереди не надо и не красиво... ? ? @Чингизхайм - вы как собираетесь держать горку у себя? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Krysya сказал(а):

Так лучше камни?

Лучше! :51:А что там между ними будет? Просто они так стоят... невольно ждёшь какого-то извержения :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Gala17 сказал(а):

Лучше! :51:А что там между ними будет? Просто они так стоят... невольно ждёшь какого-то извержения :ap:

Там в оригинале был букет ? красивый)) у меня на 1ой страничке фото вдохновления) 

Я купила Эх. Но мой Эх приехал побитый, и очень грустный ?? и он нм фига не торчит красиво вверх, а разваливается в стороны зараза ? Так что я уже не знаю, что там будет ?

Это Red Diamond 

IMG_20210529_141209.thumb.jpg.ba3205dcd8ef13487b34dc76ebc32e38.jpg

Хотя там в оригинале были прямые камни ? так что придётся сейчас концепцию менять))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×