Перейти к содержанию
tanyarrred

Экстра-нано аквариум - "поплывёт или не поплывёт?"

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! 

У меня уже есть два успешных аквариума: травник и цихлидник, они имеют все блага цивилизации в виду аэрации, фильтрации (над CO2 пока не парюсь, и так всё растет прекрасно)

В качестве эксперимента я решила запустить супер-нано аквариум БЕЗ неестественной ФИЛЬТРАЦИИ, АЭРАЦИИ и ОБОГРЕВА

Что из себя представляет:

– размер в литрах мне неизвестен, да что-то и померить до запуска поленилась (прикладываю фото с линейкой :) )

– температура содержания - t комнатная, не опускается ниже 24 на протяжении года

– грунт питательная подложка AQUAER (на фото)

- растения - почвопокровка посевная с алиэкспресс мелколистная и крупнее. Добавлю ещё каких-нибудь (какое-нибудь одно :) ) растений, типа людвигии (а что ещё бы посоветовали вы? )

– декор один вулканический камень

- население улитки лужанки, около 7 штук

- параметры воды залила его в день написания этой темы водой из устоявшегося травника, по  показателям пока судить нечего. Ждем

- цель как всё устоится , хочу уменьшить улиток (или совсем вынуть) и пустить туда одну нано рыбку и пару-тройку креветок

 

Вопрос:

 стала сомневаться вытянет ли своими силами аквариум на нужные показатели воды для креветок.

Живут ли вообще креветки в аквариумах "советского типа", как у меня ?
Интересны ваши прогнозы, а так же было бы интересно послушать мнение людей, которые такие же вот эээксперименты ставили :) 

Спасибо за внимание! 

image.png.1c556a0a4b6b1e633e6213cf6ada19c8.pngimage.png.0bde9592c2217e420be4d8437e66c518.pngimage.png.a681f5ff73e987fafee58a627730d1b3.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сейчас чего хотите от форумчан?) Ставок на выживание? Или аплодисментов оригинальному эксперименту?)

Если у вас есть конкретные вопросы - задавайте. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, tanyarrred сказал(а):

растений, типа людвигии (а что ещё бы посоветовали вы?

Какая людвигия? Там воды меньше десяти см.. Китайскую траву убрать. Мелкие буцефаландры и анубиасы нано петит туда просятся. Креветки будут жить запросто без оборудования, вишни точно будут. 

Вот почти ваш вариант есть в ролике

Вот ещё, около литра воды

Но в нём фильтрация есть, вроде. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А свет откуда? 

У меня у средней дочки давно давно была рюмка 13 литров, там жили несколько креветок каких то странных, ей с растениями они приехали туда, она не покупала никого.. Жили у нее они там и плодились.. Не было тоже фильтра, только компрессор малюсенький и свет... Рюмку разбили нечаяно.. А вот креветок куда уже не помню.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Рюмку разбили нечаяно.. А вот креветок куда уже не помню.. 

Звучит как эпитафия (смайлик, закрывающий лицо лапками))

Зачем же так резко обнадёживать автора ?) Может всё будет хорошо?)

 

@tanyarrred Я извиняюсь за мой резкий ответ вначале. Я среагировала на стиль написания, который сама интерпретировала, а не на суть. Если вам действительно интересен опыт других форумчан, будет здорово услышать отзывы.

По своему опыту могу сказать, что фильтр в нано аквариумах- не главное. Главное - грунт. Мой 30 литров прекрасно без фильтра прожил пару месяцев.

Вот насчёт обогрева и параметров воды - тут вопрос. Но я подозреваю, что креветки гораздо живучее, чем нам кажется)) Главное - не меняйте им условия содержания слишком резко. Принести свой пробник воды к разводчику, чтобы ущнать разницу и обсудите с ним как их перевести на ВАШУ воду лучшим образом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 - 10:54, kostik1978 сказал(а):

Какая людвигия? Там воды меньше десяти см.. Китайскую траву убрать. 

 просто у меня её и так полно и девать не куда ) Кроме того она у меня бывало вырастала выше уровня воды, на 5 см, выглядело  очень симпатично 

В прочем, людвигию в сторону) Мне интересно чем вам не угодила китайская трава? :) думаете скоро потеряет декоративность? или какие-то ещё с ней проблемы? - очень интересно!     

5 часов назад, Krysya сказал(а):

 

@tanyarrred Я извиняюсь за мой резкий ответ вначале. Я среагировала на стиль написания, который сама интерпретировала, а не на суть. Если вам действительно интересен опыт других форумчан, будет здорово услышать отзывы.

По своему опыту могу сказать, что фильтр в нано аквариумах- не главное. Главное - грунт. Мой 30 литров прекрасно без фильтра прожил пару месяцев.

Вот насчёт обогрева и параметров воды - тут вопрос. Но я подозреваю, что креветки гораздо живучее, чем нам кажется)) Главное - не меняйте им условия содержания слишком резко. Принести свой пробник воды к разводчику, чтобы ущнать разницу и обсудите с ним как их перевести на ВАШУ воду лучшим образом. 

Ничего страшного) я поняла вас 

Да, я тоже думаю грунт многое решает, поэтому для этой баночки решила купить питательную подложку, а не песок или пропант 

Спасибо за совет! Я никогда раньше не брала креветок) На моё счастье рыбный магазин находится в соседнем доме и вода у нас получается должна быть одинаковая почти что) думаю капельным путем просто постепенно подавать купленному пакету креветок воду из аквариума, в котором им уготовано жить.

На горизонте пока что вижу единственную проблему аквариума без фильтра и аэратора - это бактериальная пленка. Как вы думаете, какие маленькие звери с этим справляются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, tanyarrred сказал(а):

Как вы думаете, какие маленькие звери с этим справляются

Для меня самой было странно, но я когда развела контейнеров для растений, а помп еще не было, получалась пленочка бактериальная сверху.. Не поверите, но ее собирали физы.. Мы с сынулей очень удивились, но они суперски с ней справлялись.. Но в таком маленьком объёме физы Вам, конечно быстро всю территорию захватят своим несанкционированным размножением.. Это им туда еще и одну хотябы хелену тогда надо.. Хотя вот почему-то в аквариуме на соиле, который в кухне, физы и катушки так сильно не размножаются.. Не пойму пока с чем это связано.. Но несколько большие уже вымахали, а мелочи особо нет.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, tanyarrred сказал(а):

На моё счастье рыбный магазин находится в соседнем доме и вода у нас получается должна быть одинаковая почти что

Скорее всего. Но совсем не обязательно) И грунт фонить может и вещества какие-то могут в воду добавлять в магазине. 

5 часов назад, tanyarrred сказал(а):

Да, я тоже думаю грунт многое решает, поэтому для этой баночки решила купить питательную подложку, а не песок или пропант 

Я Акваер не знаю. Полистайте на форумах или сделайте тесты - не фонит ли он чем-то. Мой сойл очень сильно железом фонит, например, в пропорциях, которые для креветок смертельны по идее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тоже, кстати, хотела про грунт сказать.. Хороший грунт это не значит питательный.. Нейтральный грунт по моему скромному мнению намного стабильнее чем все соилы и питательные подложки.. 

В эти все подложки и соилы надо много растений сажать и то все время тестить воду.. 

Вот как раз пропант и ему подобные фирменные для заселения и размножения нужных бактерий очень хорошие грунта.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 17.05.2021 - 10:54, kostik1978 сказал(а):

Вот почти ваш вариант есть в ролике

 

О! Это прямо в тему! Огромное спасибо) 

во втором скейпе действительно фильтр есть 
самп под дном 

3 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Вот тоже, кстати, хотела про грунт сказать.. Хороший грунт это не значит питательный.. Нейтральный грунт по моему скромному мнению намного стабильнее чем все соилы и питательные подложки.. 

В эти все подложки и соилы надо много растений сажать и то все время тестить воду.. 

Вот как раз пропант и ему подобные фирменные для заселения и размножения нужных бактерий очень хорошие грунта.. 

Да, все правильно , в глиняных черепках , пористой структуре пропантов бактерии отлично живут и размножаются. К каком то количестве этот тип наполнителя и в моем грунте замешан. Я рассуждала ещё и так: в таком грунте как у меня растения будут расти активнее и чувствовать себя лучше, соответственно удастся лучше избежать лишних загниваний (от опавшей листвы например, корни и  в пропанте не гниют особо) и за счет активной жизнедеятельности растений - вода тоже будет фильтроваться чуть лучше . Главное в выборе питательной подложки было отсутствие меди и стабильный ph как заявляет производитель)) 

Да! кстати надо попробовать таки парочку физ запустить) а если что расчехлю хелен своих и другого аквариума

Хотя вроде как улитки-лужанки, которые сейчас в этом аквариуме тоже пленку немного поедают. А дети улиток 2х-5ти мм ползают по пленке под ней , я сначала подумала - сдохли) Потому что пленка не выглядит толстой и густой , хотя и заметна. А они ползают , но не понятно - едят или не едят  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, tanyarrred сказал(а):

А дети улиток 2х-5ти мм ползают по пленке под ней , я сначала подумала - сдохли) Потому что пленка не выглядит толстой и густой , хотя и заметна. А они ползают , но не понятно - едят или не едят  

вот это номер!) интересно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

А свет откуда? 

пока под люминесцентной лампой стоит 

потом будет небольшой светодиодный светильничек 

не уверена что в этом случае нужно запариваться над световыми спектрами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, tanyarrred сказал(а):

не уверена что в этом случае нужно запариваться над световыми спектрами

Смотря с какой целью этот эксперимент.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил травничек на 15 л. тоже с целью экспериментов и теплички для отростков растений. Смотрю на него вторую неделю и, честно говоря, иногда подумываю, а может и не заселять вовсе)))

1621926746838-01.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Любимая Бусинка сказал(а):

Неа, все равно хоть пару рыбасиков и немного креветок улиток я бы запустила)) 

Да понятно, жена неонов просит - вот загоним туда стайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Варвар сказал(а):

Да понятно, жена неонов просит - вот загоним туда стайку.

Какую стайку в 15 литров?! :)

Все неоны – стайные рыбки, поэтому содержать их необходимо минимум по 6-8 штук – так они чувствуют себя комфортно и эффектно выглядят. При одиночном или парном содержании рыбы могут потерять тонус и окраску, а срок жизни заметно сократится. Для такого количества рыбок необходим аквариум от 50 литров.

Для 15 литров (полагаю, это не чистый даже объём) микрорасборы подойдут лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Demetris сказал(а):

Какую стайку в 15 литров?! :)

Все неоны – стайные рыбки, поэтому содержать их необходимо минимум по 6-8 штук – так они чувствуют себя комфортно и эффектно выглядят. При одиночном или парном содержании рыбы могут потерять тонус и окраску, а срок жизни заметно сократится. Для такого количества рыбок необходим аквариум от 50 литров.

Для 15 литров (полагаю, это не чистый даже объём) микрорасборы подойдут лучше.

15 литров чистый объем. Банка 19 л, минус грунт и камни, вот и я в тягостных раздумьях пребываю - для 6 штук места впритык... Маловато, прямо скажем... Кроме микрорасбор какие еще варианты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гуппи эндлера, тетра аманда. Галактики будут стрессовать в таком объеме, им кусты нужны и побольше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Варвар сказал(а):

15 литров чистый объем. Банка 19 л, минус грунт и камни, вот и я в тягостных раздумьях пребываю - для 6 штук места впритык... Маловато, прямо скажем... Кроме микрорасбор какие еще варианты?

Я держала неонов в 20 литрах. Из "стайки" выжили двое и остались затянутыми. Так что я не советую вам их туда сажать. Хотя сама продолжаю измываться над животинками)))

Эндлеры хорошо будут в 20ке! У них куча вариантов расцветок. И за ними интересно наблюдать, они живые и суматошные)) Только берите либо одних самцов, либо готовьтесь потомство пристраивать))) 

Можно петуха ещё в 19 литров. Или Петуха и 5-6 эндлеров. Петух заодно вам и мальков чуток проредит возможно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, Krysya сказал(а):

Я держала неонов в 20 литрах. Из "стайки" выжили двое и остались затянутыми. Так что я не советую вам их туда сажать. Хотя сама продолжаю измываться над животинками)))

Эндлеры хорошо будут в 20ке! У них куча вариантов расцветок. И за ними интересно наблюдать, они живые и суматошные)) Только берите либо одних самцов, либо готовьтесь потомство пристраивать))) 

Можно петуха ещё в 19 литров. Или Петуха и 5-6 эндлеров. Петух заодно вам и мальков чуток проредит возможно)))

Ну, вот измываться то как раз неохота, на эндлерами подумываю тоже, а вот петухи как-то не впечатляют чтоли, суетологи всякие ближе))

Про апистограм парочку что скажете? Не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Варвар сказал(а):

Про апистограм парочку что скажете? Не вариант?

для парочки рекомендуют от 40 литров. сам сейчас изучаю вопрос - хочу рамирезок пару взять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Варвар сказал(а):

Про апистограм парочку что скажете? Не вариант?

Им места больше надо (( Я тоже на них облизываюсь )) Но терплю мужественно в ожидании хотя бы 50 литров))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Krysya сказал(а):

остались затянутыми

Как определить, "затянутые" они или нет? За своих переживаю 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

для парочки рекомендуют от 40 литров. сам сейчас изучаю вопрос - хочу рамирезок пару взять.

О! Давайте клуб рамирезок организуем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, ELiS сказал(а):

Как определить, "затянутые" они или нет? За своих переживаю 

Не растуть ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Krysya сказал(а):

О! Давайте клуб рамирезок организуем)))

За! Рано или поздно они у меня появятся, в 40 - вке им места нет, но вот приедет 150 -ка....

:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

для парочки рекомендуют от 40 литров.

Тоже хотели рамирези. Поставили 60л на тумбу, смотрю и мне кажется рамирези прям очень тесно было бы, они же ещё территориальные становятся, только маленьких в 60л представляю, может это только так мне кажется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.05.2021 - 11:36, Варвар сказал(а):

15 литров чистый объем. Банка 19 л, минус грунт и камни, вот и я в тягостных раздумьях пребываю - для 6 штук места впритык... Маловато, прямо скажем... Кроме микрорасбор какие еще варианты?

 я запустила в свой шарик рыбку Аманду. живет уже неделю+ и все отлично, 
Поставила на рабочий стол аквариум, соответственно имею честь наблюдать все что там происходит. Так вот моя рыбка аманда в этом объеме просто смотрит на меня олл тайм, пока я рядом, плавает мало, просто смотрит. Вроде не голодная и кушает хорошо, но ох уж это её постоянное ницшеанское вопрошение к своему бытию... немного напрягает)) 

покупала одну, потому что рыбка тест и первопроходец... Буду брать ей друзей того же вида, надеюсь у них будут какие-то свои дела кроме как вопрошающе смотреть на меня но уже группой. Однако говорят что эти рыбы более активны, когда имеют в соседях мирных животных другого вида, а в группе из своих же по виду товарищей - прячутся чаще 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Anna46 сказал(а):

@tanyarrred аманды стайные рыбки, в одиночестве у нее стресс будет

да, дописала своё сообщение) прочитайте пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Anna46 сказал(а):

@tanyarrred а какой объем у шарика? они обычно очень маленькие

экстра маленький, я даже не знаю литраж точный (я автор поста, в самом верху мои фото с линейкой :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@tanyarrred посмотрела, вот если честно, ну не для стайки эта история, даже для таких малышек как аманды, + не очень комфортная для рыб форма, несколько креветок наверное переживут. У меня живут аманды, шустрые они, им место нужно 

я на истину в последней инстанции не претендую, просто мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×