Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, rasskazov сказал(а):

Достаточно для 2-3 пар. 1 пара-это почти всегда конфликты. А 2-3 уже защита территории от конкурентов. У меня сегодня наннакары с пельвикахромисами  сцепились пара на пару. Пободались и разошлись.

Спасибо. Наннак не хочу больше. Хочу других. Ещё вопрос такой. Наверное многие сталкивались с этим. Когда отключают дома свет. Что делать?? Опять же читала много пол это. Если на долгое время, то рыбам может прийти хана. Кто сталкивался с этим?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость rasskazov   
Гость rasskazov
59 минут назад, Виолетта сказал(а):

Если на долгое время

Если в аквариуме устойчивый баланс то отключение до 7 часов ему не страшны. При отключении более 7 часов необходимо промыть внешний фильтр перед запуском. При отключении более 20 часов лучше промыть и внутренний фильтр, хотя фильтры с открытой губкой не закиснут и при 40 часах отключения. При отключении фильтра или компрессора все зависит от плотности населения. При большой плотности рыбам может не хватить кислорода и они начнут задыхаться. Спасает подмена воды, механическое перемешивание или компрессор на батарейках. В аквариуме с плотной посадкой могут начать рости азотные соединения. Но это процесс длительный и при отключениях менее 12 часов незаметный. Спасают подмены. Ну а какая у Вас посадка и каково влияние фильтра можете посчитать на калькуляторе.

 

Случайно вставил не нужную ссылку "какие аквариумы" и не могу удалить. Научите если кто знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Виолетта сказал(а):

Если на долгое время, то рыбам может прийти хана. Кто сталкивался с этим?? 

Здравствуйте. Это зависит от от населения и чистоты фильтров. Если много рыбы, то банально задохнуться могут. По внутренним фильтрам не уверен, но внешники тухнут, бактерии в них дохнут, скорость процесса зависит от того, как долго фильтр не чистили. Свежие долго могут стоять(там по сути и умирать/тухнуть нечему), а "старички" за два часа легко скисают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, rasskazov сказал(а):

Если в аквариуме устойчивый баланс то отключение до 7 часов ему не страшны. При отключении более 7 часов необходимо промыть внешний фильтр перед запуском. При отключении более 20 часов лучше промыть и внутренний фильтр, хотя фильтры с открытой губкой не закиснут и при 40 часах отключения. При отключении фильтра или компрессора все зависит от плотности населения. При большой плотности рыбам может не хватить кислорода и они начнут задыхаться. Спасает подмена воды, механическое перемешивание или компрессор на батарейках. В аквариуме с плотной посадкой могут начать рости азотные соединения. Но это процесс длительный и при отключениях менее 12 часов незаметный. Спасают подмены. Ну а какая у Вас посадка и каково влияние фильтра можете посчитать на калькуляторе.

 

Случайно вставил не нужную ссылку "какие аквариумы" и не могу удалить. Научите если кто знает.

Спасибо. Теперь понятно. Рыб у меня мало. На 250 2 наннки и 2 каламоихта пока. Максимум ещё 2х возьму. 

1 час назад, Евгений74 сказал(а):

Здравствуйте. Это зависит от от населения и чистоты фильтров. Если много рыбы, то банально задохнуться могут. По внутренним фильтрам не уверен, но внешники тухнут, бактерии в них дохнут, скорость процесса зависит от того, как долго фильтр не чистили. Свежие долго могут стоять(там по сути и умирать/тухнуть нечему), а "старички" за два часа легко скисают.

Спасибо. А подскажите пожалуйста по чистке внутреннего фильтра. Это что значит? Как именно процесс чистки происходит. Я когда подмену делала, просто снимала губку и стирала в воде слитой. Что ещё надо делать? Фильтр акваэль 1500 и внутри какие-то керамические  гранулы. Воду я не отстаиваю. А добавляю аквасэйф. Ещё вопрос. На этой жидкости написано, что лить его прям в аквариум нужно. А мне сказали (у кого покупала акву) что только в воду лить, размешивпть, а потом только в акву. Я так и делаю. Но может, как написано делать надо? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Виолетта сказал(а):

снимала губку и стирала в воде слитой.

И без фанатизма, фильтр только внутренний же? Полоскать можно, когда поток заметно падает. Керамику вообще не трогайте, вряд ли она успела зарасти. Аквасейф и так, и так добавляют, я кондиционеры всегда лью в подменную воду и размешиваю)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Gala17 сказал(а):

И без фанатизма, фильтр только внутренний же? Полоскать можно, когда поток заметно падает. Керамику вообще не трогайте, вряд ли она успела зарасти. Аквасейф и так, и так добавляют, я кондиционеры всегда лью в подменную воду и размешиваю)).

Фильтр только внутренний. Спасибо, поняла. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.06.2021 - 17:23, Виолетта сказал(а):

Второй вопрос, каламоихты не едят, с момента переезда. Т.е. аквариум поменял место жительство, рыбы в нем так и остались.

Это для вас ничего не поменялось:) Для рыб же достаточно камни местами поменять уже как в новую квартиру въехали. Каламоихты еще и к побегу склоны. Зашел как-то в зоомагазин, там в продаже были, продавец знакомый, говорит "смотри чего завезли, два штуки", я смотрел-смотрел, один плавает, сказал продавцу. По итогу нашли под стойкой с аквариумами, подсушенного слегка, закинули обратно и он ожил, видимо недавно сбежал.:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Евгений74 сказал(а):

Это для вас ничего не поменялось:) Для рыб же достаточно камни местами поменять уже как в новую квартиру въехали. Каламоихты еще и к побегу склоны. Зашел как-то в зоомагазин, там в продаже были, продавец знакомый, говорит "смотри чего завезли, два штуки", я смотрел-смотрел, один плавает, сказал продавцу. По итогу нашли под стойкой с аквариумами, подсушенного слегка, закинули обратно и он ожил, видимо недавно сбежал.:lol:

?? Знаю про их побеги. Слава богу у нас хорошо закрываются крышки. Ну и они взрослые практически. Уже ни хотят сбежать) надеюсь. Самка жирная))) в ширину см 3 минимум. Самец меньше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте) Уважаемые! У нас вроде все наладилось с освещением. Нанки иногда воюют, но уже не так,, свет включаю только за час перед кормление и все. Видно, что самец, её вечно гоняет, копает  грунт, камни и тд... Но она не идёт на контакт. Подселили мы северума, дельфина небольших... 

Есть вопрос! 

Как часто надо камни и коряги доставать и мыть?  Просто, я вижу на них налёт, не пойму, надо его мыть или нет... Подскажите пожалуйста. 

В скольких магазинах мы были, все говорят по разному. Уже взрыв мозга честно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Виолетта сказал(а):

Как часто надо камни и коряги доставать и мыть?

:ck: Не надо. Вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Gala17 сказал(а):

:ck: Не надо. Вообще.

Спасибо за ответ. Я думала надо иногда их мыть, но в аквариумной воде, мне кажется там мхом все зарастет. Может средства есть какие, добавлять в акву? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для обстоятельного и единственно правильного ответа информации мало: камни, способ крепления, подложка, тип обрастаний? Если удаление камней невозможно без разрушения скейпа(склеены они, пенопласт под ними, большие очень и т.д.) то чистят на месте в аквариуме -механическим(скребки, электрические зубные щетки),  биологическим(неретины, теодоксусы и пр.), химическим(альгициды местно) способами. Если камни небольшие, незакрепленные и вынимание их из аквариума не  проблематично -вынимайте и мойте в обычном водопроводе щеткой, губкой, если нужно пользуйте альгицид и перекись. Да хоть белизной если структура камней плотная однородная (не стоит делать это с лавой и прочими пористыми камнями) и позволяет полностью смыть сей опасный реагент проточной водой. Нельзя допустить попадания остатков в аквариум иначе поляжет рыба и прочие гидробионты. С корягами все также только белизну не стоит применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим, а зачем их вообще мыть? Если конечно зас...ть до безобразия... Но это будет означать общее плачевное состояние, и помывка отдельных декораций "не спасет отца русской демократии". Разве нет? Вряд ли ТС готовит акву на Амановский конкурс))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 всякое бывает, мы же не знаем уровня перфекционизма ТС. При обще плачевном да не спасет. А если с возрастом или ситуационно сильно обросли только камни можно и помыть. Мы в буцкнике корягу редко но моем. Да и камни иной раз после неуемных экспериментов с разгоном страдают. В частности в последнем сильно запущенном сильно обросли, пришлось напустить теддиков. Растения в прекрасном состоянии и отцу демократии ничего не грозит только камни чуть пошушарить:). Обычно не бесит так даже аутентичней и на конкурс мы подаваться тоже не планируем. Раздражает только вьетнамка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, shkush сказал(а):

Раздражает только вьетнамка.

У вас и вьетнамка?!! Я думала, у вас там шик, блеск, красота! :) (меня больше всего бесит борода, вьетнамки мало, пеняла на свою неумелость,  а "оно вон как оказывается, Михалыч!" :104: Реально полегчало :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

У вас и вьетнамка?!! Я думала, у вас там шик, блеск, красота!

А вы думали у хорошего аквариумиста ни водоросли ни растения не болеют.:) Аква свежая лихорадит малька: на позапрошлой неделе камни зеленью пошли, на прошлой стекла зеленели, сейчас чуть вьетнамки вижу, мелочи пройдет. Травить пока нет необходимости. А вьетнамка почти у всех есть, главное чтобы ее было меньше чем растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, shkush сказал(а):

Для обстоятельного и единственно правильного ответа информации мало: камни, способ крепления, подложка, тип обрастаний? Если удаление камней невозможно без разрушения скейпа(склеены они, пенопласт под ними, большие очень и т.д.) то чистят на месте в аквариуме -механическим(скребки, электрические зубные щетки),  биологическим(неретины, теодоксусы и пр.), химическим(альгициды местно) способами. Если камни небольшие, незакрепленные и вынимание их из аквариума не  проблематично -вынимайте и мойте в обычном водопроводе щеткой, губкой, если нужно пользуйте альгицид и перекись. Да хоть белизной если структура камней плотная однородная (не стоит делать это с лавой и прочими пористыми камнями) и позволяет полностью смыть сей опасный реагент проточной водой. Нельзя допустить попадания остатков в аквариум иначе поляжет рыба и прочие гидробионты. С корягами все также только белизну не стоит применять.

Здравствуйте) мне не особо понятны все эти термины, прошу прощения) у меня обычные камни именно для аквы и коряги. 

IMG_20210824_174253.jpg

IMG_20210824_174246.jpg

16 минут назад, Виолетта сказал(а):

Здравствуйте) мне не особо понятны все эти термины, прошу прощения) у меня обычные камни именно для аквы и коряги. 

IMG_20210824_174253.jpg

IMG_20210824_174246.jpg

Вообще у меня чисто в акве. Строго раз в неделю подмена. Аква сейф. Просто не знаю, мыть эти все камни и коряги?

 

10 часов назад, Gala17 сказал(а):

:ck: Не надо. Вообще.

Спасибо за ответ. Я думала надо иногда их мыть, но в аквариумной воде, мне кажется там мхом все зарастет. Может средства есть какие, добавлять в акву? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Виолетта сказал(а):

мне не особо понятны все эти термины

Какие термины?

Камни как я понимаю были белые, а стали коричневыми из-за диатомовых? Это мешает?

Коряга да признаю не эстетична, выньте и почистите жесткой щеткой, можно ножиком поскрести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, shkush сказал(а):

А вы думали у хорошего аквариумиста ни водоросли ни растения не болеют.:) Аква свежая лихорадит малька: на позапрошлой неделе камни зеленью пошли, на прошлой стекла зеленели, сейчас чуть вьетнамки вижу, мелочи пройдет. Травить пока нет необходимости. А вьетнамка почти у всех есть, главное чтобы ее было меньше чем растений.

Что такое вьетнамка?) у меня нет живых растений. 

12 минут назад, shkush сказал(а):

Какие термины?

Камни как я понимаю были белые, а стали коричневыми из-за диатомовых? Это мешает?

Коряга да признаю не эстетична, выньте и почистите жесткой щеткой, можно ножиком поскрести.

 

Похоже на то. Что делать? Сейчас делаю подмену и нужно понимать, надо ли все достать и почистить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Виолетта сказал(а):

Что такое вьетнамка?) у меня нет живых растений.

Водоросль такая похожая на серо черный пушок.

12 минут назад, Виолетта сказал(а):

Похоже на то. Что летать? Сейчас делаю подмену и нужно понимать, надо ли все достать и почистить? 

Корягу почистите, камни я бы не трогал. Мало кому в цихлидниках удается сохранить камни в первозданном виде. Да и в травниках это очень сложно, постоянная чистка надоедает. Здоровью гидробионтов это не вредит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, shkush сказал(а):

Водоросль такая похожая на серо черный пушок.

Корягу почистите, камни я бы не трогал. Мало кому в цихлидниках удается сохранить камни в первозданном виде. Да и в травниках это очень сложно, постоянная чистка надоедает. Здоровью гидробионтов это не вредит. 

Спасибо большое за ответ)?

1 минуту назад, Виолетта сказал(а):

Спасибо большое за ответ)?

 

1 минуту назад, Виолетта сказал(а):

Спасибо большое за ответ)?

Можно ещё вопрос? От прежних хозяев остались какие-то камушки похожие на кораллы. Их можно как то добавлять? 

IMG_20210824_183021.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Виолетта сказал(а):

Можно ещё вопрос? От прежних хозяев остались какие-то камушки похожие на кораллы. Их можно как то добавлять? 

Можно если видите их как элемент дизайна. Либо использовать для поднятия жесткости в случае мягкого водопровода и низкого рн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, shkush сказал(а):

Можно если видите их как элемент дизайна. Либо использовать для поднятия жесткости в случае мягкого водопровода и низкого рн.

Спасибо большое) теперь все понятно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте форумчане) ну выручайте пожалуйста) что-то происходит с северум..... Чишуя куда-то делась. Точки на хвосте. Со всеми остальными все супер. 

IMG_20210922_210355.jpg

IMG_20210922_204242.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виолетта давайте побольше информации об условиях проживания рыбы. Анкетка вот:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.09.2021 - 11:30, Demetris сказал(а):

@Виолетта давайте побольше информации об условиях проживания рыбы. Анкетка вот:

Дорогие форумчане, если у Вас возникла проблема или пошло что-то не так, например, заболели или умирают рыбки! Форум FanFishka.ru всегда поможет Вам разобраться и понять что произошло.

Однако, Вы должны понимать, что чем более подробно Вы опишите ситуацию, тем быстрее и качественнее мы сможем Вам помочь и посоветовать "План действий".

Просим Вас при обращении в данном разделе форума, указывать как минимум, следующие сведения: 

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.

2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем. 

3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч)

4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3

5. Какие симптомы заболевания, когда обнаружены, какие меры лечения принимались, что добавляли (включая кондиционеры для воды)

6. Фото (как можно больше: общий аквариума и как можно крупнее по проблеме точек, пятен, ран). По возможности, хорошего качества, чтобы можно было что-то разглядеть. 

Я в начале всей темы здесь, подробно описывала свою акву. 250л, живут 2 северума, 2 каламоихт, 2 дельфина, 2 нанки, 1 попугай. Подмена 1 раз в неделю, фильтр внутренний. Проблема облезлости рыб только у северума. Едят креветку, кальмар, корм тетра для донных рыб. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Виолетта вам сложно повторить подробное описание, а кому-то банально не хватит времени (да и желания, чего уж) выискивать по всей теме подробности.   К сожалению, рыбьих докторов очень мало. Опишите подробно новом посте или создайте отдельную тему в разделе болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 26.09.2021 - 12:42, Юна сказал(а):

@Виолетта вам сложно повторить подробное описание, а кому-то банально не хватит времени (да и желания, чего уж) выискивать по всей теме подробности.   К сожалению, рыбьих докторов очень мало. Опишите подробно новом посте или создайте отдельную тему в разделе болезней.

Здравствуйте. Перед вашим смс, я описала, что в акве. Не знаю, какая ещё инфа нужна?‍♀️

Ни кого не подселяла давно. Все появились практически одинаково. Подмена раз с нед. С аквасейфом, растений нет, ни кого нет.... Кроме рыб. Все активны, красивы, а вот два северума (из двух северум) облезлые. Тест на воду не делала. Но думаю еслиб с ней была хоть какая-то проблема, то и на остальных вылезло что-нибудь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, подскажите пожалуйста.

3 месяца назад запустил первый аквариум на 35литров.

Оборудование:фильтр aquael pat mini, обогреватель barbus. 

Растения:кладофора шаровидная. 

Декор:бочка и череп(скоро заменю череп на корягу). 

Население:12 неонов, 5 данио , 3 сомика коридораса, 1 самочка петушка, 1 анциструс

Подмена раз в неделю, 10 литров воды. Сифонка грунта раз в 2 недели. 

Делал тест на ph и  аммиак и аммоний. Ph:7,4 аммиак и аммоний:0,0

Подскажите, нету ли перенаселения? 

Если нет, можно добавить еще одного анциструса

Скоро увеличу аквариум до 70 литров. 

Заранее спасибо! 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Иван3539 сказал(а):

аквариум на 35литров.

Вот тут ответ https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/634-ancistrus-som-prisoska-prilipala-chistilschik.html :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

12 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Я имел ввиду в 70 литров. 

Спасибо за информацию! 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Иван3539 для 2-х взрослых анциков я бы брала сотку и каждому личную корягу, вдруг оба самцы будут, хотя у меня пока самцов подросших нет и самка всем люлей отвешивает. :)

У меня было 75 литров чистыми (100 литров аквариум, 75 из них воды), 3 подростка анциструса нормально там умещались, летом переселила их в 160 литров (200 литров аквариум). Сейчас старшему анцику чуть меньше года, он ред около 8 см (ред меньше, чем обычный) и 2-х таких держать в 75 литрах уже было бы непросто, по-моему. А он еще вырастет... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, pipiyana сказал(а):

@Иван3539 для 2-х взрослых анциков я бы брала сотку и каждому личную корягу, вдруг оба самцы будут, хотя у меня пока самцов подросших нет и самка всем люлей отвешивает. :)

У меня было 75 литров чистыми (100 литров аквариум, 75 из них воды), 3 подростка анциструса нормально там умещались, летом переселила их в 160 литров (200 литров аквариум). Сейчас старшему анцику чуть меньше года, он ред около 8 см (ред меньше, чем обычный) и 2-х таких держать в 75 литрах уже было бы непросто, по-моему. А он еще вырастет... 

Спасибо огромное! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×